Более года назад, 14 сентября 2020 г., компания NVIDIA объявила о намерении провести поглощения одного из крупнейших глобальных разработчиков процессорных архитектур. Речь идет о компании ARM, на основе разработок которой производятся мобильные и не только процессоры с минимальным энергопотреблением.

NVIDIA предположила, что ARM может стать отличным подспорьем в реализации собственных планов. Приобретение такой крупной компании в перспективе могло бы дать доступ к новейшим технологиям, которые позволяют выпускать современные чипы. Но пока вокруг сделки очень много дискуссий.

Немного о самой сделке


14 сентября 2020 года американская корпорация NVIDIA заявила о поглощении разработчика процессорных архитектур из Великобритании. Речь, конечно же, о компании ARM, которая входит в состав японского холдинга Softbank.

ARM согласилась стать активом компании NVIDIA за $40 млрд. Причем часть суммы покупатель планировал передать в виде акций (это примерно $21,5 млрд), а часть – ($12 млрд) в виде наличных, включая $2 млрд на момент заключения сделки с SoftBank.

Последний имеет прямое отношение к сделке, потому что является фактическим владельцем ARM. Японский холдинг SoftBank был заинтересован в продаже недешевого актива. Но все это не просто так, ведь популярность и востребованность ARM-архитектуры постепенно растет, как и ее актуальность.

Но сделка пока не завершена, так что говорить о выполнении обоюдных договоренностей еще рано.

У сделки есть противники на рынке


После того, как о сделке стало известно, против нее стали последовательно выступать разные компании, регуляторы и частные лица. Так, британский бизнесмен Герман Хаузер (Hermann Hauser), сооснователь компании ARM, заявил, что для NVIDIA компания ARM — не самый надежный актив. Бизнесмен даже высказал мнение, что сделка, если ее одобрит американский регулятор, приведет к катастрофе в отрасли. Он утверждает, что покупка одной компании другой вполне может привести к отказу разработчиков от продуктов, связанных с ARM. Вероятность этого не является нулевой: «Большинство лицензиатов станут конкурентами NVIDIA, и в этом случае им придется искать альтернативу разработкам ARM», — заявил Хаузер.

Хаузер в середине октября 2020 года даже направил письмо правительству Британии с требованием запретить сделку. Письмо он отправил в комитет по иностранным делам Палаты общин Великобритании. В нем он заявил, в частности, что сделка с NVIDIA положит конец ARM в качестве «Швейцарии полупроводниковой промышленности». Производителя чипов называют так за использование модели открытого лицензирования и сохранения глобального нейтралитета клиентов.

«В мире нет ни одной крупной полупроводниковой компании, у которой не было бы лицензии ARM. У NVIDIA есть возможность стать квазимонопольным поставщиком микропроцессоров. Эта сделка даст NVIDIA доминирующее положение во всех сегментах процессоров и создаст еще одну технологическую монополию в США, когда Великобритания и так обеспокоена тайно проявляющемся влиянием Google, Facebook, Netflix и Amazon на свою экономику», — комментирует ситуацию предприниматель.

Кроме того, против этой сделки выступил и американский регулятор — Федеральная торговая комиссия (FTC) США. Организация даже подала в суд, надеясь достичь своей цели — блокировки этой сделки. Представители регулятора заявили, что «вертикальная сделка предоставит одной из крупнейших компаний-производителей микросхем контроль над технологиями и разработками, на которые конкурирующие фирмы полагаются при создании своих микросхем».

FTC опасается, что в случае приобретения такого крупного актива у общей компании появятся средства и возможности для снижения скорости технологического процесса, включая «тех, которые используются для работы центров обработки данных и систем помощи водителю в автомобилях».

Производство чипов — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

С этим мнением согласно и британское управление по конкуренции и рынкам. У представителей регулятора новости о сделке вызвали «серьёзные опасения в отношении конкуренции». Стоит отметить, что сейчас компания Arm, штаб-квартира которой находится в Великобритании, принадлежит японским компаниям SoftBank Group Corp. (SBG) и SoftBank Vision.

Выступают против сделки и главы технологических компаний по всему миру. Причем не только сами компании, но и профсоюзы. Например, представители члены Unite – крупнейшего британского профсоюза. В Unite считают, что после оформления сделки ARM попросту прикроют в Великобритании. С ним согласен и член парламента страны от Кембриджа Даниэль Зайшнер.


Есть вопросы к сделке и властей Китая. Дело в том, что большое количество китайских разработчиков чипов, включая MediaTek и Huawei, используют в своей продукции архитектуру ARM. В итоге китайские регуляторы тоже могут выступить против сделки, не желая, чтобы технологии подпадали под юрисдикцию США.

Кроме уже названных компаний, против сделки выступили Google, Intel, Amazon и Microsoft с Qualcomm.

Что произойдет, если сделка состоится?


Один из возможных вариантов событий: ARM станет подразделением NVIDIA. Компания продолжит реализовывать собственную модель открытого лицензирования технологий и сохранять нейтралитет перед клиентами.

После закрытия сделки NVIDIA планирует построить в Кембридже научный центр по исследованию технологий искусственного интеллекта (ИИ). По словам представителей проекта, разработки, которые появятся в этом центре, помогут здравоохранению, робототехнике, беспилотным автомобилям и прочим продуктам и отраслям.

Насколько реальна отмена?



Источники разнятся во мнении. Достоверно известно лишь то, что срок действия первоначального соглашения между NVIDIA и SoftBank истекает 13 сентября 2022 года.

Судя по анонимным источникам Bloomberg, американская компания решила пойти на попятную. Во всяком случае, она уже начала готовить своих партнеров к такому повороту событий.

Комментарии (5)


  1. StjarnornasFred
    26.01.2022 10:13
    +1

    Чисто теоретически: насколько возможно проведение подобных сделок условно-тайно, чтобы избежать общественного внимания? Например, "спылесосить" акции со свободного рынка, чтобы каждая сделка по отдельности не была крупной и требующей внимания регуляторов? Или то же самое с помощью нескольких дочерних компаний-инвестфондов?


    1. qrdl
      26.01.2022 10:41

      Вполне возможно. Такая практика называется "корпоративное рейдерство": https://en.wikipedia.org/wiki/Corporate_raid (статья на русской вики больше про силовой захват, так что английская статья лучше описывает этот процесс)


    1. Am0ralist
      26.01.2022 17:12
      +4

      Можно, только не факт, что регуляторы потом не отреагируют и не отменят поглощение. Даже одобренные покупки фейсбуком чуть не захотели отменить.
      Могут так же вынудить продать, например.


  1. Alexey_Alive
    26.01.2022 21:28

    Если для Google, Intel, Amazon и Microsoft с Qualcomm так важно, чтобы ARM не досталась одной компании, то пусть скинутся и купят ARM. Там же цена всего $40 млрд, что для этих корпораций не так уж и много. А пока, ИМХО, ряд компаний, используя государственную дубину, внерыночными методами борятся с Nvidia, что не есть хорошо.


    1. Kazehay
      26.01.2022 23:35
      +1

      Владение АРМом нейтральной компанией всех устраивает, как я понимаю. В случае сделки, как я читал ещё тогда, есть немалая вероятность, что новые ревизии будут доступны не для всех или не на равных условиях. В добавок к нвидии есть собственная Тегра, в которой они могут начать воплощать новые архитектуры до официального анонса и опять же выйти из конкуренции.

      Ну и, КМК, в большинстве случаев многим компаниям проще оплатить лицензию на готовый продукт, чем выделять деньги на разработку с неясными перспективами.