В последние несколько месяцев настроения в отрасли перестали быть оптимистичными. Некоторые разработчики говорят о том, что айтишники бегут за границу, а потом обратно. Разгораются споры о будущем ИТ в России. Чтобы понять, что реальности происходит, решили обратиться к фактам и мнению экспертов.

Мир меняется, разработчики остаются. Или нет

РБК со ссылкой на РАЭК пишут, что только в феврале — марте страну покинули 50–70 тысяч специалистов IT-отрасли. Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская прокомментировала эту ситуацию, как побег из страны молодых людей с «тонкой душевной организацией». ТАСС опубликовал данные со ссылкой на правительство РФ, которое вычислило, что почти 85% из тех, кто уехал, вернулись. Подсчёты велись по данным SIM-карт. Государственные деятели связывают это с мерами поддержки, которые приняли в России для айтишников.

По данным Хабр Карьеры, в мае на ресурсе разместили 4 438 вакансий: 

  • 1 093 — бэкенд-разработчики 

  • 406 — фронтенд-разработчики

  • 298 — разработчики мобильных приложений

  • 251 — фулстек-разработчики

  • 211 — системные аналитики

Средний и старший персонал остаются такими же востребованными, как и раньше. А вот джунов и стажёров стали нанимать реже. В майских вакансиях Хабр Карьеры запрос на миддлов — 58%, 29% — на сеньоров. И лишь 4 и 1% на джунов и стажёров соответственно. Эксперты, которых мы опросили, считают, что нужно срочно воссоздавать инфраструктуру. Поэтому компании готовы нанимать тех, кто прямо сейчас пойдёт работать.

На hh.ru тоже проанализировали общую ситуацию в отрасли и сравнили с прошлым годом. В мае 2022 года количество резюме на ресурсе увеличилось на 49%. А вот количество вакансий снизилось на 22%.

Камиль Калимуллин

Генеральный директор AdvantShop

Сейчас наблюдаю тренд — многие компании снимают вакансии, на рынке происходит стопор зарплат. Ситуация влияет больше всего на джунов, они становятся менее востребованными. При этом синьоры и миддлы по-прежнему нужны. Но вот условия, которые предлагают компании, уже отличаются. Всё зависит от квалификации. Сейчас задача — выжить, просто сохраниться. Поэтому нужны люди, которые могут её выполнить. 

Но вакансии на разный уровень квалификации разработчиков есть. На hh.ru на момент написания материала были запросы о поиске Senior Lead Full Stack Developer на зарплату от 420 000 рублей и младшего программиста 1C с зарплатой от 35 000 рублей.

Екатерина Артюшина

HR-директор в SimbirSoft

В конце мая сохранялся рост отношения количества активных резюме к вакансиям по всех сферах, кроме IT. В нашей отрасли по-прежнему действует рынок соискателя, а не работодателя. Наблюдаем кандидатов с очень высокими требованиями к зарплате. Вместе с тем на рынок начали выходить и специалисты с адекватными ожиданиями. И это хорошие работники, просто раньше они не занимались активными поисками другой работы.

Зарплаты выросли, но кому-то пора на подработку

Айтишники по-прежнему остаются одними из самых востребованных специалистов на рынке — 6-е место среди других профобластей. Хоть и медианные зарплаты джунов незначительно снизились и сейчас находятся на уровне 52,5 тысячи рублей. И набирать их стали в два раза реже, чем в прошлом году. 

У разработчиков со стажем зарплаты продолжают расти в зависимости от опыта: 

  • от года до трёх — 127,9 тысячи рублей, 

  • от трёх до шести лет — 206,9 тысячи рублей, 

  • более шести лет — 290,7 тысячи рублей. 

В связи с тем, что часть организаций уходит из России, сокращают штат или вовсе закрывает офис, другие компании могут выгодно нанять квалифицированных разработчиков. Раньше из-за быстрого роста отрасли за цену миддлов работодатели выкупали скорее специалистов уровня джуниор+ и доучивали их. Соответственно, росли их зарплаты. Это приводило к дисбалансу внутри компании. Контрофферы делали каждому третьему сотруднику, главным аргументом были зарплаты — в среднем предложения перекрывали предыдущие на 20%. Теперь же можно не переплачивать. 

Кого сейчас берут на работу и на каких условиях

Портал IT-world со ссылкой на исследование hh.ru сообщает, что на фоне последних событий около 30% IT-компаний изменили систему мотивации для своих специалистов:

  • 12% увеличили зарплаты с поправкой на инфляцию,

  • 9% обеспечили релокацию,

  • 7% расширили пакет льгот и компенсаций,

  • 4% ввели другие меры.

Два процента компаний привязали зарплаты к курсу доллара или евро. При этом в первой половине 2021 году зарплаты разработчиков показывали взрывной рост — до 50% при переходе от позиции джуниора к миддлу. В основном росли миддлы и синьоры, но кое-где и джуны (Python, Ruby on Rails, Java, JavaScript, PHP). 

Камиль Калимуллин

Генеральный директор AdvantShop

Премии и бонусы зависят от рынка компании. Если она работает с госсектором или отраслями, которые сейчас активно растут,  дополнительные финансовые поощрения действуют. А если там, где всё падает — там и премий, соответственно, нет. 

Перспективы рынка труда айтишников есть. До конца текущего года только 14% IT-компаний не собираются расширять штат. Остальные намерены нанимать работников:

58% — разработчиков,

23% — специалистов по техподдержке,

19% — специалистов по внедрению корпоративных IT-систем,

30% — иных IТ-специалистов. 

Юрий Иванов

Руководитель группы подбора и адаптации в SimbirSoft 

Раньше наём был заточен под расширение бизнеса. Компании прогнозировали будущие потребности в проектах и охотнее брали специалистов с небольшим опытом, вкладываясь в их развитие. Сейчас продуктовые компании нанимают сотрудников в штат, сокращая объёмы заказа отдельных услуг разработки. Но и у них нет уверенности, что собственные команды сохранят места надолго. Да и требования к кандидатам у клиентов возросли. Нужны специалисты уровня middle+ и senior. Они имеют опыт командной работы, могут разрабатывать приложения с нуля в жёсткие сроки и развивать большие системы уровня дистанционного банковского обслуживания.

При этом исследование рынка безработицы hh.ru прогнозирует до конца 2022 года рост персонала на 29%. То есть спрос на специалистов не падает. В то же время растёт конкуренция среди соискателей в сфере информационных технологий. Количество вакансий в мае на ресурсе снизилось на 9% по сравнению с апрелем. То есть растёт индекс активных резюме по отношению к открытым вакансиям. Чем ниже индекс, тем ниже конкуренция. В мае он составил 3,5, в то время как ещё в январе был 1,8. 

В апреле 2022 года российские власти открыто заявили о дефиците кадров. Чтобы поддержать отрасль, ввели дополнительные налоговые льготы и другие меры не только для компаний, но и непосредственно для разработчиков. А премьер Михаил Мишустин призвал IT-специалистов не уезжать. 

Я думаю, что зарплаты остались на том же уровне.  Вероятно, в госсектор будут загружать кучу денег на IT, потому что нужно удержать людей и воссоздать утерянную инфраструктуру.  Есть обратная сторона медали: высокие зарплаты в IT обеспечиваются заграничными организациями. Сейчас иностранные компании бегут из России, падает уровень доверия к российским специалистам, появляются трудности с оплатой труда. Бизнес будет привлекать российских айтишников,  если они будут стоить дешевле узбекских, индийских, казахских. Думаю, в сфере IT перестанут расти доходы.

Моя компания находится за рубежом, есть юрлицо в России (ну и в Армении, разумеется, какая российская IT-компания без юрлица в Армении). Компания помогает с жильём в первые месяцы релокации. Для сотрудников в России не то что премиями, какими-либо пересмотрами зарплаты в рамках инфляции не пахнет. Спасибо, что ещё не выставили на улицу. Большое и искреннее.

Влад К., разработчик

Кто пострадал сильнее всех, а кто остаётся стабильным

Среди основных запросов по ключевым навыкам в вакансиях работодатели выделяют

  • SQL — 2,8 тысячи тегов,

  • тестирование — 2,1 тысячи тегов,

  • Atlassian Jira — 1,7 тысячи тегов,

  • функциональное тестирование — 1,6 тысячи тегов,

  • Git — 1,5 тысячи тегов,

  • Java — 1,3 тысячи тегов,

  • Python — 1,1 тысячи тегов,

  • QA — 973 тега,

  • Linux — 885 тегов,

  • тестирование пользовательского интерфейса — 705 тегов.

На момент подготовки материала среди ключевых навыков разработку iOS указали всего 266 раз. 

Ринат Шамшутдинов

Руководитель направления мобильной разработки SimbirSoft 

Продуктовые компании стали меньше нанимать iOS-специалистов в штат и чаще обращаются в сервисную компанию, например, к нам. Есть опасения, что App Store ограничит использование приложений в России или Apple заблокирует телефоны. А вывести специалистов из проекта проще, чем увольнять штатных. В требованиях к соискателям наметилась тенденция — знания старых технологий. В вакансиях iOS к реактивному программированию и Swift, прибавился Objective-C. Это не значит, что всё приложение написано на нём, но есть, например, старая кодовая база, в которой нужно разбираться. В вакансиях на Android, помимо модных MVI и Kotlin, спрашивают глубже теорию по Java Core, JVM, Multithreading and concurrency. Эти требования – фильтр стажа специалиста. У разработчика, владеющего такими технологиями, скорее всего, стаж три и более года. Работодатели хотят уверенности в квалификации соискателя. Также в банковских продуктах ищут frontend-разработчиков для мобильных iOS-устройств. Их цель – обеспечить работу финансовых сервисов в браузере, если приложения перестанут обновляться.

Камиль Калимуллин

Генеральный директор AdvantShop

Структура спроса на персонал кардинальных изменений не претерпела. Нужны 1Сники, безопасники — история про безопасность сейчас заиграла новыми красками. Всё, что связано с автоматизацией процессов, потому что требуется повышать производительность. Люди хотят видеть нормальный визуал, поэтому необходимы дизайнеры. Компаниям нужны специалисты, которые могут решать задачи. Да, какие-то отрасли шатает, кажется, что в чужом огороде морковка потолще, но человек, который разбирается хорошо в узкой сфере, всегда будет востребован. 

Поскольку Apple моментально и жёстко реагирует на политическую риторику, удаляя многие приложения из AppStore, часть компаний сократили набор iOS-разработчиков. Только в марте 2022 года из российского App Store удалены почти семь тысяч приложений. Это и программы лояльности некоторых западных магазинов и российских компаний: «Аэрофлота», НТВ, банковские приложения Сбера, ВТБ, Альфа-банка и других, игры: проекты студий Zynga, Supercell, Take-Two (Rockstar Games). 

Одна история знакомого iOs-разраба закончилась трагически. А так они есть, продолжают трудиться, никуда не деваются. Перспективы, может, стали похуже, но на улице побирающихся не видел. Я не заметил каких-то перекосов на рынке.  1Сники всегда были в цене в рамках своего огорода, на том же уровне их ценность и осталась.

Влад К., разработчик

Где ждут айтишников

Опрос «Ведомостей» и hh.ru показал, что 21% всех опрошенных респондентов сказали, что уехали преимущественно разработчики. 7% сообщили, что за рубеж отправились представители всех IT- и digital-профессий компании, 4% — что релоцировались преимущественно представители вспомогательных цифровых профессий: SMM, менеджеры продукта, 2% — что уехали сотрудники техподдержки.

Камиль Калимуллин

Генеральный директор AdvantShop

В моём окружении никто не уехал. Есть ребята, которые попробовали, но вернулись. Есть те, кто пока заграницей, но понимает, что вернётся. Существуют компании, которые регистрируют юрлица в других странах, чтобы вести бизнес. Но такого, чтобы все взяли и пропали, я не наблюдаю. Это всё настолько индивидуально, что говорить здесь о тренде на уровне страны преждевременно, хотя, может быть, у меня нет вообще картинки. 

Эксперты отметили, что в первую волну миграции в начале весны уезжали в основном молодые специалисты в возрасте 22–27 лет, не обременённые семейными и финансовыми обязательствами. Их решение о переезде было импульсивным, многие уже вернулись или вернутся на родину в течение полугода. Причина — человеческий фактор: не понравился город или страна, не смогли привыкнуть к новому месту. Все эти примеры — нормальное явление на HR-рынке. Каждый человек адаптируется и подстраивается под ситуацию по-разному.

Уехали в основном те, у кого клиенты за рубежом. Я тоже уезжал, немного в панике, поэтому вернулся. Из РФ можно работать, но сложнее из-за недостатка инфраструктуры. Были опасения, что Россия полностью перейдёт на чебурнет, но нет. Думаю, поэтому многие и вернулись. За рубежом, особенно в ближайших странах, доступных для россиян, инфраструктура для жизни развита хуже. Там нет магазинов и доставки в том виде, к которому мы здесь привыкли. Банки работают, как зелёный банк до появления конкуренции со стороны жёлтого. За границей ждут российских разработчиков, но уже не везде. И не хотят работать с айтишниками, оставшимися в России. У тех, кто уверенно готов переезжать, сейчас карт-бланш. Компании с большим числом российских сотрудников очень желают нанять тех, с кем им будет проще общаться.

Влад К., разработчик

Но в основном, как показывает тот же опрос, переехавшие за рубеж IT-специалисты продолжают работать на свою компанию в удалённом режиме. Так сказали 28% всех респондентов, а 9% всех респондентов сами обеспечили релокацию сотрудников в другие страны.

Мария Азизова

Staff Executive to CEO, Percona

В нашей команде работает 350 человек, разбросанных по всему миру. Головной офис в США. Мы всегда проявляли интерес к российским специалистам. Но их количество не было большим по одной простой причине: свободное владение английским языком в России никогда не было обязательным навыком для разработчиков, в отличие от многих других стран.

Сейчас мы видим, как на российском рынке труда высвободилось большое количество специалистов джуниор- и миддл-уровня. Крупные компании стали сокращать инвестиционные программы. Сильных специалистов стараются сохранить, остальных распускают. Есть и те, чьи компании ушли из России, а люди остались и не планируют релокацию. Но иностранным организациям сейчас не интересны ни те ни другие. У них всегда был фокус на сеньор-уровень. А прямой наём на территории нашей страны сейчас приостановлен — нестабильная ситуация с оплатой в валюте, угроза блокировки глобальной сети, репутационные риски для бизнеса, работающего в сегменте Enterprise.

Percona c февраля активно поддерживает своих сотрудников как из России, так и из Украины. Российских коллег не принуждают к переезду, но помогают финансово тем, кто решился отправиться в другую страну. Также здесь ничего не имеют против русскоязычного кандидата, но приём новых людей из России временно прекращён. Если соискатель планирует релокацию, мы с удовольствием его рассматриваем.


Статистика, которую нам удалось собрать, противоречива: зарплаты растут, но не у всех, свободных резюме стало больше, но вакансий тоже немало. Эксперты тоже не всегда сходятся во мнении: сколько уехало айтишников, какие у них перспективы. Отрасль штормит, как и все остальные. Делитесь своими прогнозами: что случится в IT к концу года?

Комментарии (8)


  1. fougasse
    15.07.2022 17:33
    +14

    В моём окружении никто не уехал. Есть ребята, которые попробовали, но вернулись. Есть те, кто пока заграницей, но понимает, что вернётся.

    Взаимоисключающие предложения, нет?


  1. Alexrook
    15.07.2022 19:59
    +28

    Наталья Касперская прокомментировала эту ситуацию, как побег из страны молодых людей с «тонкой душевной организацией»

    Уссаться можно от их формулировок. Типа все должны быть жесткими, челябинскими мужиками и вида не подавать, что страна превращается в концлагерь. Нет, это просто нормальные люди, которые ценят свою свободу и в прямом, и в переносном смысле, а так же комфорт и право выбора.


    1. debug45
      15.07.2022 20:01

      Случайно минус поставил вместо плюса, и Хабр не позволяет его отменить ????‍♂️


      1. crion
        16.07.2022 04:15

        В этом хабр хорош. Только не давно пофиксили что можно редактировать комментираии до проверки


    1. lllepemetbeb
      16.07.2022 09:54
      +6

      Просто вы исходите из того, что концлагерь это что-то плохое, а они нет.


    1. IGO2022
      16.07.2022 10:25
      -5

      Можно конечно хайповать на комментариях на Хабре, но это весьма странное занятие)

      Всех кого устраивает цена этой свободы, то у меня вопросов нет:

      https://habr.com/ru/post/666914/comments/#comment_24373140

      https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/674562/comments/#comment_24492330

      П.С. Кармы до RO немного, так что если это мое последние сообщение, не поминайте лихом. Бот на зарплате (это же очевидно, не может же человек бесплатно такое писать).


  1. s_f1
    16.07.2022 09:54
    +1

    … изменили систему мотивации для своих специалистов:
    Два процента компаний привязали зарплаты к курсу доллара или евро.

    То есть, в рублях зарплату уменьшили. Я правильно понял систему мотивации?


  1. avboctlt
    16.07.2022 09:54

    Касательно отьезда из страны.Каждый сам свою удачу ловит. Каждый имеет право пробовать, просто нужно провести сравнительный анализ уже имеющегося и того что приобретается. А вот что под айтишниками всегда подразумевается только программисты , это очень грустно, показывает не зрелость ИТ сектора.