Nokia в апреле заявила о планах купить франко-американскую Alcatel-Lucent за 15,6 миллиардов евро – это одна из самых крупных сделок в телекоммуникационной отрасли в последнее время. 21 октября 2015 года компания получила одобрение Министерства экономики Франции – последнего регулятора, согласие которого необходимо для официального предложения о покупке.

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia подписал в апреле 2015 года договор о намерениях купить франко-американскую Alcatel-Lucent. Сделка затрагивает антимонопольные ведомства и торговые комиссии четырёх страни или над национальных образований – США как крупнейший рынок сбыта, Евросоюз – второй по величине, в Китайской Народной Республике будет организовано совместное производство, а Француские власти должны одобрить сделку, так как Alcatel-Lucent принадлежит к их правовому полю. 19 октября сделку одобрили власти КНР, а 21 октября – последний необходимый регулятор: Министерство экономики Франции.

Компания Nokia в пресс-релизе заявило о том, что получила все необходимые одобрения со стороны регулирующих органов.

Сделку планируют завершить в начале 2016 года. Она создаст нового технологического гиганта в Европе, который будет создавать «сетевые технологии и сервисы следующего поколения, чтобы создать бесшовную связь для людей и вещей, где бы они ни были».

Генеральный директор Nokia Раджив Сури заявил в июне 2015 года, что компания вернется к разработке мобильных устройств с 2016 года. Nokia продал бизнес по производству смартфонов компании Microsoft в 2013 году и не сможет выпускать смартфоны под своим брендом до 2023 года. Alcatel-Lucent связана подобными обязательствами с компанией TCL до конца 2015 года.

Комментарии (0)