Не знаю, хотят ли дети сейчас быть космонавтами, но у взрослых любителей космоса из США сейчас есть шанс реализовать свою мечту. Дело в том, что NASA объявило о наборе космонавтов для будущих миссий, в рамках подготовки полета на Марс. Через некоторое время агентство откроет прием заявок от кандидатов в космонавты. Дело в том, что сейчас в США разрабатывается и строится космических кораблей больше, чем когда-либо, и космонавтов, которых готовят сейчас, просто не хватает.

Агентство начнет принимать заявки с 14 декабря, прием продолжится вплоть до середины февраля. А о результатах рассмотрения заявок будет сообщено уже намного позже — в середине 2017 года. Приниматься заявки будут вот здесь.

Речи о полете на Марс пока не идет, космонавты нового поколения получат возможность отправиться на МКС, присоединиться к команде двух коммерческих космических кораблей (CST-100 Starliner от Boeing и Dragon от SpaceX), которые сейчас разрабатываются в США, или к команде «корабля дальнего плавания» Orion (вот на Orion космонавты, скорее всего, отправятся на Марс где-то в 2030). К сожалению, заявки принимаются только от граждан США.

Кроме того, у кандидата должно быть образование не ниже бакалавра (специальности — математика, физика, биология), плюс трехлетний стаж управления самолетом (налет около 1000 часов).



Кроме того, сейчас разрабатывается и сверхтяжелая ракета-носитель SLS, которая и отправит Orion в космичесое пространство. Вначале команда космонавтов полетит на лунную орбиту, куда планируется отправить захваченный где-то неподалеку (относительно) от Земли астероид. Здесь будет выполнен ряд работ, которые позволят подготовиться NASA к полету на Марс.

Сейчас в штате NASA — 47 космонавтов, и требуется еще больше для участия в интереснейших миссиях уже недалекого будущего.

Что же, если у кого-то из читателей на GT есть американское гражданство, и нужное образование — можно получить отличную работу, о которой мечтают десятки тысяч человек. Работа мечты? Возможно.

Комментарии (2)


  1. Randl
    05.11.2015 10:02
    +11

    План на ближайшие 10 лет: получить американское гражданство, бакалавра по физике, налетать 1000 часов на самолете.


  1. Rumlin
    05.11.2015 12:35

    Если быть точным, то «47 астронавтов». И у нас, и у них есть ограничения по здоровью и возрасту. Потому к моменту реализации проектов в железе отряд астронавтов обновится «естественным путем»: кто по своему желанию, кто по непригодности.