Всем привет!

Меня зовут Тимофей Королёв, я режиссёр и я делаю то, что должен делать режиссёр — продвигаю своё кино и ищу на него деньги. Я снимаю документальный фильм о развитии Линукс в России.

Не буду тратить ваше время на слова, поступки всегда лучше. Посмотрите трейлер и, если он понравится, то дочитаете статью до конца.

Ок. Теперь расскажу подробнее.

Я занимался Linux с 1995 года. Сначала из-за юношеского желания "нетакойкаквсековости", а потом уже зацепило по-настоящему. Основал Moscow LUG, потом на Химфаке МГУ мы с другом решили создать интернет-магазин. Качали ночами на модеме через Россию-Онлайн образы, писали их на болванки и доставляли по Москве или отправляли по почте. Постепенно приобретали знания, начинали заниматься мелкой системной интерграцией и в итоге пришли к созданию собственного дистрибутива. Потом нас купили, потом всё постепенно загнулось. И с 2010 года моя линуксовая история закончилась — я решил учиться режиссуре, операторскому и сценарному мастерству.

В январе 2022 я сидел дома, заказов на горизонте ближайшего месяца-двух из-за новогодней специфики нашей страны не ожидалось, и я подумал: "в моей жизни были крутые 15 лет Линукса, там происходило огромное количество интересных вещей, я хорошо умею снимать и рассказывать истории, плюс я уже давно живу вне Линуксового пузыря, значит, у меня есть абсолютно нейтральное отношение ко всем компаниям, которые сейчас работают на этом рынке". Убойное комбо. И мы с женой начали снимать документалку.

Сначала нам казалось, что мы быстренько всё снимем и летом выложим готовый фильм, получим свои 15 минут славы и займёмся другими делами, проектами. Какими наивными мы были. Всё оказалось в разы сложнее, чем мы могли предположить. Паралельно со съёмками интервью стала формироваться общая концепция этого фильма. Все спикеры рассказывали об этом времени в хронологическом порядке, каждый немного со своей колокольни. Нужен клей, который в финальном монтаже всё это склеит. Этим клеем станет лихой, немного придурковатый ведущий, который будет ездить от одного спикера к другому  — я. Так родилась документалка в жанре роуд-муви.

В итоге мы сильно задрали уровень этого проекта и, чтобы продолжать его дальше, наших собственных сил уже не хватает. Поэтому мы выложили промежуточный вариант нашей работы  — трейлер. Мы надеямся, что он сможет помочь найти нам спонсоров. Нам надо проехаться по городам России, в которых живёт добрая половина спикеров, принимавших участие в развитии отечественной Линукс-культуры.

Надеюсь, эта статья поможет нам в этом. Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.

Страница проекта: https://www.serotoninja.com/linstoria/

Комментарии (12)


  1. myxo
    09.09.2022 11:24
    +2

    Трейлер крутой. Ритм в монтаже прям очень хороший получился. Ждем полнометражку!


  1. Writer
    09.09.2022 11:26
    +4

    Дело хорошее и нужное, желаю Тимофею достаточно сил и настойчивости, чтобы довести его до конца.

    Сама постановка вопроса об истории линукса в России невольно предполагает, что история эта заканчивается. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение - ну или умирающий голос Федорчука создал такой эффект. Диму Комиссарова откопали, чувака из ASP откопали - это всё правильно и хорошо. Но этого мало. Полянка русского линукс маленькая и чахлая, и тем более важно охватить все значимые события и найти нужных людей.

    Ещё ведь была большая питерская тусовка, вклад которой в популяризацию Linux был чуть ли не выше благодаря Линуксцентру. Нужно участие Паши Фролова, который сейчас занимается Роббо. Неплохо бы найти Валентина Синицына и Кирилла Степанова и поспрашивать их про бесславную судьбу Linux Format в России. Найти издателей журнала Full Circle, авторов из БХВ, поспрашивать дядек из LUG в ИТМО и СПБГУ.

    Ещё есть история русской Мандривы и Росы, их взлёт с офисом в Сколково и постепенное забвение. Свои тусовки были и в Новосибе, и в Киеве - тоже можно если и не доехать до туда, то хотя бы навести справки.

    Короче, надо расширять материал.


    1. serotoninja79 Автор
      09.09.2022 14:31

      Спасибо, что посмотрели.
      Вы абсолютно правы. В Питере живут очень много спикеров, с которыми мы уже договорились. Всё это обязательно будет.


  1. bo4kare8
    09.09.2022 15:08

    А про Леонида Кантера из ASP Linux будет?
    я с ASP Linux начинал в 2008 внедрять в одной отдельно взятой компании. Потом и великолепный Альт обнаружил. А Mandriva тогда была еще не наша.


    1. serotoninja79 Автор
      09.09.2022 15:09

      Без Леонида никак нельзя! )
      С ним уже давно договорились. Обязательно будет.


    1. saipr
      11.09.2022 17:18

      Наша Mandriva — печальное зрелище.
      А не наша Mandriva живёт и здравствует как Mageia.


  1. ajijiadduh
    09.09.2022 15:33

    трейлер прекрасный, но над названием надеюсь вы ещё подумаете


    1. serotoninja79 Автор
      09.09.2022 15:58

      спасибо :-))))))


  1. Flidermouse
    09.09.2022 17:00

    Тема энтузиастов — кулибиных раскрыта, а будет что про военщину типа МСВС во всяких разных НИИ? Я застал лет 20 назад, было интересно. Импортозамещение было давно.


    1. serotoninja79 Автор
      09.09.2022 17:08

      ищем выходы на МСВС, пока не очень получается. если найдём, то будет, конечно.


  1. svob
    09.09.2022 22:37

    О, у меня тоже есть история про внедрение Линукса.

    В СОШ (средней школе) директор пристроил на теплое сисадминское местечко сына кого-то из своих друзей, и тот на летних каникулах, пока никого не было, посносил везде лицензионные за госденьги купленные Винды и понаставил Линуксов, причем криво работавших (хотя казалось бы - ну не может же Линукс быть пиратским).

    Всёконец)


  1. inkvizitor68sl
    11.09.2022 00:47

    Moscow LUG

    Хорошие были времена -)