Привет Хабр! Прошло более 7 лет с момента старта моего первого PET-проекта. Тогда я еще не задумывался о пользе подобных инициатив и разрабатывал исключительно в академических целях, чтобы наработать практический опыт и более продуктивно справляться с задачами в компании где я в тот момент работал.

По сей день я продолжаю запускать PET-проекты и даже самые неудачные из них, которые “идут в стол”, приносят мне огромную пользу.

В рамках данного материала я раскрою тему пользы вовлечения себя как разработчика в  PET-инициативы.

Если сами PET-проекты - это личные цели как правило реализуемые в свободное время без каких-либо значимых обязательств (как хобби) то саму деятельность мне нравится называть словами Шона Ванга - “Творчество по совместительству”. Таким творчеством помимо коммерческих продуктов я занимаюсь уже довольно давно.

Я не ограничиваю себя рамками определенного вида деятельности и пробую разные занимательные ниши.

Меня увлекает Arduino, из последних PET-проектов - это программирование датчика влажности почвы для небольшой домашней оранжереи.

Также я занимаюсь разработкой мобильных приложений под кнопочные телефоны. В современном мире флип-фоны пользуются большим спросом, преимущественно в странах третьего мира, среди населения которое в силу разных обстоятельств не может позволить себе смартфоны.

Источник: kaiostech.com
Источник: kaiostech.com

Не так часто как хотелось бы, но я стараюсь находить время на написание текста, а также выпускаю небольшие проекты на GitHub. Из последнего была отправка в Google Font векторного шрифта разработанного в рамках небольшого Game Dev проекта под свободной SIL лицензией

Так или иначе любая запущенная PET-инициатива несомненно принесет пользу как минимум вам, а возможно даже компании где вы работаете, небольшому community или даже обществу в целом.

Образование и практика

Предположим, что в компании где вы работаете есть продукт который находится в бою. Также есть ряд проблем природа которых вам очевидна и стало быть нужна технология решающая эти недоразумения.

Представим, что вы находите технологию, но поспешное внедрение решения в рабочий продукт без должной экспертизы в этом вопросе создает риски для бизнеса. Почему бы не обкатать эту технологию на своем PET-проекте?

Так например нашей команде успешно удалось применить данный подход. Определив технологию (в нашем случае это был React) и прочитав о ней книжку я реализовал несколько приложений для кнопочных телефонов на базе мобильной операционной системы KaiOS.

Одним из таких PET-проектов стало приложение для людей страдающих дальтонизмом, которое по поинту на экране через камеру устройства способно определить цвет и вывести его на дисплей в текстовом виде.

Освоив теоретическую базу, наработан практический опыт, осознав все преимущества и недостатки данной технологии я убедился о целесообразности ее внедрения в рабочий продукт и мы с командой минимизировав всяческие риски итеративно интегрировали технологию в продукт.

Польза обществу

Несмотря на то, что большая часть проектов зачастую имеет свойство "пылиться" в репозиториях оставаясь никому не нужными - это не обязательно должно быть аксиомой.

Так например Бэн Стоукс балуясь с доменными именами с эмодзи создал свой почтовый сервис которым пользуются огромное множество людей по всему миру.

Чуть более года назад я опубликовал PET-инициативу которая позволяет пользователям кнопочных телефонов редактировать видео-ролики.

На сегодняшний день я получил 184+ тысячи установок из таких стран как США, Нигерия, Танзания, Пакистан и других.

Ваши PET-проекты могут быть полезны не только вам но и окружающим и я настоятельно рекомендую делиться такими инициативами.

Разгрузка

Практически в любой корпоративной истории существуют технологические рамки которые накладываются на специалиста. Приходя на службу в какую-либо компанию вас искусственно ограничивают в рамках установленного стека, регламентированного стандарта и принятых процессов.

Причины такого поведения руководства вполне объяснимы, зоопарк технологий - это не всегда хорошо. Но инженеры люди творческие, всегда интересны новые решения, современные подходы, иногда кардинально отличающиеся от принятых в вашей компании.

PET-проекты дают возможность выйти за установленные рамки. В ваших инициативах вы сами себе хозяин и вольны выбирать любые технологии и решения. Это дает волю к творчеству, феноменальную разгрузку и предотвращает выгорание.

Также опробовав ту или иную технологию на вашем PET-проекте вы сможете в дальнейшем “продать” ее вашему руководству и склонить к переходу на новое решение уже в стенах компании.

Самореализация

В IT мне приходилось работать над продуктами из различных сфер деятельности, таких как финтех, документооборот, различные ИС и т.д. Каждый продукт мне был так или иначе интересен. Например в данный момент я работаю в стартап компании где наша небольшая команда старается продвигать “народный” способ доставки посылок и документов и мне очень нравится то, что мы делаем и какую проблему стараемся решить.

Но мне всегда хотелось, опять же, выйти за рамки вида деятельности компании и попробовать себя в Game Dev не отрываясь от основной работы которая приносит пользу обществу. Конечно же можно стараться вносить какие-то элементы геймификации в существующий продукт в рамках компании, но это не всегда уместно.

Так я стал реализовывать игровые PET-проекты. У истоков мне не хотелось брать готовый движок, но желал понять как программируется коллизия и хотел научиться разрабатывать гравитацию и viewport. Таким образом стали появляться мои небольшие PET-проекты наподобие инициативы “Полет на буране”. А уже много позднее я реализовал первый Game Dev под Android.

В итоге без отрыва от основного вида деятельности мне удалось вникнуть в Game Dev сайд проекты и это очень сильно расширило кругозор.

Доход

Как правило, PET-проекты это история не совсем про деньги. На мой скромный взгляд это больше Life Path где есть польза, образование и практика. Но доход абсолютно не исключается.

Так например вышеупомянутый Бэн Стоукс для ведения своего блога создал проект который позволяет из текста в бумажном блокноте создавать записи на сайте и в последствии запустил небольшой бизнес и только за два дня заработал 1000$.

Все разработанные мною проекты крайне небольшие. За 2 с небольшим года мне удалось заработать более 1000$ не считая расходы которые приходится нести. Относительно сумма не большая, но доход пассивный и я расцениваю его как приятный бонус за ту деятельность которую веду.

Портфолио

Огромное множество работодателей по всему миру обращают внимания на вашу активность в том же GitHub. Даже самый провальный PET-проект может быть элегантно написан и он в любом разе попадет к вам в портфолио и эту элегантность обязательно заметит потенциального наниматель

Рекомендации

Самое главное в творчестве по совместительству - это понимание того, что к занятию этим видом деятельности вас никто не обязывает, ведь сама суть PET-проектов в том, что вы занимаетесь этим для души, в свободное время и как хобби. Но свободное время для многих инженеров включая меня - это большая проблема.

Мне не хотелось бы “ударяться” в практики тайм-менеджмента, ни в коем разе, просто хотелось бы дать практические советы, которые зачастую используют люди.

Есть занимательное движение под названием Open Source Friday, это когда вы в пятницу инвестируете немного времени в свой любимый Open Source продукт. Эту практику можно свободно применить и на занятия вашими PET-проектами.

Некоторые технические специалисты предпочитают часик до рабочего дня сфокусироваться на PET-инициативе, это помогает им настроиться на основной продукт. Кто-то предпочитает выделять несколько часов на выходных.

Основной посыл который мне хотелось бы донести - это то, что я против, как сказал SOER, когда люди наносят вред своему здоровью через занятия PET-инициативами с красными глазами до полуночи или даже утра. Я за здоровую практику и маленькие шаги на пути к завершению инициативы.

Дополнительно

Как для молодого поколения сентябрь считается первым месяцем, где начинаются знания, я решил не стоять в стороне и этими знаниями поделиться и организовал небольшую поездку по трем городам Казахстана с докладом “Почему разработчику важно заниматься PET-проектами” на основе которого и был сформирован данный текст.

Благодарности

В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность площадке Habr за возможность делиться знаниями и опытом с сообществом.

Также хотел бы выразить свою благодарность компании Zhiber[ссылка удалена модератором], которая спонсировала мою поездку с докладом для более широкого освещения данной темы на основе которой и был сформирован данный материал.

Хотелось бы поблагодарить такие площадки как “Astana Hub”, “Терриконовая долина” и “MOST HUB”[ссылка удалена модератором] за возможность проведения митапа на данную тему. В рамках последней площадки не удалось собрать достаточную аудиторию но мы попытались.

Видео-запись сделанную на одной из площадок можно посмотреть выше.

И большая благодарность тебе, читатель. Надеюсь ты извлек для себя что-то полезное!

Комментарии (4)


  1. aamonster
    20.09.2022 10:33
    +4

    А почему PET – всеми большими буквами? Это ж вроде не аббревиатура?


    1. Moskus
      21.09.2022 07:59

      Ну, если только речь не о проектах, связанных с полиэтилентерефталатом.


    1. Rtuty
      22.09.2022 00:45

      Немного понтовей выглядит)


  1. rozhnev
    22.09.2022 09:36
    +1

    Полностью согласен с автором статьи. Сам помимо работы развиваю свой проект phpize.online
    Созданный чтобы помочь, в основном начинающим разработчикам экспериментировать и делиться кодом.