Барселона
Барселона

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу продолжить делиться некоторыми наблюдениями!

Предыдущая часть понравилась хабровчанам.

6. Hoodmaps

Есть прикольный сервис hoodmaps, где любой желающий может кратко описать районы многих городов мира. Проект довольно старый, но в рунете не очень известен. Там карта, разделенная по типам районов, с подписями-смехуечками, очень ржачными. И удивительно, насколько много полезного! Этот сервис избавляет от необходимости задавать по чатам вопросы вроде "а в каком районе лучше жить?"

Например я узнал, что мы в Барселоне живем в паре кварталов от главного офиса Typeform (Бо - тоже про онлайн формы). И что по оценкам пользователей (а это скорее всего англоговорящие номады) наш район - recommended area во всей Барселоне. Не могу не согласиться!

Для тех кто бывал в Барселоне туристом: взгляните на hood-карту, и если вы в основном ходили по красным кварталам, то скорее всего сложившееся представление о городе и об обычной городской жизни местных - не очень верное. Я все еще настаиваю, что Барселона - один из лучших городов мира для полноценной счастливой жизни ????

Еще мы посмотрели много городов, где жили номадами и не только, повспоминали классные места. Все очень точно про многие города! Самые смешные подписи конечно про Тель Авив и окрестности: вроде Orthodox Safari про Бней Брак - кто знает, тот поймет!

Если сильно обобщать по цветам на карте: зеленый (rich) - отлично для 40+ с детьми, желтые (hip) - идеально для помладше без детей. Я посмотрел по районам многих городов, которые немного знаю, везде это правило соблюдается. Для номадов вообще суперпросто: если на месяц, то выбирать только hip, вряд ли ошибешься.

Проекту пять лет, его автор - небезызвестный Питер Левелс, который детально описал процесс создания hoodmaps в блоге. Там и про проблему, и про решение, и создание, и самое главное - запуск. По сути это мелкий пет-проект, который приобрел большую форму. Есть, чему поучиться!

7. Как выглядят дома и квартиры местных

Посмотрев, легко понять представления общества об уюте/комфорте. Сделать такую оценку можно на любом сайте объявлений или на том же airbnb (только нужно исключить туристические апартаменты). Контраст особенно заметен если сравнить квартиры например в Уральске и Лилле.

Здесь правда есть загвоздка - чтобы оценивать вкус, желательно иметь вкус!

Кроме прочего, этим методом определяется реальный, низовой уровень вкуса обычных людей. А это в свою очередь распространяется на очень многое в городах в целом. А может быть вообще на все: человек с хорошим вкусом не готов например смотреть на убогие улицы или покупать плохой сыр, даже если нет нормального. И так снизу появляется запрос на прекрасное.

Мы иногда в Барселоне покупаем интересные красивые элементы декора для дома на wallapop (местное авито). Так вот в половине случаев продавцы - французы и итальянцы. А вот на leboncoin (французском авито) - умопомрачительно красивых вещей/мебели в 10 раз больше. И это при том, что в Барселоне нет недостатка в людях с хорошим вкусом (и много французов!)

8. Количество домашних собак!

Когда-то человек и волк были конкурентами, но со временем произошла удивительная эволюционная (и генетическая!) адаптация. Вплоть до того, что у собаки и человека при взгляде друг на друга вырабатывается окситоцин. А такого у человека нет ни с одним другим видом.

Получается, что если в обществе много собак, то люди там больше ценят социальное взаимодействие. Другими словами - такое общество добрее и гуманнее.

Из моих личных наблюдений, Тель Авив - город, где самая большая в мире концентрация собак (это подтверждают и рейтинги). И люди там - самые приветливые и приятные. Я уже как-то писал, что в Израиле удивительное сочетание традиционных ценностей (семья, базовые кайфы) и инноваций (капитализм, технологии). Обычно современное общество не может удержать такой баланс, и скатывается либо в аульное средневековье, либо в излишний индивидуализм и гонку за долларом.

А Барселона например отличается тем, что здесь многие заводят по две собаки.

Одно собачье дополнение:

7.1 Хорошие, приятные для жизни районы незнакомого европейского города можно определять по концентрации салонов красоты для собак, грумеров и другой собачьей роскоши. Возле нас например есть центр собачьей реабилитации (!!!)

Комментарии (8)


  1. 2n2222
    22.08.2022 10:22

    Из моих личных наблюдений, Тель Авив - город, где самая большая в мире концентрация собак (это подтверждают и рейтинги). И люди там - самые приветливые и приятные.

    Тем, кто никогда там не был и решил репатриироваться - нормальное состояние (из моих личных наблюдений) местных - непосредственность, то есть наглость в хорошем смысле, хуцпа называется. Если кто-то самый приветливый и приятный - бегите (шутка, бежать не надо, но будьте осторожны, особенно если приятность идет в комплекте с оценивающим взглядом и вопросами). У страны непростая история, непростые соседи, приветливость и приятность это для своих, а разновидностей своих там хватает.


  1. Mitya78
    22.08.2022 10:56
    -1

    Странная карта, честно говоря. Смотрю Ниццу и Золотой квадрат у них красным (что там за опасность - зайти в бутик), а район тюрьмы зелёным.

    Наверное я просто не понимаю.


    1. AcckiyGerman
      22.08.2022 12:02

      В красных районах неприятно жить, потому что там слишком много туристов.


    1. varrar
      22.08.2022 13:29
      +1

      Да, тоже сначала не понял карту. Но это не отметки "хорошее" и "плохое". Это отмечается тип квартала. Красный значит туристический, а зеленый спокойный для местных. Внизу страницы есть расшифровка для всех цветов


      1. galev
        22.08.2022 16:20

        Посмотрите на карту Чикаго - там явно прицел сбился... :)


    1. Shinokama
      22.08.2022 13:30
      +3

      Все логично, в районе тюрьмы меньше преступлений. Они все уже там =)


  1. VarezhCA
    23.08.2022 02:42

    Удивительно как Ваши критерии хорошо накладываются на метрики Хофстеде в теории культур. Из предыдущей статьи - “столица vs провинция” это у Хофстеде Дистанция власти, ЛГБТ-френдли это про маскулинность, самоубийства - избегание неопределенности, Олимпиаду с должным старанием можно связать с ориентацией на будущее. Есть таблицы с оценкой культур по этим параметрам, посмотрите, окажется что Ваши способы оценки не такие уж неочевидные. А может и следующую остановку себе подберете.


  1. golubevdmi
    24.08.2022 09:00

    Замечательная статья. Открыл для себя сайт hoodmaps. Никогда раньше не встречал подобного)