Не прошло и года после того, как Onyx Boox презентовала электронную книгу Darwin 8, и вот компания представила новую модель в той же линейке – Darwin 9. Новинка во многом продолжает традиции своих предшественников, но не обошлось без обновлений.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6"; 1072 х 1448; 300 ppi; Carta Plus

  • Подсветка: Moon Light 2

  • Управление: механические кнопки и сенсорный экран

  • Операционная система: Android 11

  • Процессор: 2000 МГц, 4 ядра

  • Оперативная память: 2 Гб

  • Встроенная память: 16 ГБ

  • Слот для карты памяти: есть, microSD

  • Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3

  • Беспроводные интерфейсы: Wi‑Fi IEEE 802.11 ac, Bluetooth 5.0

  • Проводной интерфейс: USB Type‑C

  • Емкость аккумулятора: 3000 мА*ч

  • Габариты: 170 × 117 × 8,7 мм

  • Вес: 280 г (без чехла – 182 г)

  • Гарантия: 1 год

Сухие спецификации дело хорошее, но попробуем разобраться в чем же отличие нового Darwin 9 от предшественника Darwin 8. Сравним характеристики, что называется, в лоб.

Новинка вдвое нарастила объем ОЗУ и встроенной памяти, а также получила новый процессор. А еще появилась поддержка Wi-Fi 5 ГГц и Bluetooth 5.0.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Darwin 9 упакован в жесткую коробку, преимущественно черного цвета. На лицевой стороне размещены портреты трех представителей эволюционных ступеней человека и значками обозначены ключевые особенности устройства.

На тыльной стороне упаковки разместились спецификации на русском и английском языках.

Комплект поставки включает в себя саму электронную книгу Darwin 9, обложку, кабель USB Type‑C и документацию.

Обложка

Снаружи обложка отделана экокожей коричневого цвета, но виднеются некоторые пластиковые элементы конструкции.

Вытащив ридер, можно подробно ознакомиться с конструкцией обложки. Ничего хитрого здесь нет, да оно и не нужно.

Основой чехла служит жесткий пластиковый поддон, к которому прикреплена подвижная передняя крышка. Этот поддон крепко держит устройство за углы, становясь с ним единым целым. Внутренние поверхности чехла, контактирующие с самим ридером, изготовлены из материала черного цвета, который напоминает нубук. Кнопок или каких-либо других элементов управления обложка не содержит, за исключением магнитного элемента, в нижней части лицевой крышки. В ридере используется датчик Холла, что позволяет осуществлять переход в спящий режим простым закрытием чехла.

Внешний вид и особенности

Внешность Onyx Boox Darwin 9 не отличается от своих предшественников из линейки Darwin.

Рамки экрана довольно широки. Толщина верхней и боковых рамок равна 13 мм, а нижней 34 мм. Сама матрица немного утоплена внутрь корпуса, что снижает вероятность повреждения при использовании без чехла.

На боковых рамках, на уровне центра экрана, нашли себе место кнопки перелистывания. По одной с каждой стороны.

Внизу, под экраном разместилась еще одна аккуратная квадратная кнопка со сторонами равными 7 мм.

Нижний торец ридера сидержит: AUX, слот для карты памяти microSD, разъем USB Type‑C, для питания и подключения книги к ПК, и отверстие микрофона.

На верхнем торце есть лишь кнопка питания с миниатюрным светодиодным индикатором.

Задняя часть корпуса электронной книги не содержит никаких элементов управления.

Программное обеспечение и приложения

Onyx Boox Darwin 9 обновил программное обеспечение, которое теперь базируется на Android 11. Предшественник, Darwin 8, базировался на Android 4.4.

Шторка уведомлений, привычная для пользователей Android, содержит базовые элементы управления: беспроводные интерфейсы, настройки отображения E-Ink, управление подсветкой, регулировка громкости, ориентация экрана, функционал боковых кнопок и некоторые другие.

Интерфейс Onyx Boox Darwin 9 разделен на четыре основные вкладки.

Библиотека. Книжная полка пользователя, где отображаны все загруженные на устройство книги. Доступно три оболочки AIReaderX, ONYX и OReader. Последняя используется по-умолчанию. Функционал оболочек во многом схож, но отличается интерфейсом. Переключение между оболочками библиотеки можно проводить без перезагрузки устройства.

Слева направо: OReader, ONYX, AIReaderX
Слева направо: OReader, ONYX, AIReaderX

Внутренняя память. Здесь можно исследовать содержимое накопителя. Доступно два вида отображения: файлы, рассортированные по типам или классический проводник.

Приложения. Вкладка содержит все установленные приложения. Через Магазин приложений можно установить дополнительные программы. Список доступных к загрузке не самый большой, но вполне достаточный. Если кому-то этого окажется мало, можно установить приложение скачав файл *.apk.

Настройки. Здесь собраны всевозможные установки электронной книги. У рядового пользователя, скорее всего, будут наиболее востребованы разделы Питание, Настройка кнопок и Настройки интерфейса.

Экран и подсветка

Onyx Boox Darwin 9 имеет сенсорный экран с диагональю 6" с размером видимой области 90 мм х 121 мм. В электронной книге установлена E-Ink матрица поколения Carta Plus. Плотность пикселей составляет 300 PPI, разрешение 1072 х 1448. Это значительно больше 758 х 1024 в некоторых базовых моделях ридеров, и значительно лучше 800 х 600 в дешевых читалках. Не обошлось и без фирменной технологии улучшения отображения SNOW Field, которая снижает количество артефактов и делает фон белее.

Без подсветки; Нейтральная подсветка
Без подсветки; Нейтральная подсветка
Теплая подсветка; Холодная подсветка
Теплая подсветка; Холодная подсветка

Подсветка экрана MOON Light 2, позволяет управлять интенсивностью и оттенком подсветки по двум шкалам – теплой и холодной.

Darwin 9 позволяет выбирать режим работы матрицы. Всего их четыре: Обычный режим, Скоростной режим, Режим А2, Х режим. В зависимости от режима работа меняется четкость отображения. Кроме этого, можно отрегулировать интенсивность темных цветом и фильтр белого.

Обычный режим
Обычный режим
Скоростной режим
Скоростной режим
Режим А2
Режим А2
Х режим
Х режим

Чтение и эксплуатации

Onyx Boox Darwin 9 из коробки несет на борту два приложения для чтения – Neo Reader 3.0 и AIReaderX Pro. Последняя используется по умолчанию.

Оба приложения с лихвой покроют потребности рядового пользователя. Подробно останавливаться на приложениях не будем. Каждому из них можно посвятить огромный обзор с массой иллюстраций.

Если кому-то покажется мало двух предустановленных приложений-читалок, Darwin 9 поддерживает установку сторонних приложений, например, FBReader. Это может облегчить жизнь пользователю, который до этого не имел опыта с электронными ридерами и читал на смартфоне.

Шрифт из инструкции и мелкий шрифт на Darwin 9
Шрифт из инструкции и мелкий шрифт на Darwin 9

Благодаря высокому разрешению мелкий текст хорошо детализирован и хорошо читается. Если говорить о мелком шрифте, то читатель скорее будет ограничен возможностями собственного зрения, чем плохим отображением текста.

У Darwin 9 есть функция быстрого меню, или, как его называют в некоторых смартфонах, сенсорный помощник. В Darwin 9 в этом быстром меню собраны самые основные, базовые команды, такие как обновление страницы и возврат на главную страницу.

Автономность и производительность

Onyx Boox Darwin 9 получил новый процессор и увеличенный объем оперативной памяти до 2 Гб и встроенной память до 16 ГБ. Вот какие данные об устройстве предоставила утилита CPU-Z.

Выход из сна занимает – около 1 сек, а вот полное включение занимает 29-32 секунды. Виной тому – Android. Если предполагается ежедневное чтение, а то и по несколько раз в день, долгое включение ридера может раздражать. В этом случае вполне разумно будет изменить в настройках время отключения при бездействии, увеличив его, например, до 24 часов. Или вообще убрать автоотключение.

Автономность устройства обеспечивается несъемным аккумулятором емкостью 3000 mAh. Заряжать ридер производитель рекомендует устройство с силой тока 1 А.

Автономность. При ежедневной эксплуатации электронной книги в смешанном режиме (70% – чтение с подсветкой и без, 30% – прослушивание музыки, серфинг, изучение настроек и т.п.) на протяжении недели заряд упал со 100% до 74%. Каждый пользователь по-своему использует устройство. Как минимум, скорость чтения у всех разная, а заряд во время чтения книги без подсветки тратиться именно на перерисовку страницы. И именно от того, как часто будет страница обновляться зависит автономность. Разумеется, использование беспроводных интерфейсов и подсветка в разы снижают время работы на одном заряде.

Было проведено два тестовых испытания. В первом Darwin 9 работал без подсветки, во втором с включенной на половину яркости подсветкой. Тестирование проходило следующим образом. В приложении Neo Reader 3.0 активировалось автоматическое перелистывание страницы каждые 5 секунд. Фиксировался процент заряда необходимый для перелистывания 1000 страниц.

Без подсветки

3%

С подсветкой на 50% яркости

7%

Подсветка значительно снижает автономность электронной книги, ведь помимо перерисовки страницы, энергия тратиться еще и на саму подсветку. И, если без подсветки непосредственное время использования не играет никакой роли, то с включенной подсветкой оно играет против автономности. Например, исходя из проведенного теста, без использования подсветки полного заряда батареи может хватить на ≈33000 страниц, а с подсветкой, работающей на половине яркости, эта цифра снижается до ≈14000 страниц.

Заключение

Не даром линейка Darwin самая популярная среди ридеров компании Onyx Boox. Электронная книга Darwin 9 – сбалансированное устройство с мощной начинкой в компактном формате. Обновлённая модель сделала шаг в области апгрейда хардварной составляющей, а остальном новинка является продолжателем традиций линейки Darwin.

Комментарии (27)


  1. Pastoral
    12.09.2022 14:19
    +1

    Есть такая электронная книга Building Systems in Go. Автор пишет что набрал её в LaTeX и издательство конвертировало в EPUB. Это мой тест для проверки ридеров и AlReader его не проходит. Кроме того, AlReader из идеалогических соображений отказывается понимать PDF, а PocketBook, в регионе Россия более не доступный, не только понимает, но и берётся переформатировать под мелкий экран.

    Я предупредил желающих читать что-либо кроме современных любовных романов.


    1. 1Fedor
      12.09.2022 14:54

      Неясно из вашего комментария, эта книга не читает PDF?


      1. sklart
        12.09.2022 16:46

        Приложение AlreaderX не работает (пока) с PDF. Выдержка из FAQ:

        Планируется ли поддержка форматов pdf, DJVU?

        В планах есть, но в самую-самую последнюю очередь и если сами планы не изменятся. Оба формата - не относятся к художественной литературе.


    1. migalev_vg Автор
      12.09.2022 15:57
      +1

      Кроме AlReader в Darwin 9 установлено приложение NeoReader, который понимает PDF. Опять же, можно установить любое стороннее приложение.


      1. Pastoral
        14.09.2022 20:16

        «Через Магазин приложений можно установить дополнительные программы. Список доступных к загрузке не самый большой, но вполне достаточный. Если кому-то этого окажется мало, можно установить приложение скачав файл *.apk» - Это точно означает что можно установить любое приложение? Кстати, на таком экране приложению мало понимать PDF, его надо ещё уметь переформатировать как это делает, например, PocketBook.


    1. sklart
      12.09.2022 16:09

      Вы писали автору AlreaderX об этой проблеме? Если да, то что он ответил, посмотрев вашу книгу? Если нет, то в чем вообще претензия?


      1. Pastoral
        14.09.2022 20:09

        Вы пишете водителю автобуса что пора бы и ехать? Точно надо постоянно напоминать что надо работать? Это, кстати, принципиальный вопрос ибо факт его постановки способствует пониманию того почему Россия такая какая она есть.

        Никаких претензий, просто констатация факта - приложение плохое. И я прекрасно могу догадаться почему - гдесто когда-то нашлась какая-то библиотечка, автор её использовал, библиотечка более не поддерживается, большинство читает художественную литературу и автору плевать.

        Рискну кармой, но продолжу. ИМХО сошлись два факта - весь опенсорс есть смесь уже устаревшего с ещё не отлаженным и массовый рынок всегда тупой.


        1. sklart
          14.09.2022 21:03

          Аналогия вообще не понятна... Если у вас проблема на единичной книге, то надо бы ее автору предоставить с описанием проблемы, а не ждать, что автор исправит проблему, о которой не знает...

          "приложение плохое..." Кроме вышеуказанной "проблемы" не аргументировали ничем.

          Информация о всех использованных сторонних библиотеках, шрифтах и т.п. приведена в меню "Информация" - "Использование стороннего ПО". О какой "неподдерживаемой" библиотеке ведете речь??

          Придумали, что "автору плевать" на поддержку PDF: я выше в комментарии написал, что добавление поддержки данного формата предусматривается в последнюю очередь. Вы же похоже считаете, что Alan должен выполнять все ваши хотелки в первую очередь? Он этого не обещал за свою бесплатную программу, делает со своим продуктом, что хочет.

          И причем тут опенсорс - программа-то проприетарная...


          1. Pastoral
            14.09.2022 22:26

            Имелось в виду, что автору плевать на качество своего приложения. Только очень мамкин программер пишущий по принципу «смотри, заработало» может полагать что время будет идти, а у него всё будет работать.

            Проблема не в книжке, как она представляется красноглазым опенсорсникам, а в том, что заявлена поддержка формата которой НЕТ. И нет по очевидной причине - софт не поддерживается. Потому очевидной, что только в том, что написано не на столько давно, она есть.


  1. Nihiroz
    12.09.2022 14:40

    А подскажите, пожалуйста, что это за шрифт, которым отображается пикник на обочине?


    1. crawlingroof
      12.09.2022 15:00

      И еще вопрос, свои шрифты можно подключать?


      1. migalev_vg Автор
        12.09.2022 16:09
        +1

        В настройках можно выбрать из предустановленных шрифтов, а вот чтоб добавить свои шрифты надо чуточку поковыряться. Вот что пишут на одном из форумов:

        «AlReaderX может использовать как системные, так и "собственные" шрифты. Чтобы добавить свои шрифты, положите их в папку Fonts или fonts на "внутренней памяти" или на "внешней карте". Если такой папки нет, создайте её. На Windows TTF шрифты должны лежать в подкаталоге /assets.»

        PS - лично я не пробовал это делать, не вижу нужды.


    1. migalev_vg Автор
      12.09.2022 16:00
      +1

      Шрифт Inglobal. Стандартный для приложения AIReader


  1. ZEV1416
    12.09.2022 16:09

    К сожалению, по личному опыту - устройство обладает удручающе низким качеством сборки и материалов.

    Аппаратные кнопки работают со скриптом и в лучшем случае через раз. То, что кнопка нажимается в 3-4 раза - выбешивает.

    Чехол из "экокожи" довольно быстро облазит по периметру, а затем расслаивается. Отдельно будет верхний "кожаный" слой, а далее - картон, пластик, висящий на "соплях" магнитик.

    Софттач покрытие облезает, и если его не снять - руки постоянно в мелкой пыли от отслоившегося покрытия.

    Выглядит всё это грустно.


    1. migalev_vg Автор
      12.09.2022 16:12

      Вы говорите именно об Onyx Boox Darwin ?

      Проблем с нажатием кнопок не замечал ни разу.

      Чехол на другой книге от Onyx Boox, который сделан аналогично, за год еще не растрепался. Вполне прилично выглядит, хотя используется книга почти ежедневно.

      Софттач покрытия нет ни у одного Onyx Boox который я держал в руках. Матовый пластик есть. Софт-тач покрытия - нет.


      1. ZEV1416
        12.09.2022 16:21

        Да, о нём. Конечно, предыдущей модели, иначе опыта эксплуатации бы не было. Возможно, мне не повезло с экземпляром. Однако в магазине в тот момент была такая же уцененная модель, с полностью неисправными кнопками. Я ради интереса покрутил её, но оказалось, что у нее одновременно сбоил сенсор, и протестировать её было невозможно.

        Свою книгу брал новой. Сложности с работой кнопок появились в первый же месяц. Книгу не топил, на тот момент не разбирал. Сейчас вынужден пользоваться только сенсорным экраном, т.к. работа кнопок непредсказуема.

        В остальном всё неплохо. Разбирать пришлось единожды, чтобы ненадолго отключить аккумулятор, когда книга намертво зависла.

        Ну а чехлы имеют свойство изнашиваться, можно не принимать близко к сердцу его состояние.


        1. migalev_vg Автор
          12.09.2022 16:53

          Если в первый же месяц появились проблемы с кнопками, то почему было не обратиться по гарантии?


          1. ZEV1416
            12.09.2022 16:58

            Изначально это не было столь выражено. Не срабатывает один раз из 50. Продемонстрировать в гарантийном отделе такое сложно. Да и сам сомневаешься: может нажал не до конца, или программный глюк и не отработало...

            А когда стало уже явно выражено - гарантия уже истекла.

            Я, наверное, приведедливый. Сравниваю со смартфонами, которые через 5 лет продолжают работать. Ожидаю того же и от этой книги. Но не судьба. После 3 лет жизни она становится непригодной для работы, хоть и устаревать там особо нечему: ресурсов для чтения книг нужно совсем немного...


            1. CaptainFlint
              13.09.2022 12:26

              А через какое время вылезли проблемы с облезанием чехла? У меня Darwin 7, купленный в июне 2021, до сих пор выглядит как новенький.

              С органами управления, кстати, у меня в точности обратная ситуация: физические кнопки работают безотказно, а к сенсору большое число нареканий. То детектит отпускание, хотя я всё ещё удерживаю палец для долгого тапа; то вдруг срабатывает не та функция, которая назначена на выбранную зону…


              1. ZEV1416
                13.09.2022 12:36

                Сложно сказать, не акцентировал на это внимание. Думаю, зависит от аккуратности использования. По периметру чехла идет "резиновая" кайма с торца. Она начинает отславиваться от "кожи", и загибаться наружу. От этого её цепляешь и отрываешь небольшими кусочками. Когда кайма полностью отойдет на одной из граней - чехол расслоится. Строчка ниткой по периметру - декоративная, на самом деле она не сшивает чехол. Идет отдельная строчка на "коже" сверху, и отдельная - на ткани снизу. Поэтому, когда кайма на торце развалится - эти слои станут сами по себе.


                1. CaptainFlint
                  13.09.2022 13:14

                  Понятно. Нет, сейчас перепроверил, у меня такого пока не наблюдается. Только в месте сгиба чехла на этой кайме обнаружил поперечную трещинку (сверху и снизу); не знаю, как давно она там. Но вообще я стараюсь пользоваться бережно.


  1. dasenkiv
    12.09.2022 17:40

    1. Как обстоят дела с открытием pdf-сканов на 300 страниц?

    2. Насколько комфортно с него серфить в интернете, читать тот же хабр, например?


    1. migalev_vg Автор
      12.09.2022 17:52
      +1

      1. PDF-cканы не пробовал. Сверстанный PDF объемом 100 МБ открываются 2-3 сек.

      2. Не особо комфортно. Если голый текст, то нормально, а вот если есть цветные изображения (не схемы), то уже со скрипом. Но в этом особенность не конкретного устройства, а матрицы E-Ink.


  1. CaptainFlint
    13.09.2022 12:27
    +1

    А вот та бульба в углу для вызова быстрого меню, её можно как-то отключить, или она всегда там висит?


    1. migalev_vg Автор
      13.09.2022 12:44
      +1

      Можно отключить. А саму кнопку вкл/выкл быстрого меню можно повесить в шторку уведомлений.


      1. CaptainFlint
        13.09.2022 13:09

        Понял, спасибо.


  1. vikarti
    15.09.2022 09:39

    Play Store нет и если надо что-то оттуда — только грузить apk?