Как провести лето московскому ребенку? Если вы задаетесь этим вопросом, то профильный лагерь может стать отличным ответом на него! Ведь летний сезон дает возможность не только отдохнуть, но и научиться чему-то новому. Существует несколько вариантов детских профильных лагерей, специализирующихся на самых разных направлениях, от спорта до программирования. В этой статье мы поговорим о самых интригующих и нестандартных, но при этом очень интересных и полезных темах лагерей для развития школьников в Москве и окрестностях.

Технический летний лагерь программирования от школы «Пиксель»

Возрастная категория: 8-11 и 10-15 лет.

Местоположение: база отдыха «Десна» в Подмосковье.

Льготы и спецпредложения включают специальные тарифы при покупке путевки заранее, а также предусмотрены скидки для многодетных семей и постоянных клиентов.

Каждый год во время летних каникул школа программирования «Пиксель» организует летний АйТи-лагерь для детей-разработчиков и юных инженеров на природе.

В детском АйТи-лагере Москвы молодым программистам предложены четыре главных направления, состоящих из профильных тем в сфере информационных технологий. Предварительные знания отнюдь не обязательны, поэтому лагерь является отличным вариантом и для самых маленьких. Школьники изучают в летнем лагере робототехнику, разрабатывают игры в Roblox и Minecraft, знакомятся с визуальной средой программирования Скретч, практикуются в трехмерном моделировании и создают личные блоги с помощью таких программ, как Фигма и Тильда.

В более опытных классах используют HTML, CSS, ДжаваСкрипт или Юнити. Только начинающие свое знакомство с компьютерными технологиями дети учатся создавать веб-страницы, игры многое другое. Таким образом, у юных разработчиков появляется возможность посещения технического лагеря, где обучение сочетается с игрой, чтобы они могли весело провести смену в летнем лагере программирования, побыть на свежем воздухе и завести интересные знакомства.

Молодежный профильный лагерь кулинарии Tumo.moscow

Возрастная категория: 12-18 лет.

Местоположение: Москва, Мантулинская улица, дом 7, строение 3.

Спецпредложений нет.

Кулинарный кемп для детей представляет собой просто фантастическое место для подростков, которым нравится изучать новые кулинарные техники. В лагере ребята на протяжение недели участвуют в курсе, где опытные шеф-повара учат их изготовлять десятки блюд из самых разных стран. Под руководством искушенных поваров дети изучают кухни со всего мира, а викторины, тренировочные упражнения и занятия на свежем воздухе являются неотъемлемой составляющей программы лагеря.

Карьерный лагерь «ПРОект X: на твоей стороне»

Возрастная категория: 13-16 лет.

Местоположение: база отдыха «Красная гвоздика» в Москве.

Спецпредложения и льготы: дополнительная плата за посещение бассейна, транспорт и подарки на день рождения.

PROект X: прекрасный вариант для подростков, желающих определиться с выбором университета. Здесь особое внимание уделяется консультированию по вопросам карьеры. Молодые люди принимают активное участие в играх на свежем воздухе, проходят симулятор собеседования, проводят парад карьеры и учатся выбирать профессию в игровой и непринужденной обстановке.

Профильный лагерь для подростков «Федерация»

Возрастная категория: 9-18 лет.

Местоположение: Штаб Преображенский ОСЦ в Москве.

Акций и льгот нет.

В детско-военном лагере ребята могут заниматься спортом, развивая свою дисциплину и спортивную форму. Подростки принимают участие в физической активности на улице, посещают спортивные секции, дружеские соревнования, изучают стратегию и проходят обучение по оказанию экстренной помощи.

Лагерь танцев Enjoy Dance

Возрастная категория: 8-16 лет.

Местоположение: База отдыха «Изумруд», на Киевском шоссе, в 100 километрах от Москвы.

Акции и льготы: существуют скидки на весенний и летний смены 2023 года.

Каникулы для детей в этом лагере подразумевают множество развлечений и времяпрепровождение на улице. Помимо танцевальных уроков и конкурсов, в Enjoy Dance Camp проводятся занятия по командной работе, так важной в этом ремесле. В лагере проходят также и спортивные конкурсы, а также фестиваль красок. Остальная часть учебной программы идентична многим хорошим  лагерям, включающая пятиразовое питание и расслабленный график: все, что нужно для качественного отдыха.

Конный лагерь «Мирград»

Возрастная категория: 8-18 лет

Местоположение: Киржачский район, д. Жердево, Владимирская область. В стоимость входит проезд из Москвы.

Спецпредложения и льготы: сейчас действует скидка 1600 руб.

Уникальный лагерь для любителей животных. Здесь дети тренируются кататься на лошадях и учатся правильно себя с ними вести. Кроме лошадей есть и другие животные. Ежедневные уроки с лошадьми, лекции по психологии животных, подвижные занятия, семинары — все это входит в программу обучения.

Лингвистический лагерь E-Camp

Возрастная категория: 7-18 лет.

Местоположение: действующая гостиница «Искра», расположенная в Одинцовском районе и в 45 километрах от Москвы, и гостинично-оздоровительный комплекс «Красная Гвоздика», расположенный в 50 километрах от Москвы.

Спецпредложений нет.

Занятия в лингвистическом лагере проводятся на английском и позволяют быстро и эффективно овладеть вторым языком. Дети проходят обучение всем важным аспектам речи, а сами уроки проводятся в летнем лагере недалеко от Москвы. Для самых маленьких в программе предусмотрены русскоговорящие преподаватели, но все учителя — носители английского языка с большим опытом успешной работы.

Лингвистический лагерь «IQ Китайский дракон»

Возрастная категория: 7-18 лет.

Местоположение: Кунцево, Москва, Молодогвардейская улица, 34.

Спецпредложений нет.

Мы можем заметить, что молодые люди все чаще интересуется Китаем и его культурой. В этом лагере дети активно занимаются изучением китайского языка, который также подойдет и тем, кто не обладает какими-то предварительными знаниями, ведь в лагере проводится легкий вводный курс. Там дети и подростки учат и интенсивно общаются на китайском языке, акцентируя внимание на фонетике и иероглифах.

Юношеский спортивный лагерь «Бушкрафт»

Возрастная категория: 10-18 лет.

Местоположение: Спасский район, база «Звездный», поселок Выползово, Рязанская область.

Спецпредложение: действует скидка 850 руб.

Мероприятия улице и куча экшена. Спортивные занятия похожи на туристические экспедиции, где дети учатся жить и выживать в дикой природе. Детей ждут ежедневные экскурсии, мероприятия на улице, а также увлекательные игры и конкурсы. В конце смены все сдают нормативы, чтобы поддерживать мотивацию детей во время занятий спортом.

Лагерь на тему Хогвартса

Возрастная категория: 7-18 лет.

Местоположение: Гостиница «Арина Р.», Пушкинские Горы, деревня Бугрово, 1а, Псковская область.

Спецпредложений нет.

Участниками лагерь описывается как одно из самых причудливых мест для фанатов Гарри Поттера и любителей магии. Это настоящее погружение в волшебное царство. В расписание входят мастер-классы, фотосессии, а еще маггловские уроки по психологии общения, разрешению конфликтов, легкой атлетике и физической активности.

Лагерь фото- и видео-блогинга «Командор»

Возрастная категория: 8-18 лет.

Местоположение: Москва, Полесский проезд, 16 стр.1.

Спецпредложения отсутствуют.

Подросток будет в восторге от этого места, если он увлечен социальными сетями и блогингом. Подростки участвуют в уроках по фотографии и видеосъемке, изучают управление сценой, основы персонального брендинга и многое другое. Чтобы найти баланс между интеллектуальным и физическим отдыхом, в программу обучения также входят посещения бассейна, спортивные мероприятия и мастер-классы по командной работе.

Детский научный лагерь «Школы научного проекта»

Возрастная категория: 9-18 лет.

Местоположение: Пушкинский район, МО, село Доброе, УЦ «Доброе».

Спецпредложений нет.

Лагерь разделен на три секции: наука, олимпийская подготовка, технологии и программирование. И да, не волнуйтесь, если ваш ребенок никогда не проявлял интереса к науке. Лагерь открыт как для новичков, так и для опытных участников. Школьники получают знания о планировании проектов, способах решения проблем, управлении временными рамками и защите исследований. В перерывах дети также принимают участие в спортивных активностях, театре, играх и танцах.

Шахматная школа Chess Camp

Возрастная категория: 7-18 лет.

Местоположение: Калужская область, Жуковский район, деревня Щиглево, база отдыха «Изумруд» — 120 километров от МКАД.

Действуют спецпредложения для многодетных семей.

Юным игрокам, которым нравится стратегии и настольные игры, понравится и шахматный лагерь. Дети будут участвовать в турнирах, общаться с новыми знакомыми со схожими интересами, а также в промежутках они занимаются спортом и активно проводят время.

Лагерь творчества «Аплодисменты»

Возрастная категория: от 5 до 18 лет.

Местоположение: недалеко от Москвы (точный адрес уточняйте у менеджера).

Спецпредложения и льготы: «один плюс один» (если вы покупаете сразу две путевки, то получаете скидку на обе).

Во время творческого лагеря для всех найдутся занятия по душе: театр, киностудия, студия веб-дизайна, танцы, подиум, фотография, стендап-комедия и многое другое. В 2023 году лагерь будет включать шесть тематических смен. Можно выбрать ту, в которой акцент будет сделан на азиатской культуре. А можно и те, подростки захотят вернуться в прошлое. Также доступны смены «В кино», «На сцене», «Настольные игры» и «Через весь мир».

Учебный центр SOFT SKILLS CAMP

Возрастная категория: 11-17 лет.

Местоположение: Санаторий Малаховка, ул. Калинина, 29, Малаховка, Московская область.

Скидок и спецпредложений нет.

Коммуникация, работа в команде, своевременность, личностный рост и самомотивация — все это примеры так называемых «soft skills». В лагере дети тренируют эти способности, а также принимают участие в художественном кружке, активно проводят время на свежем воздухе и занимаются спортом в дополнение к основным урокам.

Кружки по интересам в лагере «Детский наукоград»

Возрастная категория: 7-18 лет.

Местоположение: Рузский район, улица Советская 22, Рузский район Москвы.

Акций и спецпредложений нет.

Программа лагеря включает мероприятия, имеющие решающее значение для полноценного развития ребенка, такие как социальные связи, изучение нового, отдых и развлечения. Каждый день дети могут посещать выбранные ими из десятков кружков и мероприятий. Во время специальных смен дети проходят дополнительные занятия по театральному искусству, строительству и геймифицированно, с помощью игр изучают свои интересы в лагере.

Летняя художественный лагерь в Доме Да Винчи

Возрастная категория: 10-16 лет.

Местоположение: Озерная ул. 1 в Кременках, Калужская область (трансфер из Москвы).

Льгот и спецпредложений нет.

Лагерь для очень творческих людей, которые хотят строить, моделировать, создавать и рисовать. В течение двух недель, работая с известным мастером Серджио Селари, дети создают уникальные вещи. Нет никаких ограничений или запретов: только ваши самые смелые идеи. Остальная часть программы включает в себя обучение, занятия на свежем воздухе, театральные представления и многое другое. Все как в обычном лагере, но лучше.


Лето — идеальное время для получения новых навыков и знаний. Дети гарантированно с пользой проведут каникулы в загородных лагерях. Главное, подобрать место для досуга по интересам. Ребенку должно быть комфортно и интересно. 

Широкий выбор летних лагерей для детей гарантируют, что ребята найдут занятия по душе и будут довольны. Вам больше не нужно придумывать, куда отправить ребенка летом. Выбирайте подходящий лагерь из нашего рейтинга — и хорошего вам отдыха!

Комментарии (4)


  1. Tyusha
    00.00.0000 00:00

    Спасибо за подборку. Но где же Летняя математическая школа в "Берендеевой Поляне"?


    1. Vadim_Bordik Автор
      00.00.0000 00:00

      Добрый вечер! Спасибо за положительную оценку нашей статьи. Следующий рейтинг обязательно пополним данной математической школой.


  1. 0Bannon
    00.00.0000 00:00
    +1

    Так и пишите в заголовке: топ 17 для москвичей.


  1. CreoLine
    00.00.0000 00:00

    Еще тематический лагерь - Робинзонада. Большинство программ на развитие туристических скиллов, и есть еще бизнес лагерь.