Climate — миниатюрная метеостанция от компании Rootilabs, известной большей частью по трекеру W/me2. Маленькое облачко «раскладывает» окружающую обстановку на три метрики и обладает парой дополнительных функций. Под катом — короткий рассказ и небольшой сюрприз.



Ключевая особенность трекера, на мой взгляд, не температура или влажность, а возможность определения уровня ультрафиолетового воздействия на человека. Функция — не распространенная, и мне она памятна по Microsoft Band, Lifetrak R450 или детского SunFriend. Пожалуй, все.

Кроме сбора информации система Climate позволяет устанавливать оповещения, когда те или иные характеристики начнут превышать предустановленную вами норму. Также в специальном разделе вы самостоятельно можете откалибровать устройство, указав свой тип кожи и определив допустимое количество времени пребывания на солнце.



Переключение между вкладками меню происходит с помощью нижней панели. На «облачке» показана текущая информация за сегодня, которой соответствует внешний вид кактуса: если он более или менее прилично выглядит — не паникуйте. Для перехода в историю — нажимаем на иконку графика, где получаем информацию за неделю и месяц или детали по конкретному дню. Данные сохраняются с интервалом 15 минут.



Социальный компонент приложения заключается в возможности делать фотографии, в специальной «климатической» обработке и мгновенно делиться ими. При этом — с обеих камер.



Собственно, единственная кнопка, которой оборудован Climate, в данном случае выступает как дистанционный затвор, позволяя делать селфи, например.



Вообще, я должен отметить, что это — довольно важно: мобильность трекера и возможность брать его с собой. Понятное дело, что дома его ключевое качество — анализ UV — малопригодны, и поэтому логичнее всего брать трекер с собой на прогулку.

Внешний вид

В виду малого размера делать это нетрудно. Трекер представляет собой комплект из «Облачка», подставки, силиконового держателя и батарейки, которой хватает до полугода работы. Задняя крышка трекера магнитная, легко снимается, поэтому поменять элемент питания не составит труда.



Гаджет оборудован единственной кнопкой, с помощью которой происходит сопряжение с телефоном и открывается доступ к некоторым другим функциям: затвор или функция поисковой метки. Одна из возможностей, которая заключается в Climate — поиск телефона, что может оказаться удобным и когда вы на улице, и когда трубка валяется дома не пойми где.



Вся информация «стекается» в отверстия, которые находятся сверху, и они должны быть открыты. Кроме информации об UV: для нее предусмотрен свой «глазок» на лицевой части Climate.



Нижняя дырка — для подставки или силиконового крепления.



Трекер продается в компактной, приятного вида коробке, и может стать хорошим сувениром под один из грядущих праздников. Благо, в отличие от многих умных устройств, палитра Climate обширна.



Кстати, раз уж так много времени мы уделили опосредованным возможностям:

  • Кнопка фотоаппарата
  • Поиск телефона
  • Цвет


То решили вам предложить ограниченную акцию. Если вы помните, то поисковая метка Mytag, среди прочего, тоже может быть разных цветов, помогать искать ценные вещи или телефон, а также использоваться как затвор в паре со специальным приложением. И мы решили, что к ограниченным цветам Climate мы подберем для вас метки в подарок, если вы решитесь его купить.

В акции участвуют белый, черный, красный трекер Climate и метки похожего цвета.



  • Climate3 750
  • Climate (Черный/Белый/Красный) + метка Mytag3 750
  • Метка MyTag790

Характеристики:

  • Подключение: Bluetooth 4.0
  • Рабочая температура: от -20° C до 65° C
  • Устойчивость к брызгам воды: стандарт IPX4
  • Батарея: сменная круглая элементная батарея CR 2032
  • Цвета: желтый, красный, белый, синий, черный


Дополнительные функции:

  • Поиск телефона
  • Управление камерой
  • Возможность «расшарить погоду» друзьям и в социальные сети


Приложения:



Почитать про Climate на Geektimes:



Climate на сайте Medgadgets



Замечание про ультрафиолет

Влияние избыточного количества УФ (UV) на кожу может привести к ожогам и вызывать мутации, спровоцировав в том числе необратимые последствия, рак кожи. Поэтому рекомендуется при длительном пребывании на солнце использовать дополнительную защиту в виде крема, а также знать свой тип кожи, чтобы примерно рассчитывать допустимую норму загара.

Средневолновые излучения практически незаметны для глаз и поглощаются роговицей, что также может вызывать ожог. Определяется это уже постфактум по симптомам, например, слезы, возникновением повышенной «светобоязни» и др. В случае с глазами — меланома, или рак, возникают реже, и обычно после регенерации способность полноценного зрения возвращатся.

Тем не менее, находясь на солнце, обязательно иметь при себе солнцезащитные очки!
Берегите себя.

На этом у меня все.
Спасибо за терпение и внимание.

Комментарии (2)


  1. dok2d
    21.10.2015 10:43

    А можно что-нибудь действительно полезное и нужное?


  1. Error1024
    21.10.2015 17:28

    Кнопка фотоаппарата
    Поиск телефона
    Цвет
    — устройство выполняющее полезную работу как правило не нуждается в свистелках и переделках :)
    Понятное дело, что дома его ключевое качество — анализ UV — малопригодны, и поэтому логичнее всего брать трекер с собой на прогулку.
    — мне кажеться, или в России брать на прогулку тоже имеет мало смысла? (С нашим климатом)