Его называют нейрогормоном сна. Ради него изобретен «ночной режим» на смартфонах. Компании выпускают очки с фильтром синего света во благо прибыли, и чтобы у пользователей эффективнее вырабатывался этот нейрогормон. 

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Почему так много разговоров про прием мелатонина и на что он еще влияет, кроме как на сон?

Основа продуктивности. Прием мелатонина для здорового сна

Основное предназначение мелатонина — регулировать биоритмы организма. Если мелатонина в мозге много, то человек погружается в сон. Если мелатонина мало, то уснуть тяжелее. Изучив этот процесс, ученые и маркетологи выпустили на рынок добавку, которая облегчает жизнь совам, и людям, которые часто меняют место жительства.

Любопытно, возник бы вообще Тайлер Дерден, если бы рассказчик принимал мелатонин?

Root доступ к мозгу через эпифиз

Главная проблема всех ноотропов и БАДов для продуктивности мозга в том, что мозг защищен гематоэнцефалическим барьером, он же ГЭБ. ГЭБ нужен для того, чтобы инфекции, вирусы и «лишние компоненты», которые могут попасть в кровоток, не достигали мозга. 

Благо, когда речь идет про мотор наших снов, то к нему у нас самый прямой доступ. Эпифиз, железа, которая отвечает за сон, регуляцию циркадных ритмов и дает сигналы на выработку практически всех гормонов в организме, находится за пределами ГЭБ. Соответственно, любой препарат, влияющий на работу эпифиза, будет оказывать результат.

Вообще, эпифиз известен выработкой известных нейрогормонов. Помимо мелатонина, он также отвечает за серотонин и наркотик ДМТ. Да, мозг погружает нас в микро-трип фактическ каждую ночь, когда мы видим сны в быстрой фазе. 

Как прием мелатонина влияет на сон?

Эпифиз еще называют «третиьим  глазом». Предыстория достаточно интересна, ведь у нас он закрыт черепной коробкой, и не способен улавливать свет. В то же время у простейших организмов, на заре эволюции, эпифиз улавливал лучи света. Чем и заслужил такое название.

Сегодня процесс протекает сложнее, но в нем используются сигналы, поступающие от глаз. Проблема только в том, что окружающий мир буквально завален этими сигналами, из-за чего и родился термин «световой шум». Сталкиваемся мы с ним повсеместно:

  • В домашних условиях это — мигающий диод монитора, роутера, лазера на умном браслете, колонок.

  • Через окна шум попадает в виде света от рекламных вывесок или автомобильных фар.

  • Плюс мы сами угнетаем работу эпифиза, засиживаясь до темноты за ПК или смартфоном. 

Из-за избытка света эпифиз не начинает вырабатывать мелатонин. А ночи не хватает, так как с утра звенит будильник, и нужно резко прекращать одни процессы, во благо других. 

Прием мелатонина можно назвать еще биохакингом мозга. Мы вмешиваемся в работу мозга, отправляя яркий сигнал о том, что организм погружается в сон и пора запускать ночные ритмы. Есть только один нюанс. Мелатонин важен не своей концентрацией в организме, а регулярностью приема, для синхронизации работы всех внутренних систем.

Вторичные функции, которые задействует прием мелатонина, но про которые мало известно

Жизнь без эпифиза
Жизнь без эпифиза

Здоровый сон — это фундамент здорового организма. В материалах про мелатонин разбирается именно этот процесс. Погружение в сон, фазы сна, особенности построения ритмов. Вместе с этим, мелатонин оказывает ряд дополнительных эффектов, буквально регулируя возможности организма. Сразу замечу, большинство из исследований, на которые буду ссылаться, проведены на животных. На человеке прием мелатонина работает в схожем ключе. Но, скорее, по принципам корреляции, а не каузации.

Как прием мелатонина сказывается на иммунитете?

Двойственно. Особенность нашего организма в том, что риск для здоровья не только в нарушении работы какого-то органа, но и в полной рассинхронизации работы разных систем. Мелатонин, в этом случае, действует как грамотный дирижер, создавая единую мелодию. Что же происходит с иммунитетом, если дирижер отсутствует?

  • Повторное введение животным низких доз нейрогормона восстанавливало нарушенную продукцию антител, замедляло и возвращало вспять снижение массы тимуса и обеспечивало противовирусную резистентность. Все эти процессы были запущены искусственно созданному длительному истощающему стрессу. Мелатонин, сам по себе, это не лекарство от депрессии. Но способен оказать дополнительную помощь в борьбе со стрессом. Удаление эпифиза, напротив, усилило иммунологический дефект стрессорного происхождения. 

  • В экспериментах на животных зафиксирован спад в выработке антител лимфоцитами, как у животных с вырезанным эпифизом, так и при введение препаратов, блокирующих синтез мелатонина.

  • Удаление эпифиза, как и подавление ночной выработки мелатонина, у подопытных животных угнетает пролиферацию в костном мозге клеток — предшественников гранулоцитов и макрофагов.

  • Удаление эпифиза в неонатальном развитии приводит к значительно сниженным гематологическим параметрам, включая количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, и приводит к увеличенному инфицированию мозга Staphylococcus aureus. У особей с удаленным эпифизом наблюдается уменьшение массы селезенки, тимуса, в некоторых случаях исчезновение лимфоцитов и красной пульпы селезенки.

Кажется,что если эпифиз удален, то надежд на здоровую жизнь нет? Вот только это не так. Прием мелатонина извне устраняет практически все негативные последствия от удаления эпифиза. И самое главное здесь не дозировка препарата, а регулярность приема. То есть, буквально ручное управление циклами. Принимать мелатонин следует в одно и то же время, каждый день. Чтоб восстановить ресурсы организма.

Мелатонин и сердечно-сосудистая система

Эпифиз считается мотором снов, а как быть с мотором нашего организма? Можно ли загнать серце высокими дозами мелатонина, или наоборот, помочь восстанавливаться после инфарктов или чрезмерных нагрузок? В пользу того, что мелатонин влияет на сердечно-сосудистую систему, говорит наличие рецепторов мелатонина в мышечном слое и эндотелии сосудов. А также циркадная ритмика артериального и центрального венозного давления у людей. А вот, что происходит на практике:

  • В экспериментах на животных выявлено, что удаление эпифиза приводит к стойкому повышению артериального давления, уровень которого приходит в норму при экзогенном введении мелатонина.

  • В большом числе исследований на животных в условиях гипертонии артериальных сосудов in vitro и in vivo продемонстрировано, что как физиологические, так и фармакологические дозировки мелатонина оказывают значимый сосудорасширяющий эффект.

  • В многочисленных экспериментальных исследованиях на крысах с генетически обусловленной спонтанной гипертонией введение фармакологических и физиологических доз мелатонина приводило к снижению цифр среднего артериального давления, систолического артериального давления и диастолического артериального давления, урежению частоты сердечных сокращений. Однако в контрольной выборке нормальных крыс введение мелатонина не оказывало значимого влияния на уровень артериального давления. То есть мелатонин не понижает давление «в нули», а нормализует его, доводя до значений нормы.

  • Прием мелатонина интраназально, в дозировке 2 мг ежедневно в течение 7 дней больным эссенциальной гипертонией, привел к снижению диастолического артериального давления, в среднем, на 30 мм рт. ст. В то же время пероральный прием 1 мг мелатонина здоровыми добровольцами приводил к снижению систолического и диастолического давления, в пределах нормальных физиологических колебаний АД.

  • Пока что прием мелатонина отлично себя зарекомендовал в борьбе с повышенным давлением. А если снизить давление и принять мелатонин? В частности, в условиях искусственно созданной гипотонии у мышей, введение мелатонина снизило смертность и повысило давление до пределов нормы. Снижение летальности у мышей, получавших мелатонин, связывают с его антиоксидантными свойствами.

  • Дефицит мелатонина напрямую связан с рисками гипертонии.  Вещество играет роль центрального эндогенного гипотензивного фактора. Повышенная потребность в мелатонине в условиях сформированной гипертонии приводит к истощению ферментных систем его синтеза с последующим снижением его продукции, как раз, когда наступает пик эпифизарной секреции. Подтверждением данной гипотезы служит исследование, проведенное на 15 больных ИБС. Обнаружено снижение концентрации мелатонина в крови больных в ночное время суток,а концентрация в дневное время не отличалась у больных и здоровых, сравнимых по возрасту. При исследовании концентрации серотонина, являющегося промежуточным звеном в цепочке трансформации триптофана в мелатонин, определено достоверное снижение серотонина в крови больных ИБС в дневное время и тенденция к снижению его уровня в крови в ночное время по сравнению со здоровыми. Концентрация в крови больных N-ацетилсеротонина, непосредственного прекурсора мелатонина, была повышена как в ночное, так и в дневное время. В этом случае дефицит мелатонина был обусловлен нехваткой ферментов для производственного цикла нейрогормонов.

Другими словами, прием мелатонина комплексно влияет на состояние организма. Он, словно великий уравнитель, балансирует организм, сохраняя его гомеостаз. Терапия мелатонином назначается не ради компенсации концентрации его в крови, а ради выравнивания циркадных ритмов, обеспечивая синхронную работу организма. 

Способен ли нейрогормон изменить состояние организма к лучшему?

Когда пофиксил дефицит мелатонина
Когда пофиксил дефицит мелатонина

Учитывая результаты исследований, то да. Прием мелатонина создает условия, в которых организм способен защищаться от стрессовой ситуации и эффективнее задействовать потенциал иммунной системы. Однако результат зависит не от разовой дозы, а от грамотно построенного курса, на котором организм получает мелатонин по расписанию.

А был ли у вас опыт употребления мелатонина? Какие были достигнуты результаты? Поделитесь, пожалуйста, мнением в комментариях. 

Это был один из многих материалов о мозге, продуктивности и инструментах, которые ей способствуют. Больше статей вы найдете в Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие материалы. А также рекомендую подписаться на группу в ВК, где первоочередно выкладываются репорты участников о потреблении ноотропов.

До новых встреч! 

Автор: Филипп Дончев

Комментарии (17)


  1. Squoworode
    28.07.2022 22:31
    +2

    Закинувшись мелатонином, спите обязательно полные околовосемь часов.

    Пару раз засыпал с ним за шесть часов до будильника - весь день ходил натуральным овощем, голова вообще не варила.


    1. dolbi
      29.07.2022 13:05

      У меня такой же эффект был от мелатонина. Вот только не важно, 6, 8 или 10 часов. С утра всё равно ощущение недосыпа и разбитость. Единственный БАД, который реально помог вернуться к радости жизни утром - Ежовик за час до сна. Грамма 3-4 на пустой желудок запивая водой. Если испытываете схожие проблемы, то крайне рекомендую.


      1. AlanKaye
        29.07.2022 19:27

        Ещё можно жевать гвоздику и дышать гречкой.


    1. Gutt
      29.07.2022 22:40

      Пару раз засыпал с ним за шесть часов до будильника - весь день ходил натуральным овощем,

      Просто слишком большая доза. Концентрация за ГЭБ хоть и падает тоже по экспоненте, но "хвост" слишком высокий после шести часов. Я после 3..5 мг тоже могу 9 часов проспать. Сейчас перешёл на 1..1,5 мг и спокойно просыпаюсь через 7 часов (мне сейчас 40). Да, сон не такой крепкий и сновидения не такие полные, но состояние днём ничем не хуже. При выборе учитывайте возраст.


  1. MarksMan09
    28.07.2022 23:39
    +1

    Последнее время упор торговцами девается не на потребление мелатонина, а на 5-гидрокситриптофан (5-HTP), есть мнение о такой замене?


    1. drise Автор
      29.07.2022 09:27

      Эпифиз, отвечающий за сон, производит 3 основных нейрогормона: мелатонин, серотонин и ДМТ. Мелатонин хорош тем, что действует быстро и мощно. Но, если принимать в таблетках, то секреция мелатонина в организме — падает.

      Поэтому есть смысл обратить внимание на серотонин. Но не закачивать его напрямую, а дать организму строительный материла, из которого и будет создаваться серотонин. Этим строительным материалом и является 5-HTP )))

      Тот же глубокий сон, но за счет чувства наслаждения и счастья


      1. dolbi
        29.07.2022 12:50

        Я бы ещё добавил, что не столько 5-HTP, сколько Триптофан, если речь про прекурсоры. Он и дешевле, лучше усваивается, и у него больше терапевтического эффекта.


        1. MarksMan09
          30.07.2022 14:00

          А есть ссылки на "лучше усваивается" и выше эффект? Посмотрел, и 5-HTP представлен, и Триптофан, разные дозировки на таблетку и полное отсутствие непонимания в дозе и схеме для профилактического лечения...


      1. Gutt
        29.07.2022 22:44

        Но, если принимать в таблетках, то секреция мелатонина в организме — падает.

        Пруф? Я специально прошерстил кучу исследований на PubMed и не нашёл ни одного, подтверждающего это утверждение. С учётом поправки на то, что с возрастом она так и так падает.


  1. moooV
    29.07.2022 07:56
    +1

    Несколько лет на нем сижу курсами по месяцу — жизнь стала шикарной.


  1. Kira31
    29.07.2022 09:28

    Здравствуйте. У моей сестры последнее время серьезные проблемы со сном, засыпает только под утро, иногда может не спать совсем. На одном из популярных сайтов заказали препарат мелатонина. Скажу честно, первые 2-3 приёма она его вообще не почувствовала. В остальные приёмы было по разному - то засыпает и спит, как "убитая", то опять, никакого эффекта. Может быть нужен более длительный прием препарата или же какое-то дополнительное средство усиливающее действие мелатонина?


    1. drise Автор
      29.07.2022 09:31

      Мелатонин — это не алмазная пуля. Сон также связан с серотонином, а проблемы со сном указывают, в первую очередь, на хронический стресс или даже депрессию. В мелатонине главное — это регулярный цикл. Принимать капсулы в одно и то же время. И ложитьсяспать в одно и то же время. А если проблема не уходит — обратитьсяк специалисту


    1. Gutt
      29.07.2022 22:50

      Может быть нужен более длительный прием препарата или же какое-то дополнительное средство усиливающее действие мелатонина?

      Проведите аудит питания. За шесть--восемь часов до сна исключите кофеин (кофе, чай, кола и пр.), какао и прочие стимуляторы, часа за четыре -- сладости и прочие продукты с высоким гликемическим индексом. Разумеется, никаких ярких экранов, громкой музыки и физических упражнений за пару часов до сна. Я тоже долго мучался проблемами с засыпанием, пока не выяснил, что те полтора литра чая и тортик, что я съедал за день, слегка форсировали обороты моторчика в заднице. Стоило отказаться от эти сомнительных радостей жизни, и сразу сон наладился. Теперь не хочется бежать в гору, когда настаёт время спать. Я превратился в унылую вечно счастливую какашку, к заметному неудовольствию жены.


  1. Kriss22
    29.07.2022 09:28

    А дополнительный прием мелатонина не повлияет на выработку собственного? Например как бывает с никотином, не будет привыкания?


    1. drise Автор
      29.07.2022 09:33

      Прием мелатонина влияет на выработку собственного, поэтому он и рекомендуется к использованию курсами, или при смене часовых поясов. Всю жизнь принимать мелатонин... в теории можно. Но оптимально: месяц курс, два месяца отдых.


    1. Gutt
      29.07.2022 22:52

      А дополнительный прием мелатонина не повлияет на выработку собственного?

      Нет, не повлияет. Учитывайте, что выработка своего всё равно сильно падает с возрастом, так что для хорошего самочувствия всё равно придётся начинать принимать.


  1. RranAmaru
    30.07.2022 00:29

    Лет 10 назад довел себя почти до выгорания. Работал по 10-15 часов, спал по 3 часа и, как мне казалось, высыпался (как в анекдоте: - Как ты высыпаешься за 3 часа? - Куда высыпаюсь? - Ясно.). Когда достиг перманентного состояния "Смотрю в книгу (код) - вижу фигу", которое длилось уже несколько месяцев, стало понятно, что надо что-то делать. В конце концов, помогли именно триптофан с мелатонином (белорусский "меласон"). Первый вернул мотивацию, т.к. до этого, чувство удовлетворения после хорошо выполненного дела не возникало. (Про себя я его называю гормон "все зашибись".) Второй (мелатонин) помог нормализовать сон. Но тут есть нюанс: после принятия нужно лечь, выключить свет и убрать мобильник. Тогда минут через 20 гарантировано засыпаешь. Если продолжать читать Хабр ;), то немного будет хотеться спать, но потом перехочется. Правда, я старался принимать его не дольше 3-х ночей подряд, опасаясь, что снизится выработка естественного гормона. Хотя, тут в комментах говорят, что такого эффекта при длительном приеме нет. Хотелось бы прояснить этот вопрос.