Проекты на основе Pi Pico могут быть очень разными — от простеньких самоделок до профессиональных систем. К сожалению, возможностей у Pico не так много, но их количество можно увеличивать при помощи дополнительных аксессуаров, модулей и расширений. Их, надо заметить, немало — многие производители электронных компонентов выпускают собственные варианты. Мы выбрали несколько таких дополнений, которые заслуживают внимания Хабра. Подробности — под катом.

Seeed Grove Shield



Компания, которая выпустила это расширение для Pico, является достаточно известным разработчиком разного рода электронных модулей, систем и компонентов. Плата Seeed Grove Shield позволяет все это подключить к Pico, поскольку добавляет несколько коннекторов и поддержку сторонних модулей.

В экосистему Grove входят десятки разных продуктов, включая электромоторы, инфракрасные камеры, микрофоны и т.п. Но плата расширения, о которой идет речь, позволяет подключать и системы, выпущенные другими компаниями.


Seeed Grove Shield стоит приобрести, если вы увлекаетесь разработкой проектов на базе Pico. Плата упрощает процесс работы и добавляет сразу несколько интересных функций. Ее можно использовать и для обучения детей и подростков электронике — работать с ней достаточно просто.

Стоимость платы — около $4.

Red Robotics Pico 2 Pi



А эта плата добавляет к Pi обычные для других устройств от Raspberry GPIO-контакты. Pico можно распаять на этой плате, а можно сделать и съемный вариант — если микроконтроллер понадобится использовать где-то еще. Распиновка GPIO совместима с другими устройствами Raspbery Pi, поэтому использовать получившийся «комбайн» можно в гораздо большем количестве проектов, чем позволяет «голый» Pico.

Размер платы невелик, так что систему на ее основе можно использовать для научных экспериментов, разработки роботизированных систем, а также разного рода IoT-проектов.


На плате нанесена схема распиновки, так что разработчику будет сложно что-то перепутать при сборке системы. В некоторых случаях придется использовать дополнительное ПО и собственный код, если потребуется что-то специфическое. Но в несложных проектах эта плата вместе с Pi просто работает, не требуя специального софта или кастомизации ПО.

Pimoroni Pico Display



Для многих проектов нужны экраны, хотя бы и небольшие.

Pimoroni Pico Display — интересный вариант, который позволяет выводить не только текстовую информацию, но и графику. Диагональ дисплея составляет 1,14 дюйма, разрешение — 240 x 135 точек. Диспей — IPS LCD, модуль оснащен четырьмя кнопками и светодиодом. Помимо всего прочего, экран цветной, так что и проекты могут быть весьма интересными.

Управление выводом изображение реализуется при помощи кода на MicroPython или C/C++. Ну а использование самого модуля достаточно простое — он, понятное дело, совместим с распиновкой Pico (и други одноплатников от Raspberry). Так что при его интеграции в проект на базе «малинки», любой из моделей, танцы с бубном не потребуются.

Установить экран можно всего за несколько минут. Ну а библиотека MicroPython дает возможность реализовать на базе модуля достаточно сложный проект.



Pimoroni Pico Wireless



Pimoroni Pico Wireless подключается к Pico и обеспечивает работу с беспроводными сетями — пока что только WiFi, о Bluetooth расскажем ниже. Подключается она через SPI-интерфейс.

В целом, добавление беспроводной связи к Pico — совсем не сложная задача, компания Adafruit доказала это при помощи AirLift FeatherWing с ESP32. Работает система как с Pico, так и с Feather RP2040. Есть еще Maker Pi Pico, плата, которая поддерживает и ESP8266. Но портативных систем, добавляющих беспроводную связь, для Pico не так много. И Pimoroni Pico Wireless — один из отличных вариантов.

ESP32-WROOM-32E — мощный микроконтроллер, который, правда, в Pico Wireless используется в качестве сопроцессора — так же, как и в AirLift FeatherWing от Adafruit. В обычной ситуации контроллер поддерживает работу как с WiFi, так и с Bluetooth, но в этой модели работает лишь WIFi. С другой стороны, при внимательном изучении платы наверняка откроется возможность активировать и Bluetooth, поскольку аппаратно все это поддерживается.

Характеристики:

  • Модуль ESP32-WROOM-32E (даташит).
  • 1 сенсорная кнопка.
  • Светодиод RGB.
  • Слот для карты памяти Micro-SD.
  • Предварительно припаянные пины для подключения к Raspberry Pi Pico.
  • Размер — 53mm x 25mm x 11mm.
  • Библиотеки C++ и MicroPython.

Есть и возможность все же задействовать пины GPIO, но для этого потребуется дополнительная система — например, Pico Omnibus. При этом нужно будет убедиться в отсутствии конфликтующих контактов на подключенных устройствах. Питание Pico Wireless обеспечивает GPIO Raspberry Pi Pico, так что дополнительно подключать ничего не нужно.

Одноплатники — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Ныряем в готовые кластеры Kubernetes с Deckhouse и werf
Копирайтеры больше не нужны? Просим новую нейросеть Notion AI написать про Python
Укрепление Nginx с помощью Fail2ban: тестируем и оцениваем «профит»


Pimoroni Pico RGB Keypad



Этот модуль можно использовать для разных целей. Одна из них — создание системы для стримеров. Каждая кнопка в этом случае отвечает за определенное действие — например, смену фона или выход в онлайн. Соответственно, не нужно совершать много телодвижений, достаточно нажать на кнопку — и действие тут же выполняется.

Модуль предоставляет сразу 16 кнопок с RGB-подсветкой. Для работы нужен еще код на CircuitPython. Но разработчики утверждают, что здесь ничего особо сложного нет даже для начинающих, не говоря уже об опытных разработчиках.

Установить Pico на эту плату достаточно просто — плата оснащена разъемами, к которым и подключается Pico.

Есть, кстати, и альтернатива, которая называется Pimoroni Keybow 2040. У нее столько же кнопок, сколько и у описанной выше модели, но возможностей — больше. Правда, и стоит она чуть дороже.

Что же, а на этом все — если у вас есть собственные варианты расширений и дополнений для Pico, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Комментарии (2)


  1. i273
    11.01.2023 11:58
    +1

    Так, а почему тема с запуском DOOM не раскрыта?


  1. Orbit67
    11.01.2023 14:25
    +2

    Если нужен вайвай и используете esp, то зачем вообще нужен pico?