Впервые я увидел её на блошином рынке. Она сиротливо лежала на мокрой клеёнке между грудой фарфоровых тарелок, эмалированных кастрюль и стоптанных женских сапог. Старенькая машина с надписью «Compaq Evo» на потёртой крышке — в комплекте с блоком питания, но с неочевидной работоспособностью. Я не смог пройти мимо и решил испытать удачу, купив этот ноутбук за 1000 рублей — практически не торгуясь.

Придя домой, я хорошенько рассмотрел добычу. Ноут оказался в плачевном состоянии: на клавиатуре не хватало нескольких клавиш, петли имели значительный люфт, а крышка — заметную трещину. Как и следовало ожидать, компьютер не включился: замеры с помощью мультиметра позволили убедиться, что блок питания мёртв чуть менее чем полностью.



Впрочем, замена блока питания на аналогичный, но заведомо исправный, принесла лишь частичный успех: как минимум, «Ева» включила контрольную лампу внешнего питания и при нажатии на кнопку «Power» мигнула индикатором жёсткого диска — на этом всё и закончилось. В ходе дальнейшего изучения машины я обратил внимание на то, что аккумулятор выглядит как-то уж слишком подозрительно. Подозрения оправдались: вскрытие батарейного отсека показало, что он плотно набит полиэтиленовой плёнкой и залит по шву сантехническим герметиком. Внутри этого целлофанового свёртка я, к сожалению, не нашёл припрятанных бабушкиных бриллиантов, но аккумуляторных «банок» там тоже почему-то не обнаружилось. Обидно.



В своё время холдинг Compaq — Hewlett-Packard выпустил целую серию ноутбуков под торговой маркой Evo. Это были компактные, но довольно мощные по меркам начала 2000-х машины с разными процессорами и различной диагональю экрана. Первой моделью в линейке стал Evo 110, собранный на базе ноутбука Armada c процессором Intel Pentium III 800, за ним последовал сверхкомпактный 10,4-дюймовый Evo N200. Затем появилось несколько моделей 400-й серии с тем же процессором Pentium III, они были оснащены дисплеями с диагональю от 12,1 до 14,1 дюйма. Вся линейка позиционировалась, как высокопроизводительные машины для деловых людей: компьютеры оснащались дискретной видеокартой ATI с собственной видеопамятью, качественным матовым экраном, поддерживающим высокое разрешение, кроме того, ноутбуки имели относительно компактные размеры и небольшой вес. Правда, ради миниатюризации пришлось пожертвовать ассортиментом доступных пользователю портов, поэтому Compaq Evo опционально комплектовался док-станциями, которые можно было подключить к специальному разъёму на нижней крышке ноутбука на манер подставки. Там имелись дополнительные разъёмы USB, разъём питания, COM-порт и порт PS/2, а также оптический привод, если сам ноутбук не был им оснащён. Аналогичные док-станции использовали прямые конкуренты Compaq Evo — ноутбуки популярной серии IBM ThinkPad. Впрочем, под лейблом Evo выпускались не только ноуты, но также обычные настольные компьютеры и неттопы, потому в модельном ряду Compaq наблюдается некоторый сумбур и путаница.



Мне досталась одна из самых массовых моделей Evo — N620c. Это «корпоративный» ноутбук с диагональю 14,1 дюйма, оснащённый процессором Intel Pentium M c частотой 1,3—1,6 ГГц (мой экземпляр работает на частоте 1,5). С завода ноутбук комплектуется памятью объёмом 256 Мбайт, максимально на него можно установить 2 Гбайта двумя планками по 1 Гбайту каждая. На борту имеется неплохая звуковая карта Sound Blaster Pro и дискретная видеокарта ATI Mobility Radeon 7500 с 32 МБ DDR SDRAM, соответствующая стандарту AGP 4x. Собственно, наклейка на топкейсе с надписью «Designed for Windows XP» абсолютно правдива: для этой видеокарточки имеются драйверы только под Windows 2000 и XP, с Vista уже возникнут проблемы (хотя туда при помощи магии и кувалды можно воткнуть «икспишный» драйвер). А вот правильно настроить видеоадаптер под Windows 7 не получится вовсе, хотя все остальные встроенные устройства будут нормально работать.

Все, кроме беспроводной сети. Потому что беспроводную сеть эта машина не поддерживает в силу отсутствия встроенного Wi-Fi-адаптера, что для «корпоративного ноутбука», пусть и 2003 года выпуска, несколько странно. Зато в ней имеется модем 56К с поддержкой протокола V.92. Впрочем, Wi-Fi адаптер можно докупить отдельно и воткнуть в порт PCMCIA (их в этом ноуте имеется два), либо в USB-порт (которых тоже насчитывается два, чего для бизнес-компьютера определённо мало).



Жёсткий диск здесь прячется под небольшой дверцей на боковой стенке ноутбука, совсем как у многих моделей ThinkPad, и вставляется в специальную нишу на «салазках», после чего фиксируется винтом. Очень удобно: для сравнения, в Compaq Evo 400-й серии чтобы добраться до винчестера, приходилось снимать клавиатуру и панель с тачпадом. Но поскольку ноут не включался, определить тип жёсткого диска я смог только визуально: он имеет интерфейс IDE (PATA) и ёмкость 60 Гбайт.



На передней торцевой стенке ноутбука размещаются светодиодные индикаторы, ИК-порт, а также микрофонный вход, выход на наушники и две кнопки регулировки громкости — на других ноутах я столь удобной системы управления звуком не замечал.



Задняя стенка может похвастаться стандартным для 2003 года набором портов: помимо разъёма питания здесь располагается универсальный порт PS/2, к которому можно подключить как клавиатуру, так и мышь, параллельный порт, два порта USB 2.0, разъём Ethernet, видео-выход VGA, COM-порт и порт S-video. На правой стороне помимо крышки отсека с жёстким диском находится оптический привод, способный читать как DVD, так и CD-диски, а вот записывать только CD.

На топкейсе помимо кнопки включения питания и двух динамиков расположены четыре программируемые кнопки, к которым можно «привязать» запуск различных приложений: например, Проводника, почтового клиента, браузера и встроенного поиска. А справа вверху находится дополнительная кнопка-ползунок: тоже довольно удобная штука, поскольку в Windows можно назначить ей определённое действие: например, штатной кнопкой завершить сеанс и выключить компьютер, а этой — перевести его в спящий режим или выполнить перезагрузку.



Весьма примечателен тачпад: он небольшой по размеру, а эмуляторы кнопок мыши здесь продублированы дважды: сверху и снизу, что добавляет удобства при работе с компьютером. Кроме того, на клавиатуре имеется тензометрический джойстик, он же трекпойнт, прямо как у ThinkPad. Правда, здесь он не красный, а серый, но любители классики от IBM/Lenovo могут попробовать подобрать подходящий колпачок правильного цвета.



Раскладка клавиатуры здесь в целом копирует таковую у IBM ThinkPad, разве что функции, подключаемые при нажатии клавиши Fn, промаркированы белым, а не привычным синим цветом, что поначалу немного вводит в ступор. Кстати, в настройках BIOS (как потом оказалось) можно поменять назначение клавиш Ctrl и Fn местами — такого я до этого не видел ни на одном другом ноутбуке. Имеется клавиша Win — она присутствует в раскладке клавиатур далеко не на всех ноутбуках 2003 года выпуска. В остальном это типичный ThinkPad, даже диву даёшься, насколько они похожи.

Я долго пытался понять, как в Compaq Evo N620c добраться до оперативной памяти. Оказалось, оба разъёма располагаются под декоративной крышкой слева от тачпада, которая так плотно и аккуратно подогнана к корпусу, что сразу и не догадаешься о возможности её снять.



Под крышкой оказалась одна планка SO-DIMM DDR на 512 мегабайт. Я вытащил её и вставил в соседний разъём — компьютер не включился. Поменял на другую планку аналогичного объёма и стандарта — бесполезно. Вставил в свободный разъём планку на 256 мегабайт из моих старых запасов — никакой реакции. Уже почти отчаявшись, я аккуратно протёр тампоном со спиртом контакты обеих слотов памяти, на всякий случай снова воткнул туда проверенную 256 мегабайтовую планку оперативки, нажал кнопку питания… И случилось чудо!



К сожалению, выяснилось, что дисплей ноутбука имеет несколько неприятных засветок и неработающую вертикальную полосу на матрице — похоже, по нему ходили ногами. Да и клавиатура требовала замены. Чтобы сэкономить время и деньги, на Авито был найден и куплен с доставкой такой же ноут с диагнозом «не включается», но целой матрицей, а в ожидании его прибытия «Ева» была разобрана, почищена, а в системе охлаждения я обновил термопасту.

После замены клавы и крышки в сборе с петлями машина запустилась и продемонстрировала Рабочий стол Windows XP. Первое, что бросилось в глаза — ATI Mobility Radeon 7500 вытянула экранное разрешение 1400х1050 с глубиной цвета 32 бита, чем могут похвастаться далеко не все современные бюджетные нетбуки.



Изображение яркое и сочное, матовая поверхность дисплея не бликует, картинка хорошо видна под разными углами обзора. Крышка, к слову, достаточно прочная (если сравнивать с некоторыми современными ноутбуками) — она не гнётся и не проминается пальцами, а при нажатии на неё снаружи по экрану не идут разноцветные пятна. Удивительно, как её сумели раздолбать предыдущие владельцы компьютера. Я установил в ноутбук всю совместимую память, которая нашлась в моей коробке с надписью «может когда-нибудь пригодится»: получилось 768 мегабайт, на которых ХР крутилась довольно-таки шустро.

Процессор Intel Pentium M 705 с тактовой частотой 1,5 Ггц и кодовым названием Banias, конечно, невозможно сравнивать в плане быстродействия даже с двухъядерными процессорами первого поколения, но он вполне соизмерим по производительности с каким-нибудь Intel Atom N270, которыми ещё относительно недавно комплектовались нетбуки и планшеты с виндой на борту. Нужно отметить, что процессор греется весьма умеренно: один из винтажных ноутбуков в моей коллекции, Toshiba Satellite с полноценным Pentium 4, намного более горячий. При этом «Тошиба» шумит, как идущий на взлёт бомбардировщик, а Compaq Evo тихонечко шелестит кулером и фильмы смотреть ничуть не мешает.



В принципе, на этой машине запускается и довольно сносно работает Microsoft Office 2007 и Adobe Photоshop CS2. Можно смотреть кино с флешки или DVD-диска, что тоже весьма неплохо. Но вот операционная система… Windows XP спустя 20 лет после появления этой чудесной машины на свет уже основательно устарела (на неё не установишь даже современный браузер), а Windows поновее на Evo N620c не получится полноценно использовать из-за отсутствия драйверов видеокарты. Linux на эту машину тоже встанет далеко не всякий: процессор не имеет поддержки PAE, потому больше половины «компактных» дистрибутивов сразу отваливаются. Из non-PAE вариантов я остановился на 32-разрядной версии Q4OS с интерфейсом Trinity — ещё не устанавливал, но по всем признакам она должна на этой машине пойти без проблем. Соответственно, на Q4OS можно будет использовать Libre Office и современный Firefox. Останется воткнуть в USB-порт Wi-Fi-адаптер, и получится вполне сносная «пишущая машинка» с приятной возможностью посёрфить в Интернете.



Для 2003 года этот компьютер считался вполне продвинутой корпоративной машиной, которая довольно органично смотрелась в офисах коммерческих фирм и в багаже путешествующих бизнесменов. Сейчас она, безусловно, морально устарела, но согласитесь, что в винтажных ноутбуках двадцатилетней выдержки всё-таки есть какой-то шарм. В сочетании с Linux и необходимым набором софта я всё же надеюсь использовать её для простых задач. Как минимум — из этого компьютера получился неплохой подарок самому себе на 23 февраля. Да и душу греет тот факт, что «Ева» теперь уже точно не закончит свой век на свалке среди старых кастрюль.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх

Комментарии (28)


  1. SADKO
    00.00.0000 00:00
    +1

    Есть в коллекции такая, служила ком терминалкой и тюнером для автомобилей под ХРюшей...


  1. PereslavlFoto
    00.00.0000 00:00
    -1

    в винтажных ноутбуках двадцатилетней выдержки всё-таки есть какой-то шарм

    Главное в них — доступность. Открывая новый проект, можно рассчитывать только на получение такого ноутбука. Более новые пришлось бы покупать.


    1. Holmogorov Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      Ну, этот тоже достался мне не даром :)


    1. Koioes
      00.00.0000 00:00

      это сарказм, да?)


      1. PereslavlFoto
        00.00.0000 00:00

        Нет. Это обыденные условия работы.


    1. YemSalat
      00.00.0000 00:00

      Открывая новый проект, можно рассчитывать только на получение такого ноутбука

      Не очень понял о каком "новом проекте" вы говорите, поясните пожалуйста.


  1. MaFrance351
    00.00.0000 00:00
    +2

    Есть такой аппарат. Чуть более ранний, правда, N610C. Исправно служит машиной для COM-порта и старых программ.
    Насчёт Wi-Fi: модуль действительно можно было докупить, но ставился он взамен серебристой заглушки на крышке (с надписью «Evo»). Если её открутить, там будут контакты для него.


    1. iliasam
      00.00.0000 00:00
      +1

      О, я только про bluetooth слышал: https://www.ebay.com/itm/311422677396
      Почитал документацию, действительно, пишут что были и wifi карты.
      Вообще там usb обычный, читал, как в свое время умельцы маленькие bluetooth адаптеры встраивали под штатную пластиковую крышку-заглушку.

      Еще из интересного там были пять светодиодов и кнопка в аккумуляторе - для индикации уровня заряда снятого аккумулятора.

      Также пишут, что в отсек MultiBay можно было установить дополнительный аккумулятор вместо привода дисков.


      1. MaFrance351
        00.00.0000 00:00

        Ещё флоппик был в этот отсек. Вообще, достаточно распространённое решение у ноутов тех лет.
        К слову, именно для управления этим адаптером на клавиатуре клавиша с иконкой антенны. Fn+F2 позволяла его включить.


    1. Holmogorov Автор
      00.00.0000 00:00

      Да, вот только недавно прочитал про это. Серебристую заглушку на крышке еще не откручивал, нужно открутить, глянуть, что там.


      1. MaFrance351
        00.00.0000 00:00
        +2

        Там винты заклеены заглушками, которые после отрывания тяжело назад посадить. Так что просто по приколу не стоит.
        А так — вот что там:


        1. Holmogorov Автор
          00.00.0000 00:00

          Спасибо! У меня же снятая крышка есть, на ней потренируюсь.


  1. NNMTM
    00.00.0000 00:00
    +2

    Лучшая раскладка клавиатуры среди ноутбуков без цифрового блока.
    Клавиатура электрически и по размерам совместима со всеми клавиатурами HP/Compaq с такой-же раскладкой - от Armada E500 до NX7400, единственное - меняется расположение бочат для винтов, но они просто отламываются, хватает штатных защёлок.
    Батарея совместима с N600,N610. Если брать китайскую, то лучше 8-ячеечную, дольше проживёт.
    Процессор стоит попробовать заменить на Dothan (2Mb кэш) - вероятно заработает, причём можно и 533МГц - просто будет работать на 400-й шине.

    И зря не взяли рядом лежащий Hitachi DS12DVF3 - такой-же образец эргономичности как этот Compaq (только начинку аккумуляторов заменить на Li-Ion).


  1. dlinyj
    00.00.0000 00:00
    +3

    Достойный улов, Compaq как много в этом звуке.

    Если не секрет, которая из блошек была: Уделка, Юнона?


    1. Holmogorov Автор
      00.00.0000 00:00
      +2

      Уделка. Я туда регулярно езжу в поисках "сокровищ". А вот на "Юноне" бываю очень редко, неудобно добираться.


      1. dlinyj
        00.00.0000 00:00
        +1

        Я когда жил рядом с ней, то чуть ли не каждые выходные туда пешком ходил. Каждый раз зарекался, но всё равно ходил. До сих пор куча хлама полезных вещей от туда лежит.


        1. MaFrance351
          00.00.0000 00:00
          +1

          … в надежде, что когда-нибудь оно пригодится.


          1. NNMTM
            00.00.0000 00:00
            +2

            А потом какая-то мелочь из запасов реально пригождается и ты понимаешь, что жизнь прожита не зря. :)


            1. dlinyj
              00.00.0000 00:00
              +18

              Обычно это случается тогда, когда ты её неделю назад выбросил.


  1. en1gma
    00.00.0000 00:00
    +1

    Linux на эту машину тоже встанет далеко не всякий: процессор не имеет поддержки PAE, потому больше половины «компактных» дистрибутивов сразу отваливаются.

    эээ… вы не правы. это же известная «особенность» Banias — косяк с флагом поддержки PAE в CPUID. для обхода данной проблемы есть передаваемый ядру параметр «forcepae».
    другой вариант поставить Dothan, который этого косяка с CPUID лишен.


  1. dmlogv
    00.00.0000 00:00
    +1

    Весьма похож (что неудивительно) на мой первый ноутубк — Compaq Armada 3500, которому я свернул голову вот этими самыми руками (был молод и всемогущ).

    PII-300, 128 MB RAM, 6 GB HDD, с докстанцией (в которой адаптер питания, флопик, CD-ROM и динамики), эх. Клавиатура, конечно, уже тогда (в 2005-м) начинала крошиться, но что поделать. Судя по тому, что он был с наклейкой про NT (то ли 3.5, то ли 4) и Windows 95, то и годов он соответствующих.

    Кстати, он скорее всего до сих пор лежит в отчем доме, и если вдруг есть желание попытаться его восстановить, или пустить на запчасти (такой вариант мне нравится меньше), или просто поставить в музей — пишите.


  1. Didimus
    00.00.0000 00:00

    Странно, что пакет в заклеенном аккумуляторе пустой. Мог быть и «сюрприз»


    1. Holmogorov Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      Да, я ожидал всякого. Но полиэтилен оказался просто полиэтиленом :)


  1. Chupakabra303
    00.00.0000 00:00

    Был почти такой же. Лет 18 назад покупал уже БУ. Пару лет назад просто разобрал на детали, к LCD купил скаллер, сделал монитор для rpi.


  1. vicsoftware
    00.00.0000 00:00
    +1

    "Уже почти отчаявшись, я аккуратно протёр тампоном со спиртом контакты обеих слотов памяти, на всякий случай снова воткнул туда проверенную 256 мегабайтовую планку оперативки, нажал кнопку питания… И случилось чудо!"

    Сам не сильно верил в эти разговоры о "протрите контакты памяти, если не работает". Но однажды мне притащили кучку памяти, которая типа как неисправна. И. действительно, после того, как протёр контакты ластиком - половина из этой кучки заработала. Т.е. совет действительно не лишён логики и может помочь.


    1. MaFrance351
      00.00.0000 00:00

      Но Memtest прогнать всё же стоит.


  1. easimonenko
    00.00.0000 00:00

    На старых ноутбуках с Pentium M первых двух поколений с объёмом памяти 512M и более успешно загружается и работает Antix Linux 22. С 256M не пробовал. Но для работы в Firefox нужно много памяти, даже с больше чем 1G не более одного окна с не более чем парой вкладок, иначе жуткие торомоза и зависание.


    1. easimonenko
      00.00.0000 00:00

      Попробовал Antix на Pentium-4M с 256M: работает.