Вот это называют игровым смартфоном (с док-станцией, но все же)

Игры — то, что позволяет отвлекаться от ежедневной рутины, развлекаться и просто поднимать себе настроение. Кто-то тратит на игры часик в день, а для кого-то они — почти что смысл жизни. Ну и понятно, что вендоры гаджетов придумывают все новые девайсы для геймеров.

В этой подборке — новые устройства, большинство которых либо уже можно купить, либо вскоре они поступят в продажу. Возможно, у вас есть другие модели упомянутых ниже производителей — если так, расскажите, как они вам, что там с достоинствами и недостатками.

GPD Win 4



Очень интересный девайс, который выглядит, как PS Vita на стероидах. Особенно интересен дисплей-слайдер, который можно использовать в сложенном состоянии, просто как приставку, либо откинуть его вверх и применить клавиатуру. Конечно, сложно представить, что этот девайс можно использовать в качестве полноценного ПК (без подключения к монитору, а такая возможность тоже есть). Но отправить сообщение в мессенджере — без проблем.

Ну а если подключить клавиатуру, монитор, мышь — то получаем полноценный ПК, который может использоваться и в качестве рабочей станции. Дисплей здесь сенсорный, диагональ — 6 дюймов. Процессор — AMD Ryzen 7 6800U, графика — Radeon 680M. ОЗУ девайс поддерживает вплоть до 32 ГБ, DDR5. Основной памяти — до 2 ТБ, правда, только M.2 2280 PCIe 4.0 NVMe SSD. Слота для жесткого диска нет, да и при таком уровне портативности быть не может.

Что касается портов и разъемов, то здесь:

  • 1 x USB4 (40 Gbps)
  • 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-C
  • 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A
  • 1 x microSD card slot
  • 1 x 3.5mm audio jack
  • 1 аудио-порт.

Весит сие чудо инженерной мысли всего 566 граммов. ОС — Windows или Steam OS (поддерживается дуалбут).


К сожалению, стоимость девайса пока неизвестна, но понятно, что стоить меньше 500 долларов США оно никак не может. А скорее всего, цена будет выше 1000, судя по остальным похожим устройствам.

AYA Neo Geek



Еще один интересный игровой девайс, который получил название
AYA Neo Geek. Его стоимость уже известна — он будет продаваться по цене в $635, сначала в Китае, а потом, вероятно, и в других странах. Уж на Али он будет точно, так что в РФ его без проблем доставят. Сейчас устройство недоступно, в продажу оно поступит не ранее ноября 2022 года.

Дисплей здесь еще больше, чем у предыдущего устройства — целых 7 дюймов. ОЗУ — 16 ГБ, сразу четыре USB-C порта, дактилоскопический датчик и джойстики. ОС — Windows 11 или AYA Neo OS (основана на Linux).


Стоит отметить, что девайс будет доступен в двух вариантах:

• Black с разрешением экрана 1280 x 800 пикселей и 512 ГБ памяти.
• Violet с разрешением экрана 1920 x 1200 и 1TB или 2TB памяти.

Что касается процессора, то, скорее всего, девайс будет базироваться на AMD Ryzen 7 6800U. Ну и беспроводный модуль связи совместим с WiFi 6. К сожалению, дополнительной информации о системе нет.



Anbernic Win600



Что? Еще одна китайская компания, которая производит игровые гаджеты? Ну да, сейчас, похоже в Поднебесной просто бум производства портативных геймерских девайсов. Устройство, о котором идет речь, называется Anbernic Win600. Оно поставляется с Windows 10 Home и Steam OS.

Стоимость его составляет от $300 за базовую модель до $375 за максимально навороченную версию. Память здесь можно будет апгрейдить — как ОЗУ, так и SSD. Стоит напомнить, что в том же Steam Desk заменить можно только накопитель, а вот ОЗУ распаяна по плате.


Процессор — AMD Athlon Silver 3050e и графика Radeon Vega 3. И вот здесь основная проблема — девайс почти в шесть раз менее производительный, чем Steam Deck, так что об игре в современные ААА-тайтлы можно забыть. Многие современные игры оно будет поддерживать, да, но вот хорошей производительности ожидать не приходится, так что и удовольствия такая игра доставит гораздо меньше, чем игровой ПК или ноутбук.


Но зато девайс будет поставляться уже через неделю или две, так что если вам не нужны самые новые игры, то оно вполне может подойти, тем более, что и цена не так чтобы очень уж высокая. Ах, да, размер дисплея — 5,94 дюйма. ОЗУ — вплоть до 16 ГБ, основная память — от 256 ГБ до 1 ТБ. Портов и разъемов не очень много. 1 — USB-C, 1 — USB 3.0 плюс аудиоразъем.

AYA Neo Slide



Еще один интересный игровой девайс от AYA. Впервые компания анонсировала его в мае 2022 года. Тогда был заявлен процессор AMD Ryzen 7 6800U, графика RDNA 2, 6-дюймовый дисплей-слайдер, разрешение экрана 1920 x 1080 пикселей. Экран, к слову, сенсорный. Под ним — клавиатура небольшого размера. Как и в случае первого устройства из подборки, поработать вряд ли получится, но в качестве коммуникатора гаджет вполне подходит.


Портов и разъемов немного — 2 USB-C порта, аудиоразъем, картридер. Есть еще дактилоскопический сенсор. Ну и да, устройство будет сверкать и сиять благодаря LED-подсветке клавиатуры и аналоговых стиков. Дисплей в разложенном состоянии можно еще и поставить под углом в 45 градусов, так что играть и общаться вполне себе удобно.

Все хорошо, кроме цены — о ней пока ничего неизвестно, даже предположений нет. Насколько можно понять, геймерский девайс появится в конце 2022 года, но могут и отложить выпуск. Так что если вам это устройство нужно, следите за нашими подборками, об AYA Neo Slide мы еще расскажем.

Sony Xperia 1 IV Gaming Edition



Ну и чтобы разбавить подборку китайских гаджетов — вот игровой супер-смартфон из Японии, от компании Sony. Правда, это не литой корпус, а смартфон + док-станция, но все равно очень необычно. Честно говоря, слабо представляется, что это вот мега-технологичное чудовище кто-то использовал по назначению, т.е. для звонков и коммуникаций. Ну а для игр — самое то. Что касается характеристик, то здесь у нас процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, 512 ГБ основной памяти, 16 ГБ ОЗУ, плюс 6,5-дюймовый дисплей с разрешением 3840 x 1644 и 240 Гц.

Что еще? Да много чего, включая активную систему охлаждения, Ethernet-порт, HDMI-порт, USB-C порт.


При желании к телефону можно подключить дисплей и играть, глядя на большой, а не маленький, экран. Цена телефона такая, что можно купить парочку игровых ноутбуков среднего класса — целых $1225. Ну и док-станция около $160. Честно говоря, очень сомнительно, что этот смартфон будут раскупать, как горячие пирожки. Возможно, это просто имиджевое устройство для геймеров, которое компания станет поставлять на рынок в очень ограниченном количестве. Но тут остается только предполагать, кто знает — может, это будет хит мобильного гейминга осени 2022 года.

Ну а на этом все, теперь только небольшой опрос, и — до следующих постов!

Комментарии (16)


  1. GennPen
    16.09.2022 01:32

    У подобных девайсов должна быть хорошая эргономика "хвата", как в AYA Neo Geek. В остальных ничего подобного нет, руки будут уставать.


    1. Gugic
      16.09.2022 02:46

      Оно с одной стороны конечно должно быть, а с другой какая там у нас самая популярная на рынке портативка?


      1. BigBeerman
        16.09.2022 06:14
        +2

        Смартфон. Эпоха хэндхэлдов давно прошла, хотя может, будет ренессанс с появлением Стим Дек.


        1. General_Failure
          16.09.2022 08:16

          Для смартов всякие разные держалки выпускают — и просто рукоятки, и синезубые геймпады со встроенным холдером, и какие-то кликеры (не вникал что это)


          1. BigBeerman
            16.09.2022 08:22

            ну это для совсем хардкорных геймеров(хотя в некоторые игры без стиков играть та еще боль) Большинство не парится, тем более что геймплей в мобильных играх заточен по тачскрин,


            1. GennPen
              16.09.2022 17:03

              Я не хардкорный геймер, но в дальние поездки беру с собой геймпад от Xbox с "прищепкой" для смартфона.


              1. Gugic
                17.09.2022 01:18

                Гляньте на контроллеры по типу Razer Kishi или Gamesir X2, они и компактнее и в руках все как-то удобнее лежит. (тоже с прищепки начинал)


                1. GennPen
                  17.09.2022 01:36

                  Я геймпад использую только потому что он очень удобно в руках лежит. Была парочка подобных - не понравилось.


        1. Gugic
          16.09.2022 09:02
          +1

          Хэндхелд конечно широкое понятие, поэтому может и смартфон, конечно, но вот с "прошедшей эпохой" 107+ миллионов проданных нинтендо свитч, причем вот с таким вот графиком продаж по годам, явно не согласны

          (упомянутый график)


          1. BigBeerman
            16.09.2022 09:27

            Свитч же как обычная консоль больше используется. Собсна, вспомните, когда вы в транспорте видели кого-то с переносным девайсом, вот во времена PSP их полно было.


            1. Gugic
              16.09.2022 09:49

              Вы зря обобщаете не подкрепляя хоть какой-то статистикой. Я склонен с вами не согласиться.

              Во-первых свитч лайт (в котором отсутствует стационарный режим) тоже продавался в более чем товарных количествах (что-то около 19 миллионов юнитов), во-вторых я постоянно вижу людей использующих свитч как хендхелд, в третьих я даже сам исключительно так его использовал пока стим дек не купил. И оба ребенка у меня свитч последний раз к телеку подключали с месяц, наверное, назад. (и да, я понимаю что я тут нерепрезентативен, но все же)

              Потому что для стационарного гейминга есть другие железки, которые сильно лучше с этим справляются.

              Я одно время пытался играть с телефона, накатил себе туда эмуляторов разных, в том числе и свитча (потому что мобилки не совсем мое), геймпад прикупил, надевающийся на телефон и в какой-то понял что раздражает тот факт что игры высаживают батарейку в телефоне, а телефон вообще-то нужен для другого, в том числе для работы. Поэтому и также по ряду других причин отдельная портативка лично мне нравится больше.


              1. Areso
                18.09.2022 16:33

                Зыза была народной (в России), а Сыч народным так и не стал. Катриджи по 3 рубля (на вторичке!), чипованные Сычи по 40-50 тысяч, либо взломанное старьё, которое держит батарею 2 часа.


  1. AlexNixon
    16.09.2022 12:00
    +1

    AYA Neo Slide или GPD Win 4, потому что аппаратная клавиатура. А на современное ААА вообще пофиг.


  1. Jian
    16.09.2022 12:58

    Фу! Все копируют казуальные геймпады! :(
    А если хочу с HOTAS полетать?
    image
    Или просто в нормальный шутер без автоприцела поиграть? А если в стратегию?


  1. Alexey2005
    16.09.2022 21:55

    Лучшие игровые смартфоны делали китайцы из Snail (динозавр Snail MUCH 78P01 и более новый, но тоже уже устаревший Snail MOQI i7S). Всё остальное (все эти колхозы с док-станциями, пользоваться которыми по-настоящему мучительно) даже рядом не стояло.
    Кстати, смартфон с полноценным геймпадом, которым можно скроллить странички и выбирать пункты меню не перекрывая рукою экран — это такой кайф… После этого на обычные смартфоны, где экран занимает всю переднюю панель, так что держать девайс приходится за рёбра широко раздвинув пальцы, — даже смотреть не хочется.


  1. Gugic
    17.09.2022 01:20

    На производительность 6800U мы уже посмотрели, я пожалуй стим дек не буду менять ни на одну из консолей на этом чипе, а вот 7-я серия райзенов прям интригует. Может получиться очень интересно. По форм-фактору интересует Aya Neo Air (но не на том уже к сожалению устаревшем чипе на котором она сейчас выходит). Просто потому что маленькая и как мне кажется это для хэндхэлда все-таки самое важное.