Мы довольно часто публикуем обзоры разных клавиатур, поскольку в IT без них — как без рук. Но, в отличие от рук, клавиатуры можно заменять и выбирать. Кому-то нравятся эргономические клавиатуры, кому-то — вычурные геймерские, а еще кому-то — обычные китайские недорогие клавиатуры, которые просто работают, и довольно неплохо, судя по отзывам.

На сей раз полку клавиатур прибыло — представлена ретро-модель, которая получила название iQunix A80 Explorer. Почти что винтажный дизайн здесь совмещен со всеми современными возможностями — беспроводной связью, подсветкой, тихими клавишами и прочими фишками. Под катом — подробности о новом девайсе.

Сразу к делу


О цене расскажем в самом начале. Стоимость клавиатуры составляет от $169 до $199. Дорого, но не слишком, учитывая, что есть экземпляры, цена которых достигает $600-$700. Стоимость версии iQunix A80 Explorer зависит от выбора переключателей и наличия или отсутствия подсветки. Версия с RGB-подсветкой и Cherry MX Red переключателями стоит $189.

Кроме того, свою клавиатуру компания предлагает еще в двух вариантах — модели L80 и M80. В первом случае можно выбрать из трех расцветок, плюс здесь внесены небольшие изменения в ряд функциональных клавиш и индикатор подсветки. M80 — более крупный вариант, который оформлен с использованием «кошачьих» элементов — самое то для любителей пушистых питомцев. В этом обзора рассматривается версия А80 — она довольно сильно отличается от всех остальных.

Характеристики клавиатуры


Переключатели Cherry MX красный (проверено), Синий, Коричневый, Серебряный, Silent Red; Gateron Red Подсветка RGB Внутренняя память Нет Медиа-клавиши С Fn Подключение кабель USB Type-A, 2.4 GHz USB Type-A донгл, Bluetooth 5.0 Кабель 1,6 м Дополнительные порты Нет Клавиши PBT ПО Нет Размеры 321 x 159 x 52 мм Вес 1,6 кг

Дизайн iQunix A80 Explorer



Как и говорилось выше, эта модель — для любителей ретро. Клавиатура очень компактная, она меньше, чем обычная механическая модель. Тем не менее, разработчики смогли предусмотреть все важные для работы клавиши. Цветовая схема — желто-бело-серая. Те, кто успели ее протестировать, говорят, что она составляет впечатление вышедшей из 80-х клавиатуры.

Эстетика клавиатуры продумана во всем — оформление клавиш и корпуса сделано в едином стиле. Прямо над функциональными клавишами есть желтая полоса со множеством крошечных точек. Даже кабель поставляется такой же расцветки, со вставками желтого цвета. Похожий дизайн применяется для каждой из ретро-моделей компании, так что покупатель может выбрать собственный стиль.


A80 выглядит более винтажно, чем L80. Так, функциональный ряд клавиш приподнят под небольшим углом, наподобие IBM Model M. В общем-то, изменение не такое и значительное, но оно делает клавиатуру еще более удобной.


Между клавишами Esc и F1 расположен LED-индикатор, заключенный в прозрачный пластик. Его высота — такая же, как и у клавиш, так что все смотрится гармонично. Он выполняет сразу несколько функций, включая индикатор Caps Lock и индикация заряда батареи. Кроме того, он меняет цвет и мигает в зависимости от того, подключается ли пользователь через Bluetooth или проводу.


Пластиковые клавиши удобны — печатать на них комфортно, тактильные ощущения на высоте. Кроме того, они износостойкие, в отличие от клавиш из ABS-пластика, который используется для производства большинства других клавиатур.

Версия с подсветкой стоит на $20 больше, чем модель без подсветки. При этом подсветка поклавишная. Соответственно, она плавно переливается (при условии установки такой настройки). Можно настроить и реакцию на нажатие любой из клавиш. Всего есть семь режимов освещения: статический, волновой, «реактивный», рябь, смена спектра, дыхание и радуга. Пользователь может управлять яркостью и скоростью изменений каждого эффекта. Правда, индивидуальной настройки для каждой клавиши нет — меняется общая конфигурация. Подсветка не очень яркая, так что не слепит, как в случае использования некоторых клавиатур.

Беспроводное подключение iQunix A80 Explorer


Несмотря на свой винтажный вид, А80 достаточно современная модель. Как и говорилось выше, всего предусмотрено три варианта подключения — кабель, Bluetooth 5.0 и догл USB-A, работающий на частоте 2,4 ГГц.

При работе в разных режимах скорость реакции при нажатии на клавиши примерно одинаковая.

Механические переключатели


A80 Explorer поставляется с клавишными переключателями Cherry MX или Gateron.


Кстати, если хочется установить переключатели разных цветов — это не проблема, пластиковые колпачки снимаются очень легко, равно, как и сами переключатели. Соответственно, если с каким-то из них возникает проблема, его можно без проблем заменить. Модель А80 поддерживает как 3-пиновые, так и 5-пиновые переключатели.


Набор текста на iQunix A80 Explorer




Моя клавиатура поставлялась с переключателями Cherry MX Red, у которых усилие срабатывание равно 45 г, у них же — и плавный линейный ход. Они срабатывают на 2 мм и имеют общий ход 4 мм. В общем, это стандартные переключатели.

Печатать на модели А80 удобно из-за улучшенной эргономики ряда функциональных клавиш. Ни одна клавиша при печати не издавала посторонних звуков, клавиатура работала именно так, и должна.

У клавиатуры есть ножки для изменения угла наклона. Средняя скорость набора текста у меня на обычной клавиатуре — 110 слов в минуту с точностью 95%. Используя А80, я набрал 113 слов в минуту с точностью 98%.

Игры с iQunix A80 Explorer


Клавиатуры iQunix A80 и L80 — не игровые, но вы, безусловно, можете использовать их для игр. Отличие от геймерского варианта в том, что они не того уровня кастомизации, который обещают лучшие игровые клавиатуры. Поскольку нет программного обеспечения или встроенного программирования, создание макросов, пользовательских скриптов и ярлыков невозможно. Если вам не нужны все эти возможности, A80 может обеспечить беспроблемную игру.


Для игр нажатия клавиш должны регистрироваться мгновенно. iQunix обещает время отклика 1 мс независимо от того, подключены ли вы через USB или используете беспроводной донгл A80. В общем, это правда, я не заметил никакой разницы. Даже в тяжелых шутерах от первого лица, таких как CS: GO, A80 работал безупречно, используя беспроводное соединение.

А вот во время тестирования Bluetooth-соединения клавиатура показала не слишком хороший результат. Время отклика увеличивается до 8 мс, что достаточно, чтобы быть заметным. Соответственно, эта клавиатура не подходит для игр, требующих быстрого реагирования, но если вы фанат пошаговых стратегий или карточных битв, ее можно использовать без проблем. Я смог несколько часов поиграть в Total War: Three Kingdoms по Bluetooth без заметной задержки. Но в шутерах задержка была критичной. Перемещение моего персонажа и отправка команд были плавными и надежными.

Немного о недостатках


Для некоторых пользователе наиболее значительным недостатком является недостаточный уровень кастомизации клавиатуры. Здесь нет макросов, нельзя переназначить клавиши.

Но если вы — заядлый геймер, которому все это необходимо, то лучше использовать другую клавиатуру.

В сухом остатке




IQunix A80 — исключительно хорошая клавиатура. (То же самое можно сказать и о L80). Разработчики уделили внимание всем деталям, от ретро-дизайна и стилизованного под общий дизайн кабеля до использования демпфирующей пены и стабилизаторов. В результате получилась действительно уникальная клавиатура, предлагающая удобство набора текста, которое может конкурировать с механической клавиатурой, созданной на заказ.

Если вам нравится винтажный стиль A80 и вам не нужны расширенные функции программирования, это одна из лучших готовых клавиатур для набора текста, доступных сегодня. Ну а в недалеком будущем можно ожидать различных модификаций от энтузиастов, от переназначения клавиш до кастомизации дизайна.

Комментарии (30)


  1. SiGMan
    01.08.2021 00:01
    +3

    А, собственно, что в ней "ретро"?


    1. ABy
      01.08.2021 01:27

      Смещение рядов клавиш как у старинных механических печатных машинок. Но есть фанатики, которые до сих пор предпочитают такие клавиатуры ортолинеарным:)


      1. SiGMan
        01.08.2021 01:48
        +1

        1u клавиши кластера стелок вполне ортолинейны. от ortholinear и до staggered - это спектр :)


    1. corvair
      01.08.2021 03:13

      Хотя бы то SA или DSA профиль применили.


    1. burdin
      02.08.2021 10:37

      Нет ничего.

      Наоборот, три вида подключения: провод/блютус/вайфай.

      Смещение ряда F клавиш "дальше и вверх под наклоном" - мне показалось менее удобным, чем вариант когда этот ряд просто сразу следующий за цифровым (но, так как пользуюсь ими редко, это особо не мешает).

      Можно поменять раскладку на маковскую, для этого даже кейкапсы запасные есть.

      Пользуюсь месяц. Впечатления хорошие.


  1. up40k
    01.08.2021 00:53
    +4

    Тем не менее, разработчики смогли предусмотреть все важные для работы клавиши.

    Где Insert?


  1. woddy
    01.08.2021 01:54

    Почему так модно среди «гиков» стало покупать кастрированные клавиатуры (без нумпада)? Экономия места на столе?


    1. KoCMoHaBT61
      01.08.2021 08:32

      Более того -- эти стрелочки нафиг не нужны, если есть нумпад с нумлоком, потому, что навигация на нумпаде удобнее чем на стрелочках.

      Но у большинства людей этот нумлок залочен и они набирают на нумпаде числа. Сколько раз в день тебе надо набирать числа, если ты не бухгалтер? Пять? Десять? Для таких редких случаев их можно набрать на верхнем ряду.

      Очень странно, что 84-клавишная клавиатура не распространилась.

      И очень странно, что у других производителей клавиатура "типа Модель-М" имеет намертво залоченный цифровой блок и не имеет нумлока. Это Apple и Commodore (если кто помнит такой).


      1. woddy
        01.08.2021 08:53
        +1

        Несколько раз в день. Постоянно что-то считать надо на калькуляторе. 2-3 раза наверное. Если считать много то в экселе, но один фиг цифры набирать. Не бухгалтер при этом


      1. wyfinger
        02.08.2021 11:30

        Типовой рабочий день, не бухгалтер. В сумме 527 использований Numpad блока.


        1. ALexhha
          02.08.2021 13:27

          Типовой рабочий день, не бухгалтер. В сумме 527 использований Numpad блока.

          а сколько при этом переносили руку с клавиатуры на мышь ?


          1. wyfinger
            02.08.2021 14:04

            >= 527


        1. KoCMoHaBT61
          02.08.2021 19:36

          Хм...
          Странная статистика. Почему-то 7 не задействовано и точка на Del, а то есть очучение, нумпад используется для набора 127.0.0.1


    1. NAI
      01.08.2021 10:01
      +4

      Экономия места на столе?

      И это тоже. Плюс, лично мне, становится неудобно располагать мышь с правой стороны - далеко вести руку, зона работы мыши становится крайне неудобной. Возможно ситуацию спас бы нампад слева, но не то чтобы таких клавиатур много.

      Домой взял TKL (первый опыт), и спустя полгода, думаю, что надо было бы взять 75%. Во-первых, еще меньше места занимает, во-вторых, меньше руки от клавиш отрываешь. Надо тебе нажать F1...F12. жмакаешь хотекй-переходишь на другой слой и вот они Ф'ки в зоне досягаемости пальцев.


      1. altai2013
        01.08.2021 14:55
        +1

        Для меня цифровой блок — это вопрос минимализма. Мне не нужно лишнее. Скажем, не нужны дрова на столе. И цифровой блок не нужен тоже, ведь я никогда им не пользуюсь, ни в какой ситуации.


      1. Xuxicheta
        02.08.2021 15:45

        60%. или 64


    1. ALexhha
      01.08.2021 16:45
      +3

      Почему так модно среди «гиков» стало покупать кастрированные клавиатуры (без нумпада)? Экономия места на столе?

      потому что на полно размерной клавиатуре за 15+ лет работы я его использовал считанные разы. Поэтому моя текущая клавиатура как раз без numpad и это очень удобно, имхо


  1. PlatinumThinker
    01.08.2021 08:00

    И да, тут предлагают cherry red, скорее эта клава для геймеров, нежели для тех кто хочет набирать текст


    1. Metotron0
      01.08.2021 10:39

      А мне красные для набора приглянулись, приятные.


  1. Dark_Purple
    01.08.2021 10:33
    +2

    Цветная подсветка это дно.


    1. corvair
      01.08.2021 12:17

      А её отсутствие - дорогостоящая опция.


  1. mistergrim
    01.08.2021 11:45

    Мало нам ноутбуков с недораскладкой, так ещё за 200$ покупать это?


  1. Druj
    01.08.2021 11:47

    Клавиатура очень похожа на Magicforce 82 v2 которой пользуюсь, только цена в 2 раза больше.


  1. kovserg
    01.08.2021 13:57
    +1

    А где кнопки РУС/ЛАТ?


  1. serafims
    01.08.2021 17:26
    -1

    Полный мрак, но выглядит неплохо. Им бы сделать клаву с цифровым блоком, а-ля старые IBM. Моя мечта типа такого:

    И надо добавить ряд клавиш с прозрачными колпачками под этикетки - кнопки должны при этом программироваться как макросы на POS-клавиатурах. Вот это был бы настоящий продукт для профессионалов, а не для хипстеров с огрызками клавиатур.


    1. joffer
      01.08.2021 18:55
      +2

      пресвятые пироги, а такое было? Выглядит офигенно! Места, правда, наверное, занимает ещё больше

      Нижняя клавиатура - так и вообще, сделать её беспроводной, восстановить левый шифт + добавить кнопки "Super/Windows" - и такой агрегат и я бы себе с удовольствием приобрёл.

      п.с: двойной функциональный блок сверху - шикарно! Сколько можно на них биндов повесить, освободив/разгрузив дефолтные хоткеи


    1. rstepanov
      02.08.2021 10:02

      К такой клавиатуре еще бы двуспальный стол - было бы офигенно. В реальности обычно и стол оставляет желать лучшего, и на нем не только клавиатура с мышкой, но еще и всякое другое барахло. В итоге что-то типа Magic Keyboard укладывается лучше всего.


      1. serafims
        02.08.2021 21:32

        Это уже проблема тех, кто не может стол в порядок привести, для активной профессиональной работы делается рабочее место соответствующее - стол с надстройкой, широкий и т.д., иначе это мазохизм.


  1. apla
    01.08.2021 22:25
    -1

    Статья–катастрофа

    Переключатели Cherry MX красный (проверено), Синий, Коричневый, Серебряный, Silent Red; Gateron Red Подсветка RGB Внутренняя память Нет Медиа-клавиши С Fn Подключение кабель USB Type-A, 2.4 GHz USB Type-A донгл, Bluetooth 5.0 Кабель 1,6 м Дополнительные порты Нет Клавиши PBT ПО Нет Размеры 321 x 159 x 52 мм Вес 1,6 кг 

    Это же таблица была, да?

    Пластиковые клавиши удобны — печатать на них комфортно, тактильные ощущения на высоте. Кроме того, они износостойкие, в отличие от клавиш из ABS-пластика, который используется для производства большинства других клавиатур. 

    Пластиковые клавиши лучше, чем пластиковые, потому что пластиковые стираются. Каждый месяц, наверное, приходится менять ABS–пластиковые клавиши. Кстати, интересно, как же ABS стираются? Образуется дыра? Вот BOSCH ничего не знает про это, давно уже выпустил кейсы для профессиональной линейки. Они же сотрутся!

    Если вам нравится винтажный стиль A80 и вам не нужны расширенные функции программирования, это одна из лучших готовых клавиатур для набора текста, доступных сегодня.

    Расширенные функции программирования? Отдельная кнопка def для питона что–ли?

    Давайте будем честны, есть люди, которым нравятся механические клавиатуры. Они, в зависимости от погружения в тему, обсуждают готовые клавиатуры, кастомные клавиатуры, кнопки/кейкапы, переключатели, QMK и т.д.


    Попробуйте отвлечься и перечитать статью. Ретро, винтаж, желтая. То есть статья по типу «смотрите, у меня новая клавиатура, она мне очень нравится». В статье нет ничего. Когда автор переходит от перечисления того, что ему нравится, к перепечатке характеристик, он начинает плыть:

    Несмотря на свой винтажный вид, А80 достаточно современная модель. Как и говорилось выше, всего предусмотрено три варианта подключения — кабель, Bluetooth 5.0 и догл USB-A, работающий на частоте 2,4 ГГц. 

    При работе в разных режимах скорость реакции при нажатии на клавиши примерно одинаковая. 

    А вот во время тестирования Bluetooth-соединения клавиатура показала не слишком хороший результат. Время отклика увеличивается до 8 мс, что достаточно, чтобы быть заметным. 

    В сухом остатке плохо переведенная плохая статья с плохим форматированием.


    Ну ладно, может быть кому–то эта клавиатура понравилась бы. Как и автору. Это русскоязычный ресурс с подавляющим большинством пользователей из России. В России эту клавиатуру попросту невозможно купить.


    1. rstepanov
      02.08.2021 10:06

      Кстати, интересно, как же ABS стираются? Образуется дыра?

      Типа вы такого никогда не видели?

      https://blog.wooting.nl/wp-content/uploads/2015/11/Shine-effect-keycap-e1447607410980.jpg

      В России эту клавиатуру попросту невозможно купить.

      На сайте интернет-магазина производителя есть кнопка "добавить в корзину".