Летаем над зелёными лугами, собираем клубнику, ведём комбайн в светлое беспилотное будущее.

Если вы живёте в мегаполисе, вам не помешает nature-терапия. Но включить трёхчасовое видео с костром и водопадом вы можете сами. Мы же придумали кое-что полюбопытнее: видео о цифровых технологиях. Все они применяются в аграрном бизнесе.

Полетаем над зелёными лугами

Если бы люди летали как птицы, психологи бы разорились. С высоты любые проблемы кажутся менее значительными. Даже сельскохозяйственные угодья превращаются в «безмятежные псковские дали» — как у Довлатова.

Эти видео сняли агробеспилотники. За 5–10 минут полёта такой аппарат создаёт детальные фотопланы и 3D-модели рельефа с точностью до сантиметра. С их помощью фермеры понимают, насколько здоровы разные участки почвы, как себя чувствуют растения, правильно ли проходит уборка урожая. Отдельный класс беспилотников не только фотографирует, но и орошает поля, а также рассыпает удобрения.

В России их разрабатывает «Геоскан». Все компоненты: авионику, сенсоры, системы связи и управления, планеры, коптеры и ПО для обработки данных — компания создаёт на собственном производстве в Санкт-Петербурге.

Заглянем на закрытую салатную ферму

Всё больше горожан выращивают на своих подоконниках салат. И их можно понять: посмотрите, как красиво на салатной вертикальной ферме.

Вертикальная ферма — это модульная фабрика для выращивания в закрытом помещении листовой зелени, пряных трав, ягод и овощей. Технология позволяет культивировать здоровые растения круглый год.

Вертикальными фермами управляет программа Growtune компании iFarm. Такие фермы можно построить и в пустыне, и в Антарктиде — на жизнеспособность растений это не повлияет. Солнце и почву им заменяют автоматизированный климат и питательный раствор.

Сценарий работы Growtune подстраивается к условиям фермы. Программа на основе компьютерного зрения, машинного обучения и базы данных о тысячах растений замечает отклонения в росте и сигнализирует об этом фермерам, чтобы те скорректировали план выращивания.

Технологию Growtune под брендом «Городские теплицы» разрабатывает стартап из Новосибирска iFarm. Он предлагает вертикальные фермы для выращивания салатов и клубники.

Соберём клубнику с роботом

Можно вечно смотреть, как горит огонь, течёт вода и работают другие. Не только люди, но и роботы. Этот, например, собирает и раскладывает по боксам спелую клубнику с грацией балерины. Он не повреждает ягоды и не вытаптывает почву, в отличие от человека или тяжёлой техники.

Но собирать такой робот может не только клубнику. Например, в Институте информатики научного центра РАН в Кабардино-Балкарии (КБНЦ) тестируют робота для сбора яблок. Другие машины того же семейства MultiAgroBot проверяют почву, вспахивают землю и поливают посадки кукурузы, подсолнечника и сои. И всё это тоже очень изящно.

Проедем на комбайне в чистом поле

Ещё создатели «Ну, погоди!» решили, что идеально ровные поля и плывущие по ним комбайны выглядят эффектно. Сегодня на таких видео даже нет людей — комбайны ездят без водителей.

Беспилотным комбайн становится, когда в него устанавливают блок управления с искусственным интеллектом и навигатор. Система «видит» поле так, как его видел бы водитель. Изучает, куда нужно ехать, с чем нельзя сталкиваться, строит траектории и передаёт машине команды для манёвров. Комбайн на автопилоте двигается по траектории с точностью до 5 см. Система предотвращает аварии и простои, работает круглые сутки и экономит до 7% топлива.

На видео — машина с системой беспилотного управления, разработанной в российской компании «Ростсельмаш». Основная программа для запуска этого трактора — RSM Router. Она оценивает геометрию поля, характеристики машины и места выгрузки урожая с помощью компьютерного зрения и системы навигации.

А что выбрали бы вы? Делитесь в комментариях.

Еще больше о технологиях и инновациях в сельском хозяйстве представлено на платформе RSHB DIGITAL.

Комментарии (2)


  1. maxbrown
    16.06.2022 19:51
    -1

    Ничего себе "помогут отвлечься"...
    Да у вас на первом же ролике глаз начинает автоматически искать окопы с танками и ждать взрывов!
    Впрочем, согласен, что это не проблема автора и агробеспилотника, но проблема зрителя в период агрессии.


  1. Squoworode
    19.06.2022 00:32

    Включил зелёные луга - а их тут же кислотными цветами покрасило.

    Включил салатную ферму - а регулятора громкости не существует, долбит на полную...