Каждому хостеру время от времени приходится обновлять железо. Тут мы не отличаемся от обычных людей, которые следят за выходом новых процессоров и ценами. Мы тоже всё это отслеживаем, а когда наступает нужный момент — делаем апгрейд.

Последняя новинка в нашем парке — популярный двухпроцессорный 2U-сервер Lenovo ThinkSystem SR650, о которой сама Lenovo уже рассказывала на Хабре. Но там был обзор первой версии сервера, а в 2021 году Lenovo выпустила более продвинутую вторую версию, которую мы и приобрели для своего дата-центра.

Lenovo ThinkSystem SR650 V2 оснащается последними процессорами Xeon, что стало одной из основных причин его покупки. Фотографии в этой статье — именно второй версии сервера. Но заодно мы приобрели и первую версию SR650 в нескольких разных конфигурациях: это хорошие «рабочие лошадки», которые отлично себя зарекомендовали.





▍ Процессоры


ThinkSystem SR650 первой и второй версий отличаются по техническим характеристикам (подробнее см. ниже). Например, в первой может быть установлено два процессора Xeon Scalable 2-го поколения. Это максимум 28 ядер с 205 Вт на процессор и 48 линий PCIe 3.0 на процессор.

С другой стороны, во второй версии сервера можно поставить пару процессоров Xeon Scalable 3-го поколения, а это совершенно другое дело. Здесь уже получается до 40 ядер (270 Вт) и 64 линии PCIe 4.0 на каждый CPU. На два процессора — 80 ядер/160 потоков.




Все слоты памяти заполнены под завязку (обычная оперативная память плюс энергонезависимая Intel Optane)

Для сравнения, процессоры Xeon Scalable 2-го поколения выпускались преимущественно в 2019 году, а последние вышли в I кв. 2020 года. Затем начали выпускать новые CPU, что и продолжают делать вплоть до настоящего времени по техпроцессу 10 нм (для Intel это практически вершина достижений).



Список процессоров Xeon Scalable 3-го поколения насчитывает 53 штуки, из них 15 штук увидели свет в 2020 году, остальные — в 2021, это процессоры гораздо более высокого класса.




Банки памяти между двумя процессорами

Вот сравнение некоторых технических характеристик Xeon Scalable 3-го поколения разных серий, которые можно поставить в Lenovo ThinkSystem SR650 V2. Для примера возьмём процессоров разных серий и совершенно разных ценовых сегментов: Xeon Platinum 8358, Xeon Gold 6314U и Xeon Gold 5315Y. Они также дают примерное представление о ценообразовании Intel.

Xeon Platinum 8358 Xeon Gold 6314U Xeon Gold 5315Y
Поколение 3-е поколение Xeon Scalable, Ice Lake
Техпроцесс 10 нм
Дата выпуска II кв. 2021
Ядер/потоков 40/80 32/64 8/16
Частота (базовая/турбо) 2,30/3,40 ГГц 2,30/3,40 ГГц 3,20/3,60 ГГц
Кэш 60 МБ 48 МБ 12 МБ
Память, макс. объём, каналов 6 ТБ,
DDR4-3200, 8 каналов
6 ТБ, DDR4-2933, 8 каналов
Сокет FCLGA4189
TDP 270 Вт 205 Вт 140 Вт
Макс. температура корпуса CPU 83°C 81°C 81°C
Рекомендованная цена $8099 $2600 $895

Более подробное сравнение

В таблице показаны различия между CPU. Можно понять, почему Xeon Platinum считается моделью более высокого класса, хотя и разница в цене тоже значительная. В любом случае, во вторую версию сервера ThinkSystem SR650 можно поставить любой процессор на сокете FCLGA4189.





▍ Разные комплектации


Кроме доступных процессоров, первая и вторая версии ThinkSystem SR650 отличаются и по остальным характеристикам: максимальному объёму памяти, количеству доступных HDD и SSD разного типа.

В нашей конфигурации на лицевой стороне сервера двенадцать отсеков 3,5". На фотографии порядок размещения отмечен цифрами от 0 до 11. Дополнительные отсеки можно добавить с задней стороны, если есть потребность установить максимально возможное количество накопителей. К тому же, дюжину отсеков 3,5" с фронтальной стороны можно заменить две дюжины отсеков 2,5".



В первой версии сервера у нас было 6 каналов памяти на CPU, а во второй стало 8. Соответственно, раньше можно было поставить максимально 24 модуля TruDDR4 (R/LR/3DS) 2933 МГц. Максимум выходило 3 терабайта памяти, если заполнять модулями по 128 ГБ. В качестве энергонезависимой памяти использовалось предыдущее поколение Intel Optane PMem 100.

На вторую версию можно поставить уже 32 модуля (3200 МГц), то есть максимум 4 терабайта. Плюс более быстра и Intel Optane PMem 200.

Конфигурация накопителей тоже немного изменилась ко второй версии сервера. Раньше на него ставилось максимум 26 дисков: 12/24 спереди и 2 сзади (опционально). А сейчас немного другая картина: до 40 дисков, в том числе 12/24 спереди. Поддерживаются 3,5" или 2,5" SAS/SATA/NVMe и два внутренних M.2 с опциональным RAID 1.





Некоторые детали первой версии Lenovo ThinkSystem SR650:

  • RAID-контроллер ThinkSystem RAID 930-16i 4GB Flash PCIe 12Gb


    RAID-контроллер на второй версии сервера

  • Два блока питания ThinkSystem 750 Вт (230/115 В)






    На краю материнской платы рядом с БП при желании можно поставить райзер

  • Вентилятор DBPG0638B2U (1,84А, 12В)






    Система охлаждения с шестью вентиляторами

Вот схема внутреннего устройства сервера с основными компонентами из официальной документации:



Ниже более полная схема материнской платы (фото с корпуса сервера). Здесь указаны все 38 компонентов и порядок установки.





По центру материнской платы встроен RAID-контроллер (на схеме "internal storage controller"), защищённый радиатором. Во второй версии сервера используется новый контроллер Intel VROC (Intel Virtual RAID на CPU) для SATA RAID и NVMe RAID.



Рядом с ним на материнской плате ещё один большой радиатор.



На передней панели корпуса находятся отсеки для накопителей, порты USB 3.1 и USB 2.0 с поддержкой xClarity Mobile, а также диагностический разъём для внешнего телефона.



На задней — разъёмы VGA, USB 3.0, USB 2.0 и RJ-45 (Ethernet 1/10 Gb).



Вот как они выглядят на сервере второй версии:





В комплекте с сервером поставляются заглушки-наполнители для дисков 2,5", которые мы ставим в отсеки 3,5" на фронтальной панели.


SSD 960GB в заглушке-наполнителе 3,5"


Дисковый массив и система охлаждения

▍ Вторая версия. Lenovo ThinkSystem SR650 v2




Как мы уже говорили, во второй версии сделано очень много усовершенствований по сравнению с первой версией: новое железо и один из новейших процессоров Xeon Scalable 3-го поколения, новая энергонезависимая память Intel Optane Persistent Memory 200. Одна только память обеспечивает до 25% прироста скорости данных при неизменном энергопотреблении — не более 18 Вт TDP для модуля объёмом 512 ГБ. Появилась поддержка PCIe 4.0.





В качестве Intel Optane Persistent Memory по факту работают те же модули DDR4 RDIMM, но в режиме прямого доступа от CPU и приложений. Кроме того, в этом режиме можно работать с памятью как с SSD и в том числе загружать с неё сервер.

В сервере 32 слота памяти DDR4, то есть он поддерживает до 4 ТБ с 32 планками 3DS RDIMM по 128 ГБ; до 16 модулей Intel Optane 200.





ThinkSystem SR650 V2 отлично подходит для любых рабочих нагрузок: базы данных, виртуализация и облачные вычисления, инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI), корпоративные приложения, потоковое мультимедиа, веб-приложения и т. д. Кроме CPU, в него можно установить до восьми графических карт NVIDIA T4.



Теоретически, в других комплектациях этот сервер поддерживает до двадцати 3,5-дюймовых или до сорока 2,5-дюймовых накопителей, до 32 накопителей NVMe с адаптерами-переключателями NVMe, два загрузочных накопителя M.2 (RAID 1), два 7-мм загрузочных накопителя сзади (RAID 1). Дополнительные 2—8 отсеков можно установить на задней панели, вдобавок к 12/24 отсекам спереди.



Нужно отметить, что в этих серверах используется фирменная технология Lenovo AnyBay, которая позволяет установить в один отсек накопители с различными интерфейсами: SAS (Serial Attached SCSI), SATA или U.2 и U.3 NVMe PCIe. Например, можно в одних отсеках установить SSD PCIe, в других — SAS высокой ёмкости, а позже заменить некоторые HDD на SSD PCIe.





Здесь новая материнская плата ThinkSystem SR650 V2, встроенный режим RAID на плате + Intel VROC (VMD NVMe RAID) для Intel SSD и другие улучшения.



Монтаж сервера в стойке простой и удобный, в комплекте идут все необходимые детали.







▍ Удалённое управление


Основная программа для управления — Lenovo xClarity Controller. Это круглосуточный удалённый доступ и управление сервером, удалённое управление независимо от состояния управляемого сервера и удалённый контроль оборудования и операционных систем.



Среди функций xClarity Controller:

  • Возможность выбора выделенного или совместно используемого подключения Ethernet для управления системами
  • Диспетчер XClarity Provisioning Manager
  • Удалённая настройка конфигурации с помощью интерфейса командной строки XClarity Essentials или XClarity Controller
  • Возможность локального или удалённого доступа к XClarity Controller для приложений и инструментов
  • Расширенные функции удалённого присутствия
  • Поддержка API REST (схема Redfish) для дополнительных услуг в интернете и программных приложений.

Функциональность xClarity Controller зависит от уровня установки: Standard, Advanced или Enterprise. Для примера, вот некоторые эксклюзивные функции самого высокого уровня:

  • Фиксация загрузки
  • Управление качеством/полосой пропускания
  • Совместная работа на виртуальной консоли (шесть человек)
  • Чат виртуальной консоли
  • Подключение ISO или IMG с файл-сервера (HTTPS, CIFS, NFS) к хосту в качестве накопителя DVD или USB


  • Ограничение энергопотребления
  • Удалённое развёртывание с помощью Lenovo XClarity Administrator.

Особо стоит отметить очень удобный интерфейс командной строки xClarity Essentials. Почти всё, включая диски с массивами RAID, можно диагностировать и настроить из CLI.



Для удалённого управления создан Lenovo xClarity Administrator, он не требует установки драйверов на управляемые системы и работает сразу «из коробки».

Есть даже приложение Lenovo xClarity Mobile для управления серверами с мобильного устройства.



Вот такой сервер — «универсальный солдат», как его называет Lenovo.
P/s мини видео об этом сервере можно посмотреть в нашем тик-токе обзоре







Комментарии (3)


  1. kovserg
    01.11.2021 15:02

    А зачем 12 слотов для DIMM на процессор, если память 8-ми канальная?


    1. stranger169
      03.11.2021 11:25

      В первом поколении, если я всё верно понял память шестиканальная и выходит по 2 слота на канал.
      Во втором поколении уже по 16 слотов памяти на сокет.


  1. amarao
    01.11.2021 16:55

    "Это круглосуточный удалённый доступ и управление сервером"...

    Как интересно! Неужели у остальных вендоров BMC работает в графике 5/8?

    /сарказм