Приветствую, Хабр!

Хочу рассказать об одном из способов вывода интерфейсных разъемов телевизора в удобное место. Это актуально, если необходимые входы/выходы висящего на стене телевизора расположены в центральной части задней стенки, особенно, при большой диагонали. Я бы не стал даже писать про этот девайс, который устройством-то и не назвать, если бы он не оказался таким удобным.

Так уж повелось, что я довольно часто подключаю USB накопитель к своему телевизору. Чуть реже использую HDMI. Чашу терпения переполнило то, что мне стал необходим вход 3RCA, так как я решил обзавестись клоном приставки Денди (это когда есть предустановленные 100500 игр). Пробовал подключать через переходник CVBS-HDMI, но мало того, что это висящая коробка на жмутке и так имеющихся кабелей (HDMI, LAN и удлинитель USB), так еще и появились заметные задержки в играх (чего не видно при просмотре видео).

Очень хотелось сделать универсальный девайс, для разных ТВ (с разным количеством HDMI, USB и т.д.), но чтобы он не оказался больше самого телевизора. Сначала я захотел вывести вообще все, даже S/PDIF, но, когда все это выставил на плату понял, что нужно от чего-то отказаться. Родилась идея, что конфигурацию можно менять установкой/не установкой некоторых разъемов, особенно это касается громоздкого 3RCA.

По схеме и трассировке ничего сложного нет. Главное не ошибиться с соединением разъемов HDMI и не пересекать в разных слоях цифровые и аналоговые линии (плата двухслойная). Хотя на CVBS это и не скажется.

Рис.1. Схема переходника
Рис.1. Схема переходника

Для USB я решил использовать со стороны телевизора USBB (квадратный как у принтеров). Также сделал индикацию подключения USB и HDMI светодиодами с обратной стороны платы, чтобы было видно, какой разъем подключен к ТВ. У меня получилось сделать две конфигурации:

  • 3*USB, 2*HDMI, 1*LAN

  • 1*USB, 1*3RCA, 1*HDMI, 1*LAN

Эти две конфигурации оптимальны для моих телевизоров. Единственное – это мне не понадобился LAN. К роутеру телевизор у меня подключен с помощью PLC модема – это когда данные Ethernet передаются по электрической сети 220В. Так вот, так как я все равно снимал телек со стены, то установил модем (его платы) внутри корпуса.

В итоге получилась простенькая плата габаритами 124*58 и шестью отверстиями для крепления. Я планировал ее крепить к стене, но так как все равно снимал заднюю крышку ТВ – прикрепил к ней.

Рис.2. Плата в Altium
Рис.2. Плата в Altium

Ниже фото со стороны светодиодов. Индикация удобна если, например, из трех USB подключен только один.

Рис.3. Плата со стороны светодиодов
Рис.3. Плата со стороны светодиодов

От корпуса я решил отказаться почти сразу, хоть и была идея напечатать его на 3D принтере. Подумал, что, если понадобится – сделаю. Сейчас понимаю, что необходимости в этом нет. Меня смущали разъемы HDMI, что они могут выламываться, но вот уже почти год плата установлена и нареканий никаких нет.

Переходник прикрутил так, чтобы его было не видно, но был удобный доступ к разъемам. Получилось около 20 мм.

Рис.4. Установленная плата на телевизор
Рис.4. Установленная плата на телевизор

Может это и не самое изящное решение, но мне оно очень понравилось. Думаю, что следующим шагом будет установка игровой приставки в корпус телевизора и вывод разъемов для подключения джойстиков.  

 Спасибо за внимание!

Комментарии (24)


  1. boopiz
    17.11.2022 15:21
    -3

    Отлично! Щас набегут снобы от схемотехники и "папулярно разжуют", что правильно - надо разводить не так, а по другому, и вообще нужен обязательно пром дизайн и тд и тп. Ну их. Работает. Приносит пользу. И это главное


    1. the_bat Автор
      17.11.2022 15:25

      Спасибо! )


    1. trapwalker
      17.11.2022 17:16
      +11

      А что плохого если и расскажут? Не поленились же, объяснили - считай позаботились. Спасибо надо сказать.
      Конструктивная критика - это всегда хорошо.


      1. boopiz
        19.11.2022 01:01

        критика хороша, когда она по адресу. например, если кто то открыл производство и продает за деньги, позиционируя себя как профи. В данном случае нужна не критика, а дружеский совет, например. А ещё лучше - пример реализации (хотя бы в виде картинки) более удачного варианта (по вашему мнению). А словами трындеть, какие все вкруг супер специалисты все умеют и любят. Вот например, третий день ищу красивые накладные розетки и распред шкафы. но хер. везде одно и то же. убожество квадратно-колхозное. зато - промдизайн. шляпа одним словом.


    1. GennPen
      17.11.2022 17:35
      +9

      Например то, что сигнальные проводники RG45 нужно разводить как дифпары.
      Да, это и так работает на коротком участке, но определенную долю ошибок это вносит. Когда их мало это не заметно, т.к. все незаметно корректируется, но в определенный момент при некачественном кабеле или контакте это может вылиться в мозговые боли.


      1. HardWrMan
        17.11.2022 19:58
        +3

        У HDMI тоже дифпары. И ошибки там выглядят в виде снега. Можно сильно их уменьшить, если поставить активный повторитель, но он требует питания.


    1. Moskus
      17.11.2022 20:47
      +5

      Ваш комментарий принадлежит к интересному жанру "предсказательного дартаньянства", когда ничего реально плохого ещё не произошло, но некто решает заранее налепить на широкий круг последующих высказываний и их авторов негативный ярлык, при этом не забыв прямо или косвенно причислить себя к тем, кто "не поступает плохо".

      Если автора проекта сколько-нибудь интересует достижение возможного качества в своем изделии или возможность его достижения другими, то комментарии об улучшении конструкции только приветствуются. А если кто-то укажет на то, как можно сделать лучше, но не самым дипломатичным образом - это целиком на его совести.

      Не приветствуются технические комментарии только тогда, когда задача автора - только получать похвалы и поздравления.


      1. boopiz
        20.11.2022 02:39

        Давно не встречал такой полноты раскрытия свих комплексов и субъективных представлений, а также их беззастенчивой экстраполяции на "всё" сообщество. Видимо я попал в ваше (и вам похожих) "больное место" и вы почувствовали что у вас отбирают "любимую игрушку", а именно - выразить "свое экспертное мнение". благо для этого нужно всего лишь написать пару слов вида: "все неправильно", "так никто не делает" и тд и тп. ведь в интернете никто не узнает, что ты кот. практически всегда, когда просишь такого "эксперта" показать свой код или готовое устройство или нарисовать принципиальную схему они либо сливаются, либо лепят фееричные отмазки.

        мой комментарий собрал минусы именно таких "жуспертов" и я рад этому.


    1. sim2q
      18.11.2022 08:14

      Отлично! Щас набегут снобы от схемотехники

      ну раз просите :)
      я не спец но тут читал (c) - можно землю между HDMI парами подырявить равномерно на другую сторону, будет выглядеть как будто расчитали :)


  1. Javian
    17.11.2022 15:21
    +2

    На питание USB напрашивается конденсатор и разъем для внешнего питания. Хотя сейчас всё меньше используются прожорливые внешние жесткие диски и необходимости усилить питание нет.


    1. the_bat Автор
      17.11.2022 15:25
      +1

      Думал об этом. Но все-таки это не критично, особенно с флешками. Они прекрасно работают на 5м удлинителе.


  1. alexalexes
    17.11.2022 16:45
    +3

    Рассматривали вариант удлинителя без распайки платы: подогнать длину все проводов так, чтобы выходные концы сводились на той же самой площадке и фиксировались эпоксидным клеем? Было бы минус одно соединение у такого варианта удлинителя.


    1. the_bat Автор
      17.11.2022 17:07

      Да, рассматривал. Но это все пришлось бы колхозить по месту. Можно было что-то напечатать на принтере, конечно, но тоже не очень понравилось.


      1. Linder666
        18.11.2022 11:07

        в чем проблема напечатать на принтере держалку для удлинителей, с таким же креплением, как у вашей платы? В итоге все равно "приколхозили" вместо удлинителей провода, просто с лишней "прокладкой" между входами


  1. densan
    18.11.2022 04:59
    +1

    У крупных вендеров есть линейки ТВ которые рекомендуют вешать на стену (корпус тоньше, разъемы сбоку, питание сзади вниз) и линейки ТВ которые нужно ставить (корпус толще, разъемы сзади, питание сзади прямо).
    Например LG 50UP7*** - ставить, LG 50UP8*** - вешать на стену.

    Исходя от монтажа нужно заранее подбирать модель и не придется изобретать велосипед.


    1. saege5b
      18.11.2022 05:17

      Зачастую покупаешь из того что есть и на что хватило средств.
      Ну, и расположение гнёзд - оно очень вариативно.
      Я в одно тв заводил питание сверху, а у второго слева-вверху.


  1. eurol
    18.11.2022 09:39
    +2

    А не дешевле будет просто купить все кабели, воткнуть их, и подписать?

    Или некрасиво выглядит тогда?


    1. the_bat Автор
      18.11.2022 11:05

      У меня так и было сделано. Даже подписывать не нужно. Просто висели провода. Но когда розетка 220В за теликом сделана и вокруг нет ничего лишнего, висящие провода как-то не очень.


      1. Linder666
        18.11.2022 14:04

        ну так кто мешает свернуть/закрепить провода сзади, чтобы они не торчали из-под нижней кромки телика, а были на пару см выше? Надо что-то подключить, потянул, подключил, пучок поднял обратно)


        1. the_bat Автор
          18.11.2022 15:31

          Вот именно так и было. А так удобнее чем у меня сейчас?


  1. IvanPetrof
    18.11.2022 10:39
    +3

    По названию было подумал, что статья про вывод наружу из телевизора разъёмов, если их изначально снаружи нет (каким, то образом куда-то подпаяться внутри и вывести наружу).

    А если разъёмы уже есть, можно в принципе обойтись пучком кабелей - удлинителей (для usb, hdmi и "тюльпанов" такие точно бывают.) Будет не так эстетично, но для людей, боящихся паяльника - вполне вариант.

    p.s. У меня вот проблема с отсутствием гнезда для наушников в моей старенькой плазме от LG. Хотел туда подключить внешние активные колонки, т.к. штатный звук не сильно хороший. Всё руки не дойдут разобрать телек и сделать аудиовыход.


  1. Mike_Mihalych
    18.11.2022 10:41
    +1

    этот девайс, который устройством-то и не назвать

    device (англ.) - устройство. 8о)

    Или Вы имеете в виду, что Ваша конструкция - скорее соединитель, удлинитель или переходник? :-)


    1. the_bat Автор
      18.11.2022 11:07

      )) Я его в статье так и называю "переходник", в некоторых местах.


    1. Linder666
      18.11.2022 11:09

      это даже не переходник, это прокладка между проводом сзади телевизора и проводом от медиаустройства :-)