Почти что всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов: ФРС поднимает процентную ставку, рынки падают, SEC объявили все Proof of Stake криптовалюты ценными бумагами, а все транзакции в Эфириуме – происходящими на территории США (и, соответственно, подсудными там же).

Все финансовые новости из России, к сожалению, не соответствуют духу Хабра. Полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео (там вообще без купюр).

ФРС опять повысила ставку на 0,75% — до 3,25% годовых

Согласно текущим ожиданиям, повышение ставки будет продолжаться и дальше, а целевой уровень в 2023 году может составить уже 4,5—5,0% (ранее многие ожидали, что остановиться получится пораньше).

На фоне никак не снижающейся инфляции и растущих ожиданий более жестких мер со стороны ФРС, рынки акций продолжили падение. На текущий момент, просадка S&P500 за 2022 год составляет 22,5%.

TradingView: Динамика индекса S&P500
TradingView: Динамика индекса S&P500

Проект нового американского закона предполагает запрет на алгоритмические стейблкоины без обеспечения

В Штатах собираются на два года запретить выпуск новых алго-стейблкоинов с обеспечением «из воздуха» – примером которых является TerraUSD (UST), бодро обнулившийся в мае этого года.

Что касается уже существующих стейблкоинов подобного рода, им планируется предоставить двухлетний «переходный» период на то, чтобы они переосмысли свое бытие – и попробовали из пирамидальной конструкции превратить себя во что-нибудь более приличное.

Подозреваю, что американские законодатели просто не проходили курс по криптовалютам и блокчейну «Криптостарт», поэтому и не знают, что пирамида – это наиболее устойчивая и безопасная форма жизни для стейблкоинов...
Подозреваю, что американские законодатели просто не проходили курс по криптовалютам и блокчейну «Криптостарт», поэтому и не знают, что пирамида – это наиболее устойчивая и безопасная форма жизни для стейблкоинов...

SEC подтвердили, что они хотят регулировать ВСЁ

Не успел Эфириум перейти с Proof of Work на Proof of Stake, как глава самого внушающего трепет финансового регулятора в США (SEC), Гари Генслер, уже заявил: на его взгляд, все PoS-криптовалюты – это ценные бумаги. А значит – их надлежит жестко регулировать во все доступные отверстия. Криптаны напряглись…

Мне одному кажется, что Гари Генслер похож на чуть более старую модель андроида с той же сборочной линии, что и Цукерберг? [Фото: Bloomberg / Getty Images]
Мне одному кажется, что Гари Генслер похож на чуть более старую модель андроида с той же сборочной линии, что и Цукерберг? [Фото: Bloomberg / Getty Images]

Также в понедельник всплыл иск от SEC в адрес крипто-инфлюенсера (извините) Иэна Балины, который обвиняется в выпуске незарегистрированных ценных бумаг в 2018 году (в виде токенов SPRK на блокчейне Эфириума). По сути, в тексте иска регулятор объявляет, что любые транзакции в сети Ethereum априори можно считать произошедшими на территории США (а значит, и судить за них можно по самым справедливым американским законам).

Логика SEC здесь прекрасна: «транзакции валидируются сетью нод блокчейна Эфириум, которые кучкуются в США более тесно, чем в любой другой стране мира», следовательно и весь блокчейн теперь надобно полагать звездно-полосатым по своей натуре. На этом месте криптаны падают в обморок.

CFTC оштрафовало участников DAO на $250 тыс.

Еще один американский регулятор, CFTC (Commodity Futures Trading Commission – комиссия по торговле фьючерсами), решил не отставать от своего старшего брата, и тоже что-нибудь порегулировать. Его выбор пал на DAO – децентрализованные автономные организации на блокчейне, которые многие криптаны считают будущими «убийцами» традиционных форм организаций, типа ООО или ОАО.

В данном случае Ooki DAO вменяют незаконный выпуск деривативов без соответствующей лицензии. Важный нюанс состоит в том, что штраф в размере $250 тыс. решили наложить на физических лиц, которые являлись держателями токенов DAO (и, соответственно, могли голосовать за принятие им всяких решений).

Получается, участвовать в DAO – это еще больший попадос, чем вступать в ООО. Ведь в случае с обществом с ограниченной ответственностью, ваша ответственность, как следует из названия, ограничена размером тех взносов, которые вы совершили в его уставный капитал. А если речь идет про DAO – то американский регулятор считает себя вправе налагать наказания напрямую на участвующих в нем физлиц, без какого-либо ограничения ответственности. Такие дела! (Криптаны бьются в конвульсиях, не приходя в сознание.)

Мем не про DAO, но в целом отражает подход к регулированию крипты
Мем не про DAO, но в целом отражает подход к регулированию крипты

Нью-Йоркский суд обязал Tether документально подтвердить обеспечение стейблкоина

В рамках судебного иска, где Tether обвиняется в масштабной манипуляции рынком крипты и выпуске необеспеченных стейблкоинов, суд постановил: за базар неплохо бы ответить документально.

Лично я не уверен в том, что кому-то в итоге удастся доказать именно то, в чем Tether обвиняется в иске. Но если под этим предлогом мы наконец-то сможем убедиться с документальным подтверждением – что там конкретно происходит под капотом USDT, где на самом деле лежат бабки, и в какой форме они существуют (надеюсь, что не в воображаемой) – то это уже будет прекрасно.

Буду держать вас в курсе!

Старый мем про USDT (но всё еще смешной)
Старый мем про USDT (но всё еще смешной)

Если подборка новостей показалась вам интересной – как обычно, буду благодарен за апвоут и за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Комментарии (8)


  1. vesper-bot
    26.09.2022 10:07

    А регулятор у них не треснет? С таким же успехом то же самое может заявить Китай.


    1. nidalee
      26.09.2022 10:17
      +1

      По праву сильного будут объявления делать, вряд ли найдется много государств, желающих поспорить за крипту.


    1. Hardcoin
      26.09.2022 11:01
      +1

      Запретят инвесторам покупать и продавать. На нелегальном положении стейблкоины американцам будут нужны не сильно.


    1. KlVV
      26.09.2022 11:30

      Не треснет. Они уже довольно давно объявили подотчетными их юрисдикции любые сделки с использованием доллара и все проглотили. Или так же наложили штраф на Казахстан за коррупцию, за сделку в которой вообще то пострадали русские, потому что где то из-за этого произошла переоценка рисков которая повлияла на оценки американской компании.

      Так что не беспокойтесь за их юрисдикцию, на всех хватит.


  1. vassabi
    26.09.2022 15:58

    Нью-Йоркский суд обязал Tether документально подтвердить обеспечение стейблкоина

    о, хоть какая-то польза от государства!

    PS: я думаю, что со временем, все наивные "мне нечего скрывать" уступят надежным анонимусам, всё по заветам дедушки Дарвина.

    Единственные два типа неанонимусов, которые останутся - это "аккаунт банка", и "аккаунт государства"


  1. 0xd34df00d
    26.09.2022 17:12

    Ну все, это край. Голосую за Программу Республиканской партии Техаса.


    1. hbn3
      26.09.2022 17:48

      А в Техасе разве демократы имеют шансы? Мне казалась что в США имеет смысл голосовать только в swing states. А в остальных результат фактически предопределён.


    1. tuupic
      27.09.2022 06:17

      Комплектом, у республиканцев будет запрет абортов, обязательство молиться/поститься/слушать радио Радонеж Ютонеж, и ещё какая-нибудь фигня :-)