В прошлой статье Часть №1: подбираем видеокамеру, используя 3D-моделирование мы показали удобные современные инструменты для подбора оптимальной камеры для переговорной комнаты или конференц-зала.

Этому проекту посвящается цикл статей:

В этой статье мы рассмотрим примеры, как 3D-моделирование и VR-визуализация помогают реализовать эффект присутствия в комнате.

Параметры выбора ТВ-панели

В переговорной комнате телевизор выполняет 2 функции - качественное отображение удалённых докладчиков для создания эффекта присутствия, а также чёткое и читаемое изображение контента или презентации при проведении офлайн или онлайн мероприятий. Исходя из задачи, можно выделить несколько ключевых критериев выбора и расположения ТВ-панелей:

  • Диагональ - особо критична для дальних участников. Как правило, самый дальний участник во главе стола - это самый важный и статусный докладчик.

  • Расстояние до стола - важный параметр для самых ближних участников. Необходимо обеспечить комфортный угол просмотра для всех за столом.

  • Высота установки - влияет не только на комфортный угол просмотра, но и на то, будут ли впереди сидящие участники перекрывать обзор соседям.

Мы рассмотрели только критически важные параметры, которые напрямую влияют на комфортное восприятие видео информации, отображаемой через выбранную ТВ-панель. Такие детали как разрешение, срок гарантии, интерфейсы подключения и дополнительный интеллектуальный функционал оставим на кадром, как не влияющие на процесс моделирования, описанный в этой статье.

В результате 3D-моделирования, описанного в прошлой статье, у нас сформировались 2 модели помещений, оснащённых подходящими PTZ-камерами для видеоконференцсвязи.

Применим методы VR-визуализации 360 градусов для подбора оптимального средства отображения для каждой из комнат.

Малая переговорная комната

Инструменты 3D-моделирования позволяют сделать не только рендеры в классическом формате - как фото на обычную камеру, но также есть функционал, позволяющий выполнить визуализацию в формате сферической камеры 360 градусов. Для максимального качества результата, разрешение только одной такой сферической картинки может достигать сотни мегапикселей. Но результат стоит того - сервис по созданию VR-туров, например Lapentor.com - превращает это изображение в сферическую панораму помещения, что позволяет увидеть обстановку в комнате глазами любого участника, сидящего за столом.

Конструктор статей хабра не позволяет встроить медиа-контент такого формата непосредственно в статью в оконном режиме. Поэтому я, для примера, приведу пару сферических панорам, залитых на youtube - их можно покрутить мышью, не покидая страницы со статьёй. Рекомендую выбрать максимальное разрешение просмотра и раскрыть на весь экран.

Но для полного погружения в полученную интерактивную модель переговорной комнаты я предлагаю пройти по ссылке непосредственно на сервис создания 3D-туров.

После перехода по ссылке, кликните правой кнопкой мыши в рабочем пространстве VR-комнаты, и выберите Fullscreen.

Здесь Вы сможете посидеть за столом в качестве ближнего и дальнего участника, а также оценить комфорт восприятия информации на телевизоре, исходя из различия в диагоналях экрана. Угол обзора VR-сцены зафиксирован в значении, максимально приближенном к реальному восприятию человеческого глаза. Это значит, если Вам комфортно воспринимать изображение на ТВ из сцены через экран Вашего ПК, с высокой долей вероятности в реальности выбранный ТВ обеспечит аналогичные ощущения. И напротив - если картинка получается мелкая и нечитаемая - реальный ТВ с такой диагональю вряд ли сможет стать оптимальным решением под Ваш сценарий.

Проведём краткий анализ полученных результатов. Телевизор с диагональю 32 дюйма не позволяет дальнему участнику комфортно воспринимать раскладку видеоконференции. 55-дюймовая панель удовлетворяет требованиям к размеру картинки, но, учитывая, что цена на 55 и 65 дюймов сейчас почти не отличается, мы остановимся на 65-дюймовом телевизоре.

Также моделирование показало, что 65-дюймов - это максимальное значение диагонали для этой комнаты. Телевизор большего размера не подходит в первую очередь по габаритам, а во вторую - слишком велик для ближнего участника, приводит к необходимости высоко задирать и выкручивать голову.

Средняя переговорная комната

Учитывая размеры помещения, длину и ширину стола для переговоров, в данной комнате требуется установить 2 телевизора: один для раскладки видеоконференции, второй для контента или презентации.

Мы демонстрируем уже итоговый вариант проекта в различных исполнениях. К выбору предоставляется только диагональ панелей, как наиболее субъективный параметр. Высота размещения ТВ подбирается на стадии моделирования до фазы визуализации, так как нет смысла делать множество рендеров, в которых участники загораживают друг другу головами экран слишком низко смонтированных панелей.

Вот пример промежуточных визуализаций с наглядной демонстрацией проблем, вызванных некорректным местом монтажа телевизоров.

Вид глазами председателя
Вид глазами председателя

На этом рендере не наблюдается никаких проблем - раскладка выглядит довольно крупно, и презентация читабельна.

Попробуем взглянуть на экраны с места второго докладчика от края стола.

Вид глазами второго участника
Вид глазами второго участника

С этого ракурса видно, что голова впереди сидящего участника закрывает часть презентации. Такая же ситуация будет наблюдаться с противоположной стороны стола.
Для решения этой проблемы, высота установки панелей была немного увеличена.

Далее мы предлагаем примеры нескольких визуализаций комнаты в формате youtube. Также рекомендую выбрать максимальное разрешение просмотра и раскрыть на весь экран. Поворачивать изображение можно не только мышью - для мобильных устройств с приложением youtube панорамирование происходит автоматически при повороте или наклоне самого устройства.

Полная версия модели - более десятка вариантов обзора комнаты с разными ТВ-панелями доступно по ссылке на сервис 3D-туров.

После перехода по ссылке, кликните правой кнопкой мыши в рабочем пространстве VR-комнаты, и выберите Fullscreen.

В сферической модели комнаты по ссылке доступен выбор 3-х мест обзора: первый ближний участник, второй за ним, и председатель - самый дальний. Для выбора ТВ-панелей представлено 5 диагоналей: 46, 55, 65, 75 и 86 дюймов. Также есть вариант посмотреть на комнату глазами камеры.

Из визуализации видно, что панели диагональю до 65 дюймов не обеспечивают качественную раскладку конференции для дальнего участника. Панель 75 и 86 дюймов справляется с задачей отображения конференции, но на грани по детализации отображения контента. Если презентация будет графическая - председатель сможет всё рассмотреть, если же будет много текста - придётся устанавливать для дальнего участника дублирующий персональный монитор для контента.

Заключение

Используя современные инструменты моделирования и визуализации, мы помогаем нашим заказчикам подобрать оптимальные параметры средств отображения для переговорной комнаты или конференц-зала. Применяя виртуальные сферические камеры, мы позволяем оказаться на месте любого участника за столом и посмотреть на переговорную комнату глазами докладчика.

Доступные нам методы не ограничиваются текущими сценариями и оборудованием. Для некоторых комнат возможно использование видео-стен или светодиодных экранов, дублирующих панелей или персональных встроенных мониторов. Всё это можно добавить в проект переговорной и визуально продемонстрировать пригодность использования тех или иных способов отображения информации в Вашем помещении.

Следующая статья цикла будет посвящена самой важной подсистеме оборудования для ВКС - устройствам захвата звука. Я расскажу Вам, как мы решили вопрос подбора оптимальных микрофонов без тестирования в реальных условиях эксплуатации. Метод основан на замерах уровня реверберации в переговорной комнате.

Спасибо за внимание!

Запросы на подбор оборудования для переговорных комнат принимаются по адресу presale@prof-av.ru

Комментарии (0)