Ежемесячно мы смотрим, какие компании публикуют больше всего вакансий и изучаем активность найма в разрезе специализаций и квалификаций. А ещё собираем эффективные вакансии за месяц: те, которые привлекли больше всего внимания специалистов.

Собрали рейтинг активности найма в декабре — часто слышим от специалистов, что в конце года наем снижается, поэтому было особенно интересно посмотреть, что получится. А подтвердилось это мнение или нет — приглашаем проверить под кат.


Всего в декабре на Хабр Карьере можно было откликнуться на 3571 вакансию — это на 1% меньше, чем в ноябре.

Кто нанимал 

Как и в нашем ежегодном рейтинге IT-работодателей, мы не сравниваем большие компании на тысячи сотрудников с маленькими стартапами. Рейтинг компаний по найму делится на четыре группы по размерам организаций: огромные (более 5000 сотрудников), большие (1000−5000 сотрудников), средние (100−1000 сотрудников) и небольшие (10−100 сотрудников).

Но в этом рейтинге мы собираем топ-3 компании из всех на Хабр Карьере, которые разместили больше всего вакансий за месяц. Вот, что получилось в декабре: 

Лидеры по найму в декабре по размерам компаний:

Кого нанимали

Посмотрели на специализации и квалификации, которые чаще всего искали в декабре.

Вакансии по специализациям

Собрали все вакансии, которые компании публиковали в декабре — напоминаем, что их было 3571 — посчитали специализации, которые искали чаще всего, и составили топ-5.

Самая востребованная специализация на Хабр Карьере — бэкенд: 825 вакансий в декабре. Для системных аналитиков в прошлом месяце опубликовали 298 вакансий. Для девопсов и фронтендеров — 201 и 194 вакансии соответственно. Для мобильных разработчиков в декабре опубликовали 157 вакансий. 

Вакансии по квалификациям

Отфильтровали вакансии декабря на Хабр Карьере по тем, в которых указана квалификация. Получилась вот такая картина:

Больше половины вакансий, в которых указали квалификацию, было для middle-специалистов — 1700 вакансий. Почти треть вакансий — для сеньоров: 1024. Предложений для лидов было сильно меньше — 308, а для джунов — 95. Стажёры могли откликнуться в декабре на 14 вакансий. 

Эффективные вакансии

Чтобы дополнить исследование, мы решили добавлять к ним вакансии, которые получили наибольшее число откликов на количество просмотров за месяц — мы назвали это эффективностью. Делимся итогами декабря: 

Самую эффективную вакансию в декабре разместила компания Skillbox: образовательная платформа искала к себе тестировщика. Вакансию просмотрели 1321 человек, из них откликнулись 222. 

На втором месте — вакансия для ручного тестировщика в arcsinus, на третьем — аналогичное место, но уже в Иннотех. 

Эффективность всех вакансий можно увидеть в крайнем правом столбце графика. 

Как мы считали

Это не очень сложно: чтобы посмотреть, сколько вакансий компании опубликовали в декабре, мы взяли данные нашего сервиса. Сложили все вакансии, на которые можно было откликнуться в декабре — в них вошли в том числе те вакансии, которые были открыты в ноябре, но действовали в декабре. Далее мы посмотрели, кто размещал вакансии и разделили работодателей по размерам компаний. А потом просто выбрали компании, которые чаще всего размещали вакансии в декабре, и принесли вам. 

Для расчёта эффективных вакансий нам также понадобились данные нашего сервиса, который умеет считать эффективность размещений — количество откликов, поделённое на количество просмотров. Нам оставалось только выбрать вакансии с высоким показателем. 

А чтобы составить диаграммы по специалистам, мы взяли все вакансии за декабрь и отфильтровали по необходимым для нас критериям: специализациям и квалификациям.


Если вы работодатель и собираетесь разместить вакансию на Хабр Карьере, но не знаете, как это сделать, то мы составили подробную инструкцию в хелпе. Если у вас есть вопросы — пишите нам на hr@habr.team, и мы обязательно на них ответим.

Больше о карьере в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Twitter.

Комментарии (7)


  1. Apokalepsis
    17.01.2023 15:08
    +8

    Сейчас мне кажется интересна информация, то как быстро закрываются вакансии, особенно в сравнении с другими периодами.


    1. Alexsey
      19.01.2023 14:55

      Могу поделиться по поводу .NET - трешняк по типу госбанков может висеть несколько месяцев а то и больше. Остальные часто закрываются за неделю-две. Лично был свидетелем как вакансия была открыта в понедельник и человека нашли уже в четверг.


  1. punzik
    17.01.2023 17:01
    +4

    За МКАДом WEB-ом жизни нет. Бэкенд, фронтенд и 54% "остальных" :)


    1. Brevnishko
      20.01.2023 11:07

      Так написали же, что топ-5. Собственно, 5 самых популярных и показали, отправив все остальные в "остальные"


  1. conopus
    17.01.2023 18:08
    +1

    Аналогичный топ-чарт для специалистов по тестированию на данных HH.ru и уже за этот год: https://clingon.pythonanywhere.com/top_employers


  1. CH1979
    18.01.2023 08:29
    +1

    Всего в ноябре на Хабр Карьере можно было откликнуться на 3571 вакансию — это на 1% меньше, чем в ноябре.

    Простите, что не в личку...


    1. habr_career Автор
      18.01.2023 08:29
      +1

      Уже поправили, вам спасибо за внимательность)