Привет, Хабр! Сегодня, как обычно, я отправился на барахолку, которая находится неподалеку от Валенсии. К слову, у нас тут неожиданно похолодало, температура днем снизилась с 20°C до примерно 12-13°C. Я боялся, что барахолка из-за таких «диких» холодов не состоится, но, к счастью, опасения были напрасны — людей было не меньше, чем обычно, как продавцов, так и покупателей. Товаров, интересных и разных, тоже было много. Под катом — подробности о находках и покупках.

Сначала попался вот такой телескоп — это модель 30070, как оказалось, после изучения в сети, ну очень базовая. Но для тех, кто только начинает наблюдать — в самый раз.




Более продвинутый телескоп — и штатив к нему тоже получше.



Потом попалась гора картриджей для струйных принтеров — как оригинальных, так и нет. Прямо жалость взяла, что они мне не нужны, ведь столько картриджей пропадает. Новенькие, в упаковочках.



Потом попалось несколько ноутбуков и десктопов, как относительно современных, так и откровенно античных.

















Традиционно, было немало игровых консолей, в этот раз — только PS2, PS3 и XBox 360.

















А еще — музыкальные инструменты, от флейты до микшера.













Были и вот такие синтезаторы, думаю, это 80-е, если не раньше. Кто лучше меня разбирается — пусть поправит.









Сегодня еще было много доспехов рыцарских, как в собранном состоянии, так и поэлементно. Не знаю, с чем это связано, возможно, где-то обновляли какую-то старую виллу и эти элементы декора убрали.



А еще — огромные меха, вероятно, для кузницы. В высоту — метра полтора, не меньше, вблизи все это выглядит весьма впечатляюще.







Было несколько весьма специфических устройств. Вот одно из них.



Второе — тоже специфическое, но это, насколько можно понять, хаб для разных сенсоров и датчиков. К слову, стоит он немало — около 100 евро б/у. Но я покупать не стал (продавец, как обычно, не знал, что это и продавал евро за 10, что ли), чтобы не забивать полки в кабинете тем, что мне не особо нужно.



А еще — камеры, как фото, так и видео. Вот один из интересных экземпляров, которые мне попались.







Ну и разбитый монитор, к сожалению, такие ремонту не подлежат — экран для подобного стоит уже больше, чем целый монитор. Но если нужна материнская плата — то вполне можно взять на детали.



Кстати, похвастаюсь — недавно на онлайн-барахолке купил монитор LG 27GL63T-B. Это 27-дюймовый чудесный геймерский девайс. Он не включался, не подавал признаков жизни, но сам дисплей был целым. На поверхностях еще была защитная пленка — монитор абсолютно новый, но не работает. Купил его за 25 евро, нашел причину поломки — сгорел компонент на плате, который отвечал за формирование питания для других компонентов. Заказал на Ali, отремонтировал — и, все работает.



Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Нужны ли изменения в работе команды? Рассчитываем ответ по формуле Глейчера
Чем заняться в 2023? Идеи для пет-проектов и подборка материалов по профессиональному развитию
Гиперскейлинг в 2023 году: что мы делали, чтобы поддержать бизнес клиентов

Но это я отвлекся, продолжим. Вот ящик продавца, который явно не заинтересован в продажах. Товар у него интересный — там и робот-пылесос от iRobot, и роботизированная змея и еще пару интересных штук можно найти. Но 99% посетителей барахолки копаться в этом не будет. Зачем он решил приехать на барахолку — решительно непонятно.



Через час после того, как я приехал на барахолку, людей стало очень много — прямо не протоклнуться. Стал даже переживать, что сейчас разберут все самое интересное. Но нет, осталось немного и на мою долю.

Что я купил:
  • Внешний жесткий диск с HDD внутри на 1 ТБ (как оказалось, нерабочим). С блоком питания. Обошелся в 6 евро. Заменил диск на рабочий — все отлично.
  • Удлинитель питания с защитой от скачков напряжений и 8 «посадочными местами» — 3 евро.
  • Nintendo DS (не Light) с отломанным немного пластиком экрана. Не включается, но разберу на днях, посмотрим. Зато внутри был картридж с игрой Lord of the Rings. Обошлась консоль в 4 евро.
  • Жесткий диск на 2 ТБ за 12 евро. Оказался нерабочим, но я снял плату, прозвонил, оказалось — сгорел диод Шоттки. Убрал его, заменив аналогом — диск «завелся» и показал содержимое. Оказалось, фотки и видео ребенка из далекого 2016 года (интересно, сколько тогда такой диск стоил). Отформатировал и вставил в кейс внешнего HDD. Ура, теперь у меня накопителей, подключенных к ноутбуку примерно на 16 ТБ.
  • Несколько зарядников для ноутбуков (рабочих) и разного рода кабелей.
  • Конструктор «робот на солнечных батареях» для детей. База там — голова робота с солнечными батареями, из которого можно создавать 11 разных существ. От, собственно, робота до динозавра.
  • Несколько объективов для разных марок фотоаппаратов.


И да, вы спросите меня — а что там с игровыми материнскими платами? И это самая интересная покупка. Вот фотографии плат.





Это ASUS z97-A и ASUS Z-170 Deluxe. К сожалению, у меня нет десктопа для того, чтобы проверить работоспособность плат. Но мне кажется, что их выбросили или списали из-за единой для обеих материнок проблемы — контакты для пятаков процессора в некоторых местах были очень сильно погнуты. Без микроскопа и тонкого пинцета выровнять такое — невозможно (ну, или крайне сложно, не буду зарекаться). Я выровнял — выглядит теперь как новое. Попробую найти знакомого с десктопом и попрошусь на тесты. Интересно же!

Ну а так на сегодня все — если есть вопросы, то задавайте, обязательно отвечу.

Комментарии (25)


  1. ENGIN33RRR
    23.01.2023 00:04

    Ну вы даёте- VJ консоль микшером обозвать.


    1. Moskus
      23.01.2023 00:35
      +6

      А как его должен обозвать человек, прочитав то, что написано на этом устройстве в нижнем правом углу? Сам производитель написал там Digital AV Mixer.


    1. Siberianice
      23.01.2023 02:50

      Это полупрофессиональный видеомикшер из 90-х. Для S-VHS. В музыкальном блоке фотографий ему, конечно, не место) Телепередачи через него монтировали.


      1. DRoman0v Автор
        23.01.2023 15:55
        +3

        Принято, спасибо! Но если честно, то я специально неизвестные для меня устройства не ищу в интернете, чтобы увидеть в комментариях ответы от тех, кто в курсе, что это и зачем. Иногда, кроме названия, комментаторы выдают тонны интереснейшей информации о сабже, причем далеко не всегда это можно найти в сети.


  1. sden77
    23.01.2023 00:06
    +2

    "Синтезатор из 80-х" - это электрооргАн, скорее всего из какой-то местной церкви, в Швеции постоянно такое вижу на барахолках.
    А что такого интересного в игровых материнках, кроме погнутых контактов процессора, я так и не понял


  1. Astrolux78
    23.01.2023 00:13
    +1

    Из наиболее ценного тут - оригинальные геймпады для PS1 и PS2. Если не ушатаны, не колоты и не сильно царапаны, если стики живые, то надо брать. Находясь в России, могу сказать, что это уже довольно-таки дефицит. Неоригинала полно, но он и близко не сравнится. Часто проще и выгоднее оказывается купить ещё одну консоль с оригинальными падами, чем пады отдельно.


    1. DRoman0v Автор
      23.01.2023 15:53

      Вы знаете, вот их как раз здесь можно на вес покупать. На барахолках оригинальных геймпадов - десятки, здесь совсем не дефицит. Да и сами консоли, особенно PS2, продаются десятками.


  1. Vsevo10d
    23.01.2023 00:58
    +19

    То есть мы просто проигнорируем тот факт, что автор отфоткал забобренные чьими-то липкими лапами геймпады от ПС, но даже не заглянул в Diccionario visual del sexo??


    1. DRoman0v Автор
      23.01.2023 15:54

      Ох, да ( Следующий раз обязательно загляну!


  1. Telmah
    23.01.2023 01:29
    +2

    “хаб для разных сенсоров и датчиков” с надпись Hunter EC - это система управления поливом сада - к нему подключаются в колодку под винты электромагнитные клапаны для воды и он программируется в определенный день в определенное время включать воду в той или иной зоне полива. Скорее всего он ещё может корректировать время полива по внешнему датчику дождя - более новые модели умеют… а ещё современные модели при наличие блока wifi могут ещё ориентироватся на прогноз погоды и по нему корректировать поли


    1. Moskus
      23.01.2023 03:19

      В статье не сделаны отдельные подписи к Hunter EC (на котором действительно даже написано Irrigation Controller) и к тому, о чем автор пишет что это "хаб" (с предыдущего фото). Lowrance X40 LCG Rerorder - это рыболовный сонар.


  1. ZekaVasch
    23.01.2023 06:48
    +16

    Как же надо ненавидеть аудиторию, чтобы лениться повернуть фотки.


    1. DRoman0v Автор
      23.01.2023 15:45
      +2

      Фотки я повернул в виндовом редакторе, в Firefox все ок, все фотки повернуты. Если в других браузера проблема, можно было бы сообщить в ЛС, как это принято на Хабре.


      1. Zhurikello
        23.01.2023 16:43

        У меня в firefox не ок.


        1. DRoman0v Автор
          23.01.2023 17:19

          Наверное, у нас разные файрфоксы, иначе не знаю, как это можно объяснить. Ну и главное то - что я совершенно точно редактировал снимки перед их загрузкой.


          1. Wesha
            23.01.2023 17:59

            Похоже, когда Вы редактировали снимки, Вы не сбросили у них бит ориентации камеры, а файрфокс заботливо их повернул.

            Тоже зашёл

            послать Вам лучи поноса пожаловаться, что у меня шея затекла от укладывания головы набок, и обнаружил, что я не первый.


      1. ZekaVasch
        24.01.2023 00:26
        -3

        проверил с фокса и хрома.

        Все нормально. большинство фоток повернуты на бок.

        А в личку я пишу когда с человеком тет-а-тет надо поговорить/пошептаться. А тут проблема общая. Не требует сокрытия.

        В следующем обзоре помоек в музейно ретро посте, кстати, та же самая проблема.


  1. GospodinKolhoznik
    23.01.2023 09:43
    +2

    Ситезатор, это очевидно электроорган.

    Да и доспехи явно не рыцарские. Кираса и шлем морион, характерные для испанской пехоты. Дешевые в производстве и хорошие в эффективности. До сложных и дорогущих рыцарских доспехов явно не дотягивают. Да и когда их стали использовать, с 16 века, институт рыцарства уже давно перестал существовать.


    1. HenryPootle
      23.01.2023 11:04
      +2

      На фото даже не кираса, а полукираса. Пехотному падонку с пикой в плотном строю спинная часть ни к чему , а казне - экономия.


  1. xztau
    23.01.2023 11:17
    -1

    Оказалось, фотки и видео ребенка из далекого 2016 года (интересно, сколько тогда такой диск стоил). Отформатировал

    А кто то мог сокрушаться по поводу потерянных фото. Фото можно было бы и вернуть...


    1. DRoman0v Автор
      23.01.2023 15:50
      +1

      Если предложите алгоритм поиска владельца фоток, то обязательно это сделаю. Конечно же, продавец (которого в лицо я не узнаю) - не владелец фото, так что учитывайте это при формировании алгоритма поиска владельца. Жду варианты в ЛС, спасибо.


  1. EugeneVRN
    23.01.2023 16:09

    Неработающий hdd за 1000р как по мне это оверпрайс.


    1. DRoman0v Автор
      23.01.2023 16:20

      900 рублей. Продавец сказал, что диск рабочий (я покупал прошлый раз у него другой диск, все было, как он и говорил). Ну и теперь диск рабочий, на ремонт потрачено ровно 10 минут.


  1. vorphalack
    24.01.2023 01:58

    у меня в десктопе Z97-K, у которой отвалился обычный PCI (а с ним и звук, например), PCI-Express слоты живы — возможно и те материнки по подобной причине оказались на барахолке — их ремонт хоть, скорее всего, и возможен, но вряд ли целесообразен по местным расценкам.


  1. Ruam
    24.01.2023 16:11
    +1

    Я бы описал эти телескопы не для начинающих, а для заканчивающих, так как никакой более менее внятной картинки, которая может завлечь человека, в них не получить.