В прошлой статье: QA Lead и точка: Часть 1 мы обсуждали, что QA лиду необходимо развивать T-shape компетенции для комфортного взаимодействия с другими отделами. Более того, важно не забывать про актуальность навыков, связанных с основной специализацией, ведь, как мы знаем, в IT информация устаревает очень быстро и нужно быть готовым к регулярному обучению длиною в жизнь. В то же время было упомянуто, что QA Lead много времени посвящает коммуникациям, планированию, менторингу. Встает вопрос: «как и когда развивать свои основные технические навыки, не говоря уже о развитии в ширину по смежным направлениям?». В этой статье обсудим, какие форматы обучения бывают, и сопоставим их с широко известными четырьмя этапами обучения.

Форматы обучения

Условно, разобьем данные форматы на следующие группы:

  1. Группа для быстрого изучения темы или технологии.

    Данная группа хорошо подходит, если вам нужно детально и в определенные сроки изучить какой-либо инструмент или технологию. В нашем контексте речь не идет об изучении новой специализации с нуля, что может занять от 6 месяцев и больше.

К этой группе можно отнести:

  • краткосрочные курсы (до двух месяцев);

  • тренинги (от одного дня до недели);

  • обучение с ментором (сроки и интенсивность оговариваются при постановке целей).

  1. Группа для расширения кругозора.

    Эта группа поможет вам лучше ориентироваться в IT мире, узнать, что делают ваши коллеги на схожей специализации и смежных областях. Речь идет о посещениях профессиональных конференций и локальных IT митапов. За короткий срок от одного вечера до трех дней вы сможете не только послушать доклады, получив пищу для размышления о вещах, о которых вообще не думали до этого, но и пообщаться с коллегами, поделиться и перенять опыт, зарядиться энергией. Считаю, что это очень важно для любого специалиста, но особенно необходимо на позициях уровня Lead.

  2. Группа для регулярного самообучения.

    Самая распространенная и легко доступная группа, способствующая постоянному поступлению полезного информационного потока. Это, конечно же, интернет, включая просмотр обучающих каналов на YouTube, IT подкасты, Habr, Medium и множество других источников. Не смотря на развитие интернета и большого количества контента, в 2022 году все еще важно читать профессиональную литературу, как классические книги по IT практикам, так и современные от лидеров индустрии. Основываясь на моем опыте проведения собеседований, скажу, что по зрелости ответов очень просто отличить начитанного интересующегося профессией человека от того, кто заскочил в IT по-быстрому из-за денег. Не буду рассказывать про то, какую книгу выбрать, на чем ее читать, какой канал посмотреть. Главное это регулярность самообучения и желание, которое будет способствовать этой самой регулярности.

  3. Группа самообучения через передачу знаний другим.

    Данный раздел связан с очень известной фразой: «Если хочешь чему-то научиться – научи этому других!». И это действительно работает. Представьте, что вы владеете какой-либо технологией. Например, пишете тесты с помощью Selenium WebDriver. Конечно же, вы его хорошо знаете. Но насколько хорошо? Понимаете ли вы все детали технологии, все возможности или только те, которыми пользуетесь? А теперь представьте, что вам нужно записать курс, написать книгу или подготовить программу обучения для своего менти. Для этого  нужно провести доскональную подготовку, обзор всех возможностей и зависимостей, проработать материал. Это выведет вас на абсолютно новый уровень владения технологией. Попробуйте! 

Четыре этапа обучения и их сопоставление с различными форматами

Существуют знаменитые четыре этапа обучения, основанные на теории «Сознательной лестницы компетенций», автором которой является Ноэль Берч. (см. картинку по ссылке). 

Рассмотрим каждый из этих этапов и определим лучший формат обучения.

  1. Неосознанная некомпетентность (не знаю о том, чего не знаю).

    Этот этап самый критичный, и обычно на нем находятся начинающие лиды, оказавшиеся на новой позиции случайно. Проблема в том, что на данном этапе вы не знаете, какой курс или тренинг вам нужен, какую книгу стоит прочесть, потому что вы не знаете, что именно надо знать, чтобы делать свою работу хорошо. 

    В данной ситуации как раз очень полезны конференции и интернет ресурсы, которые подскажут вам, чем занимаются другие лиды и что из этого стоит изучить. Но, чтобы сэкономить время и избежать множество ошибок, лучше найти ментора - человека, который через все это уже прошел и поможет не потеряться в потоке информации. Он приоткроет границы ваших незнаний и подготовит план развития для выхода на следующие этапы обучения.

  2. Осознанная некомпетентность (знаю о том, чего конкретно не знаю).

    На текущем этапе уже значительно легче ориентироваться. Вы уже знаете свои слабые стороны и пробелы в знаниях, которые нужно закрыть. Можно продолжить заниматься с ментором или начать самому искать необходимые ресурсы, брать конкретные курсы и читать нужные книги. Вопрос как всегда в экономии времени или денег.

  3. Осознанная компетентность (знаю, что я это знаю).

    И вот вы достигли необходимого этапа. На данный момент услуги вашего ментора по выбранной области знаний вам больше не нужны. Все курсы пройдены, книги прочитаны, технология изучена, и вы применяете ее на практике. Конечно же, изученная технология может развиваться,  поэтому стоит подписаться на связанные публикации и следить за IT трендами, все еще посещая конференции. Но это еще не конец. Переходим на финальный этап.

  4. Неосознанная компетентность (не знаю о том, что я знаю).

    Чтобы называть себя «Гуру», просто владеть технологией недостаточно. Необходимо применять эту технологию на практике на протяжении многих часов, знать множество подводных камней, понимать нюансы использования. Это мы и называем опытом. Через какое-то время мы настолько в совершенстве овладеваем навыком, что используем его неосознанно на уровне подсознания. Чтобы выйти на этот уровень, кроме наработанных часов практики, нужно читать узкоспециализированную литературу и статьи на форумах, написанные такими же экспертами, как и вы, а также делиться знаниями самому. Тут мы и применяем подход самообучения  через обучение других. 

Выводы

Мы рассмотрели, какие способы обучения бывают и как их применять в контексте этапов обучения, начиная от полной некомпетентности до машинального этапа неосознанной компетентности. Каким путем пойти – решать вам. Если вы начинающий QA Lead, то рекомендую курс OTUS QA Lead, который поможет вам сориентироваться в новых обязанностях и как минимум уйти с этапа “Неосознанная некомпетентность”. А если вы практикующий лид, то сможете систематизировать и закрепить уже имеющиеся навыки. Таким образом, вы проверите, находитесь ли вы сейчас на этапе “Осознанная компетентность”. Удачи!

Комментарии (0)