Иногда появляется необходимость в создании простого сайта. К примеру, личного блога, документации продукта или веб-версии резюме на нескольких языках, которым можно будет делиться по ссылке. Если нет времени разбираться с веб-разработкой, надо получить быстрый результат и не хочется пользоваться конструкторами, то в этом случае могут помочь генераторы статических сайтов. В этой статье рассмотрим популярный генератор Hugo и сделаем с его помощью простой мультиязычный блог.

Что такое генератор статических сайтов

Для сайта не всегда нужна работа с базами данных, запросы к API и сложный бэкенд. Во многих случаях достаточно обычного HTML-документа, но красивого и с единым стилем для всех страниц. Разумеется, можно сверстать что-то подходящее самостоятельно, но можно воспользоваться инструментом, который получает на вход текст, картинки и другой контент и генерирует из этого страницу. Такой подход позволяет сэкономить время и получить результат в сжатые сроки. К тому же, результат будет высокого качества.

В Сети есть множество генераторов, различающихся по различным параметрам. В этой статье рассмотрим работу с генератором Hugo, у которого есть ряд преимуществ:

  • Hugo написан на Go, что обеспечивает высокую скорость работы. Разработчики заявляют о скорости генерации менее 1 мс на страницу, а средний веб-сайт генерируется за 1 секунду;

  • включены расширенные возможности языка разметки Markdown, позволяющие встраивать новые типы контента;

  • встроенные шаблоны для работы с SEO, оптимизацией и аналитикой;

  • открытый исходный код проекта;

  • большая библиотека готовых тем, которые можно брать за основу для собственных проектов;

  • встроенные средства адаптации сайтов к другим языкам (i18n).

Возможностями генератора Hugo пользуются не только обычные пользователи, но и большие компании. К примеру, с помощью Hugo сделана страница поддержки сервиса 1Password, портал с курсами Godot Tutorials и документация Linode.

Установка Hugo

Сперва Hugo необходимо установить на компьютер. Генератор доступен для Windows, Linux и macOS. Можно установить версии Hugo из специализированных пакетных менеджеров, собрать из исходников или получить дистрибутив из Docker. Важно отметить, что в Docker нет официального образа, но разработчики на сайте рекомендуют использовать именно этот.

Установка на macOS

На macOS установку проще всего произвести с помощью пакетных менеджеров Homebrew (brew) или MacPorts (port). Важно отметить, что один из представленных пакетных менеджеров уже должен быть установлен на компьютере. Инструкции по установке доступны в документации пакетных менеджеров. В статье установим Hugo с помощью Homebrew.

Для установки открываем терминал и вводим следующую команду:

~ brew install hugo

После этого запустится процесс установки, а прогресс будет выводиться в терминал. Если после установки потребуется выполнить дополнительные действия, то система сообщит об этом, поэтому следует внимательно читать вывод в терминале. А после установки можно проверить, всё ли установилось и готово к работе. Для этого в терминале следует выполнить команду:

~ hugo version

Установка на Linux

Установка с Linux не вызывает проблем, если не считать обилие различных дистрибутивов, но всё также сводится к одной-двум командам в терминале. В этой статье рассмотрим установку с помощью Snap. Команды для отдельных дистрибутивов типичные и не отличаются от обычных команд, но если необходима официальная инструкция, то можно обратиться к разделу документации Hugo.

В Snap же установка производится с помощью следующей команды:

~ snap install hugo

Установка на Windows

На Windows можно произвести установку с помощью пакетных менеджеров Chocolatey (choco) и Scoop (scoop). Также необходимо установить сам пакетный менеджер, а после выполнить любую команду в зависимости от установленного менеджера.

Chocolatey:

~ choco install hugo -confirm

Scoop:

~ scoop install hugo

Создаём проект в Hugo

После установки генератора можно приступать к созданию сайта, но сперва необходимо выбрать тему, с которой будем работать. Разработчики Hugo подготовили отдельный портал со всеми доступными темами. В списке их более трёхсот и можно найти тему для любых целей: личный блог, резюме, портфолио, документация продукта, лендинг и даже фотогалерея. Есть минималистичные темы с базовым дизайном и набором функций, а есть сложные с широким выбором шаблонов, комментариями и адаптивностью.

В этой статье для примера будем использовать тему Anubis, которая доступна в открытом репозитории GitHub. Тема простая, минималистичная, мультиязычная, с двумя цветовыми схемами и адаптивная. Важно отметить, что есть общие принципы работы с генератором, но вместе с этим у каждой темы есть свои правила, с которыми можно ознакомиться в документации.

Теперь необходимо создать сам сайт, чтобы потом применить тему и начать наполнять его контентом. Для создания открываем терминал и в нём выполняем команду hugo new site [name], не забываем, что name надо заменить на название проекта. После этого в терминале появится путь к созданной папке и советы по тому, что следует делать далее.

Сама папка с проектом выглядит так:

Вся директория проекта необходима Hugo для получения входных данных, из которых будет сгенерирован сайт. Именно в этих папках хранятся шаблоны, темы, изображения, тексты и конфигурационные файлы.

Добавляем тему к проекту

Базовый проект создан, теперь надо добавить тему, которую ранее выбрали. Есть несколько способов, но в этой статье будем использовать самый, как мне кажется, интуитивный. Для этого переходим в GitHub-репозиторий темы и скачиваем последнюю версию. После этого распаковываем содержимое архива в папку themes. Скорее всего, папка сохранится с названием, содержащим номер версии и дату. Поэтому переименовываем папку в Anubis.

Теперь переходим в файл config.toml и добавляем строчку theme: "anubis". Это скажет Hugo, что во время сборки надо использовать именно эту тему. Также в папке themes может быть несколько тем, и можно выбирать нужную, изменяя параметр theme в конфигурационном файле. 

Тему применили, но если прямо сейчас выполнить команду hugo server и открыть сайт по локальной ссылке из терминала, то увидим, что на сайте нет контента. Разработчик позаботился и подготовил пример сайта. Поэтому переходим в директорию с темой, находим папку exampleSiteMultilingual и копируем её содержимое в корневую папку сайта. Вероятнее всего, система спросит, что делать с файлами, которые уже есть — заменяем их на новые. После этого в нашем проекте есть уже пример контента, готовый конфигурационный файл и поддержка двух языков.

После этого необходимо подправить конфигурационный файл. Для этого открываем config.toml, внимательно просматриваем поля. Персонализированные поля меняем на собственные. Значения в полях настроек выставляем по собственному желанию. Обычно у них всего два значения: true и false.

Переводим на русский

Тема Anubis поддерживает множество языков, но в примере автор подготовил сайт на английском и польском. Нам же необходимо исправить это и заменить польский язык на русский. Более подробно про мультиязычные сайты Hugo можно узнать из официальной документации

Самый быстрый и простой способ перевести сайт — заменить параметры в конфигурационном файле. В примере у нас английский и польский, поэтому после перехода на русский язык русскоязычная версия будет без постов. Если надо посмотреть, как будут выглядеть посты в русскоязычной версии, то следует перейти в папку content и заменить pl в названиях файлов на ru. Это же действие надо повторить для файлов в папке post. После этого контент в русскоязычной версии сайта появится, но он всё равно будет на английском.

Содержание самих постов нам не нужно, поэтому на них можно не тратить время. Можно даже сразу удалить содержимое папки post, главное оставить оба файла _index.md. А вот содержимое файлов about лучше сразу изменить и перевести на оба языка. В этом файле можно представить себя и блог, рассказать о своей деятельности и оставить важные ссылки.

Создаём посты

Пост представляет собой обычный Markdown-файл. Если в статье нет особенного специфического контента, то можно использовать Markdown и HTML для выравнивания. Но в Hugo есть возможность вставлять медиа, графики и математические выражения.

Каждый файл с постом начинается с того, что мы задаём параметры страницы. Для этого есть шаблон с интуитивными полями, которые необходимо заполнить:

+++
author = ""
title = ""
date = ""
description = ""
tags = [
   "tag-1",
   "tag-2"	
]
categories = [
   "category-1",
   "category-2",
]
favorite = true/false
+++

Дату в конфигурации поста указываем в формате yyyy-mm-dd.

Если пост планируется на двух языках, то эту операцию необходимо повторить дважды. Для этого создаём два файла по следующему правилу. К примеру, файл с постом называется cool-post.md. Для главного языка, который мы указали в конфигурации, оставляем так, а для второго языка добавляем в название метку языка — cool-post.ru.md. А далее просто пишем текст статьи. В итоге должны получить следующее

Версия сайта на английском языке
Версия сайта на английском языке
Версия сайта на русском языке
Версия сайта на русском языке

Также есть возможность создавать скрытые посты. К примеру, если пост не надо выводить в ленту на главной странице. Для этого добавляем в конфигурацию поста параметр hidden и устанавливаем значение true.

Изображения для постов необходимо хранить в директории сайта. Для этого в Hugo есть понятие ресурсов страницы и глобальных ресурсов. Ресурсы страницы — файлы и медиа, которые нужны нам только в одном посте и больше нигде не понадобятся. Глобальные ресурсы применяются для всего сайта. Поэтому если изображения нужны в статье, то для каждого поста мы создаём отдельную папку в директории post и храним в ней файлы поста и медиа к ней.

content
└── posts
    └── cool-post
        ├── cool-post.md
        ├── cool-post.ru.md
        └── cool-image.jpg

Публикация

Для примера сгенерированный сайт будет публиковать с помощью GitHub Pages. Важно отметить, что у Hugo нет никаких ограничений, и готовый проект можно хостить на любой удобной площадке. Также в официальной документации есть подробные инструкции для популярных сервисов.

Перед началом генерации необходимо внести важные изменения в конфигурационный файл. Сперва изменим значение параметра baseURL. Мы используем для хостинга GitHub Pages. Поэтому URL-адрес задаётся по шаблону https://<имя-пользователя>.github.io/<название-репозитория>. Репозиторий мы ещё не создали, поэтому заранее подумайте о его названии и укажите в конфигурации.

Hugo во время генерации помещает все файлы готового сайта в директорию public, а GitHub Pages может создать страницу либо из корня репозитория, либо из директории docs. Поэтому опять переходим в конфигурационный файл и добавляем строчку publishDir = "docs". Это укажет генератору, что теперь файлы следует сохранять в docs.

Всё готово, теперь запускаем генерацию сайта. Для этого, находясь в корне проекта, выполняем следующую команду:

~ hugo

Если всё было сделано правильно, то Hugo соберёт сайт и расскажет о ходе генерации в терминале. Теперь создаём репозиторий в GitHub, помним, что название должно совпадать с тем, которое указали в параметре baseURL. Все директории и файлы проекта загружаем в репозиторий.

Теперь переходим в созданный репозиторий и настраиваем GitHub Pages. Для этого идём во вкладку Pages настроек репозитория. В качестве Source выбираем Deploy from a branch. Далее в Branch выбираем main и директорию docs, сохраняем. Важно, чтобы репозиторий был публичным. После этого сайт будет доступен пользователям по ссылке, которую указали в baseURL.

Что в итоге

В этой статье мы познакомились с генератором статических сайтов Hugo, который считается самым быстрым из доступных вариантов, и разобрали основные принципы работы с ним. Кроме того, прошли весь процесс от установки до публикации сайта на GitHub Pages.

Hugo не всегда бывает удобным, а его возможностей не всегда хватает, но он отличается обилием уже готовых тем, которые просто можно загрузить и применить к проекту. Также можно создавать собственные темы или дорабатывать уже имеющиеся. Hugo может стать хорошим вариантом для личных блогов или документации к проекту.

Комментарии (13)


  1. Tsvetik
    21.11.2022 18:16

    Скажите, можно ли в Hugo затащить csv/geojson файл и на основе этого файла для каждой записи сгенерировать страницу?



    1. maggg
      23.11.2022 16:39

      Нельзя, и это боль. Приходится на основе csv-файла сначала генерировать правильную структуру папок и файлов, а затем отдавать её Hugo.


  1. an0nim0u5
    21.11.2022 21:09

    Можно ли в/из Hugo импортировать/экспортировать контент в/из других мест?


    1. daniilshat Автор
      21.11.2022 21:10

      Да, есть инструменты для миграции. В документации можно выбрать откуда собираетесь переходить и подобрать инструмент


  1. skozharinov
    22.11.2022 07:13

    Не знаю как на GitHub, а на GitLab принято собирать сайт в GitLab CI, а не хранить артефакты в репозитории.


    1. daniilshat Автор
      22.11.2022 07:19
      +1

      В GitHub тоже есть свой CI/CD — GitHub Actions. Но эта статья больше про сам Hugo, поэтому выбрал самый быстрый вариант


  1. Sazonov
    22.11.2022 10:34

    Использую связку GitHub+Netlify для хостинга сайта одного общественного объединения. На гитхаб переехал с гитлаба, который умеет из коробки примерно тоже самое, но там больше мороки с git LFS.

    В статье не раскрыт вопрос онлайн редакторов. NetlifyCMS, Forestry и прочие. Последний даже более-менее работает, но у меня так и не получилось его завести с гитлабом. С гитхабом всё более-менее, но очень примитивно и не гибко.

    Очень большая беда с темами. Те, которые бесплатные, обычно очень плохо выглядят. Самая мощная по функционалу та, которую поддерживает гугл: docsy. Но практически с любой темой надо лезть в шаблоны и ручками допиливать html.

    В целом, я пока не нашел достойных альтернатив. Шаблонизатор мощный и удобный. Для небольших новостных сайтов, личных блогов и т.п. - самое то. И из-за того что сайт статический, его очень просто можно разворачивать в CDN.


    1. Alroniks
      22.11.2022 11:21

      Forestry настраивается, там есть свои заморочки, но в целом пользоваться можно. Но с ним есть одна проблема – разработчики перестали его поддерживать и развивать и ушли в пользу другой CMS – Tina, которая заточена больше на JS мир, нежели на Hugo.


      1. Sazonov
        22.11.2022 11:33

        О, привет :)

        Я вспомнил. В forestry я так и не смог настроить редактирование с просмотром изображений. Без LFS всё работало, но использовать гит без лфс для картинок это извращение.


  1. Soukhinov
    22.11.2022 18:58

    А что в Hugo с поддержкой AsciiDoc?


    1. daniilshat Автор
      22.11.2022 19:03
      +1

      Поддерживает, если поставить Asciidoctor


  1. maggg
    23.11.2022 16:45
    +1

    Новый проект пишу на Hugo. Впечатления неплохие. Скорость сборки для меня будто бы не особенно важна, но как всё же приятно, когда она высокая! Документация годная. Сообщество на профильном форуме отзывчивое. Заметил, что случайно запустил моду на Hugo среди собственных студентов, хотя я ни разу не его амбассадор.