Джессика Аро

В сентябре 2014 года журналист финской национальной телерадиовещательной компании Yle Джессика Аро (Jessikka Aro), приступила к сбору информации для проведения журналистского расследования и публикации серии репортажей о работе пророссийских «троллей», которые распространяют в социальных сетях пропаганду и пытаются повлиять на общественное мнение в Финляндии. Она обратилась с призывом ко всем, у кого есть информация об активности троллей, обращаться к ней по почте или на мобильный телефон. Причём сообщила свой почтовый адрес и номер телефона. Наверное, это было ошибкой.

Сейчас Джессика рассказывает, как расследование стало причиной международной кампании по дискредитации её репутации, которая продолжается в СМИ и социальных сетях уже более года.

Практически сразу после первой публикации известный пропагандист Йохан Бекман распространил клеветническую информацию, что Джессика Аро работает на иностранную разведку, а государственная телерадиокомпания «имеет тесные отношения с американо-прибалтийскими спецслужбами именно в области информационно-психологических спецопераций».



Йохан Бекман часто даёт комментарии на разные темы о ситуации в Финляндии, Украине и других странах, на российских государственных телеканалах. По словам Джессики, он также активно участвовал в деформации общественного мнения во время конфликта из-за переноса памятника Бронзовый солдат в Эстонии.

По мнению журналиста, целью Бекмана было направить на неё троллей, дискредитировать её будущие публикации на эту тему. «Моя электронная почта мгновенно наполнилась письмами на русском языке, — говорит Джессика. — Мне звонили с угрозами и присылали абсурдные текстовые сообщения из России и сопредельных стран».

Клеветническую информацию о Джессике Аро включили в список рассылки, куда входят государственные чиновники, известные журналисты, информацию о ней прислали двум сотням коллег из телерадиокомпании Yle.

В Facebook была создана «юмористическая» троллинговая страница против её краудсорсингового проекта. «Меня обвинили в кровопроилитии на Украине, под сомнение были поставлены мой внешний вид и психическое здоровье, — пишет журналист. — Я подверглась сексуальному преследованию и получила клеймо русофоба. Люди желали мне смерти от радиоактивного облучения ураном». Кроме того, Джессика стала объектом для мемов и карикатур в России и Финляндии. Вот одна из таких карикатур, которые Бекман присылал ей напрямую в твиттере.



Любое публичное выступление Аро сразу подвергалось обструкции. Выступление на конференции, семинаре, по радио или ТВ записывалось, мгновенно выкладывалось на YouTube и проч. с комментариями троллей практически к каждой фразе.

Джессика пыталась связаться с модератором флудинговых групп российских агентств RT (Russia Today) и Sputnik, чтобы обсудить ситуацию. Тот отказался встретиться, но предложил отказаться от освещения темы российских троллей, и тогда кампания по травле прекратится. Аро сочла это попыткой шантажа и отказалась. Разумеется, в социальных сетях продолжилось обсуждение её личной жизни, семейных отношений и несуществующей политической ангажированности. «За последний год меня сотни раз обвиняли в разрушении свободы слова — абсурдное заявление от людей, которые скрываются за анонимными профилями или от пропагандистов, которые сами пытаются ограничить свободу слова журналистов и обычных людей».

По мере расследования работы «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге журналиста обвиняли в подкупе интервьюируемых, участии в информационной войне, работе на американские спецслужбы.

Однажды Аро и коллегу прямо назвали «медиапроститутками».



Джессика говорит, что в её травле поучаствовали многие обычные люди, кроме профессиональных троллей. Это говорит о том, что дезинформация агентов действительно эффективна и влияет на людей.

Активисты в интернете организовали кампанию против «активности троллей Yle», они призывали «протестовать против пропаганды, которую распространяет телерадиокомпания». То есть тролли обвиняли Yle именно в том, чем занимаются сами.

Самый странный случай «травли» произошёл весной, говорит Джессика. По электронной почте с ней связался человек, который представился её отцом, хотя тот умер 20 лет назад. «Отец» предупредил, что он «наблюдает за ней».

Преследование продолжается до сих пор на регулярной основе. В данный момент троллинг усилился в связи с выходом книги журналиста Сары Янтунен «Информационная война», где тоже упоминается история Джессики.

«Я не могу представить, какие нелепые и беспокойные ситуации возникнут у меня и других финских журналистов, исследователей или политиков в будущем, когда им придётся работать с важной информацией по мере её публикации и распространения. Одну вещь я знаю точно: что бы ни случилось, преследование не повлияло и не повлияет на мою работу как журналиста. Я продолжу свои расследования с тем же энтузиазмом, упорством и любовью к правде, как я делала до сих пор», — пишет Джессика Аро.

Комментарии (24)


  1. EndUser
    09.11.2015 22:42
    +14

    Подфартило журналистке — материал прямо в руки впихивают.


    1. darkfrei
      09.11.2015 23:32
      +4

      А вдруг она Питер Паркер и пишет сама про себя?


      1. APaMazur
        10.11.2015 14:15
        +2

        Что значит «вдруг»?


  1. Sadler
    09.11.2015 23:01
    +14

    Журналист финской телерадиокомпании Yle стала жертвой троллей в интернете
    А я думал, только учёные грешат изнасилованием журналистов. Вот оно как, оказывается, ещё и тролли не брезгуют.


    1. danaki
      09.11.2015 23:17
      -2

      Объясните свой пассаж


      1. mrstrictly
        09.11.2015 23:29
        +7

        image


      1. Sadler
        10.11.2015 10:00
        +10

        Объясните свой пассаж
        Хорошо, давайте поподробнее. Девочка поступила достаточно глупо, обозначив горячую политическую тему и раскрыв свои личные данные, тем самым направив на себя волну неадеквата, которую впоследствии и использовала как инфоповод. В интернете есть разные люди, и, если ты занимаешься здесь политикой, будь готов столкнуться с людьми всех мастей, в том числе с фриками. Зато теперь она всё может списать на информационную войну, а не собственную глупость. Я не отрицаю возможности проведения проплаченной кампании, но куда более вероятной выглядит версия банальной неготовности человека отстаивать себя в сети. У нас несколько лет назад была ситуация из того же разряда, когда почта России заявляла, что все жалобы на них пишут злые тролли, а вовсе не недовольные клиенты.

        Отдельная история с клеветой со стороны Бекмана: вообще за клевету вполне можно пойти под суд, и этим механизмом не стоит пренебрегать, когда возникают такого рода последствия для частной жизни. Как минимум, клеветнику следовало бы извиниться и написать опровержение, и неадеквата в сторону журналистки сразу стало бы меньше.

        В общем, если она жертва, то вести себя в такой ситуации надо иначе. Заявить на весь мир «меня троллят проплаченные тролли!» — это самое худшее, что можно сделать для решения проблемы, это лишь раззадорит тех же троллей. Зато это прекрасный заголовок для жёлтой газетёнки, и это вполне может соответствовать её истинным целям.


  1. Shador
    09.11.2015 23:10

    Почему злорадство?


  1. f5623
    09.11.2015 23:30
    +24

    Я стала разоблачать троллей. А они меня затроллили.


  1. withkittens
    09.11.2015 23:39
    +4

    Финнский Милонов?!


    1. evocatus
      09.11.2015 23:49

      Бекман? Абсолютно


    1. Ezhyg
      10.11.2015 00:31
      -2

      фотки «обоих двух» сравните, кстати ;)


  1. ZyUbRa
    10.11.2015 01:03
    +13

    Пропиарилась, молодец)
    Кто знал Джессику Аро пару лет назад? Правильно, никто. А теперь она на передовой борьбы «за правду». Она тверда, неколебима и добьется своего) Что там говорят про пропаганду?)

    Смешно, ей богу)


    1. yadobr
      10.11.2015 12:56
      +4

      Одни пропагандисты обвиняют других пропагандистов в пропаганде =)


      1. ValdikSS
        10.11.2015 17:44

        Что они хотят — непонятно, но это все плохо, и вообще, так нельзя.


  1. vanxant
    10.11.2015 01:13
    +32

    Что вот это вот делает на гт?


    1. kenoma
      10.11.2015 08:12
      +5

      Ну тролли же.


    1. wormball
      10.11.2015 12:24
      +3

      Вот, а в посте про обмудсмена все сотни каментов потёрли под предлогом «ГТ не для политики». А здесь вся новость — 146% политика, из околоайтишонй тематики разве что слова «электронная почта» и «ютуб».


      1. r00tGER
        10.11.2015 13:15
        +1

        Там уже начали призывать физически изничтожить обмудсмена особо извращенными и жестокими методами.
        Причем, поддержка была почти единогласная :)


        1. kenoma
          10.11.2015 20:12

          Можем призывать во всех статьях на ГТ, пусть трут контент.


  1. Dal
    10.11.2015 05:46
    -7

    Да просто этим страхолюдным не дают такие симпатичные девушки, как эта.


  1. meps
    10.11.2015 10:19
    +5

    Российские тролли распространяют в финских соцсетях пропаганду? Вот желтуха. На что только не идут т.н. «журналисты» ради заработка.


  1. IonDen
    10.11.2015 17:18
    +1

    Всё, можно фильм снимать.


  1. IRI
    10.11.2015 18:32

    А я-то думал, только Эстония бурлит новостями!
    image