Исследователи из Университета Гронингена (University of Groningen), Нидерланды, разработали процесс создания имплантатов зубов на 3D принтере, причем новая технология может стать новым словом в стоматологии. Кроме самих имплантатов, этот метод позволяет создавать и скобы нового типа. Материал, который используется для такой работы, убивает около 99% бактерий, так что один такой имплантат или скобы могут стать ключевым фактором, обеспечивающим здоровье всей ротовой полости.

Основное здесь — это материал, новая пластическая масса, при производстве которой используется четвертичные аммониевые соли, которые включаются в материал имплантата. Поскольку такие соединения несут положительный заряд, они разрушают мембраны бактерий, заряженные негативно, что приводит к гибели микроорганизмов. Материал имплантата после его изготовления подвергается облучению ультрафиолетовым излучением, что приводит к затвердеванию имплантата.

Авторы новой технологии утверждают, что имплантат такого типа убивает около 99% бактерий, без негативного влияния на организм человека. Ученые проводили несколько опытов со слюной человека, зараженной streptococcus mutans (приводящей к разрушению материала зуба), и обнаружили, что новый материал уничтожает эту бактерию.

Несмотря на то, что опыты показали весьма обнадеживающий результат, ученые утверждают, что все это — только прототип. Необходимы дальнейшие испытания, которые помогут убедиться в том, что материал действительно то, чем кажется, и может использоваться в медицине. Сейчас авторы разработки планируют изучить возможность использования своего соединения в зубной пасте.

Кроме того, технологию стоит использовать и в протезировании костей (например, коленных чашечек). Возможно, такой полимер сможет работать и как стерилизатор детских товаров, при добавлении его в материал упаковки.

3D печать сейчас тоже изменяется, становится более совершенной. Например, ранее в этом году был представлен новый метод печати, который получил название Carbon3D, позволяющий создавать объекты сложной формы за считанные минуты.

Комментарии (13)


  1. grokinn
    25.10.2015 17:40
    +6

    Но ведь эти импланты будут убивать также нормальную микрофлору полости рта, как же можно говорить о безопасности при таком нарушении баланса микрофлоры?


    1. isden
      25.10.2015 19:29

      Емнип, нормальная микрофлора — это «набор» различных микроорганизмов, препятствующих заселению полости рта более злыми микроорганизмами.


      1. Meklon
        25.10.2015 19:32
        +2

        Только ты про грибы забыл, которые не бактерии и радостно вырастят слой плесени во рту. Короче, всякие Candida и Aspergillius будут рады.


        1. isden
          25.10.2015 19:35

          Так я же специально написал — «микроорганизмы» :)
          Емнип, в «нормальной» грибы тоже какие-то есть вроде в небольшом количестве.


          1. Meklon
            25.10.2015 20:59
            +4

            Вот. А задавив бактерий, мы получим огород с вёшенками. Нормальная флора нормальная только в балансе. Если один вид начинает размножаться, то он начинает приносить вред. Условно-патогенная флора, короче.


            1. isden
              25.10.2015 21:10
              +1

              Ну это да, тут даже зубные пасты с антисептиками применять долго не рекомендуют.


              1. Meklon
                25.10.2015 21:17

                С антисептиками — это лечебные. Для курсового лечения.


                1. isden
                  25.10.2015 21:23

                  Фишка в том, что их часто и не в аптеках продают. Взять хоть тот же популярный lacalut, которым завалены всякие магниты и прочие ленты.

                  Кроме того, длительное применение паст с антисептиками ведет к дизбактериозу и кандидозу полости рта.
                  (с)


  1. gionet
    25.10.2015 18:53
    +1

    Мембраны не могут быть заряжены негативно, в русском языке в таком случае пишут про отрицательный заряд


  1. Firsto
    26.10.2015 06:43
    +5

    image


  1. denticulus
    26.10.2015 10:44
    +4

    Кто придумал? Врачи, инженеры или снова дизайнеры?
    Для имплантов нужна биосовместимость. На сегодняшний день, ни один материал, кроме титана, не может похвастаться остеоинтеграцией.
    Также для замены зубов нужна прочность. Сомневаюсь, что этот полимер превосходит титан или диоксид циркония.
    Причина провала имплантации чаще это отвратительная гигиена. Нужен имплант, который будет бить током хозяина, который не почистил зубы.

    Материал может использоваться для временного шинирования челюстей при травмах, когда гигиена затруднена или невозможна.


    1. forgot10
      27.10.2015 02:05

      А не хотите написать об этом статью? Весьма интересно.


      1. denticulus
        30.10.2015 00:26

        Мой научрук тоже так говорил…
        Статье о материалах быть. Не о тех, что используются специалистами, а о тех, что могут быть использованы обычным человеком.