При построении веб-сервисов наши фронтенд-разработчики используют Angular — один из топ-фреймворков с высокой скоростью разработки и низким порогом вхождения. Но несмотря на последнее, во время изучения могут возникнуть трудности с потоками, отписками и другими абстракциями. Поэтому мы попросили коллег порекомендовать полезные ресурсы, которые помогут в освоении этих тем. Подробности под катом.

Зачастую для изучения фреймворка достаточно документации — она структурная, емкая и понятная. Собрали эту подборку, чтобы было, чем разнообразить процесс.

Все ресурсы, которые рекомендуют наши сотрудники, — иностранные. Поэтому подборка будет актуальна и тем, кто хочет подтянуть свой английский.

Книга: Become a ninja with Angular



Никита, фронтенд-разработчик

Книга, в которой собраны теория и примеры из практики ее создателей. У нее есть большой плюс: постоянно обновляется в соответствии с текущей версией Angular.

Все рассматриваемые в книге темы, например, основы TypeScript, маршрутизаций или тестирования приложений, дополнены подробными листингами с кодом. Сложно оценить, чего в этой книге больше — текста или примеров.


Источник → официальную версию можно купить тут, но в сети есть и бесплатные варианты.



Статья: Learn to combine RxJS



Алексей, старший фронтенд-разработчик

Работа с Angular не вызывает особых проблем, чаще они возникают со встроенной библиотекой RxJS. В тексте автор подробно рассказывает о работе с потоками и их комбинациями, а также визуализирует их.

Когда приложение разрастается и начинает работать с несколькими источниками данных, нужно использовать комбинации потоков. Они позволяют создавать сложные запросы, объединяя соответствующие потоки в один.

В RxJS есть много операторов, которые могут с этим помочь. Несмотря на то, что они концептуально сложны, материал понятен за счет интерактивных диаграмм.


Пример из статьи: работа SwitchAll.

Источник → погрузиться в RxJS можно по ссылке.

Канал: Decoded Frontend



Сергей, фронтенд-программист

Автор простым языком рассказывает про сложные и не очень темы, показывает подробные примеры, освещает новинки в фреймворке. Отдельно могу выделить плейлист Angular Design Patterns.

Канал подойдет как начинающим, так и опытным разработчикам. Кроме введения в Angular, есть плейлисты по работе с RxJS и паттернами проектирования. Интересен также и формат shorts-видео, в которых автор рассказывает про основные конструкции, структуры и фишки в работе с Angular. Их можно использовать в качестве шпаргалок.


Список плейлистов на канале Decoded Frontend.

Источник → запаситесь попкорном и смотрите видео по ссылке.

Статья: The Best Way To Unsubscribe RxJS



Максим, старший фронтенд-разработчик

Недавно наткнулся на основательную статью по утечкам памяти при использовании RxJS. Рекомендую: там разобраны, наверное, все нюансы отписок от потоков в Angular.

В своей статье Томас Траян, эксперт-разработчик из Google, подробно рассказал об особенностях работы с subscribe- и unsubscribe-методами, еще — об утечках памяти о том, как с ними бороться.


«Бесконечный» список статей в блоге Tomas Trajan.

В блоге Томаса есть и другие полезные материалы. Среди них — статьи о разработке расширений для Chrome, профессиональные советы по оптимизации.

Источник → статья доступна по ссылке.

Другие источники


Коллеги из корпоративного центра обучения Selectel посоветовали еще несколько материалов для погружения в Angular.

Туториал How To Use Reactive Forms in Angular


По умолчанию Angular предоставляет два способа работы с формами — шаблонный и реактивный. Последний полезен, когда нужно описать специфические правила для валидации потока ввода и динамически добавлять новые поля.

В материале авторы из DigitalOcean рассказывают, как подготовить проект и интегрировать реактивные формы.

Источник → читайте туториал на сайте.

Статья Introduction to Observables (RxJS)


Еще один материал про потоки в RxJS — на этот раз, разбитый на части. В статье авторы рассказывают основное: о создании наблюдаемых объектов, подписках, потоки, про асинхронную и синхронную работу с Observables и другое.

Источник → статья доступна по ссылке.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

7 килограммов портативности, или ноутбук Amstrad ALT-386SX из 1988 года. Часть 2 — разбираем убердевайс
Крупнейший в Испании музей игровых консолей, видео- и компьютерных игр: идеальная суббота для гика
Еще больше подводных кабелей, хороших и разных: интернет-магистрали в России и мире

Комментарии (5)


  1. nirom
    31.01.2023 15:05

    Всегда интересовался Angular, но вот литературы, как на русском, так и на английском, по нему заметно меньше, чем, например, по React и даже Vue. Мне кажется вакансий тоже меньше.


    1. Doctor_IT Автор
      31.01.2023 16:15

      Возможно, но знание Angular часто входит в список требований на вакансию фронтенд-разработчика. Если у вас есть опыт работы с данным фреймворком, изучите нашу вакансию: https://selectel.ru/careers/all/vacancy/280/


    1. Vadiara50
      01.02.2023 10:54

      Вам не кажется, вакансий действительно намного меньше, Angular имеет более высокий порог входа, по сравнению с вышеперечисленными фреймворками.


    1. maeris
      02.02.2023 10:15
      +1

      У этого есть простое объяснение: разработчики просто предпочитают использовать другие фреймворки. Обычно попробовавшие писать крупные приложения на Angular

      представляют погружение в Angular где-то так


  1. AlexeySlw
    02.02.2023 11:27

    Меня интересует взаимодействие Angular и Django. Есть книги на эту тему? Я сам не смог найти.