В 2021 мы выпустили больше 100 материалов, и большинство из них — о переезде инженеров за границу и карьере в IT-индустрии. Собрали статьи, которые больше всего понравились аудитории Хабра, в одну подборку: читайте, если что-то пропустили, и вдохновляйтесь на релокейт.

Страна фермеров и банков: как живется разработчику в крошечном Люксембурге

Люксембург стал лидером 2021 года. Здесь действует Голубая карта, как во многих странах Евросоюза. Переехать достаточно просто: своих специалистов в стране мало, и на вакансию легко берут иностранцев. Правда, открытых вакансий не то чтобы сильно много, но предложения есть. Особенно в сфере финтех — в Люксембурге очень развит банковский сектор. Но IT-сообщество все равно очень небольшое: на митапах собирается максимум 50 человек со всей страны, тогда как в Москве организовывали митапы на 200 посетителей, а конференции — на 300–400.

Гражданство здесь можно получить спустя 5 лет после проживания — правда, потребуется выучить люксембургский. Но вообще иностранцев здесь любят: официально граждан в стране проживает только 53%, и из них многие получили паспорт по натурализации.

Для жизни страна — отличная. Сначала она вся кажется большой деревней: состоит в основном из лесов, полей, одной столицы и мелких городков с населением в несколько тысяч человек. Зато здесь прекрасный климат и невероятная стабильность: прозрачно и понятно, на что идут налоги, есть реальная уверенность в завтрашнем дне. Налоги высокие, но уровень жизни им соответствует — например, лечение почти полностью покрывает государственная страховка. Зарплаты инженеров максимум 6,000€ в месяц после вычета налогов — на это можно неплохо жить. Аренда жилья дорогая, зато ипотека весьма доступная.

Читать статью целиком

Жизнь за Великой китайской стеной: как в Китае дела с IT, цензурой и интеграцией в общество

Китай — далеко не самая популярная страна для релокейта. Особенно если говорить не о Гонконге или Тайбэе, куда периодически ищут зарубежных инженеров, а именно о материковом Китае: Пекине, Шанхае или других крупных городах.

Попасть сюда проще всего в момент, когда европейская, американская или российская компания решает открыть в Китае офис. В таком случае они обычно предлагают нескольким сотрудникам переехать либо нанимают специалистов из «привычных» стран.

Многое из слухов про работу здесь — правда. Например, знаменитый график «996» практикуют почти везде — только в филиалах зарубежных компаний иногда работают классически. Собеседования в местные фирмы часто стрессовые, а нанимать без знаний китайского языка хотят редко: здесь хватает своих инженеров. Еще тут не принято, чтобы сотрудники что-то предлагали или решали — инициатива всегда исходит от руководства, а простые разработчики механически делают работу.

Сама по себе страна интересная — здесь красивая природа, вкусная еда и любят европейцев. Но интегрироваться в общество невозможно: ВНЖ не получить и своим среди китайцев не стать. Плюс тотальная слежка и цензура действительно есть. Поэтому переезжать сюда специально вряд ли стоит, но если немного поработать — можно получить интересный опыт.

Читать статью целиком

Аргентина — лучшая страна в мире. Почему сюда нужно ехать

Снег раз в 50 лет, бесплатная медицина и вузы для туристов, идеология перонизма, уникальный испанский и гиперинфляция — это все про Аргентину. Здесь значимую роль играют профсоюзы —  они могут сказать компании: в этом году ты повышаешь зарплаты на 50%. Компания говорит — вы чего? А те — вот, инфляция была 40%, повысь на 50%, чтоб с бонусом еще. Иначе забастовки. И государство становится на сторону профсоюзов. Инфляция, соответственно, только растет. Но все привыкли: зарплаты индексируются, а многие получают доходы в долларах.

Из-за такой истории тут почти нет транснациональных компаний. Зато в Аргентине работают собственные заводы по производству телефонов LG и Samsung, есть свои сборки автомобилей, телевизоров и так далее. Всё свое, своего производства. Бесплатные социальные услуги, независимые СМИ, полностью независимый суд — и очень нестабильная национальная валюта.

В Аргентине около 20 способов легализоваться, так что переехать сюда проще простого. Например, можно прожить два года и получить местный паспорт. Море, тепло, бесплатная медицина и образование — хороший повод перебраться в Аргентину и работать удаленно. Либо найти работу прямо здесь — тут хватает работы в IT.

Минусы, конечно, есть. Тут много грабежей, хотя сейчас становится все безопаснее — на улицах ставят камеры. Трудно с техникой: она дорогая, и ее некому ремонтировать. Сложно заказывать с Amazon, eBay, AliExpress. На все посылки, которые стоят дороже $50, нужно платить 50% налога, идут они долго и не всегда доходят. И открывать свои компании сродни самоубийству: налоги огромные, а профсоюзы буквально душат. Ну и лететь очень далеко — минимум 15-18 часов до Москвы. Но тут каждый выбирает, что для него важнее.

Читать статью целиком

Куала-Лумпур, Малайзия: как русскому программисту живется в азиатском киберпанке

Многие стремятся на Кипр, а вот наш герой переехал оттуда в Малайзию, и ему там понравилось гораздо больше. Про эту страну вообще мало говорят, а ведь она одна из самых развитых в Юго-Восточной Азии. Приоткроем завесу тайны.

Здесь 60% жителей исповедует ислам, но никто ничего не навязывает — по улицам можно ходить в шортах, и никто не осудит даже женщину. Есть ограничения вроде особого отдела нехаляльных продуктов в супермаркетах, но это не сильно мешает.

Здесь много китайцев, а в столице еще и 10% индусов. Но все свободно уживаются друг с другом. Причем китайцы тут «особенные» — тихие, культурные, спокойные, вежливые. Вообще, экспатов тут любят: уважают чужую культуру и почти все говорят на английском. В стране очень красивая природа и низкая стоимость жизни, легко и недорого можно слетать на местные острова или в другие азиатские страны.

Есть и минусы. Здесь мало платят даже в IT, так что работать именно тут не очень удобно. Погода очень жаркая, многим тяжело. А еще получить здесь ВНЖ и тем более ПМЖ практически невозможно — придется всегда продлевать визу. Так что история с Малайзией скорее временная, но немного пожить здесь стоит, особенно если любите азиатскую культуру и красивые «бетонные джунгли».

Читать статью целиком

Переезд IT-специалиста в Финляндию: низкая конкуренция, не так уж много снега и тотальная интроверсия

Финляндия постоянно признается самой счастливой, безопасной и политически стабильной. А еще недавно она ворвалась в IT-индустрию, поэтому стартапов здесь много, а специалистов пока не хватает. Сюда охотно нанимают иностранцев, и страна к ним весьма дружелюбна. Уровень зарплат, конечно, ниже, чем в Западной Европе, зато и конкуренция не такая высокая — шанс релокейта есть даже у начинающих специалистов.

Из плюсов страны — много русскоговорящих, доехать до Питера из Хельсинки можно за 6,5 часов, уровень жизни очень высокий, а природа безумно красивая. Плюс цены чуть пониже, чем во многих странах Европы с подобным уровнем жизни.

Минусы тоже есть. Климат довольно сложный: солнца мало, зимой снег часто вообще не выпадает. Зарплаты не очень высокие — в среднем уровень жизни, учитывая траты, остается примерно таким же, как в России. А местный язык очень сложный, хотя жить легко и без него.

Финляндия — страна интровертов. Люди тут соблюдали дистанцию в 1,5 метра еще до пандемии, и просто болтать на улице с незнакомцами не принято. Даже на работе вы вряд ли быстро заведете близких друзей. Хотя для кого-то это плюс, а не минус.

Читать статью целиком

Черногория — страна, как сон. Самая простая история переезда

Тут у нас еще одна страна, в которой легко получить ВНЖ, просто открыв свою фирму. Для ПМЖ нужно прожить в стране без перерыва 5 лет. Получаете те же права, что и у гражданина, только без голосования. Причем страна идет в Евросоюз, и ПМЖ в Евросоюзе — будет очень круто. Здесь хорошо жить и работать удаленно.

Цены в стране низкие, климат отличный — средиземноморский, но мягче итальянского. Вокруг красивая природа и архитектура: древние крепости, маленькие домики, старинные улочки.

Минусы тоже есть. Покупать недвижимость тут очень дорого, а дома в аренду часто сдают некомфортные: холодные, без базовых удобств или с плесенью. Люди очень неторопливые, и это порой раздражает. Технически сложный товар почти не купить — только заказывать из-за рубежа. Медицина так себе, при этом без страховки она очень дорогая. Ну а работы для IT-инженеров никакой нет и не будет.

Читать статью целиком

Австралия vs США. Что выбрать русскому программисту?

Две страны, интересные для релокейта тем, кто готов рвануть так далеко от дома. Во многом они похожи, но отличий хватает.

Австралия. Тут полно работы для айтишников, платят хорошо, а цены пусть и выше, но не в разы. Например, покупать готовую еду выходит $100-$150 в неделю. Можно получить ПМЖ.

Очень развита культура Small Talk: кассир в магазине спросит, какие у вас планы на выходные, случайный пассажир в лифте поговорит с вами о погоде и так далее.

На дорогах все соблюдают правила и ездят очень аккуратно. По сравнению с Россией — небо и земля.

С общественным транспортом все довольно неплохо: его много, он ездит быстро и не опаздывает.

Какую бы вы статистику не смотрели, Австралия будет в топ-10 наименее религиозных стран. Тут вы не увидите пиетета перед религией, как в США. Нет такого количества религиозных учреждений, мало кто в них ходит, на культуру или политику они не влияют.

Сигареты стоят очень дорого (~$35 за пачку Marlboro) и к тому же все продаются в ужасных одинаковых пачках. Австралия борется с этой зависимостью давно и довольно успешно.

Удаленность увеличивает цены на импортные товары. Производители это очень любят! Настолько, что даже цифровые товары пытаются продавать с наценкой. Несколько лет назад оказалось, что дешевле слетать в США, купить там Adobe CS и вернуться, чем сделать это в Австралии.

Люди здесь больше социализируются, формируют контакт. Можно завести хорошую дружбу со своими коллегами. Вы ходите вместе в паб, на природу. Если человек уходит из компании — вы все вместе его провожаете.

США. С работой тоже все отлично, вакансий гораздо больше, проекты разнообразнее. И меньше потолок зарплаты — можно получать совсем нереальные суммы.

Очень распространен всяческий обман: мелкий шрифт, махинации, завлекалова и «сырный продукт» вместо сыра.

Водят плохо — никто не соблюдает скоростной режим, большинство не слышало про поворотники. Чем дальше на восток, тем хуже.

Про общественный транспорт все наслышаны: его тут практически нет. Зато машины дешевле, чем в Австралии, и можно сделать все что угодно, не выходя из авто.

Криминала намного больше, чем в Австралии, это факт. Легкодоступные наркотики, грабежи, опасные районы — этого в США хватает.

В США все каждые 2 года меняют работу, поэтому социальных связей привыкли не заводить. Подружиться с коллегами сложно.

Читать статью целиком

Штутгарт: город, который мечтает о русских программистах. Porsche, жилье, налоги и немецкие гопники

Германия — отличное место для релокейта. И не только Берлин — Штутгарт тоже очень интересный город. Здесь те же условия переезда и жизни: Голубая карта, хорошая страховка, социальное обеспечение. А у города есть свои плюсы и минусы.

От Штутгарта полтора часа до Швейцарии и Франции и три часа до Италии. Рядом Боденское озеро, Альпы. В целом город комфортный для жизни: тут красиво и интересно, а вакансий очень много.

Из минусов — по вечерам тут совершенно нечем заняться. Почти все закрывается в 19, даже магазины. А крутая кофейня может вообще перестать работать в 3 часа дня. Хочешь эклер — едь утром.

С уровнем сервиса проблемы: конкуренция маленькая, цены огромные, а качество услуг часто так себе. И цифровизации очень не хватает.

Общественный транспорт — неоправданно дорогой. Проездной внутри города стоит от 70 евро (6,000 рублей) в месяц. Дешевле выходит передвигаться на своей машине.

Аренда жилья — ОГРОМНАЯ проблема. В Москве ты нашел квартиру, пообщался с хозяином, вы пожали друг другу руки и все. В Штутгарте ты должен предоставить документы о платежеспособности за 3 месяца и заключить бессрочный договор. А конкуренция на жилье сумасшедшая.

Читать статью целиком

Эстония: почему сюда нанимают много разработчиков из-за рубежа и что делает страну идеальной для россиян

Эстония не попадает в топы стран для эмиграции или в рейтинги самых счастливых государств мира. Но в этой стране больше тысячи стартапов, семь единорогов и очень комфортные условия жизни для иммигрантов из России.

Страна старается привлечь к себе как можно больше разных работников IT-индустрии. Например, для большинства профессий здесь ограничено число квот на зарубежных сотрудников, а для разработчиков ограничений нет — нанимай из-за рубежа сколько хочешь. Процедура получения ВНЖ тоже простая. Причем часто здесь открываются русские компании, и для трудоустройства не нужен даже английский.

Жить здесь здорово: климат мягкий, экология прекрасная, почти все вокруг говорят по-русски, а цены не очень высокие. При этом зарплаты в IT неплохие, жить можно довольно хорошо. Плюс шенген — после получения ВНЖ можно без визы ездить по Европе.

Минусы есть, как и везде. Чувствуется дух СССР: старые дома, недостаток европейского лоска, не такие дружелюбные местные. Получить гражданство тяжело: нужно прожить в стране 8 лет и сдать экзамен на знание эстонского, а это очень сложный язык. Плюс есть некоторые сложности с медициной — про них читайте в полной версии статьи.

Читать статью целиком

«Повзрослевшая Россия»: тонкости переезда в Канаду

Канада — весьма развитая страна, хотя некоторые и называют ее «большой деревней». По отношению к приезжим почти все ведут себя дружелюбно, многонациональное общество живет мирно, а политическая ситуация стабильная. Пандемия, конечно, подкосила рабочие места, но это почти не коснулось технологического сектора.

IT-специалисту относительно просто переехать сюда с помощью Express Entry. При наличии нужных скиллов за пару месяцев можно получить приглашение собирать документы, и переехать менее чем за полгода. Подробно про программу читайте в полной версии статьи.

Еще здесь почти все хорошо говорят по-английски, а климат довольно близкий к российскому — не придется привыкать.

Читать статью целиком

Вот такая получилась подборка =) Поздравляем вас с наступающим праздником и обещаем в Новом году делать еще больше классных статей!

Комментарии (0)