Компания MasterCard запустила достаточно интересную программу, цель которой — позволить пользователю мобильного устройства расплачиваться за покупки при помощи этого устройства. Причем речь идет не только о телефонах, но и об умных кольцах, фитнес-трекерах и прочих гаджетах. При помощи телефона сейчас заплатить за кофе можно практически в любой кофейне, где установлен соответствующий терминал.

MasterCard же хочет сделать так, чтобы у пользователя вообще не было проблем с платежами. Для этого компания объединяет усилия с партнерскими организациями, подписывая договор о сотрудничестве. К примеру, компания GM создала прототип автомобильного ключа с платежным модулем, производитель умного кольца Ringly изготовил соответствующую модель своего девайса, Nymi добавили платежный модуль в свой трекер.

Все это делается для того, чтобы оплата товара была максимально простой. Вместо того, чтобы искать кредитку в магазине, MasterCard планирует сделать так, чтобы простого пасса рукой с ключом от авто/трекером/умным кольцом над терминалом было достаточно для проведения оплаты.



Первые устройства, выпущенные при поддержке MasterCard, появятся в США в следующем году. Чуть позже эти же устройства появятся и в других странах.

Кстати, несколько недель назад компания представила часы с NFC-модулем PayPass.

Комментарии (6)


  1. Gorodnya
    27.10.2015 16:23
    +1

    В Киеве тем временем оплата бесконтактными картами стала доступна не только в метро и фуникулёре, но и на станциях скоростного трамвая. А до конца года обещают покрыть всё киевское метро такими терминалами. Пора бы, а то уже несколько месяцев прошло с момента запуска, а количество таких станций не спешит увеличиваться.


  1. masnart
    27.10.2015 21:35
    -1

    Это полумеры! Давно пора чиповать население. Главное не забыть по пьяни где у тебя какая кредитка зашита.


  1. rPman
    27.10.2015 21:53

    Как защищают устройства бесконтактной оплаты от кражи в толпе? Особенно если речь идет о кольце на пальце.

    p.s. пока у потребителя не будет очень быстрой системы с обратной связью (сотовая не подходит), чтобы банально увидеть факт запроса цены и нажать кнопку подтверждения платежа, я не вижу пользы в распространении этой технологии, а вреда — много.


    1. masnart
      27.10.2015 23:50

      А как защищены обычные карточки с PayPass, которые люди таскают в кошельке в брюках? Только размером максимальной транзакции я так понял.


      1. rPman
        29.10.2015 19:42

        и я о том же, но карточки можно защитить металлическим кошельком, а кольцо — нет


        1. isden
          29.10.2015 20:09
          +1

          В голову приходит очевидная мысль сделать на кольце секцию-кнопку, физически размыкающую катушку и собственно чип. При оплате придавливаем эту секцию пальцем — цепь замыкается и все работает.