Фото: BBC

Компания Amazon планирует засудить более тысячи своих пользователей. Причина — пользователи, которых планирует наказать корпорация, оставляют фальшивые, проплаченные комментарии к товарам некоторых продавцов. Последние пытаются улучшить собственную репутацию и привлечь дополнительных покупателей своих товаров, и делают это при помощи большого количества фальшивых комментаторов, пишет BBC. Представители Amazon считают, что проплаченные комментарии негативным образом влияют на репутацию компании.

Общее количество пользователей, против которых подан иск Amazon, составляет 1114 человек. Этих пользователей компания нашла на сайте Fivver.com, где «профессиональные комментаторы» предлагали свои услуги продавцам с Amazon, обещая оставить качественный положительный комментарий за $5.

Amazon также заявляет, что против самого сайта Fivver иск не будет подаваться, поскольку администрация ресурса помогла найти нарушителей. Кроме того, представители Amazon называют свой иск предупреждающим, поскольку самих платных комментариев было оставлено не так много. Тем не менее, и те отзывы, что пользователи разместили, могли негативным образом повлиять на репутацию Amazon.

Комментарии (5)


  1. iamAnton
    18.10.2015 19:32
    +1

    А продавцам, которые заказывали отзывы, что будет?


  1. DVORYAN
    18.10.2015 20:29

    Репутацию испортили не пользователи, а продавцы. Именно они наняли этих людей. Безусловно вины с комментаторов это не снимает, но акценты нужно расставлять правильно.

    Fivver.com уже закрыт или ошибка в домене?


    1. quakin
      18.10.2015 21:55

      Правильная ссылка: www.fiverr.com — буржуйская биржа фриланса, любой каприз за 5 баксов.


  1. ustasby
    19.10.2015 13:02

    На Яндекс.Маркет половина отзывов куплена, причем покупают все, от 100 до 300 рублей, предложений море, мало того, спамят прямо в почту, с предложениями.


  1. Losted
    19.10.2015 13:26

    Интересно, по какой статье? Нарушение пользовательского соглашения?