Технический директор Facebook Том Элисон (Tom Alison) рассказал изданию Business Insider о новой инициативе «2G-вторников», которая появилась в компании. Согласно ей каждый вторник в топе ленты новостей приложения Facebook сотрудники увидят предложение переключиться в режим соединения 2G с тем, чтобы в полной мере прочувствовать насколько комфортно работать с социальной сетью жителям таких стран как Индия, к примеру.

Переключаться на 2G, конечно, будет необязательно, но если сотрудник Facebook отнесётся к проблеме ответственно, то мучаться ему придётся целый час. Сам Элисон говорит, что работа на такой скорости стала серьёзным испытанием его терпения и вообще возникло чувство, что приложение поломано. Но именно поэтому такая практика и была введена — сотрудники смогут сами увидеть все «узкие места» и отреагировать гораздо быстрее, чем если бы отклика пришлось бы ждать откуда-то из Африки.

Немногим ранее в Facebook рассказали, что инженеры компании делают для улучшения работы клиентского приложения в условиях плохой мобильной связи. Для того, чтобы ввести определённую градацию того, насколько связь «плохая», в компании разработали открытую Android-библиотеку Network Connection Class, которая на основе нескольких метрик следит за скоростью траффика и может сообщать о том, что она резко изменилась. В зависимости от скорости приложение приоритезирует загрузку объектов в ленту новостей: в случае 2G-соединения полностью загружается только та запись, которая просматривается в данный момент.

В начале октября стало известно, что Facebook заключил соглашение с французским телеком-оператором Eutelsat, в рамках которого в конце 2015 года состоится запуск спутника AMOS-6. С помощью этого спутника планируется осуществлять прямую раздачу интернета на смартфоны жителей 14 стран Африки. Таким образом в социальной сети намерены реализовать свою инициативу Internet.org, которая должна обеспечить доступ в интернет для жителей развивающихся стран.

Комментарии (22)


  1. densss2
    27.10.2015 23:14
    -4

    Бедная Индия! Люди не могут пользоваться Фейсбуком, ибо сотрудники оного забивают канал, сидя на 3G-соединении! Слава Цукенбергу, что хоть кто-то думает о жителях развивающихся стран, которым как воздух, да что там — больше воздуха, необходим Фейсбук! Как мир проживёт без того, что индийский паренёк Радж не сменит статус после купания в Ганге? Или бушменские охотники не отпишутся у себя в лентах о том, как ловко они отобрали у львов остатки падали?


    1. yosemity
      27.10.2015 23:23
      -4

      Абсолютно согласен, это какая-то крайняя степень лицемерия. Вот если бы они всей компанией, извинюсь, испражнялись на улице по средам, не ели по четвергам, а по пятницам сидели без света, то я еще понимаю.


      1. densss2
        27.10.2015 23:37
        -6

        Корпоративный маразм — он такой. Зато можно попиариться в новостях: смотрите, мы на собственной шкуре пытаемся прочувствовать каково это — быть жителем развивающейся страны, мы думаем об этих людях, как навязать им искусственные потребности в статусах и «лайках»! Мы — хорошие, а не просто жадные, как думают некоторые!


        1. ToSHiC
          28.10.2015 00:09
          +17

          Вот сейчас вы вообще не правы. Смысл инициативы очень простой: попробовать пользоваться собственным сервисом через плохой интернет. Но плохой, конечно, должен соответствовать реальности на каком либо рынке, актуальном для компании. Например, если вы делаете интернет-магазин с отправкой товаров по почте, то обязательно попробуйте попользоваться им через 3G модем, потому что это популярный способ выхода в интернет в регионах, да и вообще в небольших городах. Разве вас не раздражают сайты, которые даже через 4G медленно открываются?

          Для фейсбука сейчас важны развивающиеся рынки, где с интернетом всё ещё хуже. Но вот что они сделали плохо — так это ухудшение всего на 1 час. Слишком мало, можно гордо говорить, что участвуешь, а самому в это время пойти пообедать.


          1. densss2
            28.10.2015 00:31
            +2

            То есть, вы считаете, что вместо того чтобы занять этим тестировщиков, все сотрудники Фейсбук должны переходить на 3G по вторникам?


            1. alff31
              28.10.2015 09:28
              +6

              Почему бы и нет? Если разработчик сам помучается, то при дальнейшей разработке он может более ответственно отнестись к варианту работы с медленным интернетом.


              1. densss2
                28.10.2015 09:33
                -1

                То есть, если разработчики пишут софт для исправительных учреждений, то их надо рассадить по камерам? :)


                1. optimizer
                  28.10.2015 09:38
                  +5

                  только по вторникам


                  1. densss2
                    28.10.2015 09:39

                    На час :)


            1. ToSHiC
              28.10.2015 11:27
              +2

              Не все, а только те, кто делает сервис для людей, которые этим сервисом пользуются через 3G. Условным разработчикам ядра мессенджера в этой программе делать нечего. Eat your own dogfood.


          1. yosemity
            28.10.2015 00:41
            -1

            Безусловно, тестировать сервис на медленном канале просто необходимо. Но не надо при этом прикрываться заботой о гражданах социально неблагополучных стран. Индия — огромный рынок, и ФБ просто затачивает свой сервис под него. Действительно отрядили бы лучше бригаду тестировщиков, а не прикидывались «почувствуйте себя в шкуре инийцев» целый час в неделю.

            если сотрудник Facebook отнесётся к проблеме ответственно, то мучаться ему придётся целый час. Сам Элисон говорит, что работа на такой скорости стала серьёзным испытанием его терпения и вообще возникло чувство, что приложение поломано.

            Бедный… бедный Элисон…


            1. ToSHiC
              28.10.2015 11:31
              +4

              А где вы прочитали про заботу? Наоборот, это такой способ заставить разработчиков сделать своё приложение лучше, причём быстро. Путь с тестировщиками тоже рабочий, но намного медленнее.

              Условно, можно всячески премировать/депремировать сотрудников Автоваза через отдел контроля качества, а можно каждого заставить ездить, чтобы каждый жопой своей почувствовал криво собранное сиденье.


    1. EndUser
      28.10.2015 01:51

      http://wumo.com/wumo/2015/10/03


  1. ganzmavag
    28.10.2015 10:11
    +7

    Вспомнил, как у Opera раньше постоянно было в релизах «каждую новую версию мы проверяем на старом компьютере, чтобы убедиться, что она у всех работает нормально». По-моему чуть ли не кто-то из руководства упоминался.
    Вообще многим бы не помешало, особенно Facebook. У них что сайт, что приложения дико перегружены.


  1. k12th
    28.10.2015 11:58
    +9

    Отправить каждого сотрудника в командировку во Вьетнам на недельку (это недорого). Вообще каждого веб-разработчика и веб-дизайнера, каждого, мать его, любителя фонового видео.


  1. batja84
    28.10.2015 13:58
    +7

    Меня вообще поражает, что через 2G вообще толком интернетом сейчас не воспользоваться. Банальный гугло-переводчик будет пару минут думать пока тебе перевод пришлёт. Хотя казалось бы, одно слово, нужно несколько байт отправить и получить чуть больше, так нет, ощущение, что андроид всю статистику по телефону отправляет вместе с искомым словом. А о соцсетях вообще молчу, там сейчас в программистах сидят люди, которые слово 56К факс-модем даже не слышали никогда. А ведь когда-то у нас всё работало, даже относительно шустро.
    Оптимизация? Не не слышали.


    1. kost
      28.10.2015 19:36

      «Сейчас у всех быстрые каналы, поэтому можно смело подключить 500 Kb JavaScript и вот эти классные картинки по мегабайту. И фоновое видео. И шрифты»


      1. batja84
        28.10.2015 19:51

        Общество потребления во всей красе. Нас заставляют (не исключаю, что кому-то это нравится и принуждения он здесь не видит) потрблять безгранично как материальные, так и нематериальные блага. Зачем оптимизировать сайт, если клиент может купить себе более скоростной интернет-канал? Зачем оптимизировать софт, если клиент купит себе новый смартфон или компьютер (ноутбук, планшет и т.п.)?


        1. ozonar
          28.10.2015 21:26

          Заговор!

          Да так проще просто. Гораздо быстрее и экономичнее прикрутить 500кб библиотеку, вместо написания даже 10кб кода, если эти решения будут выполнять одинаковую задачу.

          И, увы, в конечном итоге это даже не проблема, иначе бы .net, Java Script, Jquery, silverlight и прочих продуктов бы просто не существовало — все писали бы на ассемблере.


  1. stalinets
    28.10.2015 20:52

    Отличная интциатива. Современный интернет стал в большинстве случаев неоправданно тяжёлым.

    Только добавлю: кроме медленного интернет-соединения нужно ещё и выдать старое железо, например, какой-нибудь из первых андроид-смартов 256 Мб оперативки для мобильного приложения и Pentium 2 для веба. Заточить современный продукт под такое железо — не бог весть какая сложная задача, ну подумаешь, придётся выкинуть свои шпионские скрипты, забыть про фреймворки и вернуться к написанию сайтов в блокноте))) Зато пользователи высоко оценят непривычно молниеносную работу на современном мощном железе!

    Интересно, что они понимают под 2G — GPRS, CSD или что-то другое?


  1. Carry
    28.10.2015 21:03

    Было бы неплохо подобную инициативу Яндексу ввести. Уж очень он громоздкий и неповоротливый стал.
    На медленном соединении постоянно предлагает попробовать еще раз. Они flash даже на ya.ru впихнули.


    1. stalinets
      28.10.2015 23:39

      Кстати да, банально прикрепить тяжёлый аттач к письму на слабом компе стало невозможно.