К 2010 году в корпорации Microsoft стали понимать, что мир изменился. Они чувствовали это в воде, чувствовали в земле, а в воздухе и вовсе пахло чем-то слегка подгорелым: мобильная платформа Android уверенно завоевывала место под солнцем, понемногу оттесняя Windows. Рост производительности и снижение энергопотребления мобильных процессоров привели к появлению огромного количества компактных планшетных устройств, способных по своим возможностям конкурировать если не с настольными ПК, то как минимум — с ноутбуками. Windows 7 вполне можно было установить на планшет под управлением Intel Atom, но крошечные меню, списки, флажки и другие традиционные элементы интерфейса оказались совершенно неприспособленными к сенсорным экранам — управлять такой системой на планшете без помощи мыши было крайне неудобно. Чтобы не упустить растущий рынок, срочно требовалась Windows-совместимая ОС для мобильных устройств, способная составить достойную конкуренцию Android. Но в Microsoft решили не делить Windows на «настольную» и «планшетную» версии, выпустив универсальную ОС, которой можно было бы с успехом пользоваться как на обычных, так и на планшетных компьютерах. Увы, эта система в итоге не прижилась ни там, ни там.

Последняя версия Windows без кнопки «Пуск», с которой сталкивались пользователи до появления Windows 8, имела обозначение 3.11, правда, многие не застали ее в силу возраста. Появившееся в Windows 95 Главное меню стало неотъемлемой частью интерфейса операционной системы и сформировало привычки пользователей — настолько, что они стали машинально тыкать мышью в левый нижний угол экрана в поисках установленных приложений и настроек ОС, а само Главное меню благополучно перекочевало в другие операционные системы, став стандартом де-факто. Именно поэтому новый интерфейс Metro большинство опытных пользователей Windows восприняли как-то так.



Над каждым своим действием в Windows 8 теперь приходилось задумываться, ломая старые привычки и теряя драгоценное время. Кроме того, пользователи перманентно боролись с некстати выпрыгивающей справа боковой панелью, которую невозможно было отключить стандартными методами. Но поначалу ничего не предвещало беды.

Первая бета-версия Windows 8 появилась в публичном доступе уже в конце января 2010 года. Она мало чем отличалась от Windows 7: из заметных новинок в ней добавилась разве что ранняя версия Internet Explorer 9. В юбилейной сборке 7777, попавшей к тестировщикам в июле того же 2010 года была добавлена поддержка запуска гипервизора Hyper-V и ранняя версия «Магазина Windows». Также в ней впервые дебютировали обои с просьбой к сотрудникам Microsoft и бета-тестерам не сливать промежуточные сборки системы в паблик.



А вот в сборке 7850 от сентября 2010 года уже появился первый макет будущего Metro-интерфейса, пока еще с «плейсхолдерами» вместо приложений. Эти скрытые функции включались с помощью Redpill — «красной пилюли»: для того чтобы увидеть все «тайные» возможности бета-версии Windows, необходимо было немного поколдовать с системным реестром. В остальном эта была все еще классическая Windows 7 привычным и традиционным интерфейсом.



В ноябрьской сборке 7875, получившей наименование Milestone 2, уже видна работа Microsoft над новым экраном входа в систему, а название ОС в окне «About» сменилось на «Microsoft Pre-release Operating System Windows». В более поздних сборках, начиная с 7880, был переработан начальный экран и появился макет новой боковой панели, но все это по-прежнему было вмонтировано в привычный интерфейс Windows 7.



В начале 2011 года разработка перешла к стадии Milestone 3. В новых релизах системы уже появился экран блокировки в стиле Metro, новый экран входа в систему, а стартовый экран с плитками стал понемногу обретать привычные черты. Но основной интерфейс Рабочего стола пока еще оставался прежним.



Кардинально изменили его только в билде 8102, увидевшем свет 13 сентября 2011 года — это была первая официальная сборка Windows 8 для разработчиков. Здесь дебютировала новая кнопка «Пуск», по нажатию на которую открывалось не привычное Главное меню, а «Стартовое окно» с плитками Metro-приложений.




Это была первая общедоступная сборка Windows 8, в которой все новые функции Metro нормально работали «из коробки». Хотя она все еще включала Redpill, и при желании Windows можно было вернуть «классический» вид, напоминающий Windows 7.

Большинство этих «мостов в прошлое» было сожжено в версии Consumer Preview, увидевшей свет в начале 2012 года. Так, кнопку «Пуск» отпилили в публичной сборке 8195 от января 2012 года, а боковая панель обрела практически свой окончательный вид. Фактически, во всех последовавших за этой сборкой версиях Windows 8 только устранялись обнаруженные ошибки.



Февральская сборка Windows 8 build 8277 уже имела обозначение Release Preview. Вплоть до Pre-RTM, появившейся в мае, Microsoft вносили в систему лишь мелкие изменения. Релиз для сборщиков компьютеров (build 9200, win8_rtm) состоялся 1 августа 2012 года, а в розницу новая версия Windows поступила 26 октября.

Вызвав огромную волну негатива со стороны пользователей, Windows 8 стала самой короткоживущей редакцией Windows: уже через год, 17 октября 2013 года, Microsoft выпустила Windows 8.1, в которой вернула на свое законное место кнопку «Пуск» — практически в том самом виде, в котором она была реализована в бета-сборке 8102.

С момента дебюта Windows 8 прошло ровно 10 лет, и сейчас эта ОС считается самой спорной и провальной версией Windows. Согласно статистике, на сентябрь 2022 года под управлением Windows 8 по-прежнему работает всего лишь 0,66% настольных и портативных компьютеров — даже меньше, чем с устаревшей Windows 7.

Комментарии (14)


  1. v1000
    26.10.2022 09:21
    +1

    Windows 8 был примером что «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Сделали большие плитки для удобной работе на планшете, но забыли сделать большие кнопки на самих окнах, в которые без мышки было трудно попасть.

    Но вот систему архивации системных файлов они классную придумали. Удивительно, что это позволяло на планшеты с 16 гигабайт флеш памяти устанавливать систему с офисом, так еще и свободное место оставалось. При том что систему можно было ещё и переустановить.


    1. CyberPaul Автор
      26.10.2022 09:27

      Наверное, Microsoft стоило пойти по пуи Apple: сделать "настольную систему" (feat macOS) и отдельно - "планшетную" (feat iPadOS/iOS), возможно, на том же ядре. Но "ни шмогла".


    1. Exchan-ge
      26.10.2022 23:43

      но забыли сделать большие кнопки на самих окнах, в которые без мышки было трудно попасть.


      Я уже пять с хвостиком лет работаю на 12" Surface Pro — и никаких проблем с попаданием по кнопкам пока не имел.
      Есть стилус, но для этих целей я его не использую — вполне хватает и пальцев.


  1. Demiourgos
    26.10.2022 09:43

    Как показывает практика, самыми "спорными и провальными" были выпуски, в которых внедрялись (потенциально) революционные новшества.


    1. Vasily_Pechersky
      26.10.2022 10:07
      +1

      Которые, как показала история, на 90% никому не нужны…


  1. eStellar
    26.10.2022 10:27
    +1

    Продление поддержки - вот критерий признания качества и удобства. Таких систем пока только две XP с её обновлениями по линии POS Ready 2009 (все мы знаем что даже без патча реестра их можно спокойно ставить) и Windows 7, на которую до сих пор что-то приходит по официальной линии. 8 изначально предрекали судьбу Висты - на неё переходили единицы, обновление до 8.1 кардинально не изменило ситуацию. И сейчас расширенная поддержка на 8.1 подходит к концу, продлевать её мало кто попросит.


  1. SADKO
    26.10.2022 10:42

    Пользовал 8 и 8.1 на планшетах, а 10 уже нет, тк она превратилась в какую-ту баянистую федору тянущую тонны сырых обнов крушащих всё и вся.

    Есть какие-то ирония в том что сегодняшняя федора приносит меньше проблем и головняков чем винда в которой их вроде бы и быть не должно.


    1. dartraiden
      26.10.2022 18:43
      +1

      Эти головняки, во многом, следствие заботы об обратной совместимости. Там, где в федоре возьмут и выкинут аж целую устаревшую систему инициализации, в винде приходится патчить и перепатчивать старый код, пытаясь подружить его с новым, закрыть уязвимости и как-то ещё его не сломать (что не всегда получается). Вместо того, чтобы взять и переписать с нуля. Люди, сталкивавшиеся с поддержкой легаси, не смеются над анекдотом «если я тебя по голове монтировкой шарахну, какой шнурок развяжется?»: именно это и происходит с огромной кодовой базой, которой десятки лет, когда вы пытаетесь с одного края что-то к ней приделать или поменять — внезапно отваливается что-то с другого края.

      Зато, я спокойно в ОС 2022 года выпуска запускаю софт, написанный в 1998 году (мне не особо нужно, а вот для бизнеса обратная совместимость очень важна, поэтому она и для Microsoft является священной коровой).

      image

      Может ли федора этим похвастаться?

      P.S. Кстати, раз уж заговорили про IDA — на днях Ильфак успешно продал свою компанию, странно, что на Хабре не было новости. Пикантность ситуации в том, что, по неподтверждённым данным, с этого момента они отрубили отгрузку обновлений российским покупателям (не продление лицензий, что было бы ожидаемо, а выгрузку обновлений тем, у кого срок лицензии ещё не вышел).


      1. Holmogorov
        27.10.2022 20:09

        Значит, будем дружно переходить на Гидру. Хотя IDA Pro, конечно, уникальный продукт в своей нише.


  1. Exchan-ge
    26.10.2022 23:38

    Над каждым своим действием в Windows 8 теперь приходилось задумываться, ломая старые привычки и теряя драгоценное время.


    В упор такого не помню :)
    В свое время без каких-либо проблем перешел на 8, причем достаточно быстро, практически сразу после ее выхода.
    Насколько я помню, тогда два месяца была скидка — новую систему владельцы старых могли получить всего за $30.
    (Плюс были еще кое какие фичи в ходу, позволявшие получить легальную версию ОС совершенно легально :)

    Более того, тогда ходили упорные слухи, что следующая версия Windows будет вообще бесплатной
    (многие верили :)

    Конечно, были и шероховатости, поэтому после выхода 8.1 (а именно ее я считаю за «Windows 9») старая «восьмерка» практически умерла.
    Но кое-где она стоит и сейчас, например, на моем древнем ноуте 2005 года выпуска (забавно, что на этот ноут не ставится ни Виста, ни Семерка, а вот 8...8.1 — таки да)

    и сейчас эта ОС считается самой спорной и провальной версией Windows


    Ой. Похоже про МЕ и Висту народ уже забыл — а ведь именно их всегда считали козлами отпущения…
    (Годы идут, аудитория Хабра молодеет… :)

    К слову — ничего не имею и против МЕ с Vista, эти ОС прекрасно отработали у меня свое, как и сабжевая «Восьмерка».


    1. CyberPaul Автор
      27.10.2022 20:06
      +1

      >Похоже про МЕ и Висту народ уже забыл
      Отнюдь.


      1. Exchan-ge
        27.10.2022 20:09
        +1

        Отнюдь.


        Я там довольно активно отметился в комментариях :)


  1. karalex
    27.10.2022 20:01
    +1

    А всего то нужна была кнопка перехода между двумя видами


    1. CyberPaul Автор
      27.10.2022 20:02

      Да скорее выбор варианта на этапе установки.