Уход западных брендов с российского рынка коснулся и компании LEGO. Да, есть параллельный импорт, да, конструкторы можно приобрести «в серую», но официальные поставки прекращены, русскоязычный перевод становится не приоритетным (или вообще недоступным), а значит учебным заведениям сложно становится закупать учебные наборы, прекращается доступ к обучению преподавателей и методике и возникает еще масса других сложностей. Что же делать в такой ситуации?

Мы решили посмотреть, что же доступно из робототехнических конструкторов, совместимых с LEGO, на любимой многими китайской торговой площадке. И если выбор клонов и оригинальных аналогов LEGO System и Technic большой и достойного качества, то вот найти замену тому же EV3, становится не так просто.

1. KittenBot PowerBrick AIOT

KittenBot AIoT Starter Kit
KittenBot AIoT Starter Kit

Наборы KittenBot основаны на микроконтроллере Micro:bit первой редакции, который также можно спокойно приобрести, как и сам набор, на АлиЭкспресс. Обойдется вам такой набор в в 200 долларов США (сейчас это в районе 15 тысяч рублей с микроконтроллером) и за эти деньги вы получите интерфейсный переходник для связи платы Armourbit с возможностью подключения по WiFi, ультразвуковой датчик, датчик температуры и влажности, датчик влажности почвы, датчик уровня дождя, датчик света и цвета, два мотора, рулевой механизм (шаговый двигатель) с усилием до 2 кг, водяную помпу и аккумуляторную батарею.

Собираемые конструкции в наборе
Собираемые конструкции в наборе

Набор совместим по крепежным отверстиям (и внешнему виду деталей) с LEGO Technic, поэтому при наличии деталей вы сможете собрать больше, чем 10 предложенных конструкций. Программы можно писать в средах Microsoft Makecode (в блочном виде и на Java Script)  и Kittenbot (основана на Scratch 3) и Kittencode (на Python).

Среда программирования Kittencode
Среда программирования Kittencode

2. XIAOMI Mi Robot Builder

Наборы Mi Robot Builder
Наборы Mi Robot Builder

Серия робототехничеcких конструкторов, содержащая в себе как робототехнические наборы, так и наборы подобные LEGO Technic, объединенных под единой маркой MITU.

Данный набор можно найти как в Китае от 6–7  тысяч рублей, так и в России (в том же DNS) в районе 10-12 тысяч на момент написания статьи. Наборы позволяют собрать до 3-х моделей и содержат в себе хоть и отличающиеся визуально, но LEGO Technic совместимые детали, блок управления с 32-битным ARM процессором, гироскопом, встроенным аккумулятором и WiFi, два двигателя с редуктором. Также можно докупить ультразвуковой датчик и датчик света и цвета.

Блочное программирование Mi Robot Builder
Блочное программирование Mi Robot Builder

Программирование осуществляется со смартфона в режиме пульта управления или через программирование в блочной среде под Android (оригинальное приложение доступно на английском и китайском, но на сайте 4pda оно есть с русским переводом).

Также можно найти множество клонов уже на решение от Xiaomi, отличающихся различными видами конструкций и тем, что некоторые приложения для смартфонов предлагают для программирования интерфейс, близкий по стилистке к LEGO Boost.

Китайская попытка сделать свой Boost
Китайская попытка сделать свой Boost

3. Китайский “WeDo 3.0”

Если у вас большое число наработок по LEGO WeDo, то китайские умельцы и тут вам помогут. Представляем вам WeDo 3.0! На деле это китайская реплика второй редакции наборов LEGO (подробнее о них мы писали ранее), но по очень доступной цене. «Максимальный» набор, похожий на набор от LEGO, обойдется вам в районе 5 тысяч рублей.

WeDo 3.0
WeDo 3.0

Увы, управляющий блок WeDo первой версии китайские «товарищи» не стали копировать и в продаже можно найти только ресурсные наборы с деталями, которые «подходят для WeDo 1.0» под маркой Dacta.

4. Keyestudio Beetlebot 3 в 1

Beetlebot Robot на ESP32
Beetlebot Robot на ESP32

Это достаточно «привычный» для знакомых с учебной робототехникой робот в двухколесной компоновке, но который несет на себе пластину, в которую можно добавить детали от LEGO. Набор содержит специальный LEGO-совместимый сервопривод с разъемом под стандартную «гребенку», поэтому детали LEGO можно использовать не только для «обвеса», но и создания работающих механических конструкций.

Существует в трех версиях в зависимости от используемого микроконтроллера: Arduino Nano, ESP32 или Raspberry Pi Pico. Программировать робота можно в любой среде и на любом языке, поддерживающем эти микроконтроллеры.

Цена набора 80 долларов США (или примерно 5.5 тысяч рублей на АлиЭкспресс).

5. Kidsbits Coding Robot

Еще одно интересное решение на основе Arduino. Кубический робот содержит в себе два двигателя, датчик линии, ультразвуковой датчик препятствий, Bluetooth модуль и разъемы для подключения внешний датчиков.

Желтый кубик едет к вам!
Желтый кубик едет к вам!

Сами внешние датчики выполнены в формате LEGO System и могут быть установлены на верх робота, а сбоку вы сможете прикрепить и Technic детали. Робот программируется как из IDE Arduino (и любых совместимых), так и из собственной блочной среды. Цена робота 69 долларов США или 4500 рублей на момент написания статьи на Али Экспресс.

Кроме робота компания выпускает отдельный блок микроконтроллера на ATmega328P, позволяющий собирать и программировать Arduino-совместимые схемы с подключением внешних датчиков и устройств. Все они имеют возможность установки на System детали LEGO и ассортимент их достаточно большой. Цена блока в районе 1300 рублей, а датчиков и устройств 300–400  рублей.

Kidsbits Coding Box с подключенным OLED-экраном и датчиком дождя
Kidsbits Coding Box с подключенным OLED-экраном и датчиком дождя

Вывод можно сделать такой: если у вас есть уже LEGO-наборы, то вы можете их продолжать использовать: запасных деталей, двигателей, совместимых сенсоров много, да и сами наборы можно найти по параллельному импорту, как и полноценные клоны. Если же вы только сейчас присматриваетесь к организации обучения или вы не поклонник проприетарных решений, то можете приглядеться к наборам из списка. Мы в RoboUniver продолжаем обучение программированию и робототехнике на основе LEGO наборов, но также изучаем и Arduino.


Приглашаем детей от 5,5 до 14 лет к нам в RoboUniver на бесплатное пробное занятие. У нас 50 площадок по всей Москве, так что кружок будет рядом с домом. На каждом занятии мы собираем нового робота, изучаем теорию по механике, закрепляем школьные темы. И, конечно, оживляем нашего робота с помощью программирования. Работаем на базе LEGO WeDo, EV3 и Arduino.

Для записи оставьте заявку на сайте, а по промокоду HABR2022, вы можете также получить скидку в 2000 рублей при покупке абонемента на занятия!

Комментарии (33)


  1. vdp
    25.10.2022 20:22
    -8

    Можно ещё вместо Сименса ардуину ставить, вместо подшипников много солидола, вместо Бостон-Динамикс — Васю с кувалдой.
    Подход понятен, но потом же «вместо хлеба — опилки».
    Неправильные у Вас замены.


    1. akdengi
      25.10.2022 21:16
      +12

      Механическая часть остается от LEGO или есть возможность ее использовать, а вот микроконтроллер заменяется на что то другое и не факт, что это плохо. А программировать что Лего, что Микробит, что Ардуину в блочном редакторе или на Питоне одинаково.


      1. vdp
        25.10.2022 22:28
        -12

        И нет проблем лаптями щи хлебать?
        Ведь закладывалась в коменте более глубокая мысль.


        1. akaz_zaka Автор
          25.10.2022 22:46
          +11

          Это тема про детское образование. С политикой тут не надо и намеками на нее.


        1. MAXH0
          26.10.2022 08:59
          +3

          Там где Вам видится "глубокая мысль", лично мне видится махровая смердяковщина.


    1. RigidStyle
      26.10.2022 09:39
      +6

      А в чем претензии к ардуино? Не только можно, но и нужно )

      В проссе обучения нужно научить понимать принцип. А не освоить какой то условный фреймворк. И чем "базовей" наборы, тем лучше для понимания этого самого принципа. В лего, например, валы крестообразные. Круто, удобно, бесполезно для обучения. Это только для упрощения? Так задача обучения не в этом, а в том, что б понять как все работает и как бывает.

      Самый большой минус лего - оно работает и собирается. Да, это минус. Потому что человек привыкает, что "это сюда, то сюда, вииууу, полетело". В реальных проектах нифига не работает и не собирается. И нужно очень сильно постараться, что бы полетело. Ну если только это не очередной велосипед.


      1. akdengi
        26.10.2022 11:19
        +1

        Это был диванный тролль, решил "повоевать" на Хабре. А идея сделать Arduino в формате Lego не нова (был даже российский такой проект, но не взлетел) и с точки зрения построения того же умного дома для детей интересно сделать саму постройку из Лего-деталей (китайские же наборы таких домов недорогие), но автоматизировать ее с помощью Ардуины.


      1. vdp
        26.10.2022 13:09
        -2

        К Ардуино нет претензий. Замечательный проект и киты в том же Лего. Ардуина как образ — такое бревно в глазу, которое Вы упорно не видите.
        Появится ли статья про импортозамещение памперсов и туалетной бумаги?


        1. akdengi
          26.10.2022 13:39
          +2

          Появится статья про освобождение от троллей.


          1. MAXH0
            26.10.2022 19:27

            Главное чтобы на Хабре, а не в УК.


  1. saboteur_kiev
    26.10.2022 00:36
    +1

    Есть конкуренты лего и в плане качества материала и в плане моделей.

    Но все-таки инструкции от лего для совсем маленьких детей - гораздо удобнее чем любые конкуренты что я видел. Иногда аж зло берет, что есть компания, сделали кучу моделей, пластик - супер, цвета - класс, моделька ездит. Ну наймите вы грамотного контент мейкера и детского психолога ему в консультанты, чтобы он инструкции понятные и удобные нарисовали и все. Но нет...


    1. akdengi
      26.10.2022 00:44
      +6

      У Лего целое подразделение работает над учебным направлением и экспертов опытных они также привлекали и привлекают. Похоже все в средства упирается :(


    1. tormozedison
      26.10.2022 13:50
      -2

      Лучше адаптировать детей к документации, чем документацию к детям.


      1. akdengi
        26.10.2022 13:57
        +2

        Подмывает меня написать про то, почему "больших занудных дядек" нельзя подпускать часто к детскому образованию ;) Дидактика как и возрастная педагогика это не пустые слова. Как вы себе представляете массовую адаптацию детей 8-10 лет к документации, уровень которой понимается только при наличии знаний миниму 3-4 курса института профильной специализации? ;)


        1. ITMatika
          26.10.2022 14:29
          +4

          Да ладно бы это. Взять даже качественные китайские реплики лего с подробнейшими репликами инструкций в картинках. Ребёнок приходит, жалуется, что не может собрать модель по инструкции. Я пробую и у меня тоже не получается. Проверил сборку на несколько страниц вперёд и назад, оказалось, что картинка с установкой детали неверная. А говорят детей адаптировать...


          1. akdengi
            26.10.2022 14:34
            +3

            На Лего как раз цена высокая не только из за качества деталей, но и из за качества документации. Там ты уверен, что по ней пробовали собрать конструктор и ошибки отловили. Китайцы же грешат тем, что в репликах могут поменять деталь (ну не было похожей у них) но не поменять инструкцию с ней. Хотя в своих наборах (не репликах) обычно так не косячат.


            1. slonopotamus
              26.10.2022 15:56
              +1

              На Лего как раз цена высокая не только из за качества деталей, но и из за качества документации. Там ты уверен, что по ней пробовали собрать конструктор и ошибки отловили.

              Абсолютли)

              Но в целом согласен.


              1. akdengi
                26.10.2022 16:51
                +3

                Такие наборы с ошибками потом коллекционный раритет. Эта вот ошибка из второй книги инструкции набора 8038 Битва за Эндор


          1. tormozedison
            26.10.2022 16:31

            А это вообще из другой плоскости, документация с ошибками — дурной тон вне зависимости от возрастной аудитории.


        1. tormozedison
          26.10.2022 15:53

          Я не о документации, требующей начального багажа специфических знаний. А о документации без сюсюкинга, «игровых форм», ярких цветов и мультяшкоподобных персонажей.


          1. akdengi
            26.10.2022 16:44
            +1

            12+ и то игровые моменты нужны. А до этого все вышеперечисленное необходимо. На каждый возраст своя документация и ее принципы ;)


            1. tormozedison
              26.10.2022 21:06
              +1

              А вспомните себя в детстве, в т.ч. раннем — в какой форме вы предпочитали получать информацию по темам «как работают вещи вокруг меня»? Не вызывала ли у вас излишняя «детскоадаптированность» повествования зевоту?


              1. YMA
                26.10.2022 21:13
                +2

                Сколько себя помню - предпочитал "взрослую" литературу (в детстве любимые журналы были нет, не те, о которых вы подумали Техника-Молодежи и Наука и жизнь).

                С другой стороны, поэтому мы сейчас именно тут, а не на пикабу или в одноклассниках. ;))


                1. saboteur_kiev
                  28.10.2022 00:16
                  +2

                  Предполагаю исключительно потому, что грузовичок Лева, малышарики, angry birds и другие вы увидели уже в значительно солидном возрасте. А в ваше детство интересный мультик шел строго по расписанию 15 минут в день, все остальное время надо было себя чем-то занять, а из всего тут только журналы взрослые лежат.


              1. ITMatika
                27.10.2022 07:34

                Вот потому я и подался в программирование в старших классах. А не в инженеры-конструкторы в более младшем возрасте. Так как советские конструкторы (в том числе и электронные) вызывали скуку смертную :) А сейчас ребёнок в 5 лет самостоятельно осваивает лего конструирование и программирование, в 6 лет электронные схемы и ТЭЦ. Так как подача материала и документация существенно другая.


                1. tormozedison
                  27.10.2022 13:55

                  Мне, наоборот, в детстве в советских конструкторах именно это нравилось.


  1. MAXH0
    26.10.2022 09:09

    Интересный пост. Как я понимаю Вы практик и работаете в рамках частного бизнеса и ваш заказчик - родители.
    А вот в официальном образовании не все так просто. Регламенты соревнований иногда четко прописывают фирму: LEGO, WeDo и пр... Это как Таймс в официальных отчетах - инерция колоссальная.


    1. robouniver
      26.10.2022 11:03

      Да, вы совершенно правы. И хотя основной наш продукт направлен на изучение мира через интерес к робототехнике у детей и к LEGO в частности, мы также интегрируем упрощенный соревновательный трек в основные занятия. Чтобы заинтересованные дети могли достаточно подготовленными перейти в олимпиадное направление и участвовать в соревнованиях

      Так что пока работаем и соревнуемся на WeDo и Ev3 и внимательно следим за ситуацией, представят ли какие-то официальные аналоги в регламентах российских соревнований или в школах


  1. AlexNixon
    26.10.2022 10:22
    +2

    Хорошая статья, не только из-за недоступности Лего теперь, но и из-за конских цен на него, даже когда было в продаже. Альтернативы хотелось иметь и ранее. Спасибо за подборку.


  1. PupkinVasili
    26.10.2022 10:40
    +3

    Держал в руках и играл в LEGO и несколько аналогов (в т.ч. xiaomi). Качество пластика и точность изготовления LEGO не имеет аналогов, если аналоги будут делать такого же качества как оригинал, то и цена будет такая же, если не дороже.


    1. akdengi
      26.10.2022 13:43
      +3

      Те же SEMBO, AUSINI или QUMO уже по качеству очень даже ничего. Да, есть еще халтурщики, у которых Technic невозможно пользоваться, но Китай немлохо так подтянулся. А цены ниже оригинала.


  1. dobrosinets89
    27.10.2022 10:51
    +1

    Спасибо за обзор! Актуально, не столько из-за ухода Лего, сколько из-за конских цен на него, которые никогда низкими не были. Пластик у хороших(и дорогих) производителей реплик мало чем отличается от оригинала. Приносили ребята на занятия модели. Визуально и технически, отличие в отсутсвии шильдика Лего и номера на каждой детали.


    1. saboteur_kiev
      28.10.2022 00:18

      Оценить конструкторы посмотрев модели на занятиях некорректно.

      Надо посидеть месяц-другой пособирать разные модели. Увидеть какие варианты решений для крепежа разных конструкций предлагает лего и как оно работает. И что предлагают конкуренты.

      И почему вертолотик Лего, если упадет, то максимум разлетится на две детальки, которые легко собрать, а конкуретны на десяток фрагментов и уже слегка погнутые.