5-6 ноября в вечнозелёном городе Сан-Франциско (Калифорния, США) прошла третья ежегодная конференция KAZOOCon, посвящённая сервисам и продуктам облачной телефонии 2600hz KAZOO.

Конференция прошла в двухдневном формате и была наполнена интересными докладами и демонстрациями.

Эта статья представляет собой краткий отчёт об участии в конференции.

Третий год подряд конференцию посещают участники из России, и год за годом нас становится всё больше и больше. Если в 2013-м году там был один россиянин, то в 2014-м уже двое (один с докладом), а в 2015-м году нас было уже четверо (и снова один доклад).

Второй год подряд ваш покорный слуга посещает и делает доклады на KAZOOCon, а в этом году российская компания, которую я представлял даже была в списке спонсоров конференции.

О 2600hz и KAZOO


KAZOO — единственный в своём роде открытый (open source, MPL) продукт, предназначенный для организации услуг облачной телефонии, в частности, сервисов виртуальных АТС. Ранее я уже писал обзорную статью про KAZOO.

За год, прошедший с момента публикации предыдущей статьи, платформа KAZOO очень сильно ушла вперёд, стала ещё более стабильной и функциональной. В сообществе появилось много новых разработчиков, выросло количество внедрений и обслуживаемых клиентов.

Приятным моментом было признание авторами системы того факта, что top-3 в списке независимых разработчиков (contributors) проекта — компании из России. Нам даже дали специальный приз, как ключевым участникам проекта.

История конференции


Конференция KAZOOCon была впервые проведена в 2013-м году. С тех пор она стала ежегодной и проходит в двухдневном формате. Два дня конференции наполнены докладами, демонстрациями и свободным общением, в рамках которого около 120 участников обмениваются опытом эксплуатации системы, развитием продаж и продвижения облачных услуг, а также просто хорошо проводят время во время традиционного afterparty в баре неподалёку.

Все три раза конференция проходила в ночном клубе (!) Broadway studios, недалеко от китайского квартала Сан-Франциско. Традиционным стало и время проведения — конец первой недели октября. В этом году это было 5-го и 6-го числа. Оба дня конференции наполнены докладами и демонстрациями, а в конце первого дня проводится after-party, по факту представляющее из себя коллективное распитие спиртных напитков в баре неподалёку.

Ключевые новости конференции


KAZOO v4

Анонсирована скорая доступность KAZOO v4, которая будет отличаться от текущей версии обновлённой платформой:
  • Erlang 17
  • Обновлённый CouchDB (вместо BigCouch)
  • Freeswitch 1.6
  • CentOS7 или Debian в качестве базовой ОС


Queues

Анонсирован новый модуль очередей вызовов, который заменит так и не выпущенное официально приложение ACDC. Новый модуль будет основной коммерческого решения 2600hz для организации центров обработки вызовов. К счастью, ядро этой системы будет частью open source версии.

Monster UI callflows

Анонсирована скорая «смерть» пользовательского интерфейса KAZOO UI, в связи с чем в открытом виде был выпущен модуль Callflows для нового интерфейса Monster-UI, позволяющий управлять произвольными сценариями обработки вызовов.

Новые цели 2600hz

Компания официально анонсировала стабилизацию платформы, в связи с чем объявлены новые цели — развитие интеграционных решений, развитие коммерческих продуктов на основе платформы (в США), активная разработка дополнительных уникальных модулей для Hosted-версии.

Миллион оконечных устройств

Со сцены прозвучала информация о том, что официально зафиксированное количество SIP-устройств, обслуживаемых hosted-площадкой самой 2600hz а также площадками её ключевых партнёров превысило один миллион. Это знаковый момент, означающий выход платформы на действительно большие масштабы и прямое подтверждение её зрелости.

Интересные доклады и анонсы

Весьма интересные анонсы прозвучали в презентации канадской компании Voxter, которая известна своим участием в проекте KAZOO. В частности, компания анонсировала скорое открытие модуля эмуляции протокола AMI (Asterisk Management Interface), и даже продемонстрировала его работу.

Российская компания SIPLABS (которую представлял автор этой статьи), являющаяся ведущим участником проекта, анонсировала модуль поддержки RADIUS для KAZOO, а также несколько других своих проектов и разработок.

Очень интересными были доклады о ведении бизнеса облачной телефонии, удержании клиентов, улучшении качества предоставляемых услуг, конкуренции.

В общем, конференция получилась традиционно интересной и наполненной.

Немного фото


























Видео


По традиции, все записи с конференции KAZOOCon доступны в Youtube.

Комментарии (4)


  1. ksupipr
    12.11.2015 09:41
    +3

    по сравнению с Asterisk безумно мало информации. Во всем интернете болей менее что-то объясняет только ваша предыдущая статья.
    Пишите еще!


  1. Klistrod
    12.11.2015 12:22

    Очень навернутый и сложный продукт, и кроме вас самих в нем больше никто не разбирается похоже…


    1. Marod
      12.11.2015 12:49

      Это далеко не так, уверяю вас :)

      А продукт не сложнее многих других, просто он очень нишевый.


  1. Marod
    12.11.2015 13:04

    На самом деле всем желающим и интересующимся имеет смысл зарегистрироваться на сайте KAZOOMEETUP.MOSCOW на некоммерческий митап, который пройдёт в Москве 26 ноября. У меня пока не хватает кармы чтобы опубликовать здесь нормальный анонс.