Ежемесячно мы смотрим, какие компании публикуют больше всего вакансий и изучаем активность найма в разрезе специализаций и квалификаций. А ещё собираем эффективные вакансии за месяц: те, которые привлекли больше всего внимания специалистов.

Последние три месяца прошлого года мы наблюдали медленный, но всё-таки рост вакансий на Хабр Карьере. Подготовили рейтинг активности найма за январь — посмотрели, что происходило на рынке после праздников и сравнили динамику. Спойлер: последний раз такой ощутимый рост вакансий был в августе. Подробности под катом.


Всего в январе на Хабр Карьере можно было откликнуться на 4392 вакансиина 22% больше, чем в декабре. Доля вакансий с возможностью удаленной работы увеличилась на 2%.

Кто нанимал 

Как и в нашем ежегодном рейтинге IT-работодателей, мы не сравниваем большие компании на тысячи сотрудников с маленькими стартапами. Рейтинг компаний по найму делится на четыре группы по размерам организаций: огромные (более 5000 сотрудников), большие (1000−5000 сотрудников), средние (100−1000 сотрудников) и небольшие (10−100 сотрудников).

Но в этом рейтинге мы собираем топ-3 компании из всех на Хабр Карьере, которые разместили больше всего вакансий за месяц. Вот список января: 

Лидеры найма в январе по размерам компаний:

Кого нанимали

Посмотрели на специализации и квалификации, которые чаще всего искали в январе.

Вакансии по специализациям

Собрали все вакансии, которые компании публиковали в январе — напоминаем, что их было 4392 — посчитали специализации, которые искали чаще всего, и составили топ-5.

Самой востребованной специализацией на Хабр Карьере остается бэкенд: 970 вакансий. Для системных аналитиков опубликовали 374 вакансии. На третьем месте вакансии для фронтендеров — их было 282, в январе они обогнали девопсов, для которых опубликовали 259 вакансий. Для мобильных разработчиков в январе было 189 предложений. 

Вакансии по квалификациям

Собрали все вакансии января на Хабр Карьере и отфильтровали по тем, в которых указана квалификация.

По традиции, больше половины вакансий, в которых указали квалификацию, было для мидлов — 2089. Почти треть вакансий — для сеньоров: 1245. Для лидов в январе опубликовали 378 вакансий, а для джунов — 143. Стажёры могли откликнуться в январе на 28 вакансий. 

Эффективные вакансии

Чтобы дополнить исследование, мы решили добавлять к ним вакансии, которые получили наибольшее число откликов на количество просмотров за месяц — мы назвали это эффективностью. Вот такая картина получилась в январе:  

Самую эффективную вакансию в январе разместила компания Kokos Group, которая искала к себе в команду тестировщика. Вакансию просмотрели 438 человек, из них откликнулись 134. 

На втором месте — вакансия для инженера-тестировщика в Компас Плюс, на третьем — для QA-инженера в Renue. 

Эффективность всех вакансий можно увидеть в крайнем правом столбце графика. 

Как мы считали

Это не очень сложно: чтобы посмотреть, сколько вакансий компании опубликовали в январе, мы взяли данные нашего сервиса. Сложили все вакансии, на которые можно было откликнуться в январе — в них вошли в том числе те вакансии, которые были открыты в декабре, но действовали в январе. Далее мы посмотрели, кто размещал вакансии и разделили работодателей по размерам компаний. А потом просто выбрали компании, которые чаще всего размещали вакансии в январе, и принесли вам. 

Для расчёта эффективных вакансий нам также понадобились данные нашего сервиса, который умеет считать эффективность размещений — количество откликов, поделённое на количество просмотров. Нам оставалось только выбрать вакансии с высоким показателем. 

А чтобы составить диаграммы по специалистам, мы взяли все вакансии за январь и отфильтровали по необходимым для нас критериям: специализациям и квалификациям.


Если вы работодатель и собираетесь разместить вакансию на Хабр Карьере, но не знаете, как это сделать, то мы составили подробную инструкцию в хелпе. Если у вас есть вопросы — пишите нам на hr@habr.team, и мы обязательно на них ответим.

Больше о карьере в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Twitter.

Комментарии (11)


  1. stackjava
    00.00.0000 00:00
    +4

    По сравнению с январем 2022, текущий январь - просто печаль.

    В разы хуже... Предложений меньше и зп по ним меньше.


  1. LesnoyChelovek
    00.00.0000 00:00
    +8

    Странно сравнивать наём в IT-отрасли только по «Хабр Карьере». Нужно включать и hh.ru, потому что не все компании размещаются только на Хабре. На том же «Типичном» аналогично есть вакансии.


    1. Robastik
      00.00.0000 00:00

      Нужно включать и hh.ru

      Юридические проблемы мешают сделать это Хабр Карьера, а сам хх и проч. продвигаются иначе.


    1. conopus
      00.00.0000 00:00
      +4

      У HH.ru есть открытое API, попробуйте сами посчитать. Я для своей специальности и города считаю сам последние 5 лет: https://clingon.pythonanywhere.com


      1. alekciy
        00.00.0000 00:00

        Много ли денег хотят за доступ или прямо реально подлючиться условному разрабу для аналитики?


        1. conopus
          00.00.0000 00:00

          За данные по вакансиям там денег не берут, даже авторизация не требуется. Доки на API есть в открытом доступе.


  1. PTM
    00.00.0000 00:00
    +1

    Ну вот у МТС появились деньги на сотрудников после введения комиссии в 1% за пополнение счета ? Или это случайность?


    1. Mike-M
      00.00.0000 00:00
      +3

      Про деньги не скажу, скажу про найм, как непосредственный участник текущих событий.

      Отправил резюме на четыре различные вакансии.
      Результат: в трёх случаях резюме даже не посмотрели.
      Задал вопрос конкретным рекрутерам. Из трех человек ответил лишь один.

      Поэтому компания МТС может разместить хоть 2000 вакансий. Но пока наймом занимаются неопытные девочки-рекрутерши с фото из какого-нибудь Тиндера вместо деловой фотографии из студии, толку не будет.

      Сложилось ощущение, что с таким низким уровнем профессионализма они потенциальных мужей себе подбирают, а не айтишников для решения задач компании.

      Жалею, что не сделал скриншот, на котором одна из таких вот 25-летних HR-специалисток умудрилась написать слово «рекрутер» с двумя (!) ошибками.


      1. mnenilin
        00.00.0000 00:00
        +1

        К сожалению не только там так дела обстоят, у меня с начала января аналогичная ситуация. Вообще не понимаю что происходит ))). Говорят отток мозгов, а на деле все глухо...


  1. velipre_xella
    00.00.0000 00:00
    +1

    Я посмотрел по своему запросу на ХХ - ну да, сейчас по сравнению с началом января, не говоря про декабрь, процентов на 10 стало вакансий больше. Но если брать к прошлому году, до 24.02 - увы, где-то процентов на 30%, чем было.

    ЗЫ Кстати, у Хабр-Карьеры нет в планах свободного ввода навыков в профиле специалиста? Сейчас могу выбрать только из того, что есть в списке. А это не всё, что хотелось бы указать.


    1. FailErrorr
      00.00.0000 00:00

      lj 24.02 мне приходило письмо на почту и пуш от hh - сегодня вам доступно 4500 вакансий, спустя год приходит 900