Промо из кампании

Китайский стартап CzurTek собирает деньги для своего проекта необычного сканера. Сканер Czur (читается «сизар», как английская транскрипция слова «цезарь») фотографирует сканируемые страницы на расстоянии, и в первую очередь предназначен для сканирования обычных бумажных книг. Его ПО автоматически убирает неровности бумаги, «выравнивает» загибающиеся страницы раскрытой книги, и распознаёт текст, пользуясь технологиями ABBYY.

Чтобы пользователю было удобнее держать книгу, сканирование можно настроить по нажатию на ножную педаль (педаль докупается отдельно). Сканирование занимает не более секунды, поэтому среднего объёма книжку, теоретически, можно обработать минут за 10.

Кроме этого, сканер может работать и как проектор. Самое выгодное из не закончившихся пока предложений — $189 за один экземпляр сканера (или $199 за сканер с педалью), без учёта стоимости доставки. Разработчики обещают, что в розницу после официального выхода Czur будет стоить $400. До конца кампании осталось чуть больше двух недель.


Видео реального использования

Китайские изобретатели поставили своей целью помочь людям оцифровать имеющееся у нас культурное наследие. Каждый, кто хоть раз пробовал сканировать книгу на обыкновенном плоском офисном сканере, знает, что результат получается плачевным. Без повреждений книгу невозможно полностью развернуть, страницы загибаются к корешку, и так далее.

Специальные сканеры для книг, которыми пользуются библиотеки для оцифровки, стоят очень дорого. А сканер Czur по замыслу разработчиков, можно будет использовать и как обыкновенный сканер для документов на отдельных листах.

Czur также не требует установки драйверов, поскольку подключается к интернету по Wi-Fi и работает с облачным сервисом. Готовые сканы можно просматривать как на настольном компьютере, так и на мобильных устройствах.

Комментарии (11)


  1. rPman
    07.11.2015 17:58
    +4

    Czur также не требует установки драйверов, поскольку подключается к интернету по Wi-Fi и работает с облачным сервисом.
    Они издеваются или доступ к оцифрованным документам является одним из способов финансирования компании?


    1. KhanTengri
      10.11.2015 16:02

      на компьютере с windows при подключении через USB может сохранять файлы.


  1. iliasam
    07.11.2015 20:45
    +1

    И чем этот сканер лучше обычного фотоаппарата с дистанционным управлением, закрепленного на штативе?


    1. omickron
      08.11.2015 10:10

      Его ПО автоматически убирает неровности бумаги, «выравнивает» загибающиеся страницы раскрытой книги


      1. rPman
        08.11.2015 13:38

        я один подумал об использовании камеры по типу intel realsence, там же софт выпрямления можно будщет написать за пару часов?


  1. Rastishka
    07.11.2015 23:04
    +2

    Вот этот сканнер гораздо интереснее будет:


    1. Acuna
      08.11.2015 17:55

      Интересно! Но меня больше интересует как он равномерно листает по одной странице за раз? Ладно если бы у него было что-то на подобии зажима, но тут как я понял просто какое-то подобие держателя торца книги, который каким-то образом довольно точно и ловко перелистывает страницы. Если и по номерам ориентируется и просто листает назад в случае ошибки и повторяет заново — то что тогда будет, если у книги половина страниц слипшаяся? Ведь он уйдет в рекурсию.


      1. Rumlin
        08.11.2015 19:10

        На видео видна какая-то вибрация листов будто их обдувают воздухом.


  1. iva2000
    08.11.2015 00:01
    +1

    Около пяти лет назад видел такое в библиотеке института научной информации по общественным наукам РАН. Стоило, наверное, на порядок дороже. Мне с гордостью показали, как ПО аппарата автоматически выпрямляло изображение изогнутых дугой книжных страниц, и еще распознавало и само убирало с изображения розовые сосиски держащих книгу пальцев.


    1. Rumlin
      08.11.2015 10:20

      В том сканере, что я видел сосисок не будет т.к. там специальный стол и стекло. Странно, что в РАН не выбрали что-то более специализированное для книг:

      В книжном сканере ATIZ BookDrive MINI используется V-образная колыбель и V-образное прижимное стекло, что позволяет раскрывать книгу на 120 градусов, не повреждая ее.

      image


  1. KhanTengri
    10.11.2015 16:01

    он не может выступать как проектор — китайцы опечатались
    по этому поводу был вопрос в комментариях на indiegogo
    в презентации написано «connect it to screen as visual presenter with 1080p» т.е. он может просто служить источником сигнала для проектора.
    зы
    сам давно слежу за этим проектом. но заказывать наверно не буду, ибо не так часто надо что-то отсканировать типо книги. для моих задач хватит обычного сканера Epson и Abby Fine Reader Home