Корпорация Intel официально анонсировала партнерство с компанией Green Revolution Cooling (GRC) для разработки экологически безопасного иммерсионного охлаждения для центров обработки данных. Первым плодом сотрудничества уже стали результаты исследований о пользе иммерсионного охлаждения, которые описаны в недавно опубликованном техническом документе.

image

Согласно двум подсчетам, проведенным в 2020 году, центры обработки данных потребляют от 1,5% до 2% всей энергии в мире, а в течение десяти лет эти цифры могут вырасти до 13%. Около половины этой энергии расходуют сами компьютеры, а от 25% до 40% — кондиционеры, сообщает Министерство энергетики США.

В последнее время отдельные дата центры предпринимают попытки повысить эффективность охлаждения, но они были полностью сведены на нет ростом энергопотребления нового оборудования. По данным Statista, средняя эффективность использования энергии, всех крупных центров обработки данных держится на уровне 1,6 уже около десяти лет.

В своем техническом документе Intel и GRC утверждают, что погружное охлаждение позволяет отказаться от использования серверных вентиляторов, на которые приходится 10-15% энергопотребления сервера. Иммерсионного охлаждение также может отводить тепло быстрее, чем воздушное, что приводит к повышению эффективности, но в документе не приводится никаких сравнительных цифр.

image

Intel и GRC проявляют наибольший интерес к однофазному погружному охлаждению, в отличие от двухфазного. Различие между ними заключается в наличии или отсутствии фазового перехода, т.е. перехода жидкости в пар. В первом случае используется насос для циркуляции непроводящей жидкости вокруг резервуара, содержащего несколько серверов, а для охлаждения жидкости используется теплообменник. Это проще, чем двухфазное охлаждение, при котором жидкость кипит, превращаясь в пар, а затем снова охлаждается в жидкость.

«Intel разрабатывает процессоры с учетом иммерсионного охлаждения, по-новому продумывая такие детали, как теплоотвод».

Погружное охлаждение имеет и другие преимущества перед воздушным охлаждением, сообщается в техническом документе. Центры обработки данных ежегодно используют миллиарды галлонов воды для охлаждения и выработки электроэнергии, что существенно снижает потребление воды при иммерсионном охлаждении. Центры с погружным охлаждением могут быть построены меньших размеров, чем центры с воздушным охлаждением, что позволяет существенно снизить использование земельных ресурсов и стоимость строительства.

image

Однако у него есть свои недостатки. Если все системы будут погружены в воду, это станет кошмаром для техподдержки, а также приведет к более серьезным ошибкам. Тем не менее, Intel, похоже, готова сделать на это ставку.

В мае компания объявила, что строит в Орегоне исследовательскую лабораторию стоимостью
$700 млн, в которой основное внимание будет уделено внедрению экологичных инициатив, включая погружное охлаждение, рекуперацию тепла и эффективность использования воды. К ней присоединяются другие компании, включая Microsoft, которые экспериментируют с погружным охлаждением и другими необычными подходами к организации системы охлаждения, поскольку дата центров становятся все больше, а потребность в экологичных решениях все острее.

Комментарии (6)


  1. lolhunter
    26.07.2022 10:54

    Основная проблема иммерсионного охлаждения это то, что его не получится использовать в коммерческих ЦОД.

    Для услуг типа аренды стоек и аренды юнитов все равно придется использовать воздушку, для хранилищ с жесткими дисками - тоже придется использовать отдельные стойки с воздушным охлаждением, а значит придется или строить 2 цод - воздушный для услуг и хранилищ, а водный, скажем, для облака. Или придется сильно ограничивать себя в услугах. И если ЦОД для "личного пользования" можно спроектировать под иммерсионку (использование SSD only или маленькой комнаты с внешним хранилищем), то коммерческий цод с разношерстным оборудованием - не выйдет. И даже если такие платформы выйдут на рынок - ждать предложения по аренде подходящих стоек-юнитов можно очень долго. А это риски.


    1. vconst
      27.07.2022 10:43

      Может погружное для ЦОД и неудобно, но обычное водяное — используется


  1. DustCn
    26.07.2022 11:03

    Если это не рядовой хостинг, а высокопроизводительный кластер, то вполне себе выйдет.


  1. semennikov
    26.07.2022 15:21

    Мне кажется что можно сделать более интересную конструкцию - не погружать в воду а направлять струю из пульверизатора - при этом не надо сильно менять конструкцию воздушного охлаждения


    1. Ilyasyakubov
      27.07.2022 13:27

      Струя оказывает механическое воздействие. Оборудование очень быстро разрушится.


  1. semennikov
    27.07.2022 15:19

    Вы меня неправильно поняли, это не струя воды а струя воздуха с мелкой водяной пылью из пульверизатора, она по механике не отличается от воздуха, но за счет достаточно большого количества воды которая испаряется сильно увеличивает охлаждение