26-го октября Аукционный дом в Далласе начал прием заявок на приобретение компонента памяти бортового компьютера, который побывал в космосе и обогнул земную орбиту 23 марта 1965 вместе с астронавтами Гасом Гриссомом (Gus Grissom) и Джоном Янгом (John Young). Это была первая космическая миссия NASA по запуску двух астронавтов вокруг Земной орбиты и первая миссия, где был востребован бортовой компьютер. Он был разработан компанией IBM.


Матрица памяти.

Гасом и Джон — одни из самых знаменитых астронавтов NASA. Гриссом был вторым американцем, побывавшем в космическом пространстве. К сожалению он погиб в 1967 во время проведения испытаний перед запуском лунной пилотируемой программы Аполлон 1. Янг в свою очередь совершил еще шесть космических полетов за 42 года службы в NASA и был девятым человеком, ступившим на поверхность Луны.


Снимок Гасома и Джона в капсуле Gemini 3.

Первый компьютер, достигший стратосферы земли, выполнил важную миссию: он помог двум отважным астронавтам вернуться домой после четырех с половиной часов пребывания на борту космической капсулы. Данное вычислительное устройство отнюдь не миниатюрное. Его вес составляет 26,7 килограмма, а компонент памяти, известный как «Матрица памяти», занимает 25,8 сантиметров квадратных. Такая матрица смогла вместить всего 4096 битов, что составляет всего лишь половину килобайта. Для сравнения: заглавная картинка в статье занимает «795.80 килобайт». Но этот компьютер был создан за шесть лет до того, как Intel представили первый микропроцессор, способный совершать 7000 вычислительных операций в секунду. Это был легендарный Intel 4004.


Компьютер установленный в космической капсуле.

Со слов Пола Сераззи (Paul Ceruzzi), который курирует электронно-вычислительную коллекцию в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института:
Этот, почти пятичасовой, полет с «маленьким» помощником на борту подготовил почву для миссии Аполлон, которая была успешно реализована 20 июля 1969 высадкой Нила Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны.

Согласно опубликованному докладу NASA "Компьютеры в космических полетах", более ранним миссиям Меркурия не были нужны их собственные компьютеры. Вычисления для возвращения космических капсул проводились в вычислительных центрах на Земле.

Во время полета Gemini 3 был еще один этап, который мало кому известен. По данным collectspace.com на борту была первая космическая контрабанда: бутерброд с солониной из Wolfie's Restaurant and Sandwich Shop, расположенный в Ramada Inn (отель в городе Коко-Бич, штат Флорида). Янг достал сэндвич из кармана скафандра и капсула заполнилась крошками. В этот момент NASA было не до смеха.

Матрица памяти, выставленная на аукционе, состоит из крошечных магнитных колец с вплетенными крошечными проводами.
Эти маленькие колечки по своему отвечают за вступление в космическую эру.
Такое мнение высказал историк Майкл Райли(Michael Riley).


Размер магнитных колец.


Так выглядит плетение в матрицах памяти.

Начальная ставка на матрицу памяти была установлена на отметке $1 200. Онлайн предложения будут приниматься до 5 ноября. Живой аукцион будет проведен 6 ноября и будет включать возможность сделать ставку онлайн.

Текущая ставка на лот составляет $1 300.
Вы бы купили частичку космической истории?

Проголосовало 484 человека. Воздержалось 94 человека.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (8)


  1. Mulin
    28.10.2015 07:11

    Интересно, там что-нибудь записано?


    1. Impuls
      28.10.2015 08:12

      Нет конечно. Память на магнитных сердечниках это разновидность оперативной памяти. Пропало напряжение — пропали данные


      1. jar_ohty
        28.10.2015 09:58
        +2

        Вы неправы. Это магнитная память — она энергонезависима, после выключения намагниченность колец сохраняется. Понятие core dump пошло именно оттуда: компьютер с памятью на ферритовых сердечниках при его зависании или сбое перезапустить и просмотреть содержимое ОЗУ. Другое дело, что случайным воздействием внешнего магнитного поля эту информацию легко разрушить.
        Мне непонятно одно: на картинке явно обычная память на ферритовых колечках, которая при считывании стирается, требуя регенерации. А написано про неразрушающее чтение, что подразумевает использование сердечников с двумя отверстиями — биаксов или трансфлюксоров. Ошибка?


        1. Krypt
          30.10.2015 16:50

          Вроде бы здесь дополнительные провода идут. У «обычной» памяти на ферритовых кольцах нет диагональных линий. Впрочем я могу и ошибаться.


          1. jar_ohty
            30.10.2015 17:15

            Это провод считывания. Он не обязательно по диагонали может быть проложен, но по диагонали лучше помехозащищенность, если я не ошибаюсь.


  1. Areso
    28.10.2015 09:19
    +5

    Опрос странный: вы бы купили? Да, если бы отдали бесплатно. Бесплатно покупкой не считается)


  1. vvzvlad
    28.10.2015 15:52
    -4

    занимает 25,8 сантиметров квадратных

    Мастер Йода текст писал этот


  1. BalinTomsk
    28.10.2015 18:56

    У меня подобная матрица была на Наири-2 1К при размерах примерно 10х10х2 см