Фото: ИЗВЕСТИЯ

Правда, насколько вероятно такое развитие событий, пока неясно. Тем не менее, Министерство образования и науки уже готовит нормативную базу, которая позволяет приравнять прохождение онлайн-курсов к очной форме обучения, пишут «Известия». Учащиеся, которые прошли дистанционное обучение, в этом случае смогут предъявлять свои результаты в обычном учебном учреждении, и это учреждение должно будет принять эти результаты.

Сейчас многие университеты мирового уровня уже используют технологии онлайн-обучения, стараясь внедрять дистанционное обучение в образовательный процесс. По словам представителей Минобразования, такой подход позволяет учебному заведению, например, ВУЗу, быть конкурентоспособным.

Не так давно в РФ стартовал проект «5-100», согласно которому сразу пять российских вузов должны попасть в список ста лучших вузов мира к 2020 году. Некоторые вузы мирового уровня уже принимают результаты онлайн-образования своих студентов или абитуриентов. Стремясь соответствовать общемировому уровню, представители наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) разработали целый пакет предложений по развития Сети в России. В сопроводительных документах отмечалось, что через время значительная часть обучения будет проходить дистанционно. «Потребуется развитие законодательства в области признания дистанционной сдачи экзаменов и квалификационных работ, изменение образовательных программ на всех уровнях», — говорится в документах ИРИ.

«Если студент успешно сдает экзамен в рамках освоения курса, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения — сертификат. И сейчас мы готовим необходимую нормативную базу, которая позволит любому российскому вузу учитывать этот сертификат, засчитывая его как оценку освоения соответствующего предмета. Подчеркнем, что онлайн-образование в первую очередь призвано дополнить и расширить классический формат обучения, но не подменить его целиком», — сообщают в Минобразования.

Одним из этапов развития программы онлайн-обучения в РФ стало открытие Национальной платформы открытого образования в сентябре в рамках международной конференции EdCrunch. В настоящее время в рамках платформы уже запущено 46 учебных курсов от Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института (государственного университета), Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Все онлайн-курсы, представленные на ресурсе, бесплатны.

Комментарии (6)


  1. amage
    14.10.2015 19:19
    +4

    А отсрочку от армии давать будут?


    1. DVORYAN
      14.10.2015 20:15

      Во многих частях можно с смартфоном служить, одно другому не мешает, а у меня даже ноутбук был свой. Так что можно без отрыва от производства службы, учится.

      А вообще, онлайн образование штука неплохая и даже полезная, удобная. Вопрос всегда стоит за качеством, вниманием и контролем. Для таких громких заявлений, попробовали бы годовой тест провести и по итогам отчёт опубликовали бы.


    1. rumith
      14.10.2015 20:17

      А зачем? Можно просто поставить WiFi роутер в части — пусть парни учатся онлайн на здоровье!


      1. DVORYAN
        14.10.2015 20:25

        Мы щас точно армию осуждаем, а не детский лагерь «Дизелёк».


        1. Razaz
          14.10.2015 21:01

          У меня пельмяш сейчас служит в Новосибе. Есть и телефон и компьютер. Есть книги по программированию. Так что да — это наша армия :)


  1. customtema
    14.10.2015 21:31

    По факту будут требовать лицензирования, которое для полностью онлайн-обучения выполнить невозможно.

    Лобби больших вузов.