Интерфейс InvokeAI 2.1
Интерфейс InvokeAI 2.1

Команда InvokeAI рада поделиться нашим последним релизом с набором новых функций, улучшений графического интерфейса и возможностей командной строки.

Некоторые основные моменты 

— Inpainting: в WebUI появилась возможность перерисовки частей картинок! Теперь холст и необходимые инструменты есть в браузере.

— Cross Attention и обновление синтаксиса запросов: новый и простой в использовании синтаксис подсказок включает weight (значимость токена), swap (смену объекта с сохранением контекста), blend (смешивание токенов) и многое другое. Теперь все это встроено в запросы в WebUI и CLI.

— Переключение моделей: простой импорт, переключение и загрузка моделей из CLI и WebUI.

— Улучшения интерфейса и рабочего процесса: помимо ряда небольших улучшений пользовательского интерфейса, галерея и опции получили значительные изменения для управления холстом и рабочим пространством.

— Установка в 1 клик (бета): начать работу с InvokeAI еще никогда не было так просто: наши установщики теперь все настроят за вас и проведут через все этапы, включая загрузку моделей.

Темпы развития InvokeAI продолжают расти 

Все — от профессиональных студий по разработке игр до художников — ищут способы использовать InvokeAI для ускорения своей работы и творчества. У нас много планов: скоро появится функция Outpainting, дополнительные возможности управления моделями и новая реализация бэкенда.

Если вы разработчик, желающий развить проект или внести в него свой вклад, профессионал, ищущий инструменты профессионального уровня для внедрения в свой рабочий процесс, или просто ищете лучший опыт работы с SD с открытым исходным кодом, мы будем рады, если вы присоединитесь к нашему сообществу.

Где скачать InvokeAI 

Вы можете получить последнюю версию на Github, а также присоединиться к сообществу в Discord, чтобы принять участие в исследовании InvokeAI вместе с нами и делиться результатами своих экспериментов.

InvokeAI — набор надежных инструментов для создания и редактирования изображений с помощью нейросети. InvokeAI требует всего ~3,5 Гб видеопамяти для создания изображений 512x768 пикселей (и еще меньше для 512х512), и совместим с Windows/Linux/Mac с M1 и M2.

О себе: Меня зовут Артур Нецветаев, я менеджер продуктов, предприниматель и дизайнер интерфейсов. Я помогаю с разработкой интерфейса InvokeAI и пользуюсь им сам с момента создания.

Комментарии (6)


  1. yar3333
    04.11.2022 13:18
    +1

    Пользовал InvokeAI - хорошая штука. Но поспевать за форком от automatic1111, видимо, не получается - там есть на порядок больше всего. Поэтому сейчас InvokeAI выглядит скорее как альтернатива.


    1. netsvetaev Автор
      04.11.2022 19:17

      Ох уж этот автоматик с его религией :-) Ну, начнем:
      1. Автоматик очень быстро внедряет новые функции в ущерб стабильности работы, это так. Но мы с ним не соревнуемся.
      2. В InvokeAI упор на удобный интерфейс (покажите мне другой форк с такой же проработкой UI/UX). В automatic1111 в морду просто выведены все возможные кнопки. Для энтузиастов это подходит, да.
      3. Invoke AI оптимизирован для маков. Автоматик с трудом работает на маках.
      4. InvokeAI распространяется с лицензией MIT — это позволяет использовать его в коммерческом бизнесе. У Автоматика есть странные проблемы с лицензией (её нет и он не хочет ее устанавливать; ранее были обвинения в использовании чужого кода без упоминания автора и т. д.).
      5. У разных форков разные подходы к работе и разные цели. Вы правы: InvokeAI это прекрасная альтернатива форку automatic1111.


      1. yar3333
        04.11.2022 22:17
        +1

        1. Это InvokeAI стабилен? В последние несколько дней он кардинально поменял API, что привело к необходимости серьёзных переделок в моём проекте, который был на нём построен.

        2. Лично мне не нравится интерфейс ни у вас, ни у автоматика. Но народ, вроде, сильно не жалуется.

        3. ХЗ насколько это критично. Возможно, вы правы на 100%.

        4. Тут сейчас у нас с США и Европой такие отношения, что непонятно, стоит ли вообще смотреть на какие-то лицензии :))

        5. Может и прекрасная, но мне в связи с п.1 и другими соображениями, пришлось таки перебраться на версию автоматика и их, как вы выразались, религию :)


        1. netsvetaev Автор
          05.11.2022 01:15

          здорово, что вы нашли то, что подходит вам. У автоматика неплохой код, так что вряд ли у вас будут проблемы в будущем.


  1. krl82
    04.11.2022 22:04

    — Cross Attention и обновление синтаксиса запросов: новый и простой в использовании синтаксис подсказок включает weight (значимость токена), swap (смену объекта с сохранением контекста), blend (смешивание токенов) и многое другое. Теперь все это встроено в запросы в WebUI и CLI.

    Подскажите где об этом почитать подробнее! Спасибо!


    1. netsvetaev Автор
      04.11.2022 22:08
      +1

      мануалы обновятся в течение пары часов или дней. Будут здесь https://github.com/invoke-ai/InvokeAI/#features

      В целом: можно менять объекты на картинке через (dog).swap(cat) — собаку на кошку. Вес меняется цифрами или минусами (dog)+++.