Вряд ли для кого-то станет открытием тот факт, что обилие оборудования в машинном зале дата-центра создает высокий шумовой фон, опасный для здоровья персонала. Конечно, за те пять минут, которые занимает обход кондиционеров и вводов питания, ничего страшного с ушами случиться не может – это правда. Но для специалистов, регулярно проводящих многочасовые работы в машинных залах, защита слуха есть суровая необходимость. 

На связи Павел, инженер дежурной смены компании FirstVDS в ДЦ IXcellerate North, и сегодня мы рассмотрим, какие критерии стоит принимать во внимание при выборе средств защиты слуха, а также некоторые конкретные модели.

Надпись на дверях в машинный зал дата-центра IXcellerate
Надпись на дверях в машинный зал дата-центра IXcellerate

В мире существует множество вещей, которые могут казаться некоторым людям совсем несложными, но на деле таят в себе бездну нюансов. И выбор идеальных шумозащитных наушников точно входит в этот список. 

Вы можете возразить, что нет ничего проще: стоит только воткнуть поплотнее любимые Airpods, накинуть капюшон, раскрыть пошире рот на входе в машзал... Не совсем так. 

Кстати, а зачем вообще затыкать уши в шумных местах? Ну, гудит и гудит, подумаешь. 

Как и у всех остальных органов нашего тела, у ушей есть вполне определенный физиологический ресурс, который вырабатывается со временем. Проще говоря, с возрастом мы постепенно теряем слух. С годами человек перестает воспринимать звуковые колебания определенной частоты, весьма наглядно сей факт демонстрирует это видео – попробуйте посмотреть его в компании со своими детьми или родителями:

Наши уши, наряду с суставами или, например, печенью, имеют очень слабую регенеративную способность, а основной изнашивающий фактор для них — это шум, причем степень пагубного влияния определяет и громкость, и продолжительность воздействия. Всё это означает, что регулярная работа в местах с высоким шумовым загрязнением без средств защиты изнашивает человеческие уши так же, как, скажем, курение сигарет изнашивает легкие курильщика. Перспектива оказаться глухим в 45 не очень радует, не правда ли? 

Но все же, не буду врать, это не основная причина, по которой я уже давно в обязательном порядке использую средства защиты от шума. Пока еще 45 лет кажутся мне таким же далеким возрастом, как, например, 256. Основная причина — шум мешает сосредоточиться на деле. Работа с серверами требует предельной внимательности, и распыленное на рев кулеров десятитонника в соседней стойке внимание может обойтись очень дорого. 

Окей, шумовое загрязнение — это нехорошо. Но по-прежнему непонятно, что сложного в средствах защиты? Просто берешь и без задней мысли покупаешь любые наушники…

В работе нашей дежурной смены нередко бывают случаи, когда проводишь в машинном зале по 8 часов подряд. Спектр увлекательных вещей, которыми можно самозабвенно заниматься такое количество времени, достаточно широк — от монтажа СКС до установки партии из нескольких десятков серверов «оптом». В таких условиях к средствам защиты органов слуха предъявляются несколько повышенные требования. Таким образом, абы какие наушники не подойдут. В результате подбор средств шумозащиты идет с учетом специфических условий использования. 

Опираясь на накопленный опыт, я составил список пожеланий к СИЗ, учитывая который в теории можно повысить производительность труда инженера-пользователя до бесконечности (но это не точно):

  • Полноразмерные и регулируемые. Не рекомендую использовать наушники-вкладыши. Они не обеспечивают должной степени защиты слуха и менее гигиеничны. В крайнем случае, когда в машзале надо провести час-другой, я могу воспользоваться комплектом одноразовых беруш-вкладышей, благо, что Ixcellerate бесплатно выдает их на входе во все машинные залы. 

    Также наушники должны регулироваться в широком диапазоне размеров, чтобы каждый сотрудник компании мог воспользоваться каждой парой «ушей». Звучит банально, но если пренебрегать этим аспектом, часть сотрудников останутся либо без защиты совсем, либо будут пользоваться тем, что есть под рукой. Как следствие, возможны сложности с концентрацией внимания на рабочем месте, а в будущем, как я уже говорил, — снижение слуха. Наушники не должны быть как слишком свободными, чтобы не сваливаться и не пропускать шум, так и слишком тесными, дабы не пережимать уши и голову. 

Слева — полноразмерные наушники, справа — вкладыши
Фото с techforrest.ru
Слева — полноразмерные наушники, справа — вкладыши Фото с techforrest.ru
  • SNR примерно от 20 до 30 дБ. На различных средствах защиты от шума можно увидеть маркировку SNR (Single Number Rating) или NRR (Noise Reduction Rating). Эти две аббревиатуры, родом из ЕС и США соответственно, выражаются в децибелах (дБ) и означают одно и то же — эффективность шумоподавления. SNR заявляется производителем и печатается на упаковке или паспорте изделия. Такая маркировка должна помочь покупателю в выборе девайса. Работает это следующим образом: если на наушниках написано “SNR 30”, то это означает, что они снижают шумовое загрязнение для пользователя на 30 дБ, то есть при окружающем шуме в 100 дБ человек в наушнике будет слышать фон в 70 дБ.

    Опытным путем установлено, что иногда изделия с маркировкой, к примеру, “SNR 20” обеспечивают лучшую шумовую защиту, чем изделия с маркировкой “SNR 30”, поэтому руководствоваться в выборе исключительно написанным значением снижения уровня шума не стоит. 

  • Легкие. Лучше выбирать модели не тяжелее трёхсот грамм, оптимально — менее двухсот. 

  • Долговечные. Наушники, ломающиеся быстрее, чем курьерская служба доставляет новые — плохая история. Вообще, при интенсивном, зачастую многочасовом режиме использования надежность и долговечность конструкции является одним из ключевых достоинств, особенно если имущество корпоративное. Уровень заботы о таких девайсах всегда немного ниже, чем о своих собственных, не правда ли? 

    Кроме того, долговечными должны быть и амбушюры. Амбушюра (обтюратор) — это мягкая подушечка в форме кольца, контактирующая с ухом пользователя (см. фото). В условиях многочасовой работы в зале, особенно в горячих коридорах, амбушюры будут постоянно подвергаться воздействию пота, а также спирта, которым их будут регулярно протирать.  И комплект амбушюр должен все это выдерживать (хотя бы не отдавать концы через неделю).

Амбушюра
Амбушюра
  • Удобные и заменяемые амбушюры. Как я уже говорил, амбушюры должны быть износостойкими к соли, спирту и уж совсем в идеале – к механическим воздействиям. Однако чрезмерно кондовые амбушюры делают наушники абсолютно непригодными для носки, голова в таких потеет и перегревается уже через час. Факт: чем мягче амбушюры наушников, тем приятнее их носить. А кроме того, тем лучше они устраняют внешний шум.

    Но даже в случае исключительно удачных моделей наступает момент, когда их мягкие части начинают напоминать тряпочки. К нему надо быть готовым и иметь либо запасные наушники, либо  сменный комплект амбушюр, если модель позволяет проводить замену. 

  • Со стандартным оголовьем. Мы не работаем в касках, поэтому модели с креплением под них для нашей команды бесполезны. 

Дополнительно:

  • Можно приобрести музыкальные наушники. Я и мои коллеги иногда используем обычные наушники для музыки. Такой подход не защищает слух, так как звук музыки просто перебивает гул машинного зала, но иногда фоновая мелодия позволяет лучше сосредоточиться на работе. Допустимы оба варианта в зависимости от случая, но пассивные обеспечивают защиту и должны быть основными.

  • Беспроводные. Проводные наушники — сразу нет. Даже если вы собираетесь использовать дорогие студийные наушники с хорошими шумоподавляющими возможностями, провод сводит удобство работы в них на нет. Он обязательно зацепится за ручку стойки, связку патчкордов, будет болтаться на одежде, отвлекая вас от дел — лучше воздержаться от них. 

  • Можно использовать наушники с ANC. Активное подавление шума (Active Noise Cancellation, ANC) использует микрофоны устройства для отслеживания внешних шумов, и затем отфильтровывает их. У нас были наушники с ANC для работы в ЦОД, и можно сказать – да, однозначно ANC может значительно улучшить комфортность работы и эффективность наушников, однако не компенсирует конструктивных недостатков (если таковые есть) в полной мере – это не панацея. Таким образом, даже дорогие наушники с ANC могут не подойти для работы в машзале. 

Наушники 3М с креплением под каску. 
Фото с tkrim.ru
Наушники 3М с креплением под каску.  Фото с tkrim.ru

Обзор моделей

Теперь рассмотрим несколько моделей, которые мы подобрали для работы с учетом этих пунктов.

  • Беруши Honeywell Howard Leight Laser Lite

    Одноразовые противошумные вкладыши, которые можно получить при входе в машинные залы IXcellerate бесплатно без регистрации и смс в неограниченных количествах из такой штуки: 

    Механизм по выдаче берушей в IXcellerate MOS2
    Механизм по выдаче берушей в IXcellerate MOS2

    Невесомые, неплохо защищают благодаря продуманной форме и вспененному материалу, не жалко потерять. Бесплатные :D 

    Пара Laser Lite
    Пара Laser Lite

    Идеальный вариант для короткой прогулки по машинному залу. Приключения начинаются после пары часов использования — уши потеют и чешутся совершенно невероятным образом. Хороши для непродолжительной работы в условиях шума.

  • Наушники Allen 2287

Классические пассивные наушники для спортивной стрельбы. Производителем заявлен SNR 26 дБ, на практике шум гасится хорошо, хотя стрелковые наушники не предназначены для защиты от средне- и низкочастотных шумов, характерных для машинных отделений дата-центра. Основные преимущества, за которые их любят и ценят — небольшая масса и хорошая посадка на любую голову. Работать можно в любых положениях, наушники сидят уверенно. Страна бренда США, сделано в Тайване, но как бы там ни было, качество сборки отличное, конструкция ощущается надежной. Оптимальный баланс между мягкостью и износоустойчивостью амбушюр, но, к сожалению, возможность замены не предусмотрена. 

  • Наушники 3M Peltor Shotgunner I

Еще одни пассивные наушники, предназначенные для спортивной стрельбы. Наш экземпляр, кстати, ранее использовался именно по прямому назначению, потом ушел из большого спорта и перекочевал к нам.

Изначально Peltor Shotgunner предназначены для защиты слуха при стрельбе. Фото с shootingaustralia.org
Изначально Peltor Shotgunner предназначены для защиты слуха при стрельбе. Фото с shootingaustralia.org

Заявлен SNR 24 дБ, фактический уровень шумозащиты ощущается даже больше. Очень легкие. Надежная сборка, наши находятся в эксплуатации уже несколько лет и не выказывают признаков износа. Плотная посадка на голове. Минусы — довольно жесткие и неснимаемые амбушюры. 

  • Гарнитура Jabra Evolve 75

Фото: jabra.com
Фото: jabra.com

Беспроводная Bluetooth-гарнитура с функцией активного шумоподавления. Покупалась для конференций в MS Teams в еще ковидные времена, но в итоге поступила на службу «в поле». Легкие, удобные благодаря идеальной эргономике и самым мягким амбушюрам, которые я видел в своей жизни. Сами амбушюры нельзя назвать долговечными, но есть возможность замены, запасные комплекты стоят адекватно. Активное шумоподавление позволяет приглушать до минимума все звуки оборудования вокруг одним нажатием на кнопку — очень впечатляет. Само собой, можно прослушивать музыку со смартфона или компьютера, причем допускается параллельное подключение к двум устройствам одновременно. Два действительно важных минуса — недостаточная для наших условий эксплуатации надежность конструкции (через год сломался микрофон) и высокая цена. 

  • Наушники 3M Peltor Optime II

Фото с onlinetrade.ru
Фото с onlinetrade.ru

Пассивные наушники, предназначенные для использования в промышленности. Заявленный SNR — 31 дБ, фактический уровень шумозащиты удовлетворяет. Конструкция оголовья идентична стрелковым Shotgunner, что дает ту же универсальность в подгонке по размеру. Амбушюры хорошего качества, удобные, в коробке поставляется второй сменный комплект. Вопрос долговечности еще предстоит выяснить, эти «уши» у нас совсем недавно :) 

Беруши Laser Lite1

Allen 2287

Peltor Shotgunner

Jabra Evolve 75 ♫

Peltor Optime II

Полноразмерные и регулируемые

-

+

+

+

+

SNR ~ 20-30 дБ

+

+

+

-

+

Легкие

+

+

+

+

+

Долговечные амбушюры

+

+

-2

+

Удобные амбушюры

+

-

+

+

Возможность замены амбушюр

-

-

+

+

Со стандартным оголовьем

+

+

+

+

1) Поскольку Laser Lite – это одноразовые беруши, часть характеристик из таблицы к ним неприменима.

2) Амбушюры Jabra Evolve прослужили нам полгода, после чего потребовалась замена. 

Итак, повторюсь, к выбору средств индивидуальной защиты следует подходить ответственно. Из всех наших моделей лично я предпочитаю Peltor Shotgunner, но наша команда все еще находится в поиске идеальных противошумов. Хотя я не могу вам рекомендовать вам какую-то идеальную модель, надеюсь, статья была полезной для вас. Буду рад прочитать в комментариях, какие модели используете вы и почему. Спасибо!


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

— 15% на все тарифы VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Комментарии (1)


  1. SpbBear
    15.09.2022 18:18

    Попробуйте такие - https://jetasafety.com/hearing-protection/jeta-safety-jem201/. Легкие, недорогие, неплохая степень защиты, регулируемые.