Коммьюнити здорового человека - это когда вокруг хорошего продукта, даже если это кривой текстовый редактор, написанный еще при Горбачеве, собираются люди ценящие продукт, использующие его каждый день, желающие сделать его лучше и не представляющие жизни без него. При этом желательно, чтобы продукт не был связан напрямую с заработком денег. А самое главное - коммьюнити должно быть построено вокруг продукта, а не вокруг тусовки вокруг продукта.

Современное коммьюнити больного человека - это когда голддиггеры из Индии, вайтишники из СНГ, карьеристы-неудачники из стран золотого миллиарда, а также просто любители потусоваться собираются в одном месте. Что из этого получается? Да вы не хуже меня знаете. Но давайте повторим перед школой.

Классическое коммьюнити как правило не интересно карьеристам, менеджерам, пиарщикам, фрилансерам с горящими сроками, школьникам с горящими сраками, лицам неопределенного пола ищущих себе проты^Wмужа-программиста. За счет этого оно интересно обычным программистам, чем и ценно для других программистов.

Больные коммьюнити возникают именно благодаря всем перечисленных выше. Я не знаю всех сценариев формирования больных коммьюнити, но готов поделиться своими фантазиями.

Сценарий 1

Программист в западной компании, решает добить нехватку денег софтскиллами. Или понимает что он в карьерном тупике, потому что условный гугламазон он не вытянет. Или у него есть просто свое видение того как он не хочет работать на дядю. Он решает создать фреймворк, который будет (по заявлению создателя) лучше чем остальные 10 фреймворков уже существующих для этой задачи.

Сперва в гитхаб выкладывается сам фреймворк с многообещающим README.md, потом в твиттер постится сообщение о том, что фреймворк есть. Друзяшки автора ретвитят, потому что нетворкинг, и есть шанс что они потом будут стоять у истоков этой параши, если она выстрелит. Но больше все-таки нетворкинг. Как мухи сразу налетают индусы, пакистанцы и т.п. Авось и правда выстрелит, а так удастся подружиться с автором. Нетворкинг. А не выстрелит - они еще десяток фреймворков ретвитнут. Что-то да выстрелит. Нетворкинг должен бить по площадям.

Со стороны многих программистов СНГ в отношении таких проектов исходит наш особый пиетет, потому что проект сделан швитым западным барином. Пусть это и очередной MVC фреймворк, которые по сути уже лет 10 не меняются. Кто постарше и поразочарованней скажет - все 20. И, возможно, будет прав.

Может ли быть адекватным сообщество состоящим из пройдохи, преследующего личные корыстные интересы, пройдох, желающих вырваться из нищеты любой ценой, и людей, искренне не замечающих посредственность очередного говнофреймворка? Ответ очевиден - может и только оно и может! А кто не согласен - тот токсик. Для которого это благорастворение манямирка в эхо-комнате, и хорошо еще если не приправленное культом личности.

Как токсик уверенно могу сказать - хорошее коммьюнити строится вокруг продукта, в нем не должно быть социальной составляющей и не должно быть места личной выгоде. Потому что иначе лишь вопрос времени, когда кто-то начнет продвигать себя, набивая ответы, публикации, коммиты или экстенсивно развивать уже законченный продукт, чтобы было что показать в своем резюме.

Апофеоз конченности такого сценария - когда вас спрашивают на собеседовании, читали ли вы недавний твит Самого о грядущих изменениях в новой версии. Ну или когда практически одни и те же патчи принимаются в зависимости от того кто в коммьюнити, а кто нет.

Сценарий 2

Компания друзей в облцентре СНГ решает организовать сообщество PHP-сты Ростова/Ruby-сты Днепра/Java-исты Гомеля и т.п. На выходе получается тот же клуб по интересам, что и при игре в ногомяч, где социальная составляющая гораздо важнее образовательной и профессиональной. Они даже проводят сходки и конференции, где бесконечно пережевывают очередной "новый" фреймворк или библиотеку. Там нет ничего такого, что нельзя было бы найти в интернете. Также там особо и не сделаешь карьеру, потому что это сборище посредственностей, которые незанетворчат вас на хорошую должность. Рекрутеры туда ходят за линейными крудолепами на не особо высокую зарплату. Ну или в лучшем случае крупные компании пылесосят регионы на предмет самородков на зарплату ниже рынка.

У нормального пацана непременно должен возникнуть вопрос - а почему его и его нормальных друзей запихнули сходу в одну петушиную обойму с посредственностями? Ведь он друзей как специалистов уважает, они его тоже уважают, следовательно - уважаемые специалисты. К сожалению, те кто мог ответить на этот вопрос уже варятся в аутсорсе или эмигрировали, или свалили в столицу, поняв бесперспективность кому-то что-то здесь доказать. Поэтому в этой эхо-комнате остаются только уважаемые специалисты. В сухом остатке остается только социальная составляющая. Развития здесь нет, только чувство локтя.

Сценарий 3

Менеджер/овнер/евангелист очередного продукта просыпается с гениальнейшей идеей: если у нашей CMS будет cumьюнити, то продажи пойдут лучше и будет пул специалистов по обслуживанию этого монстра. И пока затейника не хватил инфаркт от осознания собственной гениальности, он спешно начинает организовывать евенты или искать существующие, куда можно внедриться со своим докладом. Создается форум привязанный к сайту продукта, а особо активные даже ходят по местным не ПТУ-но-колледжам и институтам, пытаясь повлиять не незрелые умы.

С уважением отмечу, что социальная составляющая тут может вовсе отсутствовать. А в сухом остатке все вопросы в коммьюнити будут редиректиться на платную поддержку продукта.

По сути мне нечего возразить

Пока аутистов хватало проблема не стояла так остро. Но затыкать дыры в индустрии бросили и обычных людей. Человек животное социальное. Это несет свои издержки - обычным людям нравится тусоваться и быть людьми. Это не плохо, но плохо когда эта тусовка сливается с продуктом, забывая ради чего они все здесь собрались. Тогда проблемы тусовки типа карьеризма, перетягивания одеяла на себя и необходимости участвовать в тусовке только чтобы эффективно использовать продукт, становятся уже проблемами продукта.

Комментарии (40)


  1. Harby
    24.08.2022 03:57
    +55

    Статья великолепно иллюстрирует собой свой собственный тезис: "Наличие бесполезной сущности хуже ее отсутствия" ;)


    1. kamitora Автор
      24.08.2022 05:27
      +7

      Ой да ладно вам. Как минимум это интересное социальное явление, когда отрасль поглощается типажом людей, которые изначально ее тщательно избегали. А когда в ней появились деньги - стали набегать, перекраивать под себя и получать профиты, но своими методами. Потому что сама отрасль изначальное была заточена на не-рядовых по психотипу людей. И причем если сравнивать с наукой, то программирование это скорее ремесло, что еще больше добавляет уникальности ситуации. Это очень многогранная тема, начиная от индусов, подтягивающих только своих в западные компании, и заканчивая тем что я написал в статье.


      1. aPiks
        24.08.2022 18:44
        +14

        А вы, кажется, и не поняли комментария, на который отвечали.


  1. RussianWarShip
    24.08.2022 06:47
    +5

    Манера изложения интересная, за неё минусов и напихают.


    1. namikiri
      24.08.2022 12:14
      +3

      Поставил плюс именно за стиль изложения.


  1. Saiv46
    24.08.2022 07:24
    +18

    Пожалуй это лучшая статья на Хабре за эту неделю. Это вам не редакторская перепечатка случайной новости или гуглоперевод зарубежной статьи


    1. adante
      24.08.2022 20:09
      +14

      С фразами-то типа «петушиная обойма»?


      1. kamitora Автор
        24.08.2022 21:00
        -3

        Вот видите насколько низкий уровень у остальных статей!


      1. kamitora Автор
        24.08.2022 21:03
        -7

        Ни в коем случае! Я осознаю свой невысокий уровень, но не могу не заметить, что уровень тех, кого я критикую, находится еще ниже.


        1. Moskus
          25.08.2022 05:21
          +6

          В части злоупотребления воровским жаргоном - точно не хуже, вы им пользуетесь непонятно зачем.


    1. steanlab
      24.08.2022 21:26
      +3

      Дык енто, жара-матушка, да смог еще. Эти вещи не способствуют творческой продуктивности
      А вот похолодает, сразу как из рога изобилия пойдет и качественный контент. Сезонность, будь она неладна. Хабр, насколько я могу судить, не исключение.


  1. elve
    24.08.2022 08:13
    +9

    Пока аутистов хватало проблема не стояла так остро. Но затыкать дыры в индустрии бросили и обычных людей.

    Чувствуется пренебрежение автора к хорошим специалистам. Не надо так.


    1. kamitora Автор
      24.08.2022 16:20

      Это самоирония.


    1. nuclight
      24.08.2022 21:04
      +1

      Наоборот. Только людей с синдромом Аспергера и надо бы набирать в программисты, по-хорошему.


      1. elve
        24.08.2022 22:05
        +2

        Вполне возможно. Но это не меняет того, что в рамках нахального и надменного стиля выражения мыслей автора, речь явно не про них.


      1. Moskus
        25.08.2022 05:26
        +3

        Многие из них действительно обладают хорошим алгоритмическим мышлением и вниманием к деталям. Только вот у них ещё очень часто есть очень оригинальные представления о реальности и о том, "как всё должно быть" (потому что многим любые стохастические процессы доставляют почти физически неприятные ощущения). Так что давайте всё же без "только". Это мы ещё не добрались до вопроса социальных навыков вроде умения отличать обратную связь от личной атаки.


  1. Nedder
    24.08.2022 08:36
    +22

    Все вроде правильно сказано, но ...

    хорошее коммьюнити строится вокруг продукта, в нем не должно быть социальной составляющей и не должно быть места личной выгоде

    Это все равно, что строить коммунизм с обычными людьми. Кто-то может быть таким себе бессеребреником с горящими глазами и верой в светлое будущее, но подавляюшее число хотят что-то есть/пить/одевать и желательно получше. Теоритически можно найти пару-тройку бессеребреников, которые при этом не полный бездари, но не больше.

    Самый распостраненный тип полезных людей в коммьюнити - человек, который уже чего-то достиг, имеет довольно большой запас знаний, он сидит на своем месте и ему тупо скучно. Он приходит на форум и начинает по отечески поучать новичков, давая иногда очень ценную информацию, но не забывая при этом гнуть понты, рассказывать как хорощо было в годы его молодости, а нынешняя молодежь уже не та. Он приходит не за деньгами, а за уважением и если подыгрывать ему немного, можно получить бесплатную и квалифицированную помощь.

     Поэтому в этой эхо-комнате остаются только уважаемые специалисты.

    Вспоминается Райкин - "ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди".


    1. CrazysAlien
      24.08.2022 20:42

      Он приходит не за деньгами, а за уважением и если подыгрывать ему немного, можно получить бесплатную и квалифицированную помощь.

      Сейчас всё больше подобное общение заканчивается приглашением на некий "мастер-класс", практикум или курсы. Да, он приходит не за деньгами, а заманить интересующихся в свою ловушку, которую заранее подготовил ;)


      1. lxsmkv
        25.08.2022 09:27

        Раньше барыжили кожанками, вьетнамками и лосинами. Теперь барыжат общедоступными знаниями :)


      1. Nedder
        25.08.2022 11:39

        Да, он приходит не за деньгами, а заманить интересующихся в свою ловушку

        Это наверное в этих ваших бесовских соцсетях, а на старых форумах можно найти еще тип "старичка"-всезнайки (он может быть и 40 лет от роду). На одном немецком форуме есть вполне старикан 72 лет, он там тусется просто часами и имеет десятки тысяч сообщений. Сидит на пенсии, ему скучно, пишит и помогает новичкам, конечно с некой помпой и понтами, но ...


  1. KirovA
    24.08.2022 09:11
    +8

    Статья позабавила, прям разбор полётов какой-то..)

    Только вот этого утверждения не понял -

    К сожалению, те кто мог ответить на этот вопрос уже варятся в аутсорсе или эмигрировали, или свалили в столицу, поняв бесперспективность кому-то что-то здесь доказать. Поэтому в этой эхо-комнате остаются только уважаемые специалисты. 

    Это откуда-то из досетевой эпохи? Мне чёт как-то сложно представить такое явление, как "ПХП-клуб города N", участники которого варятся исключительно в своем мирке. Для чего такая конструкция нужна, ведь в инетах сообществ первого типа в разы больше и они, что важно, обладают большей экспертизой? Совместно пиво в реале попить?


    1. SerHitman
      24.08.2022 12:09
      +5

      +1 тоже не понял этого утверждения. Суровые и уважаемые питонисты Челябинска вы меня почему не пригласили в свой кружок? Статья огонь, а ведь кто то воспримет всерьез и понесет эту идею в массы....


    1. kamitora Автор
      24.08.2022 16:32
      +4

      Это значит, что если вы как специалист перерастете такую тусовочку, то вы просто ее покинете, потому что кроме как глушить пиво там становиться делать абсолютно нечего. Вам станет скучно, а объяснить славным питонистам Челябинска, что вы их переосли, будет как-то невежливо по отношению к ним. Да и бесперспективно тоже. Вот и остаются в таких тусовках только тусовщики или люди максимум среднего уровня.


  1. Electrohedgehog
    24.08.2022 09:14
    +32

    Ах, как тонко чувствуют люди, как глубоко осознают! Не то что петухи всякие из обоймы с аутистами вокруг говнофреймворка в райцентре.

    Почему-то испытываю испанский стыд.


    1. Flux
      24.08.2022 13:16
      +5

      В наше время принято испытывать кринж. The future is now, old man


      То что автор статьи сидит на дваче не делает саму статью менее правдивой, так-то.


    1. kamitora Автор
      24.08.2022 16:39
      -1

      Вас смущает сугубо лексика, или же само отношение к людям?


  1. MetromDouble
    24.08.2022 13:18
    +11

    Я у мамы Д'Артаньян


  1. Serj1979
    24.08.2022 13:21
    +1

    Лучший "нетворкинг" - не тверкинг


  1. megamrmax
    24.08.2022 19:44
    -2

    На самом деле, если условный Челябинск поменять на вполне конкретный Mountain View по сути мало что поменяется. Ну разве что уважаемые коллеги будут говорить на забавной смеси хинди-руссо-инглиша.


    1. kamitora Автор
      24.08.2022 20:52
      +6

      Поменяется и еще как! Маунтин вью может рожать любую бредятину и весь айти мир ее радостно сожрет и объявит best practices. А вот сколько не самых плохих решений было закопано по периферии всего мира лучше и не думать.

      А также в Маунтин вью куда жестче отбор, весь мир пытается туда попасть. И нужно либо быть выше среднего в хард скиллах или быть ну очень профессиональным проходимцем собеседований. Ни те ни другие в Челябинске не задерживаются.


  1. adante
    24.08.2022 20:11
    +7

    У автора прямо такой белый плащ развивается за спиной, когда он эпитеты раздает, что он заслоняет всю статью.


    1. adante
      25.08.2022 00:25
      +7

      РазвЕвается.

      не мог себя не поправить


  1. nuclight
    24.08.2022 21:04
    +2

    Отличная иллюстрация вредности упора на т.н. "софт-скиллы" и иллюстрация тезисов профессора С.В. Савельева. Спасибо.


  1. berendiaev
    24.08.2022 22:27

    Было очень любопытно узнать, как обстоят дела с коммьюнити в dev-области.
    Могу сказать, что ситуация в ops-коммьюнити немножко получше, потому что залётных людей в ops поменьше будет. Но всё же есть нечто схожее:

    Если в dev среде переизобретают велосипеды и посыпают их синтаксическим сахаром, то в ops, скорее, выпускают инструмент, скрывающий под капотом один или несколько инструментов. И это сокрытие только на первый взгляд удобное, а на деле урезает функционал.

    Создатели инструмента пиарят его на конфах, а затем он за год покрывается пылью и устаревает. Но кому какое дело - создатель получил ачивку, премию или красивую строчку в резюме.

    Очередная обёртка над терраформом, очередной инсталлятор кубернетеса - всего этого последние три года расплодилось как собак нерезанных. А заадоптить кривой инструмент в эксплуатации так же плохо, как и в разработке - потом хрен с него слезешь.


  1. antonkrechetov
    24.08.2022 22:46
    +7

    Они даже проводят сходки и конференции, где бесконечно пережевывают очередной «новый» фреймворк или библиотеку. Там нет ничего такого, что нельзя было бы найти в интернете. Также там особо и не сделаешь карьеру… В сухом остатке остается только социальная составляющая. Развития здесь нет, только чувство локтя.
    А ещё, я слышал, люди иногда без всяких фреймворков собираются вместе пива попить. Вот уж где самый ужас: никакого развития, только убийство клеток мозга. /s


  1. antonkrechetov
    24.08.2022 23:39
    +4

    хорошее коммьюнити строится вокруг продукта, в нем не должно быть социальной составляющей и не должно быть места личной выгоде. Потому что иначе лишь вопрос времени, когда кто-то начнет продвигать себя, набивая ответы, публикации, коммиты или экстенсивно развивать уже законченный продукт, чтобы было что показать в своем резюме.
    Да, очень важно, чтобы в сообществе вашего продукта не было места личной выгоде. А то вдруг кто-то, не дай бог, конечно, начнет помогать новичкам ответами, набивать полезные коммиты или интенсивно развивать продукт — и всё ради какой-то строчки в своём резюме. /s


    1. kamitora Автор
      25.08.2022 00:06
      -4

      Да, очень важно, чтобы в сообществе вашего продукта не было места личной

      выгоде. А то вдруг кто-то, не дай бог, конечно, начнет помогать новичкам

      ответами, набивать полезные коммиты или интенсивно развивать продукт — и

      всё ради какой-то строчки в своём резюме. /s

      И хорошо если правда помогает так, чтобы это было не в ущерб продукту. Но речь не о таких.


  1. mirmikot
    25.08.2022 01:39
    +4

    Вам бы, батенька, книжки писать, а не на хабре строчить )) возможно, ваш книжный проект выстрелил бы, и вы бы создали уважаемое фан-сообщество с уважаемыми специалистами


  1. PNSpasskiy
    25.08.2022 09:17
    +7

    - Господи, сколько пафоса, ты же просто пишешь сайты на React...

    В какой-то момент людям начинает казаться, что они умнее, успешнее, лучше чем остальные. Проблема лишь в том, что под остальными обычно подразумеваются не нейрохирурги, не нобелевские лауреаты и даже не ребятки Уолл-стрит. Я понимаю, что для СНГ зарплата в районе 100к$ в год кажется вершиной успеха и пределом мечтаний. Сразу же хочется это как-то себе объяснить. Например тем, что ты чем-то лучше окружающих. А когда окружающие внезапно начинают становиться успешнее тебя, начинаются истории про то, что "раньше было лучше", "духовности" у них нет и атмосфера не такая ламповая.


  1. YGeorge
    26.08.2022 15:43
    +3

     К сожалению, те кто мог ответить на этот вопрос уже варятся в аутсорсе или эмигрировали, или свалили в столицу, поняв бесперспективность кому-то что-то здесь доказать.

    Конечно, в столицах же одни гении, а все кто за пределом мкада - "сборище посредственностей".