В начале этого года на Хабре вышло несколько публикаций, подводящих итоги 2021 года по зарплате и рейтингу компаний в ИТ. Результаты можно назвать ожидаемыми: уровень заработной платы в ИТ растет повсеместно - и в столичных городах, и в регионах. В числе передовых направлений - архитектура ПО и фулстек-разработка.

Респонденты отмечают, что в больших компаниях хромает система менеджмента, в маленьких - соцпакет, продуктовые компании делают мир лучше, зато в аутсорсинге ценят современные технологии. Можно смело утверждать, что у всех вариантов есть свои плюсы и минусы и каждый соискатель выбирает по себе. Но как он делает свой выбор? Разбираемся вместе с вами.

Выбери меня!

Все крупные компании уже который год ведут полномасштабную кампанию по привлечению умных и умелых разработчиков по разным направлениям. И порой так увлекаются, что новый более просторный офис (или целый бизнес-центр) уже не может вместить всех: за время пути, команда успела ещё подрасти.

За последние годы для целей ИТ-рекрутинга была создана огромная инфраструктура, появились отдельные профильные направления: HR в IT, IT-бренд, developer relations и др. Одни компании вводят собственные формулы для расчета «индекса счастья инженера» (вы наверняка получали на почту письма с опросниками вопросов на 100, которые должны потом сделать вашу корпоративную жизнь лучше). Другие проводят различные обучающие курсы, где обещают превратить в короткий срок вчерашнего сисадмина в джуна или даже мидла. Также круглый год проводятся конференции, митапы, хакатоны, квесты. Компании, оглядываясь друг на друга, вводят новые стандарты технического обеспечения: удивить теперь скорее можно тем, что вам не выдадут корпоративный ноутбук известного яблочного бренда.

Ежедневно на популярных ИТ-ресурсах появляется +100500 публикаций полезного и не очень содержания, суть которых сводится к обогащению читателя знаниями и формированию у него стойкого и непреодолимого желания приобщиться к дивному миру кода, и лучше всего это сделать, конечно же, в конкретной компании N.

Кажется, что с приходом повальной удалёнки, проблема корпоративного перенаселения перестает быть глобальным промахом HR департаментов, но становится обидно: столько креатива и дизайна вкладывается в создание «умных» пространств, в оснащение лаунж-переговорных с мягким светом, диванчиками в корпоративных тонах и интерьерными фигурами, растравленными по фен-шую. Однако офисным антуражем уже никого не удивишь: раньше водили экскурсии по этажам здания известного банка, демонстрируя доступные развлечения в минуты отдыха и уровень заботы о сотрудниках. Сегодня это едва ли будет в новинку для кандидатов.

Несмотря на то, что менеджеры компаний в очередной раз спорят о том, что при перенасыщении рынка путь повышения заработной платы для привлечения айтишников – тупиковый, тем не менее они выходят из душных после споров переговорок и идут повышать оклады: для разработчиков вводятся новые ставки, красиво и мелодично переименовываются старые должности, меняются подходы к начислению премии и поднимаются зарплатные вилки. А иначе через несколько месяцев (а точнее после выплаты годовой премии), команда разработки перетечёт в башню напротив, ну, или в офис через реку. И очередная запись в трудовой книжке не остановит ни нанимателей, ни нанимающихся: в ИТ уже стала нормой частая смена места работы.

Каждый год на рынок выходит много новых ИТ-специалистов, регулярно появляются новые технологии, которые позволяют вести разработку быстрее и  с меньшей затратой ресурсов, становятся популярными сервисы поиска второй и последующей работы, а разработчики, сидя в тапочках дома, создают коды на разных проектах. При этом удивляет только одно: почему ИТ ресурсов так и не хватает, а переход очередного специалиста к конкуренту оставляет горечь на сердце, и открытую задачу у HR.

Я выбираю всё то, что выбрал, чего мне ещё хотеть?

Мы назвали наиболее вероятные причины, по которым разработчик выбирает того или иного работодателя. А какие причины самые непопулярные?

Голосуйте и пишите в комментариях свои варианты.

Комментарии (4)


  1. akhkmed
    20.05.2022 12:02
    +5

    Готов устроиться в банк, если на ноутбуке для удалённой работы не будет тотального DLP либо будет BYOD. Но таких банков нет ведь?


    1. akhkmed
      20.05.2022 20:21

      Ого, минусующие видимо не согласны, что DLP создаёт больше проблем, чем пользы. Серьёзных воров данных DLP не остановит.


  1. mitzury
    20.05.2022 16:46
    +2

    На днях попалась мне в монитор одна IT вакансия, где очень странно выделялась работа именно в офисе. Мол работа для тех кто не любит одиночество. Для тех кто жаждет общения у кулера и тп и тд.. сумасшедшие люди.


    1. amarao
      21.05.2022 20:18
      +1

      Я такой.

      Пока работаешь над локальной задачей можно совершенно спокойно работать одному. Как только пытаешься интегрировать куски хаоса между друг другом (глобальная задача), ничего лучше общения за обедом или у кофе машины не придумали. И чем больше задач на необъятное, тем важнее жизнь в офисе.