Вчера, третьего ноября, жители Сан-Франциско провели голосование за Предложение F – это инициатива, которая помогла серьезно подорвать бизнес Airbnb, стоимостью в 25 млрд долларов. Резиденты родного города компании голосовали за ограничение кратковременной аренды жилья до 75 дней в году и за то, чтобы Airbnb взял на себя ответственность отслеживать и удалять предложения нарушителей на своем сайте. Но проект потерпел неудачу.

В самом сердце Силиконовой Долины содружество домовладельцев, группы активистов районов и защитники прав жильцов собрали более 20 тыс. подписей, чтобы таким образом сказать «с нас хватит». Airbnb потратил более 8 млн долларов на оппозиционную Предложению F кампанию. Для сравнения, другая сторона собрала чуть больше 350 тыс. долларов.

Что же послужило причиной народных волнений?


Проблема в том, что у Airbnb нет нормального контроля над тем, кто сдает в аренду жилье и какие гости приезжают в дома. Соседи неожиданно оказываются на одной площадке с целым «отелем», куда приезжают совершенно незнакомые люди, которые оказываются в непосредственной близости от детей, людей преклонного возраста и других уязвимых групп населения. Да, такая «циркуляция» происходит и в обычных отелях, как правило, они располагаются на специально заранее отведенной для этого территории.

Кто на самом деле сдает жилье в аренду? Существует острое расхождение в том, как себя позиционирует компания, с тем, что мы видим в действительности. Airbnb рисует образ «обычных людей», владеющих недвижимостью, которые согласны сдать в аренду свои «лишние» комнаты туристам, чтобы заработать лишнюю копейку в это нелегкое время. Эти люди являются лицом компании. Но что здесь может быть не так?

Вот что не так: в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес возрос уровень связанной с Airbnb коммерческой деятельности, которая никак не связана с «обычными людьми», арендующими пустующие комнаты. Комнаты сдают профессиональные домовладельцы, которые убирают жилье с местного рынка, страдающего от нехватки арендной недвижимости, и делают его доступным исключительно для туристов.

В 2014 году Эрик Шнейдерман, генеральный прокурор штата Нью-Йорк, провел расследование, в результате которого было выявлено, что около 40% от 451 млн долларов дохода Airbnb приходится только на Нью-Йорк и тех хостов, которые имеют по меньшей мере три предложения на сайте.

Аналитик данных Том Сли собрал информацию с сайта Airbnb в сентябре этого года и обнаружил, что из 30 268 предложений жилья в Нью-Йорке 44% гостей выбирают хостов, владеющих несколькими квартирами. Различные исследования показывают, что треть арендного жилья в Сан-Франциско принадлежит людям с двумя и более предложениями на Airbnb – и они приносят более 40% прибыли. Это не просто «обычные горожане», которые сдают в аренду комнату в своей квартире – мало кто может позволить себе купить такое количество недвижимости. Это профессионалы.

Под политическим давлением в прошлом году Airbnb начал удалять аккаунты некоторых особо злостных нарушителей, но недавно полученные данные показывают, что ситуация не изменилась. Своей деятельностью (и бездействием со стороны контроля) Airbnb по сути лишает доступного жилья местных жителей.

Комментарии (6)


  1. b3nd3r
    04.11.2015 20:02
    +2

    А местные жители airbnb не могут пользоваться? Для меня это просто не очень очевидно, так как я не понимаю всей проблемы и просто не живу там (из статьи тоже не очевидно). Может для местных это реальная проблема, а со стороны выглядит как Uber — просто более удобная бизнес-модель, которая предалагает людям более удобные средства сдачи своей площади. А они уж чем хотят, тем и пользуются. Ну и почему бы в таком случае не расширить бизнес-модель и не захватить другие рынки? Монополизация рынка только.


    1. Rivethead
      04.11.2015 20:29

      Суть в том, что отели размещаются (во всяком случае должны) в специальных местах, не в непосредственной близости к обычным жителям. Те кто заселяются через подобные сервисы — могут быть довольно шумливыми, и попасть в тихий район, тем самым будут нервировать всех остальных вокруг. Помню писали про инцедент в Барселоне, когда некие туристы (вроде итальянцы), напились и бегали голышом по жилому кварталу, ну и просто вели себя шумно. Тогда люди тоже начали негодовать, и вроде уже там начали бороться с подобными владельцами площадей. Озвучивали еще другую проблему, финансовую. Якобы с отелей берутся у них доп налоги (как я понял), которые идут на облагораживание туристических мест, и налоги формируются с кол-ва посетителей, а тут мол кол-во туристов растет, но т.к. они заселяются через сторонние сервисы и не в отели, то налогов меньше, нагрузка на город выше. Про это я не знаю правда или нет, не разбирался в особенностях налоговых отчислений Барселоны :)


    1. rma4ok
      04.11.2015 20:29

      Потому что цены на съем жилья возросли в несколько раз за последние несколько лет. И зарплаты у большинства людей остались прежними. Люди не могут снимать себе постоянное жилье на AirBnB потому что цены выше в 2-4 раза, они основаны не предложении временного жилья для туристов. Представь, если бы ты жил в съемном жилье, и хозяин квартиры тебе говорит, что тебе пора выезжать, потому что он собирается делать кап ремонт или продавать квартиру. На самом деле он собирается сдавать это жилье на AirBnB и иметь больше бабла. Ты переезжаешь в соседнюю квартиру квартиру, но теперь твоя рента в 2 раза больше за точно такую же квартиру, а на лесничной площадке каждую неделю тусуются новые непонятные люди. Иногда хорошие, а иногда и не очень.

      Корпорации гребут свои бабки не из воздуха. Все как на фондовом рынке, когда кто-то заработал, кто-то другой потерял. В этом случае теряют обычные горожане. Средний класс населения, который работает на работах, обеспечивающих всю инфраструктуру города. Но при этом не могут позволить себе приличный уровень жизни, потому что скачок на рынке жилья никак не отразился на их зарплатах. А вот хомячки-кодеры, пасущиеся в загонах Гугла и Фэйсбука, приехавшие из индии, китая или еще откуда, просто жируют на глазах у стремительно нищающего местного населения не имеющего отношения к IT.


  1. Vladimirych
    05.11.2015 02:33
    +3

    Винить Airbnb в росте цен на жилье это сильно. Я бы предположил, что за этим протестом стоят именно отели, которые начали ощущать уплывающие из под носа деньги. Я, например, и не помню когда последний раз останавливался в отеле, потому что в Airbnb предложения намного лучше. Вне зависимости от страны и города.

    Насчет шумности постояльцев тоже абсурд. Бнб специально сделан неким подобием социальной сети с системой рейтингов и отзывов. Получив в профиль отзыв о том, как ты бегал голый по району можно про Бнб забыть. Я много раз снимал комнаты в квартирах предназначенных именно под аренду и встречал там таких же как я — туристов на пару дней. Со всеми было приятно перекинуться парой слов, обсудить погоду и другие незначительные вещи. То же самое касается и владельцев жилья. Это всегда одни из самых приятных в общении людей. Не в последнюю очередь потому, что их бизнес зависит от того, какие эмоции останутся у жильцов.


    1. Vladimirych
      05.11.2015 04:25
      +2

      Решил проверить цифры. Если данные верны, то в Нью-Йорке 1,5М квартир и домов сдаются в аренду. На Airbnb размещены 16К предложений. Получается всего 1% от общего количества сдаваемого в аренду жилья. И они утверждают, что из-за Airbnb растет цена аренды?


  1. Mitch
    06.11.2015 03:01

    Цену то ставят хозяева жилья а не сайт.
    Наши люди еще и стараются обычно комиссию airbnb не платить, заключив сделку налом напрямую.