image

Глобальный рынок видеостриминга по большей части поделили крупные компании. Но остается место для нишевых потоковых сервисов. Так, например, собственные площадки разрабатывают различные спортивные профессиональные лиги.

Особый интерес представляют игровые облачные сервисы. Они продолжат наращивать аудиторию и в России. По оценкам агентства PwC, объем российского рынка облачного гейминга в 2020 году составил 4,6 миллионов долларов.

Аналогичным образом дела обстоят с OTT-сервисами, предоставляющими услуги телевидения через интернет. Всего за несколько лет OTT-сервисы превратились в один из самых популярных способов просмотра ТВ. Digital TV Research дают прогноз, что к 2026 году выручка OTT-сервисов вырастет в два раза по сравнению с показателями 2020 года, и превысит 210 миллиардов долларов.

На примере сервиса Cloud CDN расскажем, на что обратить внимание, выбирая партнера для построения сети, и как сократить задержки в передаче контента.


Чем поможет интеграция облака с сетью доставки контента


Построить кластер кэш-серверов на своем железе могут только корпорации, которые передают десятки петабайт данных в месяц — например, топовые маркетплейсы или онлайн-кинотеатры. Необходимую инфраструктуру для малого и среднего бизнеса, желающего заняться стримингом контента, запустить OTT-сервис или видеовитрину, сегодня предоставляют облачные провайдеры.

В первую очередь сеть CDN-серверов повышает надежность площадки и, как следствие, качество трансляций. Контент будет доступен даже при резком увеличении количества зрителей. Запросы к сайту обрабатывает целый кластер, и нагрузка распределена между серверами.

Наш клиент, один из крупнейших медуниверситетов в Поволжском регионе, регулярно проводит прямые эфиры с тематическими лекциями для врачей — их посещают тысячи специалистов из России и стран СНГ. Университет использует систему CDN, которая позволяет лектору комфортно взаимодействовать с аудиторией. При этом трафик шифруется, что обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

Облачные решения позволяют запустить полноценный стриминговый или OTT-сервис, даже если у компании нет собственных серверов под этот проект. CDN-сервисы исключают необходимость настраивать медиасервер для хранения видео и другого графического контента. Специальные push-зоны позволяют загружать данные в облачное хранилище. Оттуда их забирает CDN-сервер и доставляет пользователям по протоколу RTMP/RTSP.

Особенности Cloud CDN: ключевые параметры


Через партнерскую сеть #CloudMTS пользователям доступны ресурсы более 6000 интернет-провайдеров — это надежная, отказоустойчивая конфигурация для обмена трафиком. Не забываем про безопасность: если включить SSL при настройке CDN-ресурсов, то можно шифровать трафик от сервера к пользователю.

Мы задействуем более сотни распределенных CDN-серверов. Также сервис быстро передает видеопоток через CDN-сеть за счет его преобразования в HLS-поток и разделения на фрагменты, которые поступают на ближайший к потребителю CDN-сервер.

Эти и некоторые другие параметры – ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе CDN-провайдера для запуска своего стриминг-платформы, видеовитрины или других задач, требующих кеширования контента. Далее расскажем о них подробнее.

Среднее время доставки


У клиентов Cloud CDN среднее время передачи контента составляет 30 мс. Что это значит для пользователя? По усредненным оценкам допустимой считается задержка до 60 мс, в идеале – 30 мс, терпимой (с заметными фризами, что подходит не для всякой игры) – 100 мс.

Количество CDN-серверов


Минимизировать задержку поможет только максимально развитая инфраструктура CDN-провайдера, поэтому важно, чтобы он обладал как можно большим числом кеширующих серверов. Тогда сокращается маршрут от источника до пользователя, а обмен пакетами с видеоданными идет быстрее. Наша инфраструктура включает более 140 CDN-серверов по всему миру. Её пропускная способность превышает 75 Тбит/с — этого достаточно для трансляций в форматах 8K и даже 3D.

Поддерживаемые протоколы


В большинстве случаев CDN используют для распределения статического контента. Чтобы работать с потоковым видео важно, чтобы инфраструктура провайдера поддерживала протоколы передачи динамического контента — например, HLS, HDS, MPEG-DASH. Все это способы доставки потоков поверх HTTP.

Между этими протоколами нет существенных отличий, поэтому достаточно, если провайдер поддерживает хотя бы один из них. Мы в #CloudMTS работаем с HLS (HTTP Live Streaming).

HLS нарезает видео-контент в формате MP4 на короткие 10-секундные блоки, чанки. Эти короткие фрагменты доставляются по HTTP, что делает протокол совместимым с большинством устройств и файерволов.

Отдельное внимание следует обратить механизмам сжатия данных. Наиболее распространенными и эффективными считают Gzip и Brotli. Около 80% сжатых ресурсов, получаемых при загрузках сайтов, сжаты с использованием Gzip. Для сжатия оставшихся 20% ресурсов используется Brotli. Мы используем оба варианта.

Дополнительные услуги


Подключение аналитики или систем хранения данных от стороннего поставщика отражается на SLA. Чем больше сервисов находятся в экосистеме облачного провайдера, тем точнее можно прогнозировать качество услуг для клиентов. Например, совместно с сервисом Cloud CDN мы предлагаем медиаплатформу для видеотрансляций. В её состав входят инструменты анализа трафика и архивы для хранения эфиров.

Дополнительное внимание стоит уделить техподдержке, а именно — расписанию. В идеале специалисты должны работать в режиме 24\7, чтобы быстро отреагировать в случае непредвиденной ситуации и восстановить работу CDN и стримингового сервиса.

Итого


Теперь вместе с сервисом Cloud CDN можно разворачивать медиаплатформу и транслировать видео или гейминг-контент. Сервис выполняет адаптивное транскодирование для любого интернет-подключения и устройства, анализирует трафик в режиме реального времен, позволяет перематывать, записывать и хранить эфиры.

Пропускная способность CDN-сети превышает 75 Тбит/сек и закрывает потребности большого числа пользователей одновременно. Зрителям могут быть доступны видео в формате FullHD, 8K, 360° или 3D.

Комментарии (1)


  1. Yuriks111
    01.08.2022 16:35

    Думал что CDN для кэширования готового контента типа онлайн кино, ближе к точкам потребления. А как работает при двухсторонней связи где главное мин задержка?