Источник: https://www.analyticsinsight.net

В ноябре 2022 года компания Notion представила нейронную сеть для генерации текстов — и на днях мы получили доступ к альфа-версии. Вы не поверите, на что она способна. Notion AI умеет писать статьи, посты и даже твиты — и это вам не Балабоба!

Но настолько ли хороша Notion AI, как может показаться? И умеет ли она писать технические статьи? Под катом — первый на Хабре обзор новой нейронки.

Регистрация и начало работы с Notion AI


Работать с Notion AI можно, как ни странно, только из Notion. Возможно, скоро появятся API-сервисы, которые будут «шарить» доступ всем желающим. Но пока ситуация такая: для работы нужно создать аккаунт и занять очередь в вайтлисте.

Ожидание может длиться больше месяца. Но в результате на почту придет сообщение с инструкцией по активации Notion AI. Изначально мы были 297 000 в очереди. К счастью, наш продуктовый менеджер Аля Афанасенко была расторопнее (спасибо ей!), попала в вайтлист раньше и недавно как раз получила доступ.


Функционал нейронной сети


После активации AI в стандартном редакторе появятся кнопки Help me write, Blog post, Brainstorm ideas и другие. К каждой из них привязана соответствующая функция.


Список функций внутри редактора Notion.

С кнопками можно взаимодействовать и через специальные команды вроде /brainstorm — по сути, это просто названия функций, записанные через слеш. Полезно, если нужно набирать текст быстро, исключив лишние движения мышкой.

Для обзора инструмента рассмотрим несколько первых функций из списка и оценим, врет ли официальный трейлер.



Blog post


Неудивительно, что Notion AI может написать пост о себе — это мы уже видели в трейлере. Но разбирается ли нейронка, например, в терминологии и трендах IT? Чтобы это проверить, мы написали простой запрос: попросили рассказать про объектное хранилище данных.


Текст Notion AI →

Преимущества объектного хранилища



Введение
Объектное хранилище является прогрессивным инструментом для хранения и управления данными. Он предлагает множество преимуществ для владельцев бизнеса, программистов и разработчиков. В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих преимуществ.

Эффективное управление данными
Объектное хранилище является очень мощным инструментом для управления данными. Оно позволяет владельцам бизнеса хранить большое количество данных в удобном и безопасном виде, а также позволяет им легко доступаться к этим данным по мере необходимости. Это помогает сэкономить время и усилия при управлении данными.

Быстрая индексация
Объектное хранилище позволяет разработчикам и программистам индексировать данные быстро и эффективно. Это предоставляет мгновенный доступ к данным и помогает сэкономить время при нахождении нужных данных.

Легкость использования
Объектное хранилище просто в использовании. Оно имеет простой интерфейс, который может быть использован почти любым пользователем, даже без предварительного обучения. Это делает процесс работы с данными быстрым и легким.

Заключение
Объектное хранилище позволяет владельцам бизнеса, программистам и разработчикам эффективно управлять данными, индексировать их быстро и легко использовать. Это преимущество делает объектное хранилище идеальным инструментом для хранения и управления данными.



Михаил Фомин, продуктовый копирайтер
«Заходит как-то SEO-шник в бар, кафе, ресторан», — примерно так выглядели статьи из топа выдачи поисковиков в начале нулевых. Со сложными темами Notion AI пока справляется примерно на том же уровне. Видно, что алгоритм ищет похожую лексику вокруг запроса, умеет подчеркивать преимущества с точки зрения маркетинга, но пока далек от сути продуктов, как Доктор Кто от медицины.

Статья действительно получилась осмысленной, структурной и, обратите внимание, на русском языке. Notion AI умеет писать не только тексты на английском. Но делает это менее эффективно.


Для текстов небольшого объема разница в скорости не критична. Здесь жаловаться не на что: за несколько секунд Notion AI генерирует уникальные тексты (по данным Advego, 100% уникальности).

Help me write


Если вам нужна помощь с несколькими абзацами или парой разделов, лучше использовать функцию Help me write. С помощью нее можно генерировать небольшие текстовые блоки.


Текст Notion AI →

Что такое объектное хранилище?


Объектное хранилище (Object Storage) – это тип хранилища данных, который используется для хранения больших объемов данных, включая текстовые документы, мультимедийные файлы и другие типы файлов. Он предоставляет возможность хранить данные в неструктурированном виде, причем данным присваивается уникальный идентификатор, по которому они могут быть идентифицированы и получены. Объектное хранилище обычно разрабатывается для реализации простой и безопасной передачи данных без использования централизованной базы данных.


При необходимости можно сгенерировать и полноценный пост, как в случае с функцией Blog post. Так мы попробовали обмануть Notion AI и попросили написать анонс несуществующей версии Python 5.3. Вот что из этого вышло.


Текст Notion AI →

Релиз Python 5.3


Настоящее сообщение представляет общую информацию о релизе Python 5.3.

Python 5.3 – это последняя версия языка Python, которую можно использовать для разработки программ и доступа к приложениям. Она представляет мощный инструментарий для разработки приложений на Python, а также большое количество библиотек, которые позволяют разработчикам добавлять разнообразные функции к своим проектам.

Python 5.3 предлагает много новых и улучшенных функций, таких как поддержка новых типов данных, новые модули для работы с системными сервисами, а также большое количество исправлений ошибок и исправлений безопасности.

Python 5.3 является лучшей версией и предлагает большое количество функций для разработки приложений и программ. Он представляет более высокую производительность, больше безопасности и поддерживает больше программ.



Влад Ефименко, технический писатель
Напомнило, как я сдавал зачет по микро- и нанотехнологиям: Notion AI фантазирует подобно студенту, который знает только название предмета. Это подтверждает, что нейронка не парсит ранее опубликованные тексты. По содержанию пост о несуществующей версии Python расплывчат, человек написал бы более конкретизировано. Поэтому не удивляйтесь, если «предсказания» нейронки сбудутся.

Brainstorm ideas


Иногда к нам в отдел приходят с неординарными задачами: просят придумать слоганы для настольных игр или мерча. Это бывает сложно: есть много параметров, которые нужно учитывать. Поэтому функция Brainstorm ideas может быть полезной.

Чтобы проверить, как она работает, написали простой запрос: попросили сгенерировать пять идей для подарка лучшему другу.


Текст Notion AI →
  • Подарочный сертификат на прогулку по магазинам
  • Объемная книга по интересам друга
  • Набор для развлечений для двоих
  • Подарочный коробок со вкусными сладостями
  • Эксклюзивная бутылка алкогольного напитка


В целом, Notion AI справился со своей задачей. Попробуем немного ее усложнить и запросить фразы для футболки программиста.



Текст Notion AI →
  • Я предпочитаю кодировать
  • Я ценю алгоритмы
  • Я настраиваю машины
  • Я выполняю задания
  • Программист сильнее
  • Я объединяю планету
  • Программист — это моя профессия
  • Я пишу код для будущего
  • Программирование — это моя пассионария
  • Я пишу истории с кодом


Как вам «Программирование — это моя пассионария»? Хотели бы футболку с такой фразой?

Pros and cons list


Если в тексте нужно рассмотреть «объект» с разных сторон, можно воспользоваться функцией Pros and cons list — она генерирует список из за и против. Попробуем расписать плюсы и минусы сервиса Managed Kubernetes.


Текст Notion AI →

Плюсы перехода на Managed K8s


  • Уменьшение операционных затрат с использованием управляемых кластеров Kubernetes.
  • Автоматизированные и ускоренные выпуски обновлений приложений.
  • Улучшенное использование ресурсов и масштабируемость.
  • Увеличение безопасности с автоматическими сканированиями безопасности и патчингом.

Недостатки перехода на Managed K8s


  • Возможное увеличение общих затрат в результате использования управляемых сервисов.
  • Перенос существующих приложений на Managed Kubernetes может требовать дополнительных усилий.
  • Возможное снижение производительности из-за внешних зависимостей.
  • Вероятность захвата поставщиком услуг Managed Kubernetes.
  • Ограниченные варианты настройки из-за управляемого характера среды.


Основную суть Notion AI передать смог: есть пункты про ресурсы контейнеров, масштабируемость и безопасность. Но все остальное, как и ранее, расплывчато — и это не проблема перевода, на английском то же самое. Поэтому результаты нужно внимательно фильтровать.

Также обратите внимание на пару деталей:

  1. В запросе была ошибка: вместо managed написали manages. Notion AI исправил окончание слова и корректно обработал запрос.
  2. Можно переводить отдельные блоки текста. Для этого достаточно выделить нужные строки, нажать кнопку AI assist и активировать функцию Translate.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Баттл «художников»: сравниваем Midjourney, DALL-E 2 и Stable Diffusion
Сможет ли Midjourney заменить дизайнеров? Тестируем нейронную сеть
ML в Managed Kubernetes: для каких задач нужен кластер с GPU

Нейросеть — конкурент? Мнение редактора



Ульяна Малышева, редактор
Кажется, классический комментарий на Хабре «Этот текст что, писала нейронка» будет встречаться чаще. На самом деле, пока никакой паники. Возможно, Notion AI сможет стать рабочим инструментом второсортных копирайтеров, но для аудитории нашего блога это точно не сработает.

Одна из задач хорошего автора — рассказать о чем-то новом или привнести новый взгляд на известную тему. Учитывая характер работы нейронки, новизна (а не просто уникальность на уровне слов и синтаксиса) — не про нее.

В любом случае, будет интересно наблюдать за развитием этого инструмента. А функции брейншторма и «за-против» хочется больше потестить в рабочих буднях.

Кстати, этот коммент написал Notion AI (шутка).

Что думаете по поводу Notion AI вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Комментарии (15)


  1. vassabi
    23.12.2022 15:19
    +2

    что-то ИТОГО звучит как : "ну, к гугло-переводам приспособлись же ?"


  1. pharo
    23.12.2022 15:30
    +1

    Одна из задач хорошего автора — рассказать о чем-то новом или привнести новый взгляд на известную тему. Учитывая характер работы нейронки, новизна (а не просто уникальность на уровне слов и синтаксиса) — не про нее.

    В целом верно, но для одного читателя — «это» может и новое, а для другого — «это» хорошо забытое старое.
    И тому и другому читателю, бывает полезно, освежить/вспомнить «это» по причине «тленности памяти нейронов» во времени и ньюансов понимания «этого».

    P.S. А, то может статься ситуация как в известном изречении:
    @«Не знал, да ещё и забыл» :)

    А, то что и по русски может Notion AI, то и не мудрено, если вспомнить и:
    @«Я, русский бы выучил только за то, что ...'


  1. MoscowBrownBear
    23.12.2022 15:33
    +8

    С этими нейро сетями, мне кажется, мы уходим от идеи создания собственного мира внутри компьютера где всё будет работать по нашим строго заданным правилам, назад в наш привычный мир где всё работает в какой то неопределённости. Т.е. я имею ввиду что в наших привычных задачах мы никогда не можем быть уверены на 100%, как, например, в выполнение кода программы, в итоге мы идём к нейро сетям где так же результат не будет предсказуем


    1. pharo
      23.12.2022 15:48

      Да, и количество «мусорной» информации возрастёт.
      @«Чисто не там, где убирают, а где не мусорят»


    1. DROS
      24.12.2022 08:40
      +2

      Что-то комментарий похож на сгенерированный. Без сарказма.


      1. MoscowBrownBear
        24.12.2022 13:09
        +3

        Для генерации использовался мой мозг


  1. zloylemon
    23.12.2022 15:46
    +4

    Ждем, когда эти нейронки начнут использовать для генерации описаний продуктов на Wildberries


    1. Arhammon
      23.12.2022 15:56

      Да и без нейронок, если ты хочешь получить более-менее представление о продукте, то идешь на Ютуб и смотришь на вещь "вживую". Сильно хуже от нейросетей не будет...


    1. rm-hbr
      23.12.2022 16:47

      Уже есть - gerwin


  1. FanatPHP
    24.12.2022 09:00
    +13

    Разумеется копирайтеры не нужны. Они и раньше не были нужны, поскольку информационный мусор, который они производят, предназначен исключительно для роботов, а не для людей. Но поскольку информационная экология пока только нарождается, и информационный мусор все равно производится бесконтрольно, то задачу "сгенерировать 2 страницы текста на заданную тему но при этом не сказать ничего нового или полезного" вполне логично делегировать роботам.


  1. VitalySh
    24.12.2022 13:12
    +1

    Очень интересует сравнение ChatGPT и NotionAI, сильные и слабые стороны


    1. leventov
      24.12.2022 15:38

      Вероятно это одно и то же, Notion тянет API OpenAI


  1. orcy
    24.12.2022 13:37
    +1

    Я подумал о дипломах/рефератах которые смогут проходить через антиплагиат.


    1. sixxio
      24.12.2022 16:55
      +1

      Генерировал через ChatGPT порядка 20 текстов, которые можно использовать как части реферата: уникальность очень сильно скакала, примерно от 30% до 90%.

      Так что идея сама по себе неплоха, но тут же захотелось повесить сверху какой-то дискриминатор, который бы подтягивал уникальность по api и отсеивал не особо уникальные попытки.

      Как вариант, можно попросить ту же ChatGPT перефразировать текст или генерировать текст на английском, тут сразу два плюса: процесс генерации на порядок быстрее и такой текст после машинного перевода получается примерно в два раза более уникальным.


      1. Ktator
        26.12.2022 00:55

        уникальность очень сильно скакала, примерно от 30% до 90%.

        такой текст после машинного перевода получается примерно в два раза более уникальным.

        То есть, от 60% до 180%? :)