image

Разработчики Tor представили бета-версию своего мессенджера с шифрованием сообщений. Сообщение об этом появилось 29 октября в официальном блоге проекта. Новый мессенджер сочетает в себе использование сети Tor для обеспечения анонимности и протокола OTR (off the record) – для шифрования.

Tor Messenger поддерживает различные транспортные сети для сообщений, в том числе: Jabber (XMPP), IRC, Google Talk, Facebook Chat, Twitter, Yahoo, и другие. Основу программы составляет Instantbird – мессенджер от разработчиков из Mozilla. Разработкой мессенджера три человека из компании Tor занимаются уже более года.

OTR-протокол обеспечивает как шифрование сообщений, так и идентификацию – то есть, подтверждение того факта, что никто другой не выдаёт себя за человека, с которым вы хотите пообщаться. Потеря ключей шифрования не приводит к компрометации ваших предыдущих разговоров.

Кроме того, одной из интересных возможностей OTR является невозможность привязать вас к конкретной беседе. У бесед отсутствует цифровая подпись – и хотя во время беседы вы уверены, что общаетесь с нужным человеком, любой может создать набор сообщений, который будет выглядеть, как сообщения между любыми двумя пользователями программы. А раз так, то и доказать, что конкретную беседу вели именно вы, нельзя.

Разработчики Tor Messenger добавили поддержку OTR в Instantbird и сделали так, что по умолчанию шифрование сообщений обязательно, а журнал вашей деятельности не ведётся и архив сообщений не хранится. Также мессенджер умеет импортировать контакты из других ваших аналогичных программ.

К сожалению, на моей 32-битной Windows 7 мессенджер просто не запустился – сказывается статус беты. Другие журналисты успели проверить его работоспособность – клиент также доступен для Linux и Mac OS.

Альтернативы Tor Messenger, конечно, существуют. Это Pond (разрабатывается одним человеком), Ricochet, Telegram (проприетарный мессенджер от основателей ВКонтакте) и Tox (распределённый мессенджер, давно находящийся в разработке).

Обновление: после того, как новость стала широко известно, и пользователи начали жаловаться на проблему запуска клиента под Windows, разработчики выпустили обновлённую версию, которое действительно успешно запускается и работает.

Комментарии (11)


  1. Scratch
    30.10.2015 17:47
    +1

    Он падает на винде при запуске. Воркэраунд опубликовали в багтрекере

    So the workaround for users who don't want to wait for the next release is to create the file Messenger/TorMessenger/Data/Browser/profile.default/preferences/prefs.js with the following two lines:
    user_pref(«gfx.direct2d.disabled», true);
    user_pref(«layers.acceleration.disabled», true);


    1. Alkop
      30.10.2015 18:32
      +1

      Правильный путь
      Tor Messenger\Messenger\TorMessenger\Data\Browser\profile.default\prefs.js
      и если файл уже существует — то надо добавить эти две строки, а не перезаписывать содержимое


  1. Scratch
    30.10.2015 17:48

    del


  1. fantom4ik
    30.10.2015 18:33

    Под ubuntu 14.04 запустился нормально… но google не дает подключится, а точнее блокирует соединение.

    Заголовок спойлера
    image
    image


  1. Suro
    30.10.2015 19:33

    А как же Signal?


  1. Kiborg777
    31.10.2015 03:29

    Google и Facebook не дают подключиться. Скорее всего, им не нравиться IP узла Тора.

    Вот, только что получил email от Гугла

    image

    После клика на Review your devices получаем

    image

    После клика на Yes, that was me получаем

    image

    и все равно Гугл не дает соединиться. В принципе, ничего нового: Гугл не Tor friendly (как и Фейсбук).

    Через Yahoo тоже не соединяется, но возможно это проблемы реализации протокола (пишет connecting...).

    Удалось подсоединиться через Twitter и Одноклассники.


    1. ZeroZeroZero
      02.11.2015 02:23

      Странно, через сгенерированный App password без проблем вошло. Скриншотами красоваться не люблю.
      (для справки — Google Apps for Domains + 2 step authorization)


    1. impowski
      02.11.2015 05:11

      У меня лишь один вопрос, а собственно зачем вообще использовать сервисы Google когда вы используете Tor? Какой тогда вообще смысл от Tor?


      1. Kiborg777
        02.11.2015 06:37

        Tor Messenger номинально поддерживает кучу протоколов (включая Facebook, Yahoo и Jabber от Гугла). Фактически, можно пользоваться только Jabber-ом и Twitter-ом. То есть мы имеем дело с багом. Насчет использования сервисов Гугла через Тор — так ведь в некоторых моделях угроз Гугл не является «противником» (an adversary).


  1. Shador
    31.10.2015 07:21

    Как насчёт мобильных девайсов?


  1. Breathe_of_fate
    02.11.2015 15:52
    -1

    Хм.
    А я пользуюсь Телеграмом, пока идёт допиливание всего :)