Так выглядит предыдущее поколение процессора с 256 ядрами

На днях китайская компания Ziguang заявила о создании необычного чипа, в котором не 4, 8 или 16 ядер, а сразу 512. Чип выполнен по 7-нм техпроцессу.

Называется новый процессор H3C Engiant 800. Компания, которая его создала, не является новичком в отрасли. Дело в том, что она — часть холдинга Tsinghua Unigroup. В него же входит Unisoc, разрабатывающая мобильные процессоры, и Yangtze Memory, которая создает чипы памяти.

Количество транзисторов процессора превышает 40 млрд, благодаря чему чип весьма производительный. Кто будет заниматься его производством — пока неясно, поскольку у компании, насколько известно, нет своих фабрик по выпуску чипов.

К сожалению, неизвестно, на какой архитектуре базируется чип. Зато компания сообщила, что это не потребительский процессор, он не будет поставляться производителям потребительской электроники вроде смартфонов или ноутбуков.

Его главная задача — работа в телекоммуникационных системах, где он будет обрабатывать данные в сетях пятого поколения. Кроме того, его смогут использовать и разработчики технологий искусственного интеллекта.

Вполне может быть, что чип отправится на предприятия госсектора, поскольку именно правительственные организации являются основными клиентами H3C Group.

Процессор H3C Engiant 800, согласно объявленным компанией планам, будет доступен уже с 2022 года. Ну а крупнейшие покупатели получат тестовые образцы чипа еще раньше — вероятно, до конца 2021 года.

Что касается предыдущей версии чипа, то это был процессор H3C Engiant 600, в состав которого входят 256 ядер и 18 млрд транзисторов. Сейчас он используется в телекоммуникационном оборудовании, которое поставляется китайским операторам связи.

Новый процесс на 122% производительнее старого. Он открывает линейку чипов ZhiQing, предназначенных для сетевого оборудования.

Не совсем рекордсмен



Весной этого года мы писали о еще более необычном процессоре, размер которого равен размеру кремниевой пластины. Называется он WSE-2: 7-нм, это чип с 850 тысячами ядер и энергопотреблением в 15 кВт Процессор предназначен для дата-центров, задач по обработке вычислений в области машинного обучения и искусственного интеллекта (AI).

У чипа WSE-2 40 ГБ встроенной памяти SRAM. Пропускная способность составляет 20 Пб/с. При этом энергопотребление — 15 кВт.

Чип сам по себе бесполезен, но компания специально для него разработала систему 15U, которая заточена исключительно под характеристики WSE-2. Система второго поколения почти ничем не отличается от системы первого. Блоки первого поколения ранее были отправлены заказчикам. Один из них установлен в Аргоннской национальной лаборатории министерства энергетики США. Она использует первую систему для научных целей — например, изучения черных дыр, а также для работы с медицинскими проблемами вроде анализа причин раковых заболеваний. Другим заказчиком стала Ливерморская национальная лаборатория.

Комментарии (5)


  1. nochkin
    31.07.2021 03:54

    Наконец-то, достойный процессор для удержания всех моих вкладок в Хроме.


    1. shalomman
      31.07.2021 10:36
      +1

      не забудьте к нему чемодан с оперативной памятью присоеденить типа этого https://www.fierceelectronics.com/electronics/samsung-unveils-dram-expander-module-to-reach-1tb


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


  1. RarogCmex
    31.07.2021 19:37

    А он не векторный? Может, это очередной аналог пресловутого Nec Aurora Tsubasa?


  1. alklimenko
    07.09.2021 12:08

    >> Зато компания сообщила, что это не потребительский процессор, он не будет поставляться производителям потребительской электроники вроде смартфонов или ноутбуков.

    Пока не прочёл, думал что ну точно будет процессор для нового смартфона