Я всегда задумывалась о том, чтобы сделать место в котором нахожусь - лучше. Именно это мной движет и по сей день.

Комитет по научной работе СС СПБГУТ существует с 2015 года и вопрос взаимодействия с командой вставал острее с каждым годом.

Под моим руководством в 2020-2021 году, были набраны новые участники и внедрены изменения в структуре Комитета.

Одна из важных задач, которую я ставила себе - понять, влияет ли взаимодействие между членами команды, на общую эффективность и результаты организации. Спойлер: влияет. И влияет очень сильно. Но об этом позже.

После того, как в Комитет были набраны новые участники, стало необходимо познакомить всех друг с другом, узнать каждого получше и продумать, чем команда будет заниматься в следующий год.

Для сплочения коллектива и определения ключевых точек в развитии Комитета и сообщества, было принято решение провести интенсив.

Команда организаторов состояла из 4 человек. Общими усилиями мы подготовили программу выезда на 2 дня, где задействовали обучающий, спортивный и развлекательный блок с применением методологии Agile.

Участникам было важно узнать краткую информацию о деятельности и истории Комитета, от истоков к настоящему времени. Также, были применены разные форматы рефлексии. упражнений и брейнштормов.

Мы создали чек-лист с заботой об участниках, чтобы никто не забыл взять с собой необходимые вещи.

Подготовили план-сетку для участников

После заселения, мы отправились на брифинг, и объяснили правила нахождения на площадке.

Затем провели 3 упражнения и одно из них было направлено на выявление запросов участников.

Следующий блок отвечал за сплочение коллектива, в него вошли квест и совместная готовка.

Целью квеста было формирование доверия между новыми участниками и старыми, так как благодаря этому возможно достичь больших результатов. В процессе, участники самостоятельно распределили роли, что позволило преодолеть преграды общими усилиями.

В совместной готовке каждый мог проявиться так, как хотел - кто-то взял на себя подготовку еды, кто-то следил за тем, чтобы у всех была деятельность, а кто-то развлекал остальных игрой на гитаре.

На рефлексии каждый поделился впечатлениями и мыслями о предстоящем дне.

Следующий день был посвящен тому, чтобы узнать каждого получше с точки зрения компетенций и подготовке стратегии Комитета на ближайший год.

Результатом стала сплоченная и вдохновленная группа, которая уже знает, что будет делать в ближайший год:

  • 4 научно-популярных мероприятия;

  • 4 проекта направленные на обучение студентов;

  • методы продвижения в стенах университета и в городе;

  • чат-бот для помощи студентам.

  • придуман символ комитета - Маскота в виде пчелы.

В результате интенсива участники полностью прописали 2 паспорта проекта, благодаря которым в дальнейшем был выигран грант.

Не мало важным для команды является проведение совместного досуга вне проектной деятельности, поэтому был создан фундамент для двух традиций:

  1. Вечера настольных игр;

  2. Совместный просмотр фильмов.

Этот выезд стал отправной точкой, чтобы сделать команду самоорганизующейся и ответственной перед теми задачами, которые участники поставили себе сами, а для организаторов - хорошим опытом в проведении выездных интенсивов.

Таким образом, я убедилась, что чем лучше налажена коммуникация между членами команды, тем выше эффективность и результаты организации.

Для понимания - в 2019 году в организации был упадок в связи с COVID-19, и так как организация не является коммерческой, команда распалась. Спустя время и ряд проведенных мер, команда организовала несколько научно-популярных мероприятий, получила финансирование от университета и компании Omega. В последствии, участников комитета также пригласили на работу.

Комментарии (0)