В многочисленных публикациях о метрике CLV (Customer Lifetime value) разные авторы дают разные определения метрики, используют разные обозначения и подходы в зависимости от решаемой задачи, более знакомого им контекста и понятийного аппарата.

В разных источниках одна и та же концепция CLV описывается с разных позиций, часто с использованием разных обозначений и исходных предположений.

Во всех этих подходах я постарался выделить главное, чтобы индивидуальные предпочтения в терминологии и выборе обозначений не влияли на понимание сути дела.

Надеюсь, что для тех, кто знаком с метрикой CLV, схема сравнения наиболее распространенных подходов к CLV выглядит достаточно прозрачной и в то же время позволяет лучше понять природу CLV и технику ее расчета.

Предлагаю взглянуть на диаграмму:

The Truth about CLV (Customer Lifetime Value)
The Truth about CLV (Customer Lifetime Value)
Юнит-Экономика — главное о метрике CLV (Customer Lifetime Value)
Юнит-Экономика — главное о метрике CLV (Customer Lifetime Value)

Главное о метрике CLV:

  • Формула расчета метрики CLV основана на методе расчета NPV, известном из инвестиционного анализа.

  • Независимо от предпочтений в терминологии и выбранных обозначений, структура метрики остается неизменной и соответствует логике расчета метрики NPV.

  • Используя логику CLV=NPV, мы можем рассматривать любого клиента как инвестиционный проект с позиций инвестиционного анализа.

  • Методы и критерии принятия решений по управлению инвестициями, разработанные на основе метрики NPV в инвестиционном анализе, полностью применимы к метрике CLV.

  • CLV можно рассматривать как инвестиционную модель жизненного цикла Клиента, независимо от того, что мы считаем носителем Стоимости — Маржу, CF (денежный поток) или Маржинальную прибыль по клиенту.

  • Ключевой инновацией метрики CLV является добавление в модель NPV такого фактора поведения клиента, как вероятность удержания (или обратной метрики — вероятности оттока).

Выводы на основе схемы:

  • Фактор поведения клиента во времени в виде вероятности оттока или удержания следует использовать при расчете метрики CLV независимо от продолжительности жизненного цикла клиента LTS (более или менее года).

  • При длительности жизненного цикла клиента и горизонте принятия управленческих решений менее года фактор стоимости денег во времени не актуален, его можно не учитывать и ограничиться маржинальным подходом к метрике CLV с учетом фактора вероятности оттока (удержания).

  • Для горизонта принятия управленческих решений менее года, т.е. для краткосрочных управленческих решений, маржинальный подход к расчету CLV остается работоспособным и актуальным.

  • CLV для модели SaaS является частным случаем общего подхода к метрике CLV на основе NPV. Все закономерности подхода к CLV, основанного на инвестиционной модели NPV, применимы к SaaS с учетом особенностей структуры денежных потоков и поведения клиентов для практики SaaS.

  • Затраты на привлечение клиентов (в более общем плане, все маркетинговые затраты) можно и нужно рассматривать не как операционные расходы, а как инвестиции, по крайней мере, с точки зрения управленческого учета. Это относится к вопросу о нецелесообразности бухгалтерского учета для целей расчета CLV, а также для целей принятия управленческих решений. Сейчас этот вопрос активно обсуждается практиками управленческого учета.

  • На практике, в зависимости от горизонта и важности управленческих решений, можно и нужно использовать разные варианты расчета метрики CLV с учетом, в том числе, сложности расчета, рисков и соотношения риска и доходности.

Для тех, кто только изучает метрику CLV, я бы предложил несколько советов:

(в частности, для целей интернет-маркетинга и IT-предпринимательства)

  • Еще раз взгляните на представленную схему сравнения подходов к метрике CLV.

  • Постарайтесь представить, что каждый из ваших клиентов является инвестиционным проектом.

  • Если у вас есть основания предполагать, что LTS (длительность жизненного цикла) вашего среднестатистического клиента будет больше года (нескольких лет), найдите хороший учебник по инвестиционному анализу и пролистайте его. Вы удивитесь, сколько полезной информации для расчета CLV=NPV и принятия управленческих решений можно найти даже для простейших моделей NPV, если рассматривать клиента как инвестиционный проект.

  • Если у вас нет достаточно оснований предполагать, что продолжительность LTS клиента будет несколько лет (например, стартап на ранней стадии, новый на рынке продукт и т.д.), то усложнять расчеты не стоит. Вы можете использовать формулу для CLV без техники дисконтирования. Традиционный маржинальный анализ вполне применим на практике для принятия краткосрочных управленческих решений — например, для оценки и прогнозирования операционной прибыли на горизонте до года.

  • Фактор поведения клиента в будущем (будущее удержание или отток) следует учитывать в модели CLV только при наличии достаточно достоверной информации (статистики) о поведении клиентов в прошлом. Если такой информации недостаточно (данных нет), то стоит начать проверку своей гипотезы о CLV с предположения о постоянстве средней маржинальной прибыли по клиенту, т.е. с проверки безубыточности и маржинального анализа.

Комментарии (11)


  1. Aquahawk
    04.01.2023 12:48

    Главное это изобретать новые термины, чтобы определять тех кто варится в тусовке от тех кто дело делает. Вчера было LTV, теперь CLV, завтра ещё какое нибудь сокращеник придумают


    1. GFactors Автор
      04.01.2023 13:52

      Да согласен. Прежде чем изобретать новые термины не плохо бы со старыми разобраться. Для справки о термине LTV - понятие LTV можно использовать не только для клиента. Например - жизненный цикл компании, жизненный цикл продукта, жизненный цикл технологии и т.д.


      1. Aquahawk
        04.01.2023 14:08

        Да, именно об этом я и говорю. А потом будет YCLV что будет обозначать Your customer lifetime value, вед customer может быть и ваш и соседа и в магазине за углом, а еще вдруг это будет facebook customer.


        1. GFactors Автор
          04.01.2023 14:13

          И здесь согласен. Какие еще варианты для метрики NPV можно придумать? А главное для чего? Для тусовки? Может стоит попробовать разобраться с NPV?


    1. Kardagar
      04.01.2023 15:02

      Я пока из тех, кто "за партой сидит", но собственно, могу предложить свою точку зрения на причину существования LTV и CLV.


      1. GFactors Автор
        04.01.2023 15:03

        Интересно


        1. Kardagar
          04.01.2023 15:38

          В учебных материалах эти метрики пока встречались в связи с Юнит-Экономикой: там тоже путаница понятий, но в общем наиболее популярны подходы Ильи Красинского (по прибыли) и Даниила Ханина (по выручке). Так и в курсах строго разделен смысл LTV и CLV - соответственно по выручке и по прибыли - возможно, дело в этом. Правда, путаница уже захватила всё и вся, и даже материалы, где о ней предупреждают, говорят о LTV как о CLV (что LTV нужно считать по прибыли, а не по выручке).


          1. GFactors Автор
            04.01.2023 15:47

            Интересно. А что маркетологи об LTV и CLV читают только Красинского и Ханина? Тогда многое проясняется. Мне попадались публикации и других авторов. Можно погуглить. Как впрочем и о метрике NPV тоже можно погуглить. Уверяю не повредит.


          1. GFactors Автор
            04.01.2023 20:07

            Ссылочка на википедию https://en.wikipedia.org/wiki/Customer_lifetime_value

            Перевести можно и онлайн-переводчиком.

            Там же несколько ссылок на публикации, что можно почитать, чтобы разобраться.

            Там же кратко об NPV.

            Там же кратко, что использовать для расчета CLV - выручку или прибыль.


  1. partgraphic
    05.01.2023 20:19

    Жизненный цикл клиента, так же как и уровень его удовлетворенности, все равно как считать, потому что это не контролируемые величины в маркетинге. Инвестиции в это, или просчет юнит экономики с учетом "прибыли со второй продажи" большой риск, или требует действительно условно "безграничных" возможностей инвестора.

    Дело в том, что бизнес не в вакууме, каждый день меняется конкуренция, цены, аукционы в рекламе, предпочтения клиента, его опыт, и т.д. То, что сегодня он купил у нас и остался супер доволен - ни о чем не говорит. Да это + в лояльность, но завтра ему показали то что он купил в товарке дешевле и это уже минус. Кто-то настроил кампании по вашему бренду и все пошли посмотреть как там у него и часть осталась.

    Для отчетов конечно многие считают, так заведено, но для собственников проектов я бы не рекомендовал ставить на эти показатели.


    1. GFactors Автор
      05.01.2023 20:32

      Спасибо. Интересный комментарий. Жизненный цикл клиента - это инструмент, которым вы можете пользоваться или не пользоваться. Это ваш выбор. Так же как и метрика NPV в инвестиционном анализе. Вы можете знать что такое NPV и как использовать эту метрику для принятия инвестиционных или управленческих решений или не знать и не использовать.

      Возможности инвестора нужно оценивать тогда, когда есть возможность окупить инвестиции с разумным риском. Если возможности окупить инвестиции не просматривается, то возможности инвестора не помогут (точнее не имеют значения). Разумный инвестор не станет инвестировать не понимая возвратность, доходность и риски инвестиций.

      Именно в этом смысле и стоит взглянуть на метрику CLV, смысл которой лучше понять, если воспринимать ее как инвестиционную метрику NPV жизненного цикла вашего клиента (как любого отдельно взятого, так и усредненного или среднестатистического).